Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 75

Тема: Полуволновые наклонные слопера на 18м мачте - от 40м и выше или от 20м и выше ?

  1. #1
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770

    Полуволновые наклонные слопера на 18м мачте - от 40м и выше или от 20м и выше ?

    Коллеги,

    Очередной проект хочу попробовать.

    Дано:

    - Металлическая заземленная мачта с большой (Mosley PRO-96, 9 элементов, 11 м бум, 40-10м)

    Хочу улучшить результат в SO2R на одно диапазонном зачете в, например, СQ WW и т.п., малая мощность.

    Сейчас работаю на одном диапазоне на PRO-96 и рядом установленный вертикал Cushcraft R8. Могу работать на RUN на 7010 и свободно брать мульты на 7015, например. Малая мощность + разная поляризация, поэтому SO2R удается на одном диапазоне.

    Хочу:

    - Подвесить (см. фото 2) 2-3 полуволновых наклонных однодиапазорнных слоперов (NA/SA + EU/JA, ну или еще один на AF). С коммутацией разберусь - или remote switch, или кабеля в шек и там переключатель антенный.

    ВОПРОСЫ:

    - Какую поляризацию будут иметь наклонные слопера в моем случае (наклон под крутым углом) ?

    - С какого диапазона будут такие слопера рабоать ? От 40 м и выше или от 20м и выше ?

    - Есть ли смысл попробовать ВОЛНОВЫЕ слопера на диапазонах 20, 15 и 10 м ? Запитка и волновое сопротивление ВОЛНОВОГО слопера такое же как и у полуволнового слопера ?

    - Есть ли вообще смысл это делать, уже имея хорошо работающий вертикал Cushcraft R8 ?

    Спасибо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PRO96_2.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	1.56 Мб 
ID:	145245

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PRO96_3.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	931.4 Кб 
ID:	145246


  2. #2
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Есть ли вообще смысл это делать, уже имея хорошо работающий вертикал Cushcraft R8 ?
    никогда слопера не делал.Как то,от нечего делать и ради эксперимента,решил соорудить на СВ волновой слопер,имея при этом хорошую 5/8 на этот диапазон.Слопер проиграл 2 балла.Думаю полуволновой проиграл бы ещё больше.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Поляризация будет вертикальная. Rвх у волнового (изотропный) около 300ом. У полуволнового (изотропный) около 50ом.
    Как-то давно, делал пару слопперов на 40-ку на 13метровой стальной трубе, установленной на крыше панельной пятиэтажки. расположение "запад-восток". Переключал в шеке. Разница была от 1 до 3 баллов. Такая же разница была и в сравнении с INV.V.
    В плюс слопперам, конечно. Проверял на трассах от 2,5т.км и более. На запад с G, на восток с JA и через Океан с W6. В летнее время.

  4. #4
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Если запитывать 1/4 от конца,а в этом месте самое низкое R,то 100 ом.Это же VP2E,волновой излучатель.200 там никак быть не может.

  5. #5
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    У Вас были полуволновые слопера или волновые ?

    Если делать волновой слопер, то как лучше его запитывать ?

    Насколько лучше волновые слопера ? Или полуволнового должно хватить ?

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Поляризация будет вертикальная. Rвх у волнового (изотропный) около 300ом. У полуволнового (изотропный) около 50ом.
    Как-то давно, делал пару слопперов на 40-ку на 13метровой стальной трубе, установленной на крыше панельной пятиэтажки. расположение "запад-восток". Переключал в шеке. Разница была от 1 до 3 баллов. Такая же разница была и в сравнении с INV.V.
    В плюс слопперам, конечно. Проверял на трассах от 2,5т.км и более. На запад с G, на восток с JA и через Океан с W6. В летнее время.

  6. #6
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,089
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Если делать волновой слопер, то как лучше его запитывать ?
    Долгое время юзал волновой не симметричный (20+60) слопер на 80м - лучше только яги..
    Уверенно принимал океанию, которая на диполь не была слышна.
    Центральная жила кабеля подключена к нижнему полотну - 60-ти метровому.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    У Вас были полуволновые слопера или волновые ?
    Полуволновые.
    Антон, имея такую мачту как у вас, я бы попробовал сделать маленькие OCF-антенны. Одна такая антенна будет работать от 20-ки и выше. Повесить таких штуки три, через 120 градусов по окружности. В итоге получается многодиапазонная система.
    Я несколько лет подряд использовал антенну OCF 4+38,2м в горизонтальном варианте. Очень доволен. Направление в сторону длинного плеча. Лепесток очень широкий и присутствует минимум со стороны маленького плеча.
    Если сделать такую систему с наклонными антеннами, то думаю, что не проиграете.
    Посмотрите вот здесь - http://qrz-e.ru/forum/29-1269-1 Правда там двухэлементная, но это уже разновидность той, которую использовал я.
    Запитывается антенна фидером 50 ом через тр-р 4к1.
    Можно , также, попробовать 13,7+ 28м. Работает от 80-ки до 10-ки (кроме 30м и 12м).Она покороче предыдущей. Длинное плечо вниз. Питается также, как и предыдущая.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    никогда слопера не делал.Как то,от нечего делать и ради эксперимента,решил соорудить на СВ волновой слопер,имея при этом хорошую 5/8 на этот диапазон.Слопер проиграл 2 балла.Думаю полуволновой проиграл бы ещё больше.
    Не Вы один такой... Самая распространенная ошибка при изготовлении слоперов - подключение центральной жилы кабеля к верхней половине слопера, а оплетки к нижней. Разница ну о-о-очень существенная...

  9. #9
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Самая распространенная ошибка
    я 50 ом кабель к 100 омам не подключаю.Пока ещё в здравом уме.И центральную жилу подключал к 3/4,а оплётку к 1/4. А можно по другому?

  10. #10
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    В 2008 и 2009 система с наклонными диполями на 40 была у меня на второе радио в CQ WW CW (1 place EU, 4 World QRP). Сравнивал относительно GP UA1DZ. Система проигрывала до 2-х баллов относительно штыря на длинных трассах, ближние как-то и без нее брались. Неплохо такая система работает на 15-ке, на 20 меня тоже разочаровала. На 20 очень понравилась система, которую тоже можно сделать на такой мачте - G4ZU (есть описание на сайте DL2KQ). Очень оперативно, одним переключением позволяла менять направления.
    Наклонный диполь на 80 у меня уже эксплуатируется около 20 лет. Верхняя точка ~ 30 метров, нижняя около 4. Ближние трассы не мои, но около 100 QRP QSO с US в активе имеется.
    Вообще-то, все эти расклады нужно смотреть, исходя из контеста и позиции (географии). В WPX есть какой-то смысл упираться на ближнюю зону, находясь в центре Европы, в WW это уже сомнительное удовольствие.

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    я 50 ом кабель к 100 омам не подключаю.Пока ещё в здравом уме.И центральную жилу подключал к 3/4,а оплётку к 1/4. А можно по другому?
    Ну волновые слопера я точно так же подключал. Только давно это было. В те времена у нас на коллективке все кабели были 75 Ом. Но я не много не о том. Многие разочаровавшиеся в слоперах, в т.ч. волновых подключали центральную жилу к верхней части слопера. Т.е. в случае волнового, сверху располагали 3/4, а 1/4 внизу. Принцип "центральная жила обязательно вниз" чуть ли не основа успешного использования слоперов. У меня даже мыслей не возникает подключить иначе. Этот принцип еще в 80-х подсказал RA6AA.

  12. #12
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Спасибо за ссылку: Двунаправленная многодиапазонная антенна .RZ9CJ - Форум

    Размеры антенны за 40м, а у меня мачта 18 м и стоит на краю моего участка. Такая длина полотна не влезет. Если уменьшить размер в 2 раза - влезет, но антенна получится тогда на 20-10м. Где посмотреть схему такой OCF антенны, 1 элемент, на эти диапазоны ? Трансформатор 4:1 = балун 4:1, правильно ? У меня такой есть.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Полуволновые.
    Антон, имея такую мачту как у вас, я бы попробовал сделать маленькие OCF-антенны. Одна такая антенна будет работать от 20-ки и выше. Повесить таких штуки три, через 120 градусов по окружности. В итоге получается многодиапазонная система.
    Я несколько лет подряд использовал антенну OCF 4+38,2м в горизонтальном варианте. Очень доволен. Направление в сторону длинного плеча. Лепесток очень широкий и присутствует минимум со стороны маленького плеча.
    Если сделать такую систему с наклонными антеннами, то думаю, что не проиграете.
    Посмотрите вот здесь - Двунаправленная многодиапазонная антенна .RZ9CJ - Форум Правда там двухэлементная, но это уже разновидность той, которую использовал я.
    Запитывается антенна фидером 50 ом через тр-р 4к1.
    Можно , также, попробовать 13,7+ 28м. Работает от 80-ки до 10-ки (кроме 30м и 12м).Она покороче предыдущей. Длинное плечо вниз. Питается также, как и предыдущая.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,317
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    я 50 ом кабель к 100 омам не подключаю...И центральную жилу подключал к 3/4,а оплётку к 1/4. А можно по другому?
    Ничего не понял - сами же пишете, что при таком подключении будет Rвх=100 Ом...
    А по другому можно - запитать через симметрирующий тр-р, тогда будет всё равно, куда какой конец подключать.
    Без балуна - диаграмма зависит только от того, что оплётка фидера сильно "лучит", т.е. в наличии АЭФ. И кстати, совсем не однозначно зависит, потому и споров много на эту тему.

  14. #14
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Только давно это было....
    Ага... 25 лет назад... Тоже делали 4 слоппера на 20.
    4 реле, повторители, шлейфы в рефлеторы....
    Эффект был! Один активный, три "рефлектора", можно два активных, два пассивных.... Любые комбинации.
    UW3DI всё терпел.
    На приём и передачу разница была значительная.
    Каюсь, не знал, что оплетку надо было вниз... Хотелось центральную жилу повыше...
    Выше будет - дальше слышно. Раньше, интернета не было и подсказать было некому.
    Сейчас, пробую моделировать подобную конструкцию - "паровоз" какой то получается...

  15. #15
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Трансформатор 4:1 = балун 4:1, правильно ? У меня такой есть.
    Попробуй обратится к самому автору. там, на этом же сайте. Или по электронке. Адрес есть в базе.
    И вот , у себя в компе нашел.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. 1200 и выше
    от 4L1G в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.11.2018, 10:33
  2. От 100 KHz и немножко выше
    от RU2FB в разделе 2200-метровый диапазон (135,70 ÷ 137,8 кГц)
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 17.02.2015, 22:48
  3. Не ставить выше 50 м
    от UA3BAJ в разделе Антенномания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 22:20
  4. Усилители 3 кВт и выше...
    от RX3FS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 375
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 10:37
  5. Кто использует NEC4WIN (ver.3 и выше)?
    от UA9UMR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2006, 20:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×