Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 172

Тема: Способ доработки трайбендера до пентабендера

  1. #16
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Модель пентабендера не простого но хорошего.
    Экстравагантный активный элемент ! Кстати, как корректно учесть второй источник внутри антенны, ведь его нельзя заменить нагрузкой 50 м ?
    К нему подключается произвольной длинны кабель до коммутатора. Т.е. то один источник у нас рабочий, то второй, а вот что делать с неработающим для этого диапазона ?

    Я пока кручу-верчу свою модель, спасибо примерам Владимира RJ3FF, но либо 18 мешает 21, либо 12 мешает 10, а хочется простого варианта и с излучением в одну сторону.

    Кстати, прикинул два трайбендера в стек друг над другом - усиление получилось , как у 10-11 метровой яги, т.е. при вращающейся мачте это может быть интересный вариант.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Повлиять может на пятнашке очень сильно, если кабель попадёт вблизи +200 Ом, но не надо до этого доводить. Чтобы не думать, проще всего нагрузить холостой кабель на 50 Ом с нижнего конца.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Не помню, откуда у меня этот трайбендер, вроде как OB16-3, подставил ему тоже 12 и 17м, может можно лучше подстроить, но надоел он мне - слишком много сегментов.
    Вложения Вложения

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Добавил 12 и 15м к отличному трайбендеру от RA3XAR. Добавлены только проволочные активные вибраторы и проволочные директоры по одному на диапазон, в виде оттяжек. Параметры посредственные, зато просто. Модель оригинала тоже приложена, чтобы можно было сравнить, пострадали ли главные диапазоны от добавки.
    Вложения Вложения

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Наклёвывается ещё один способ всунуть WARC в трайбендер. Я им только- только начал заниматься. Только не надо мне говорить, что ты, Махалыч, давай нам готовую модель, а процедуру можешь оставить себе. Модель готовую я не дам, так как от моделирования я дурею, а моделировать надо много. Поэтому только намётки и сырые продукты. Для начала приведу фото оптибимовской антенны с WARC. Это вроде бы то, что иногда называют "обратный инджиниеринг", т.е. берешь фото и начинаешь пытаться понять фирменную антенну, глядя на фото - измеряешь линейкой, строишь модель, оптимизируешь и возможно получаешь файл фирменной антенны, который фирма скрывает. Глядя на это фото, можно видеть, что WARC элементы подвешены дополнительно к основным на небольшом расстоянии. Они как бы прячутся в тени этих элементов, чтобы не влиять на основные более высокочастотные бэнды. Хотя такая мысль возникла пару лет назад сразу, как я увидел эти фото, но попытка смоделировать это в лоб не привела к хорошему результату, и я более не пытался. Однако буквально вчера решил снова попробовать, причём немного по-другому. На фото видно, что оба WARC элемента прячутся в тени двадцаточного элемента. Я решил, что это по физике не совсем верно, а правильней будет прятать элемент на 17м в тени двадцаточного, а элемент на 12м в тени пятнашечного.
    Тут же нарисовал модель и получил обещающий результат. Далее настраивать не стал, пока здоровья нет. Теперь по зазору. WARC элементы идут на некотором расстоянии параллельно основным, но какое брать это расстояние? Опять вроде правильные физические соображения такие - Чем меньше это расстояние, тем должно быть меньше влияние дополнительных элементов на другие диапазоны, так как глубже в тень прячутся, однако при этом сам вводимый WARC диапазон будет сужаться по полосе. Однако тот диапазон, к которому подвешиваются элементы, будет расстраиваться, так что его надо будет подстраивать. Это предположение я тоже не проверял, пока взял зазоры по 15 см. Прилагаю фото оптибима и свою сырую модель.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OPTIBEAM.GIF 
Просмотров:	193 
Размер:	391.5 Кб 
ID:	160320  
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #21
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Николай, у меня как раз 12 метровый под 20 метровым находится. Так вот получается, что чем дальше ведомый элемент от ведущего в системе open sleeve - тем уже полоса у ведомого и меньшее влияние на ведущий элемент.
    Так же справедливо, что чем больше элементов в исходной антенне - тем проще "вставить" WARC и тем меньшее влияние они окажут, больше степеней свободы. Т.к. антенна от 4 элементов и больше начинает приобретать стабильность (2эл самая нестабильная).

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Спасибо. Однако я не считаю, что при рассмотрении системы директоров есть ведущие и ведомые. Для активных вибраторов - да, и там я хорошо представляю, как настроить ведомый элемент.
    А для директоров я представляю физическую картину так: Есть трайбендер с хорошими параметрами. Как он получен - неважно, так как получение хорошего трайбендера - это самостоятельная задача, очень трудная, но есть люди, которую её умеют всё-таки решать. А нам допустим достался хороший трайбендер, например в данном случае от RA3XAR. Осмелюсь предположить, что дополнить такой трайбендер ещё одним диапазоном - задача практически нерешаемая. Я имею в виду полноценно дополнить, т.е. чтобы введённый диапазон имел такие же хорошие параметры, как основные диапазоны, т.е. имел хорошие усиление и подавление и КСВ да ещё стабильно в широкой полосе. Поэтому приходится выёживаться так и сяк, все по разному. Например Эрнест Гуткин, царство ему небесное, решал проблему кардинально, переключая директора релюшками. А если делать попроще, то использовать тот факт, что добавляемые диапазоны узкие, а также можно смириться с худшими параметрами, например, по подавлению, лишь бы диапазон был, всё равно халявный. Поэтому неважно, какие получатся параметры и на первый план выступает задача - чтобы добавляемые диапазоны не испортили основную, с таким трудом найденную, трёхбэндовую комбинацию элементов.
    Возвращаюсь к способу "тени" (назову его так). Дополнительный директор влияет на основной диапазон тем сильнее, чем его резонанс ближе к частоте этого диапазона. Например, директор пятнашки сильнее влияет на работу десятки, чем директор двадцатки. Но в трайбендере каким-то чудом уже найдены правильные положения всех элементов, это сделали до нас те хорошие люди, которые умеют это делать, в данном примере RA3XAR. Наша задача - не нарушить этот уникальный баланс. А как его по минимуму нарушить? Это спрятать директор диапазона 17м под директор двадцатки. Почему так? Потому, что их резонансы близки и реакция трайбендера на это вновь введенное в него инородное тело будет минимальной. А если мы туда введём директор для 12м, то это сильно нарушит равновесие. Поэтому директор для 12м надо прятать под директор пятнашки, как наиболее близкий по резонансу. Такие мои соображения, которые конечно надо ещё проверять тем же моделированием, но на это нужно время, моточасы на компе, которые я очень не люблю. Однако первая проба была удачна - когда я ввел директоры таким образом, трайбендер хотя и расстроился, но практически только на десятке, причём не смертельно, в основном вся картинка сдвинулась вверх по частоте на 300 кГц и полоса сузилась. Однако есть реальная надежда его восстановить в прежних параметрах. Но это опять время.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 18.03.2016 в 17:18.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Ещё один пентабендер с длиной бума 9м. Был навеян упражнениями в 4nec2, поэтому элементы из труб постоянного диаметра - 4nec2 не всегда любит ступенчатые диаметры.
    Вложения Вложения

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Собрал в одну папку все пентабендеры, которые я здесь выкладывал и немного их проанализировал. Всего их накопилось 6 штук, я пока исключил тот, который излучает на WARC прямо, брал только те, что излучают в обратную сторону. Все они разной степени сложности и разных требований к параметрам на WARC. Анализ касался того, насколько добавка WARC испортила основные бэнды, особенно естественно "десятку". Получается так, что добавка практически не портит ДН в полосе на основных бэндах, но значительно влияет на КСВ в полосе, везде по-разному, в зависимости от дизайна блока активных элементов. Наиболее сильно влияет в схеме с "переопылением", как в JP2000.
    В связи с этим видимо при дизайне пентабендера такого типа, т.е. с обратным излучением на WARC, главное внимание нужно сосредоточить на блоке активных элементов. RZ6FE недавно предложил облучатель с полосой по КСВ=2 от 21 до 29 МГц. Вот бы ещё подобный был с полосой 14-29, было бы хорошо. Ссылка на модель RZ6FE http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1233293
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Параметры модели пентабендера
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PENTABANDER 15-10m.GIF 
Просмотров:	111 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	162034   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PENTABANDER 20-17-12.GIF 
Просмотров:	117 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	162035  
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  11. #26
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Николай, спасибо! Очень интересные параметры. Видимо, активные элементы соединены линией ( не "переопыление").

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Да, конечно. В качестве исходного трайбендера - всё тот же 3-4-6 от RA3XAR, уж больно параметры у него хороши. А мне удалось не сильно их испортить.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Параметры пентабендера на сегодняшний день. Все диапазоны смотрят вперёд. Базовый трайбендер тот же.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПЕНТАБЕНДЕР_ВС&#10.GIF 
Просмотров:	71 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	162473   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПЕНТАБЕНДЕР_ВС&#10.GIF 
Просмотров:	79 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	162474  
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  14. #29
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Параметры пентабендера на сегодняшний день. Все диапазоны смотрят вперёд. Базовый трайбендер тот же.
    Отличные результаты ! Спорить с 8,5 метровой траверсой тяжело, но мне то же удалось разместить пятибендер строения 22223 на 4 метровой траверсе.
    Все диаграммы смотрят вперед - количество элементов соответствует формуле (22223).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22223.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	162478
    Характеристики дал по центральным частотам диапазона, полоса везде вполне достаточная, кроме 21 МГц, где КСВ растет в верхней части SSB участка (полоса 375 кГц по уровню КСВ<2)
    Сейчас просчитываю модель на стабильность при обледенении и уже выточил изоляторы для воплощения в металле.

  15. #30
    Standart Power Аватар для RK9DK
    Регистрация
    26.06.2002
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    352
    Сажите, нет ли у кого файла на антенну SAY5-9? Хочу к ней ещё приделать максон на 30м

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.09.2014, 00:46
  2. Выбор трайбендера: Quad или Yagi
    от VE3EUT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 23:44
  3. Доработки TS-870S
    от UA0ZGX в разделе TS-870
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2010, 01:50
  4. Доработки Р-134
    от Mik в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 12:48
  5. Доработки Р-143
    от RK3FW в разделе Р-143
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.07.2004, 21:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×