Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 97

Тема: Антенна G5RV - настройка

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161

    Антенна G5RV - настройка

    Добрый день всем!
    На днях повесил антенну G5RV на крыше 4-х этажного дома ...
    Мачта 3 м всего - полотно из полевки
    Вместо кабеля КАТВ или линии 300 Ом - телефонная лапша ...
    Далее балун из кабеля с переходом в 75 Ом фидер. Далее тюнер ...
    На 20м КСВ с тюнером 1.2 -1.5 а без до 2.5
    40 м плохо работает или сосвсем никак хотя на прием отлично ....но слабее чем веревка ...
    КСВ 5 без тютера
    На 80м более не менее но уже слабее чем lw - 44м

    Часть снижения линии и балун на крыше. Вчера пошел дождь стало ваще худо на 40м а на 20 КСВ почти 1 даже без тюнера
    Позже отсоединил оплетку от тюнера и настроился на 40м и кинул централку на тюнер как Т- ант - стали отвечать и слышно стало хорошо, хотя меняется что ли направление некоторых становится слышно слабее
    Кто может подсказать в чем проблема плохой работы на 40м? Может луч просто больше шумит или направление не то ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris2.jpg 
Просмотров:	2603 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	163518
    Да еще балун лежит на крыше- может его поднять от крыши?
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 11.05.2016 в 15:28.
    Log4Win аппаратный журнал для повседневных связей и соревнований http://log4win.ucoz.net/


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    Перекрытия дома содержит арматуру. Поднимать надо метров минимум 6м от крыши, чтобы 40-ка стала работать А лучше растянуть между домами. Симметричную линию размещать в полуметре от крыши.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Вместо кабеля КАТВ или линии 300 Ом - телефонная лапша
    Может быть, из-за того, что у ТЛФ лапши сопротивление 240 Ом, а не 450?

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2014
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    45
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    97
    ИМХО двухпроводку лучше сделать самому, чем лапшу пользовать. Из ленты, которой упаковывают холодильники, коробки большие, и провода. где то была тема, где все было описано в картинках.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Суррогатное исполнение - соответственно и работает, а вы чего ожидали...

  6. #6
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Суррогатное исполнение - соответственно и работает, а вы чего ожидали...
    Не просто суррогатное, а хуже трудно сделать...
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Мачта 3 м всего - полотно из полевки
    Вместо кабеля КАТВ или линии 300 Ом - телефонная лапша ...
    Далее балун из кабеля с переходом в 75 Ом фидер. Далее тюнер ...
    Ну, разве вообще подвесить на метровой высоте... Но при этом называть её G5RV я бы не стал. Разве что для дискредитации "брэнда"...
    А если конкретно по делу. Эта антенна, для хорошей многодиапазонной работы, требует выжимки всех условий до предельных. Высота подвеса - минимум 9-ть, а лучше 11-13 метров. Настоящая "лесенка", хоть фирменная, от MFJ, хоть самодельная. Переход на кабель ПРППМ 2х1.2 сделан для уменьшения парусности при подвесе вдоль стены (на 8-й этаж 9-этажки). Общая длина линии примерно 26 метров (10+16). Никаких дросселей и балунов, сопряжение разноомных кабелей не критично. Переход через бетонную стену описан в соответствующей ветке. Тюнер симметричный, не "суррогатный". Я использую MFJ-974HB.
    Я не теоретик, а практик. Можете поверить, из-за невозможности уже физически обслуживать весь парк своих антенн, очистил крышу и упёрся в эту "верёвку", попробовав в работе все её варианты, в том числе и суррогатные, и компромиссные. Остановился на классике. Для своего класса многодиапазонных антенн G5RV работает замечательно.
    ... Об изменении параметров во время дождя... Прежде всего, во время сухой погоды надо сделать табличку настроек для "скорострельности". Это эталон, можно делать "холодную настройку. При дожде и приличном замокании, если параметры поехали, достаточно ручкой индуктивности сдвинуться на щелчок вниз и слегка подстроиться ручкой "transmitter".
    В трёх метрах от крыши, по-моему, никакая антенна не будет приемлемо работать на "сороковке". У меня концевые изоляторы метрах в 6-7 от неё ( исполнена в виде тупоугольной Inv V).

    ... Удачи, коллега! Всегда с интересом читаю ваши сообщения...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  7. #7
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Кто может подсказать в чем проблема плохой работы на 40м?
    Выкинь ВЧ дроссель и балун, и почувствуешь разницу. А вообще зачем тебе ВЧ дроссель балун, кабель? Тяни лапшу сразу в тюнер. У меня была такая связка. От 40м и выше нормально работала антенна, на 80м слабее чем LW 42 метра, и шумела меньше LW.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Выкинь ВЧ дроссель и балун
    Да понятно, но тогда нужен симметричный тюнер
    А ваще включаю как т- образную ант и работает лучше
    Пока не доберусь до нее так как залажу на крышу через соседний дом
    У нас два дома рядом
    Кстати одно плечо и получилось между домами

  9. #9
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    делал сию конструкцию в частном секторе- не впечатлила. Симметричная линия была из полёвки а распорками- обычные ПВХ-стяжки. Питал также коаксиалом, хотя когда была Дельта-80м с симметричным питанием парой коаксиалов 75ом- то поигрался с самодельным симметричным тюнером- та штука сразу чувствуется даже на приём.
    Лучше всего собрать свой симметричный тюнер, и, напрямую им строить без коаксиала. Без измерительных приборов понять где "нагоняется" КСВ и как исправить- не получится. Для наглядности выкладываю замеры по своей G5RV, снятые АА-330М. Высота подвеса была около 17м в точке питания на дюралевой мачте.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-30.JPG 
Просмотров:	314 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	163550

    PS стоит также учесть влияние коаксиального кабеля неизвестного производства, для примера недавний замер RG-213: "полуволновый" лежит у него на 4,48мгц длина 22,08м - сами видите как "узки" нормальные рабочие участки у коаксиала. У каждого кабеля свой коэффициент укорочения, попробуйте запитать разными кабелями (если есть), но в Вашем случае доступа к антенне- такие эксперименты затруднительны. У симметричной линии рабочий диапазон шире, но есть трудности с подвесами и вводом в шек. ИМХО- в городе если нет возможности ввода симметрички в шек- игра с коаксиалами- это баловство, хотя, есть примеры об обратном но их не много. Лично зарекался, что как перееду за город- перейду только на симметричное питание и вот сижу на коаксиалах и до своего SK (наверное) буду так продолжать

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4,48мгц 22.09м.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	163551

    В итоге, на скорую руку я повесил два инвертора 80/40м с предсказуемыми параметрами и настройками и пока на них отдуваюсь.
    Последний раз редактировалось RM5Y; 12.05.2016 в 07:29.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  10. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Мачта 3 м всего..... Кто может подсказать в чем проблема плохой работы на 40м?
    А если просто на крышу положить, то глядишь и другие диапазоны будут плохо работать...

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Выкинь ВЧ дроссель и балун, и почувствуешь разницу.
    Да но надо тянуть до 1-го этажа с крыши 4-я этажки это получится 25-30 м линии причем 10м будет вдоль стены дома

  12. #12
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Да но надо тянуть до 1-го этажа с крыши 4-я этажки это получится 25-30 м линии причем 10м будет вдоль стены дома

    Я вот как хочу сделать,если решу поставить эту антенну на мачте,в виде Inv.Vee.На сей момент стеклопластиковая мачта 8 метров,но обязательно буду задирать её ещё метра на 4 как минимум.
    Ну,как нарисовал..))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	120520162627.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	423.6 Кб 
ID:	163568
    Я живу на первом этаже,пятиэтажка-кирпичная Брежневка.Вот только длина линии предполагается большая,около 30 метров,будет ли работать и как сделать ввод в квартиру-пока вот и думаю,стОит ли связываться с подобной антенной.Просто подкупает возможность согласования на любом диапазоне-это очень хорошо,конечно.

  13. #13
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Да но надо тянуть до 1-го этажа с крыши 4-я этажки это получится 25-30 м линии причем 10м будет вдоль стены дома
    Практически идеальная длина для линии. 26 метров(+/-) - самое то. И никаких проблем отодвинуть линию от стены на незначительное расстояние. Всё в ветке о G5RV описано. У Гончаренко тоже.
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    как сделать ввод в квартиру-пока вот и думаю,
    Дом кирпичный. Думать нечего. Сверли отверстие в стене, где удобно, и протягивай. Если "лесенка" широкая, надо сделать переход из двух параллельных отрезков 75-тиомного кабеля.
    P.S. Советую для устранения парусности в начале спуска вдоль стены перейти на кабель ПРППМ. Он дешёвый, не дефицит. Криминального поведения не проявляет.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 12.05.2016 в 14:21.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  14. #14
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Да но надо тянуть до 1-го этажа с крыши 4-я этажки это получится 25-30 м линии причем 10м будет вдоль стены дома
    У моего товарища двойной цепеллин стоял на 10-этажке, плюс 8 м мачта, жил он на первом этаже, питал он ее по ПРППМ 2Х0,8, который был проложен внутри бетонной вентиляционной шахты дома.
    Уже писал как-то в ветке про G5RV, что у меня КАТВ идет прямо по стене жб дома, и входит через стену в шек, без всяких изысков.
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Я вот как хочу сделать,если решу поставить эту антенну на мачте,в виде Inv.Vee.На сей момент стеклопластиковая мачта 8 метров,но обязательно буду задирать её ещё метра на 4 как минимум.
    Делайте сразу плечи диполя по 20,5 м, не изголяйтесь с размерами для G5RV.

  15. #15
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    По 25 метров ещё лучше, усиление у антенны будет больше, а сопротивление меньше. Диполь 1,25 лямбда.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×