Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 173

Тема: Выбор направленной антенны на 40 м

  1. #31
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,188
    Поблагодарили
    4794
    Поблагодарил
    1734
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Ну там есть ещё укороченные квадраты
    а ещё есть магнитные рамочные антенны. Укороченное? не, не слыхал за такое

  2. #32
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,188
    Поблагодарили
    4794
    Поблагодарил
    1734
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    для комфорта
    Алексей, какой комфорт при 9 балов шуме?
    Стоял штырь у меня на 10ти этажке, шум был 4 бала, амеры толпами звали при моих стоваттах, а я корчился в догадках

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Именно Яга или Квадраты на 12-и метровой мачте. Каковы результаты...
    Низко. Даже для квадратов, пусть даже нижняя рамка параллельно поверхности, плюс коструктив (оттяжки мачты как и куда выносить? Чтоб не мешались всей этой шлабудени?) Про Яги, тут про пол-лямбды забывать не надо.
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    DX-инг
    На палко-веревки на 40-ке имею более 180 стран, правда, в благополучные в плане прохождения годы, и Африка, и Карибы, и Океания, обе Америки ну и прочие "окрестности"
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  4. #34
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Был у меня ,не так давно, треугольник на 40м. Мачта 16м. на крыше пятиэтажки. Одна вершина на мачте. Два других угла внизу. Расположение рамки - почти вертикальное. Основание треугольника от мачты 5 метров. Расстояние основания от крыши - примерно 4-5 метров. Питалась через тр-р 4к1 в виде четвертьволнового куска кабеля 75ом., в один из нижних углов. Снижение - 50-ти омным кабелем. Работала эта Дельта почти как штырь, т.к. у него была вертикальная поляризация. Принимал лучше , чем диполь. Рекомендую.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    На палко-веревки на 40-ке имею более 180 стран, правда, в благополучные в плане прохождения годы, и Африка, и Карибы, и Океания, обе Америки ну и прочие "окрестности"
    Ну тады надо пойти дальше: пойду куплю MFJ-1640, поставлю на крышу авто, отъеду от города на 100 км и буду ждать прохождения... Масса историй, как человек на 2-х метровый штырь на крыше авто (тут начинается история: как правильно установить автомобиль для ДХ-инга с MFJ-16xx) сделал DXCC 5B

    А серъзно: буду думать как увеличить высоту нынешней мачты. Думаю тема исчерпана. Всем спасибо.

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,934
    Поблагодарили
    787
    Поблагодарил
    55
    C учетом высоты вашей мачты,GP-YAGI,сайт DK2KQ.(направленные антенны),вас будут слышать далеко,а вот вы.... .

  7. #37
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10682
    Напрасно Вы так скептически к "палко- верёвкам". Конечно, направленные гораздо лучше. Но 250 стран на 40 с вертикалом и вертикальной дельтой- вполне реальны.
    Да и мощьность не более 300 ватт. Дальше - уже сложнее.
    Важнее уровень помех. У меня 3 балла, у соседа, в километре от меня- 9+20. Никакая антенна не поможет. ИМХО
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Напрасно Вы так скептически к "палко- верёвкам". Конечно, направленные гораздо лучше. Но 250 стран на 40 с вертикалом и вертикальной дельтой- вполне реальны.
    Да и мощьность не более 300 ватт. Дальше - уже сложнее.
    Важнее уровень помех. У меня 3 балла, у соседа, в километре от меня- 9+20. Никакая антенна не поможет. ИМХО
    Любой опыт - ценен. Никакого скепсиса. Я благодарен всем, кто потратив своё время помог осмыслить проблему. Ещё раз повторюсь: ближайшие мои действия весной - докупить пару колен мачты (благо это не так затратно) нарастить имеющуюся мачту и посмотреть результаты. Далее - будем думать следующие шаги...

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,816
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Любой опыт - ценен.
    начните с приема.
    поставьте K9AY - затраты минимальные, собирается за одни выходные.
    получится с приемом - начнете экспериментировать с передачей с обычной четвертьволновой ГП (против поворотного диполя).
    вот как только Вам на ГП (диполь) не ответит дэикс , которого слышите на приемную антенну - тогда есть смысл ставить эн-элементную антенну на передачу.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Хотелось бы в этом месте увидеть ответ практика. Именно Яга или Квадраты на 12-и метровой мачте. Каковы результаты...
    Первый запуск RR-33 был с 6 метровой высоты, на 20м фиксировано на север, штатов штук пять дозвался с одного двух раз 300 w. При этом перед антенной стоял дом с крышей из профнастила и конек как раз на 6 метровой высоте. Для 40 м углы уже не такие низкие как для 20м ставьте на 12метровой мачте радовать будет лучше всяких штырей. На rx в т.ч.

  11. #41
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    поставьте K9AY
    Всё так и есть, но как вы думаете?
    K9AY на крыше будет работать?

  12. #42
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Долго не проятоят.

    HB9CV или даже Моксон - самое то.

    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    2 квадрата.
    В Вашей ситуации.

  13. #43
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,479
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6750
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Что-то подсказывает мне, что высота мачты должна быть не менее половины лямбды,
    Это "что-то" явно пытается Вас обмануть. С точки зрения формирования ДН крыша и "бесконечная" земля - "две больших разницы".
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    но нет возможности сделать мачту 20 метров.
    И не надо. Отлично будет работать и на 16-и метровой мачте ( проверено). Можно и пониже.

    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    - русский робинзон RR-40
    Антенна хороша только если надо СИИИЛЬНО экономить на массе и на поворотке.
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    - 2 элемента Maxon
    Усиление ниже, чем у "Робинзона"
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    - забить на всё и пользоваться имеющимся вращающимся укороченным диполем (размах - 15 метров) на мачте 10 метров (разница бок - перед (зад) - 15 дБ, но - глухой, гад!)
    Такой диполь хорош только для тех, кто пол-жизни проработал на низковисящий inv_Vee. Не рекомедовал бы, если есть возможность установить нормальную ( направленную) антенну.


    На мой взгляд, хорошим компромиссом была бы трёхэлементная антенна с укороченными элементами и с активным рефлектором. По сути это та же HB9CV ( которую многие тут рекомендуют), но с директором. За счёт того, что директор активный, сводятся к минимуму все недостатки укороченных элементов. Получается весьма неплохой КСВ в полосе 200 кГц ( не хуже 1,5, а , возможно и лучше). При этом обеспечивается хорошее подавление тыла ( в центре под 30 дБ, по краям лучше 20 ) и усиление как у полноценной ( не укороченной) трёхэлементной антенны.

    Речь идёт о размахе элементов в 15,5 метра и длине траверсы 12,5 метров.

    Такую антенну можно заказать в ANTENNA DEPOT в Калининграде, по моему проекту ( я сейчас с ними сотрудничаю).

    Можно рассмотреть и другие варианты.

  14. #44
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,479
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6750
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Коллеги, правильно ли я понимаю ситуацию: без мачты в 20 метров (как минимум) нехрен соваться на 40 м с любым типом антенн? Я как-то тоже к этому склоняюсь...
    НЕПРАВДА!!! ( Если речь идёт о крыше хотя бы пятиэтажного жома).

  15. #45
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,529
    Поблагодарили
    3602
    Поблагодарил
    3156
    Не хотел ввязываться в спор. Но Владимир RJ3FF прав - лучше направленная антенна даже на такой высоте - чем GP.
    Быстро прикинул укороченные яги на 7 МГц - не оптимизировал по полосе и по КУ - просто диаграмму оценить на 12 м высоты (даже без учета высоты дома).
    Посмотрите модель. Никакая GP не даст такое усиление даже под низкими углами + т.к. яга симметричная, то больше половины шумов по приему должно уйти.
    Эта антенна компромисс - всего 5,7 м траверса при 14 м элементы и тем не менее !
    Для такой антенны подойдет легкий редуктор типа G-600 / 800 и соседей пугать не будет.

    P.S> антенну масштабировал из легкой 30 м антенны - поэтому диаметр труб не менял и т.д.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yagi40.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	175703  
    Вложения Вложения

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×