Страница 18 из 97 ПерваяПервая ... 81112131415161718192021222324252868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 1453
Like Tree800Спасибо

Тема: "веревочка" на 80 м

  1. #256
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Вот все сейчас веревочки натянут и будут рубиться ! HI , молодцы !!!
    Локти кусаю , не поставить у меня такую
    Алексей , давай новую конструкцию разрабатывай ....

  2. #257
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2645
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...конструкция верная, вот только предпоследний элемент 35.5 м, а не 36.5
    Спасиб, очепятка вышла...

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...длина линии в общем случае может быть любой, вот только одно но - в некоторых моделях прорисовывая линию видно, что есть влияние на вертикальную составляющую диаграммы в худшую сторону, поэтому эту линию желательно скручивать с некоторым шагом к примеру вокруг небольшого отрезка цилиндрической пластиковой трубы на 180 гр, просверлив в ней соответственно отверстия сверху её и снизу
    ...но в любом случае можно сместить точку питания ближе к концу таким образом, чтобы длина этой линии была такой, чтобы СУ делать и крепить уже на мачту...провис в таком случае будет меньше (см вложение)
    А так все хорошо начиналось .... Идею с трубой не понял.... (: ....
    У меня шэк будет аккурат под точкой запитки, т.е. линия чуть ли не параллельно мачте будет идти. Влияния от мачты не будет если линия моя будет метров 40, до крыши шэка, а там в коакс?
    Еще, на мачту проложен толстый (не знаю модель, 40-45мм в диаметре), 75 Омный коакс.(идет прямо в шэк). Может имеет смысл от точки запитки (1й элемент) сделать снижение метров 15-25 по направлению к мачте, а там уже городить согласование с 400 ом в 75?

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Вложения Вложения
    Тип файла: maa ra0ff.maa (883 байт, Просмотров: 14)
    Спасибо за файлик. Где высоту Ближнего конца менять понятно, а дальнего что-то не пойму.
    И еще вопрос.... И само полотно и (возможно) линию питания планируется сделать из полевки П-268 (там 12 медных жил по 0,25мм и 7 стальных по 0,25мм)
    Кабель связи П-268 описание характеристики назначение
    Данные по проводу менять или не критично?

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Оттягивайте данлайном, или разбитым биметаллом как можно дальше.
    Для этой антенны важен каждый метр высоты. Крайне желательно адаптировать под Вашу конкретную геометрию подвеса. С деревьями будьте осторожны, сами понимаете, почему.
    Биметаллом тяжело... поэтому из полевки П-268 будет. По высоте подвеса дальнего конца - предполагаемое дерево (сосна) метров на 20 (предварительно) дальше конца 5го элемента. Надеюсь, что дальний конец будет на уровне 15-17 метров...

    Как-то так....

  3. #258
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2645
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...конструкция верная, вот только предпоследний элемент 35.5 м, а не 36.5
    Спасиб, очепятка вышла...

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...длина линии в общем случае может быть любой, вот только одно но - в некоторых моделях прорисовывая линию видно, что есть влияние на вертикальную составляющую диаграммы в худшую сторону, поэтому эту линию желательно скручивать с некоторым шагом к примеру вокруг небольшого отрезка цилиндрической пластиковой трубы на 180 гр, просверлив в ней соответственно отверстия сверху её и снизу
    ...но в любом случае можно сместить точку питания ближе к концу таким образом, чтобы длина этой линии была такой, чтобы СУ делать и крепить уже на мачту...провис в таком случае будет меньше (см вложение)
    А так все хорошо начиналось .... Идею с трубой не понял.... (: ....
    У меня шэк будет аккурат под точкой запитки, т.е. линия чуть ли не параллельно мачте будет идти. Влияния от мачты не будет если линия моя будет метров 40, до крыши шэка, а там в коакс?
    Еще, на мачту проложен толстый (не знаю модель, 40-45мм в диаметре), 75 Омный коакс.(идет прямо в шэк). Может имеет смысл от точки запитки (1й элемент) сделать снижение метров 15-25 по направлению к мачте, а там уже городить согласование с 400 ом в 75?

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Вложения Вложения
    Тип файла: maa ra0ff.maa (883 байт, Просмотров: 14)
    Спасибо за файлик. Где высоту Ближнего конца менять понятно, а дальнего что-то не пойму.
    И еще вопрос.... И само полотно и (возможно) линию питания планируется сделать из полевки П-268 (там 12 медных жил по 0,25мм и 7 стальных по 0,25мм)
    Кабель связи П-268 описание характеристики назначение
    Данные по проводу менять или не критично?

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Оттягивайте данлайном, или разбитым биметаллом как можно дальше.
    Для этой антенны важен каждый метр высоты. Крайне желательно адаптировать под Вашу конкретную геометрию подвеса. С деревьями будьте осторожны, сами понимаете, почему.
    Биметаллом тяжело... поэтому из полевки П-268 будет. По высоте подвеса дальнего конца - предполагаемое дерево (сосна) метров на 20 (предварительно) дальше конца 5го элемента. Надеюсь, что дальний конец будет на уровне 15-17 метров...

    Как-то так....

    P.S. По названию, я когда черновик набрасывал что-то герб МСК мне представился поэтому копье и UA4WI WireSpear...
    А если по пути уменьшительно-ласкательного, то нужно пример с наших военных брать, у них там все "по доброму": "черемуха", "тюльпан"... и т.д.

  4. #259
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Идею с трубой не понял.... (:
    ...ну и ладно
    ...посмотрел линию питания 40 м, добавил рядом стоящую мачту - вроде не сильно испортилась диаграмма (см вложение), хотя токи в линии не особо симметричные и линия по факту немного излучает
    ...можно попробовать "поиграться" реактивностями в точке подключения к первому элементу, чтоб выравнить токи, либо скрутить её по длине (короткие отрезки пластмассовых труб необходимы, чтобы обеспечить одинаковое расстояние между проводами линии при скручивании, либо оставить так как есть )

    ...по поводу изменить высоту нижнего подвеса - может это подскажет как - недавно объяснял как повернута антенна и для чего:
    "Антенна в конечном итоге поворачивается в пространстве для того, чтобы выделить наиболее выгодные направления.
    Можно рассматривать в "3D FF", но там только покрутить в пространстве, рассмотреть не упустил ли что то еще.
    Для того ,чтобы посмотреть и расчитать размеры можно конечно же брать координаты начало провода и конец провода и расчитывать по векторам (по теореме Пифагора), но лучше всеж вернуть её в "первоначальное" горизонтальное положение, в то положение в котором она первоначально "рисовалась"
    Поэтому, если из положения горизонтального, то сначала задаю наклон, в данном случае вращая относительно оси Y (25 гр), после того как задал наклон вращаю по оси Z (50 гр) (азимутальное вращение). Чтобы вернуть в исходное положение из файла, который высылал нужно произвести обратные действия повернуть вокруг оси Z на 310 гр, затем вокруг оси Y на 335 гр."

    ...одним словом в вашем случае, чтоб вернуть на "горизонт" полотно необходимо повернуть по оси Z на 310 гр, затем по оси Y на 350 гр
    ...теперь, чтоб изменить наклон (нижнюю высоту подвеса) необходимо повернуть по оси Y на выбранный вами угол ( в данной модели 10 гр)...высота подвеса нижней стороны уменьшаем - увеличиваем этот угол, увеличиваем-уменьшаем этот угол (все вращается вокруг точки с координатами (0,0,0) высота которой задана как 45 м в закладке "Calculate")


    ...по поводу коэффициента укорочения П-268 я не знаю, но антенна достаточно широкополосна, чтобы сильно промахнуться

    с уважением, Алексей

    PS:
    ...можно линию вести на мачту, но видимо удобнее так как есть, так как практически спускается рядом с шэком
    ...если линию спускать на крышу шэка (дома), то можно сделать её короче и СУ делать там
    ...я не видел, не знаю как удобнее
    PS PS:
    ...по поводу названия - мне без разницы...лучше, либо хуже от названия работать не станет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	диаграмма.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	124.1 Кб 
ID:	190337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сопротивление.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	190338  
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

  5. #260
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2645
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    (короткие отрезки пластмассовых труб необходимы, чтобы обеспечить одинаковое расстояние между проводами линии при скручивании, либо оставить так как есть )
    Алексей, про трубу, я (думаю) понял

    Название: wi-tr.JPG
Просмотров: 1037

Размер: 7.6 Кб


    ... Диаметр пластиковой трубы значение имеет? Если, например использовать пластиковую для канализации диам.40, серые такие?
    И сколько таких скруток и через сколько метров ставить?

    Я вот этого излучения линии больше всего и боялся. Если балун 400-в-50 ом монтировать на крыше шэка, то снижение линии будет порядка 35-37 метров...

    Понял, что про высоту дальнего конца тему лучше не развивать ... Мне как-то по душе практические антенные конструкции
    Хотя иногда с готовыми файлами игрался и играюсь, но высоты обычно в графической разделе правки провода тупо поднимаю-опускаю

    - В целом концепция в голове сложилась и то, как делать и куда тянуть. И материал на месте есть, исключая балун (или для балуна)...
    Осталось взять и сделать

  6. #261
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Алексей, про трубу, я (думаю) понял
    ...Евгений, немного не так
    ...блин, сейчас нет под рукой сканера...хотя, щас попрошу...нарисую

    с уважением, Алексей

    PS:
    ...вот, получилось, разворот линии на 180 гр
    ...это общая картина, сколько надо дырочек не знаю (возможно всего 4, если изоляторы достаточно близко)
    ...диаметр трубы такой же какое расстояние между проводами будет в линии
    ...вообще в модели я рисовал 10 см
    ...количество таких "скруток" я думаю через 2 или 3 метра по длине линии, чаще не стоит, возможно можно реже
    ...по Айзенбергу - много меньше длины волны
    ...изоляторы чаще чем "скрутки"
    ...

    ...сам я так не делал ( не было необходимости), но если буду делать (планирую этим летом), то именно так...так как в городе живу и всякие побочные эффекты (излучение) от линии не желательны

    PS PS:
    ...вот тут прикинул длину линии 35 м (практически тоже самое), так как волновое линии почти 400 Ом и волновое сопротивление на конце линии , в том числе и (реактивность) практически мало изменяется см вложение
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	190350  
    Вложения Вложения

  7. #262
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...по Айзенбергу - много меньше длины волны
    Алексей, добрый день! Одной восьмой волны уже хватает для наших целей.

  8. #263
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Осталось взять и сделать
    ...Евгений, если не секрет какое магнитное (примерно) направление от мачты на дерево?

    с уважением, Алексей

  9. #264
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2645
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    PS:
    ...вот, получилось, разворот линии на 180 гр
    ...это общая картина, сколько надо дырочек не знаю (возможно всего 4, если изоляторы достаточно близко)
    ...диаметр трубы такой же какое расстояние между проводами будет в линии
    ...вообще в модели я рисовал 10 см
    Алексей, спасибо, теперь точно все понятно .... А то что-то 3D-мышление совсем не работает

    Получается, ни размеры (длины элементов), ни нахлесты не изменились. Изменилась только точка включения фидерной линии....
    Еще вопрос - критичность расстояния нахлеста и элемента: 5 см сейчас, если будет на 2см больше, или на 1 см меньше?
    (чисто теоретически, без "изысканий")

  10. #265
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Получается, ни размеры (длины элементов), ни нахлесты не изменились. Изменилась только точка включения фидерной линии....
    ...и точку подключения фидерной линии (двухпроводной) не менял - в середине первого элемента
    (был вариант - точка подключения в 10 м от начала провода, выкладывал, но первый и последние варианты в середине первого провода( элемента), разница только в том, что двухпроводную линию я прорисовал в модели )

    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Еще вопрос - критичность расстояния нахлеста и элемента: 5 см сейчас, если будет на 2см больше, или на 1 см меньше?
    (чисто теоретически, без "изысканий")
    ...чем больше расстояние между проводами в нахлесте , тем больше длина нахлеста
    ...и наоборот
    ...влияет конечно, но если немного отличается, то можно принебречь...

    с уважением, Алексей

  11. #266
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2645
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...Евгений, если не секрет какое магнитное (примерно) направление от мачты на дерево?
    Самое дня меня удобное - около 0 градусов. Получается весь центральный провал - в Аврору, левый лепесток на 300-310 градусов (юг Европы, север Африки), правый - Карибы... 50-60 градусов.

  12. #267
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Самое дня меня удобное - около 0 градусов
    ...ну в общем да, посмотрел (см вложение)
    ...там для вас "по пути" не только Карибы, много всего "разного" )

    ...выделил стрелочками направления, где, и горизонтальная, и вертикальная составляющие примерно равны, тобишь смешанная поляризация, что для НЧ хорошо.
    ...диаграмма направленности вставлена под углом излучения 20 гр

    с уважением, Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	карта.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	170.0 Кб 
ID:	190455  

  13. #268
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    ...Добрый день
    ...хотелось бы сделать общее примечание по полосе пропускания антенны ("веревочка" и не только...) по уровню КСВ<1.5
    ...если делать обзор, к примеру 300 кгц, то программа MMANA выдает полосу пропускания по уровню КСВ<1.5 аж 4.8 мгц
    ...это не соответствует действительности, для более точного видения (понятия) необходимо ставить более широкие пределы
    ...к примеру 1 мгц либо 2 мгц (см вложение)
    ...да полоса широкая, но не до такой степени как это видится в первом случае
    ...а вот неравномерность в полосе пропускания очень небольшая
    ...чем шире обзор, тем уже полоса, так как уже не хватает рассматриваемых программой точек для верного анализа
    ...по моему мнению, опять же для КСВ<1.5 в данном случае - BW 1 мгц в самый раз

    с уважением, Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обзор 300 кц.png 
Просмотров:	11 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	190506   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обзор 1 мгц.png 
Просмотров:	11 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	190507   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обзор 2 мгц.png 
Просмотров:	9 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	190508  

  14. #269
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2645
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...если делать обзор, к примеру 300 кгц, то программа MMANA выдает полосу пропускания по уровню КСВ<1.5 аж 4.8 мгц
    не критично.... если б полосу показывал в сторону 1,8 мгц тогда да, стоило б "волноваться"

  15. #270
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Алексей, приветствую. Вот пришло время, чтобы еще не переделывать. Получил линию сегодня 300 и 450 Ом. На 7-ку там надо 250 Ом, думаю поставить 300 Омную. Как ее подключить лучше, подскажи. Чуть больше сделать L/4, 12 метров, замкнуть на конце и точку подключения искать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170712_150219.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	191876  

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:55
  2. 80 м
    от virtualmania в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 08:49
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 17:43
  4. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  5. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×