Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 172

Тема: Способ доработки трайбендера до пентабендера

  1. #106
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    так по порядку. В коммутаторе кабель разомкнут. Они все разомкнуты, антенны которые не в работе. Кабеля расчитывал , делал чуть длиннее, а потом по AA230pro подгонял. Ну естественно в кабеле укладывается несколько полуволн.
    Насчёт ММАНА я написал выше что в ней я ничего не понимаю. Но файл нарисовать могу безошибочно. А вот дальше крутить-вертеть для меня тёмный лес.
    Ничего не понял что ты написал. Выше есть мой файл , буду расчитывать на опытных коллег. Может действительно в программе есть куча фишек , которыми надо умело пользоваться. посмотрим.

  2. #107
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Ну тогда не вижу у тебя оснований полагать, что что-то неправильно. Теперь "К доктору"...

  3. #108
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Пока что мало что понятно. Для меня эта антенна сложновата, так как укорочена и прочее. Там параллельно сороковочным элементам довольно длинные хвостики идут, для чего они, не ясно. Могу предположить, что это какие-то компенсаторы, чтобы сороковочные элементы не влияли на другие диапазоны. ММАНА вряд ли с ними точно просчитает, они слишком близко и как тут с ограничениями сегментации, не понятно. Здесь RA6FOO лучше подскажет. Я только могу сказать, что ни EZNEC ни 4nec2 такую штуку точно не просчитает, не любят они их. Ясно, что эти хвостики для работы самой сороковки совсем не нужны. Далее - если питание сороковки отдельное, то нет смысла строить 3 элемента на 50 Ом, так как три элемента, за уши притянутые к 50 омам будут иметь низкие параметры, тем более укороченные элементы. Лучше строить пониже, ом на 25, и согласовать в 50 Ом, раз отдельный кабель. Поэтому я нарисовал модель чисто 3эл на 40м с такими укороченными элементами, чтобы посмотреть, что вообще можно в потенциале выжать. Получилось усиление около 4,5 дБд при входном 25 Ом. Попробую пристегнуть модель, если получится. у меня проблемы с компом, то ли вирус то ли что. Моя почта на рамблере была атакована (hijecked) и сейчас я без почты и можно сказать без нормального интернета.
    Вложения Вложения

  4. #109
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Николай, добрый день. Практика показывает, что MMANA не совсем уж врёт при расчётах таких компенсаторов.
    Что касается модели - лучше поменьше усиление, чем такой "страшный " КСВ на 7,000.

  5. #110
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Не знаю, как в модели, но в реале с КСВ у этой антенны после замены концевых элементов, все нормально.

  6. #111
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Добрый день. Николай , на 40м.элементах хвостики это металлический тросик 2мм диаметром и длиной 2,9м. для увеличения широкополосности на 40м.
    В точке подключения кабеля ещё стоит не большая катушка. Сжимая или растягивая её добиваются минимум КСВ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100843.JPG 
Просмотров:	35 
Размер:	2.62 Мб 
ID:	184259Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100775.JPG 
Просмотров:	15 
Размер:	477.5 Кб 
ID:	184261Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100781.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	184262

  7. #112
    High Power Аватар для RM6F
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    203
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Кстати знаю один случай когда один человек вернул такую антенну назад в Русбиме. догадаешься почему?
    Расскажете подробнее ? А то я сам не в курсе..... Или из области что-то где-то слышал ?

  8. #113
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Николай, добрый день. Практика показывает, что MMANA не совсем уж врёт при расчётах таких компенсаторов.
    Что касается модели - лучше поменьше усиление, чем такой "страшный " КСВ на 7,000.
    Владимир, добрый день. Да нет, КСВ не страшный. Он на 20 Ом сделан. Просто, раз питание отдельное, нет никакого смысла делать 3 эл на 50 Ом, параметры будут низкие. Проще согласовать 20 в 50, это же монобендер получается. Можно конечно затупить, чтобы не париться - проще попасть в модель. Может хвостики и просчитает достаточно точно, это сейчас не важно, так как для сороковки они не нужны.
    Не знаю, какими прогами пользуются фирмы, может у них что-то ещё есть, чего мы не знаем, а возможно и нет. Например E73M, который по его словам разработал MA5B для Cushcraft и ещё ряд антенн, пишет, что пользовался EZNEC, но понятно, что такую сложную антенну в EZNEC просчитать невозможно ИМХО. Я так со своей любительской точки зрения думаю, что на модели пробуется принципиальная схема, а далее идёт натурная длительная доводка на полигоне фирмы и получается конечный образец, который затем тиражируется в производстве.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  9. #114
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Антенну у Вас брал Алексей со Ставрополя. Какими то параметрами она его не устроила.. Но вернул. Позывной называть не буду.
    Коллега выше постом сказал что Оприбим использует именно EZNEC

  10. #115
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Если хвостики для расширения полосы на сороковке, то это можно проверить моделированием, сделав модель с хвостиками и без них и сравнить.
    Но я этим не буду заниматься - не хватает здоровья у меня на такие антенны, и не нравятся мне они. Что касается EZNEC - такие хвостики EZNEC точно не просчитает, Владимир думаю может подтвердить, тоже имеет опыт. Значит, на полигоне настраивают.
    Есть ещё моменты, которые мне у фирм не нравятся. Например, что они дают для антенн, которые базируются на 4-х элементах для наибольшей антенны, например, 448 и подобных. Дают для основного диапазона, где 4 элемента, 7.2-7.3 дБд усиления при подавлении более 20 дБ и хорошим КСВ во всей полосе. Но я имею опыт моделирования 4-х элементов, там обычное усиление 6.2- 6.5 дБд при подавлении более 20 дБ, а если более 7 дБд усиление, то сразу задний лепесток на 14-16 дБ, но никак не 20 дБ
    Это же несложно, смоделировать 4 элемента и выжать из монобендера всё, а в трайбендере усиление будет такое же, никак не больше. И модели они не дают мне кажется не потому, что конкуренции боятся, а потому, что модели не подтвердят заявляемых параметров.

  11. #116
    High Power Аватар для RM6F
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    203
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Антенну у Вас брал Алексей со Ставрополя. Какими то параметрами она его не устроила.. Но вернул. Позывной называть не буду.
    Понятно. Да, это было 5 лет назад и там вообщем-то была совсем другая антенна, чем та о которой идет здесь речь.

  12. #117
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Александр, вот ты один из производителей таких антенн. Антенна сложная. Когда возникают вопросы, к тому же Игорю UA2FZ у него не находится времени ответить. А тем более в его интересах любому доказать фактами ,что антенна имеет те параметры которые указаны в характеристиках. Ведь эта антенна не просто с копирована, у неё много что изменено. И это не в лучшую сторону. Не думаю что Томас делает антенны лишь бы продать. Там всё вылизано.
    Вот и скажи мне, если ты делаешь такую антенну, у тебя обязан быть файл какой нибудь из программ этой антенны. Не на бумаге же сделаны расчёты. Показал бы один скриншот одного из диапазонов. А то мы тут сидим и гадаем что и как.
    Хотя проблема то не твоя. И доказывать ничего не должен. Дальше придётся проблемы решать самостоятельно. Кто то катушки переделывает. Кто то элементы двигает. Главное купить конструктор.

  13. #118
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Добрый день. Николай , на 40м.элементах хвостики это металлический тросик 2мм диаметром и длиной 2,9м. для увеличения широкополосности на 40м.
    В точке подключения кабеля ещё стоит не большая катушка. Сжимая или растягивая её добиваются минимум КСВ.
    "Хвостики" из троса, это компенсаторы, но их длина так же влияет и на размеры элемента, на котором они установлены (40м) - они укорачивают элемент.
    Большая катушка - Hairpin cсогласование. Полоса у такой антенны должна быть узкой, если только не поставить коммутатор на B1B в запитке активного элемента.

    Компенсаторы вполне неплохо моделируются в MMANе , я такие компенсаторы делал их дюралевых труб, т.к. посмотрел токи в этих элементах и они были приличные, решил не добавлять потери.

  14. #119
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    И это не в лучшую сторону. Не думаю что Томас делает антенны лишь бы продать. Там всё вылизано.
    Не знаю, как у RM6F, но точно скажу, что UA2FZ очень серьёзно доработал 28 мГц в этой антенне. Тот факт, что антенны OPTIBEAM популярны не говорит о том, что они самые лучшие. Они просто раскрученные.
    Если посмотреть файл, станет понятно, что 28 там вообще никакой.

  15. #120
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    514
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Не знаю, как у RM6F, но точно скажу, что UA2FZ очень серьёзно доработал 28 мГц в этой антенне.
    Владимир я не знаю тоже с какими параметрами антенна у RM6F . Нет файлов ни от него ни от UA2FZ. Тем более от Optibeam
    А этот файл антенны AD3446 . Я снял все размеры с неё и перенёс ММАНА. Как есть до миллиметра. И что тут доработано?
    Я доверяю только фактам. А голым словам.

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.09.2014, 00:46
  2. Выбор трайбендера: Quad или Yagi
    от VE3EUT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 23:44
  3. Доработки TS-870S
    от UA0ZGX в разделе TS-870
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2010, 01:50
  4. Доработки Р-134
    от Mik в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 12:48
  5. Доработки Р-143
    от RK3FW в разделе Р-143
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.07.2004, 21:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×