Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 3456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 172

Тема: Способ доработки трайбендера до пентабендера

  1. #136
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Ага, можно ещё с усиками, да проверенный электроникой...
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #137
    Standart Power
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Гай
    Возраст
    75
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну, ежли только вот так как-то:

    Вложение 184358

    Совсем, наверное, лукавлю :

    7,17 дБд,
    подавление 30 в центре и по 28-29 по бокам ...
    Где ошибка в усилении?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clip_126.gif 
Просмотров:	42 
Размер:	106.0 Кб 
ID:	184432

  3. #138
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA9TC Посмотреть сообщение
    Где ошибка в усилении?
    Однозначно ошибается NEC2. Модель создавалась под MININEC, в ней нарушены многие ограничения ядра NEC2.
    По ДН явно видно, что это не 7 дБи, а 9.
    Если найду время, переделаю модель под NEC2 (как минимум, надо линию отобразить через TL) и посчитаю в 4NEC2. Приложение, которым Вы пользовались не учитывает большую часть ограничений.

  4. #139
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Пока не видно модели обычной яги 4 эл с усилением больше 7дБд и подавлением более 20 дБ. А фирмы дают такие числа. Разумеется с активным рефлектором и прочими улучшениями (усы, например) идут вне конкурса. Кстати недавно было фото антенны RW9USA 4 на 40 и 8 на 20м, наверное Борис старался для себя сороковку выжать, но и там усиление около 6,6 дБд и задний лепесток довольно сильно торчит, хуже 20 дБ. С усами можно тоже, как и с активным рефлектором, получить и то и другое одновременно, я имею в виду подавление и усиление, вчера подработал усиление до более 7 дБд. Привожу одну из моделей.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  5. #140
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Владимир и Николай , А нельзя ли каким то образом всё таки улучшить характеристики моей антенны?
    Вы столько тратите времени что бы доказать что можно получить от антенн и жаль что Ваши модели едва ли кто будет делать.
    Мне понравилась последняя модель антенны. Но делать моно бенды нет возможностей. Тем более нет и места для установки такого количества антеннн.
    Мне было бы удобно , если бы корректировку можно сделать длинами элементов. Диаметры менять, проще новую сделать. А двигать элементы по буму тоже не получится. UA2FZ ложементы приклёпывает к буму. Тем более они так же размещены как у оригинала. Заменены только диаметры. и количество трубок в элементах. Как нибудь нарисую модель OB17-4 для сравнения. Сейчас нет времени. Начались работы.

  6. #141
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Евгений, я не вижу, чем могу помочь. Тот файл, что Вы дали в посте 93 показывает нормальные параметры. Только Вы там катушку не нарисовали параллельно питанию сороковки. Я её подрисовал, и подсчитал, что она должна быть около 0.86 мкГн .
    При этом КСВ на 40м близок к единице, подавление хорошее, усиление около 4 дБд. Если реальная антенна имеет такой КСВ и подавление, значит она соответствует модели. Что я ещё могу? Её модельные параметры вполне соответствуют задумке разработчика, что ещё надо? На 20м КСВ модели хороший, усиление тоже, подавлление пара баллов есть. На 15м КСВ похуже, около 1.4 . В остальном нормально. На 10м ДН уродлива, но она есть и КСВ хороший. В модели все 6 катушек по 3,9 мкГн.
    У меня был другой файл антенны с таким же названием, не знаю, откуда он у меня, там катушки разные, чем короче элемент, тем меньше индуктивность. Но это наверное какая-то самодельная настройка.

  7. #142
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Что я ещё могу? Её модельные параметры вполне соответствуют задумке
    Спасибо Николай. Я подумал что можно из неё что то ещё выжать. Я в ММАНА кроме нарисовать ни какими движками пользоваться не могу.
    В элементах на 40м. всё катушки по 3.9 мкГн. я забивал в инструментах данные катушек. А так же промерил их LCR- метром. Всё сходится.
    В точке питания на 40м. есть катушка. я не рисовал её. и не мерил. Значит оставлю как есть. Спасибо.

  8. #143
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Думаю из сороковки вряд ли чего можно выжать. Она же укороченная, поэтому усиление 4 дБд нормальное, хотя два элемента полноразмерные могут иметь усиление и 4,5 дБд но при условии очень большого заднего лепестка. Из укороченных 3-х элементов тоже можно выжать, но ведь полоса сузится. Если бы это была антенна для например RT3T, Саше на телефон наплевать, ему нужен только телеграфный участок, тогда можно было бы выжать. Так что у вас оптимально. Она ведь исходно уже строится не на 50 Ом, а на более низкое сопротивление, так оно лучше для 3-х элементов. Посмотрите, если катушки параллельно питанию нет, то у неё входное где то 20 Ом и отрицательная реактивность. А катушка делает параллельный контур с этой отрицательной реактивностью, что во-первых вгоняет в резонанс и во-вторых повышает сопротивление, доводя его до 50 Ом.
    На мой взгляд хорошее решение - это нахлобучить на трайбэндер двойной квадрат на сороковку. Получается компактно и параметры отличные. Для примера я нахлобучил на пентабендер. Квадрат можно строить на 112 Ом, например.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  9. #144
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Более крупный калибр
    Вложения Вложения

  10. #145
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Решил приложить пояснение процедуры для тех моделей, которые вопреки моей рекомендации в начале темы не соваться в красную область, потом у меня же появились и успешно заработали.
    Так как известно, что "хорошая мысля приходит опосля". Этим подвести некий итог, потому, что сколько можно?

    КАК МОЖНО ВСТАВИТЬ ДИАПАЗОНЫ 17 И 12 МЕТРОВ В ТРАЙБЕНДЕР 20-15-10.

    В процессе поиска возможностей дополнить яги трайбендер 20-15-10 диапазонами 17 и 12 метров я выработал на MMANA моделях два рецепта, первый из которых очень остроумен,
    но не очень практичен, второй совсем не остроумен, но зато практичен, настолько, что я сейчас даже реальную антенну, изготовленную по первому рецепту, (фото пост 42) собираюсь переделать по второму.
    В любом случае добавка WARC диапазонов использует тот факт, что эти диапазоны имеют более узкую полосу, иначе задача была бы намного труднее.
    Подразумевается, что имеется модель готового хорошо настроенного трайбендера 20-15-10, взятая из какого-либо источника или наработанная самостоятельно.
    Ограничимся моделями, у которых активные элементы всех трёх диапазонов соединены реальной линией, исключим модели типа “open sleeve”.
    Пока то, что я делал, имело в качестве исходного яги трайбендера три или четыре элемента на 20м и по какому-то количеству элементов на 15 и 10 метров.
    Итак, первый рецепт. Сначала в точке питания трайбендера добавляем активные элементы в виде проволочных оттяжек двадцаточного активного элемента,
    17м сверху, 12м снизу. Эта операция одинакова для обоих рецептов. Затем добавляем трубочный рефлектор для 17м. Затем все директоры диапазона 15м удлиняем и настраиваем их, как
    директоры диапазона 17м. Затем рисуем заново директоры диапазона 15м, но уже в виде проволочных симметричных оттяжек к директорам диапазона 17м.
    Далее такую же процедуру проделываем с диапазонами 12 и 10м – директоры «десятки» удлиняем и настраиваем как директоры диапазона 12м. Рисуем заново директоры «для десятки»
    уже как проволочные оттяжки к директорам диапазона 12м. Настраиваем антенну последовательно заново, начиная с диапазона 20м, в несколько этапов.
    Второй рецепт. Так же, как в первом случае, рисуем проволочные оттяжки двадцаточного активного вибратора, вверх – для 17 метров, вниз – для 12 метров.
    Затем рисуем проволочные оттяжки вверх для рефлектора и директоров двадцатки. Эти оттяжки будут работать пассивными элементами диапазона 17м, так их и настраиваем.
    Есть варианты. Для антенны с тремя элементами на двадцатку задний элемент, т.е. находящийся над рефлектором двадцатки, лучше настроить, как директор 17м, соответственно находящийся над директором
    Двадцатки настраивается как рефлектор 17м. При этом излучение получится в противоположную сторону, но кого это волнует, если антенна поворотная.
    Можно настроить и как обычно, но при этом подавление тыла получается хуже. Для варианта с 4-мя элементами на двадцатку нормально настраивается как обычно, с излучением вперёд.
    Интересная получается ситуация с диапазоном 12м. Если на полученной промежуточной модели, где уже есть 17м, но ещё нет пассивных элементов для 12м, но уже есть активный,
    запитать антенну на частоте диапазона 12м, добавив в тылу трубный рефлектор и временно убрав директоры пятнашки, обнулив их радиусы, то можно обнаружить, что антенна уже как-то
    работает на 12м и имеет диаграмму, т.е. десяточные директоры, хотя и очень плохо, но уже работают на 12м. Однако введение пятнашечных директоров полностью разрушает работу на 12м.
    Поэтому снизу директоров пятнашки рисуем в виде проволочных оттяжек директоры, настроенные на 12м, которые компенсируют вредное влияние пятнашечных директоров.
    По сути и по токам они и являются основными директорами для 12м. Но коль скоро они появились, они тут же портят работу антенны на 10м. Поэтому рисуем над теми же пятнашечными директорами
    проволочные дополнительные директоры для десятки, которые служат компенсаторами вредного влияния директоров 12м диапазона на работу десятки.
    Теперь если сравнить оба рецепта, то очевидно, что второй лучше, так как требует заметно меньше материала, добавляемые диапазоны держат параметры в гораздо более широкой полосе и строится
    модель антенны намного проще.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  11. #146
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    По материалам и прочему есть возможность сделать антенну. Колеблюсь между тремя вариантами, может, кто склонит?
    Вложения Вложения

  12. #147
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну, ежли только вот так как-то:

    40 2a + 2 18m`.maa
    Во, какая удача... А я думаю что мне на 20-ку сделать на таком примерно буме... Буду масштабировать и телескопировать...
    Спасибо!

  13. #148
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    примерные варианты моделей без проволок, с подвесными элементами типа оптибимовских
    первая с излучением на 17 вперёд, вторая - назад
    Немного попутал. Надо с числом 10 - прямое излучение, а с числом 12 - ошибочно выложил.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA3TW; 01.01.2018 в 11:55.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  14. #149
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    примерные варианты моделей без проволок, с подвесными элементами типа оптибимовских
    первая с излучением на 17 вперёд, вторая - назад
    Немного попутал. Надо с числом 10 - прямое излучение, а с числом 12 - ошибочно выложил.
    Посмотрел 10ю модель - очень неплохо ! И это без компенсаторов ! Хороший результат !

  15. #150
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Здесь короче бум.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.09.2014, 00:46
  2. Выбор трайбендера: Quad или Yagi
    от VE3EUT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 23:44
  3. Доработки TS-870S
    от UA0ZGX в разделе TS-870
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2010, 01:50
  4. Доработки Р-134
    от Mik в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 12:48
  5. Доработки Р-143
    от RK3FW в разделе Р-143
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.07.2004, 21:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×