Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 47891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 249
Like Tree114Спасибо

Тема: Inverted L на 80 и 160

  1. #196
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    А что и о чём, извиняюсь за навязчивость, подсказывает ваш опыт или холодный ММАНовский расчёт - сколько обрезать? )) Ибо загибать и резать - это не одно и тоже.
    В таких случаях ММАНА может не помочь. Активная часть вх. сопротивления зависит от соотношения Rизл. и Rпот. А потери от земли... Загибать и резать по мне так одно и то же. Загните полметра и измерьте снова. Если сразу в 50 Ом не попадете, то хоть тенденцию увидите на сколько уменьшается сопротивление при таком укорочении. Но, еще раз повторяю, если у Вас АА-330, не спешите. Допустим АА показал после загиба 60 Ом и какую то реактивность. Сначала скомпенсируйте ее и еще раз измерьте.

  2. #197
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Допустим АА показал после загиба 60 Ом и какую то реактивность. Сначала скомпенсируйте ее и еще раз измерьте.
    Буду пробовать. Однако туплю с компенсацией... если X будет с минусом, значит катушку нужно ставить... как - последовательно или параллельно?

  3. #198
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    Однако туплю с компенсацией... если X будет с минусом, значит катушку нужно ставить... как - последовательно или параллельно?
    У удлиненного вертикала длиной 1/4<L<1/2, а именно таким в большинстве случаев является по сути своей inv.L, Х всегда с плюсом, поэтому и ставится "укорачивающий" конденсатор. Ставится последовательно. Отрицательная реактивность у штыря 1/2-3/4 (частный пример 5/8). Каким измерителем Вы пользуетесь? Я читал инструкцию к SWR-1, там можно переключать режим измерения реактивности на параллельный и последовательный. Честно говоря не очень пока понимаю что это значит, но я бы включил последовательный режим. Когда куплю такой, то надеюсь разберусь для чего это. АА-330 вообще знак реактивности не показывает...

  4. #199
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Да, моя веревка меняла реактивность с плюса на минус в процессе "танцев с бубном". Причем, категорически - от -304 до 238
    Я пользуюсь АА-230pro. Режим измерения реактивности на параллельный и последовательный имеется. Ладно, тут уже ночь... Завтра буду укорачивать, снимать С, измерять и пылесосить инет на предмет вашего предложения "компенсации Х". Вдруг будет достаточным опускание конца антенны к земле - от 100 градусов к 80-ти... ))

  5. #200
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    У R0XA Inv. L совсем не укороченный т.к. имеет длину 30-40 метров, что совсем не укороченное для 80 м. диапазона. При такой длине сопротивление как раз и будет того порядка, что R0XA намерял.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Да, пробежался ещё раз по теме и заметил "оставил порядка 30м". При таких цифрах резонанс уже 1.800 примерно, значит на 3.5 это пол волны и входное пару-тройку кОм...
    Примерно такой же Inverted L у меня и стоит на 160м (только вертикальная часть около 15м и чуть длиннее горизонтальная) + 4 приподнятых радиала. Z=29+j0. Работает вполне прилично. На 80м даже мысли не было его настраивать пытаться
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    А и зря. Попробуйте - понравится.
    Попробовал ... настраивается с полутыка по расчитанному GALANA СУ (я сделал последовательно катушка, параллельно конденсатор). Из настройки один раз перепоял отвод катушки (-1 виток). Послушал вчера вечером и сегодня утром. Ничего сверхястественного. Шум на 3дб больше, чем у Inverted V и примерно такой же как у вертикала. Особой разницы с Inverted V нет, ну иногда выигрывает 2-3дб по Европе. Утром слушал TO2SP - Inverted V проигрывает 3 дб, на USА тоже. Учитывая, что диаграмма на 80м сильно перекошена, а перекос 3-5дб и минимум у меня направлен на USA - можно считать, что двухдиапазонный Inverted L получился !!! Вертикал 17м + 4 ЕН по 8м выигрывает всегда.

  6. #201
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    настраивается с полутыка по расчитанному GALANA СУ (я сделал последовательно катушка, параллельно конденсатор). Из настройки один раз перепоял отвод катушки (-1 виток).
    Вчера забыл подключить балун... Подключил и перепаял обратно виток. Так что СУ расчитанное GALANA не требует подстройки

  7. #202
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    можно считать, что двухдиапазонный Inverted L получился
    В CQ WW сравнивал на 80м Inverted V, удлинённый вертикал и Inverted L.
    Inverted V был одинаков или чуть выигрывал только на расстоянии до 500км. На расстоянии до 3,000км Inverted L достаточно часто выигрывал у вертикала и всегда выигрывал у Inverted V. Больше 3,000км разница между Inverted V и Inverted L была потрясающая: Inverted V не слышу ничего, Inverted L устойчиво слышу и делаю QSO. В основном это относится к карибам и USA, а Inverted L у меня туда смотрит попой на 80-ке.

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    А и зря. Попробуйте - понравится.
    Это точно !!!!
    Вывод: Если вы планируете Inverted L на 160м - смело добавляйте согласовалку для 80-ки. Не пожалеете !

  8. #203
    Standart Power Аватар для RW6A
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение

    Вывод: Если вы планируете Inverted L на 160м - смело добавляйте согласовалку для 80-ки. Не пожалеете !
    Как это выглядит конструктивно. Имею в виду общий вид согласовалки на два диапазона.

  9. #204
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RW6A Посмотреть сообщение
    Как это выглядит конструктивно. Имею в виду общий вид согласовалки на два диапазона.
    У меня был удлинённый Inverted L для 160м, поэтому согласовалка для него был просто конденсатор.
    На 80м согласовалка катушка и конденсатор.

    Так как в конструкции появилась катушка и части её индуктивности хватало для согласования к 50 ом на 160м, то заодно сделал и это.

    Итого. Одна катушка с отводом и 2 конденсатора. Значения элементов зависят от конкретного импеданса антенны на 160м и 80м.

  10. #205
    Standart Power Аватар для RW6A
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение

    Итого. Одна катушка с отводом и 2 конденсатора. Значения элементов зависят от конкретного импеданса антенны на 160м и 80м.
    Насколько понял то физического переключения нет. Фото не покажите?

  11. #206
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RW6A Посмотреть сообщение
    Насколько понял то физического переключения нет. Фото не покажите?
    Ну как же нету ... переключение катушки и переключение конденсатора.

    Фото СУ есть только в плохом качестве и на макетке, но если это чем-то поможет ...
    https://drive.google.com/open?id=1f7...83gpVpxodXZ2VS
    https://drive.google.com/open?id=1ZM...AE_LP7YhKl7i7Z

  12. #207
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от RW6A Посмотреть сообщение
    Насколько понял то физического переключения нет. Фото не покажите?
    ранее в описаниях коммутацию не применяли. только в случае, если не удастся настроить без коммутации.

  13. #208
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    ранее в описаниях коммутацию не применяли. только в случае, если не удастся настроить без коммутации.
    Не факт что отсутствие коммутации это абсолютное благо. Не стоит забывать что антенна на пару кратных диапазонов без коммутации создает хорошие условия для излучения второй гармоники при работе на нижнем диапазоне. Например я по этой причине Inv.V на 160/80 сделал хоть и с одним кабелем, но с переключением полотен.

  14. #209
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не факт что отсутствие коммутации это абсолютное благо. Не стоит забывать что антенна на пару кратных диапазонов без коммутации создает хорошие условия для излучения второй гармоники при работе на нижнем диапазоне. Например я по этой причине Inv.V на 160/80 сделал хоть и с одним кабелем, но с переключением полотен.
    Абсолютно согласен ! Именно по этой причине сделал переключение СУ. При включении СУ другого диапазона становится всё плохо с приёмом - значит вторая гармоника не пролезет. Более того, сделал и третий вариант коммутации, когда всё соединено вместе и резонанс чёртизнаетгде - это чтобы не путалась с другими антеннами, которые не сильно далеко от Inverted L.

  15. #210
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Именно по этой причине сделал переключение СУ
    Андрей, я смотрел ваши фото... Не понял - ваше СУ висит открыто? без внешнего корпуса? на пластине плексигласа?
    зы: и у вас на самом деле трава все еще зеленая? ))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×