Страница 21 из 97 ПерваяПервая ... 111415161718192021222324252627283171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 1453
Like Tree800Спасибо

Тема: "веревочка" на 80 м

  1. #301
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    А вообще ищу мачту 30 метров, буду вешать 4 элемента на 160. Хоть 3 дБ будет на EU и то мясо... ))))
    ...вот такую (см вложение), предлагал RX4W по его же просьбе, под (для) RK3T (Русский дом)
    ...но пока они воздержались
    ...вообще на 160 м еще никто не делал, насколько я знаю

    с уважением, Алексей
    Вложения Вложения

  2. #302
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2646
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...вообще на 160 м еще никто не делал, насколько я знаю
    Алексей, глянул файл. Сразу бросилась в глаза "другая" диаграмма направленности , вернее, отличная от версии на 80м...
    И еще, для "особо одаренных" (эт я про себя!) не понятна вот эта часть:
    Название: ws_160v1.jpg
Просмотров: 865

Размер: 4.3 Кб
    Конструктив и физическое воплощение понять не могу , плюс, 50Ом-ная линия получается, так? Т.е. без каких-либо согласований?

  3. #303
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Алексей, глянул файл. Сразу бросилась в глаза "другая" диаграмма направленности , вернее, отличная от версии на 80м...
    ...привет Евгений
    ...да нет, это таже самая "веревочка"
    ...MMANA строит диаграмму по максимуму излучения к горизонту, здесь получается, что 57 гр (задрана вверх)
    ...стоит только посмотреть под углом излучения 20-30 гр - то увидите знакомую диаграмму (см вложение)
    ...если смотреть еще более меньшие углы излучения, то сомнений будет еще меньше

    ...по поводу не понятной для вас линии - здесь попытка использовать не двухпроводную линию, а экспоненциальную (вырожденную экспоненциальную), которая по своим свойствами более широкополосная, чем двухпроводная
    ...на конце её прорисовано СУ под 50 Ом
    ...так как точка питания несколько сдвинуто к концу первого элемента, то есть возможность СУ притянуть к мачте, для большего удобства и чтоб меньше провисал первый элемент

    ...по поводу RDA веревочка на 80 м использовалась на передачу постоянно и направил её UA4W по направлению 25 гр, чтоб захвачено было два основных направления JA и USA
    ...по приему сравнить "в лоб" с EX8A не удалось на 100%, так как направления разные, но оценить можно было, оценивал в основном по G LA SM OH первому району 9F по вашему направлению и JA
    ...на неё приятнее принимать особенно в условиях помех, разница чувствуется, но было мало времени (нужнож еще было встречу отметить : ), да и летний проход...
    ...тут еще вот в чем дело - Толя купив 400 омной линии решил её не резать (жалко стало) и излишек протянул низко над землей меньше метра высотой...метров так 20-30, что мне не понравилось, всеж очень близко к Земле и дополнительные потери наверняка есть.
    ...в общем он её укоротит, чтоб над землей не висела, а отрежет так, чтоб сразу вверх шла, тем более у него там вкопанные стальные столбики есть от забора, ну и там еще пару моментов есть, с которыми я не очень согласен
    ...да, еще - последний элемент практически подвязан к земле, к колышку (низко), тут лучше всеж поднять насколько можно...метров так 10-15
    ...а целиком и в целом работает, остальное доводка до ума
    ...вас я без проблем слышал, очень хорошо, удивился, что многие не слышат...
    ...да и спасибо за высокую оценку её работы с вашей стороны

    с уважением, Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	194324   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	130.3 Кб 
ID:	194337  

  4. #304
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Алексей, высота подвеса какая ? И получилось настроить ? Я имею ввиду по КСВ, там что-то не получалось...

  5. #305
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Алексей, высота подвеса какая ? И получилось настроить ? Я имею ввиду по КСВ, там что-то не получалось...
    ...с высотой подвеса Толя тоже "сэкономил"
    ...верхняя точка подвеса 40 м, но от мачты отвел веревочку на 20 м (начало первого элемента) - боится, что диаграмму трехэлементной яги на сороковку подпортит
    ...фактически получилось 30 метров (примерно)

    ....настраивал внизу 400омной линии с помощью LC контура, получилось, что в СW где то 1.1, а в телефоне 1.4
    ...без СУ на конце линии получилось 350 Ом и реактивность порядка 130
    ...тут одно насторожило, что до Шэка примерно 100 м толстым 7/8 кабелем и на конце на кабеле (в Шэке) во всем диапазоне КСВ=1

    ...тут есть еще такой момент, судя по дросселю, который он сделал - очень мало (по моим понятиям)
    ...чтоб сделать проверку - надо используя этот дроссель мерять КСВ на выходе СУ
    ...КСВ не должно меняться при смене "полюсов" (либо меняться не значительно)
    ...что так подцепил, что наоборот (жила-оплетка), если нет, то надо увеличить индуктивность дросселя
    ...сейчас будет "тестовая" пауза, к WW я думаю подправит, да и проход начнется на штаты, будет интереснее смотреть

    ...посмотрим, в крайнем случае заберу себе домой (куплю у него)
    ...уж больно качественно делает

    с уважением, Алексей

  6. #306
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    .
    ...тут есть еще такой момент, судя по дросселю, который он сделал - очень мало (по моим понятиям)
    ...чтоб сделать проверку - надо используя этот дроссель мерять КСВ на выходе СУ
    ...КСВ не должно меняться при смене "полюсов" (либо меняться не значительно)
    ...что так подцепил, что наоборот (жила-оплетка), если нет, то надо увеличить индуктивность дросселя
    с уважением, Алексей
    Алексей, помнишь я писал тебе: я конец линии намотал на кольцо ферритовое мощное, а потом СУ и тогда исчезла разница -центральная жила - оплетка. Но до сих пор не знаю, можно ли так делать.

    Тоже перед тестом натягивал веревочку на 80 на Восток, но оборвалась ( не досмотрел зажим ). Может и к лучшему. Ездил в лесхоз, показал "корочку" МС и договорился на сосны, бесплатно причем )). Поехал вчера на вырубку, притащил сосны от 11 до 16 метров, ровные как стрела. Так что заведомо будут концы повыше привязаны. Завтра буду ставить, запитаю этой линией и отпишу что и как. Линию сделал сразу 1\4 лямбды. В принципе у меня есть и 300 Омная линия, можно 1\4 сделать и на 75 Омный кабель, но тогда надо и Западную переделывать под него тогда, чтоб PA не перестраивать.

  7. #307
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Алексей, помнишь я писал тебе: я конец линии намотал на кольцо ферритовое мощное, а потом СУ и тогда исчезла разница -центральная жила - оплетка. Но до сих пор не знаю, можно ли так делать.
    ...Сергей, не знаю я
    ...может кто подскажет?
    ...вообще возможно можно, если линию с зазором мотать
    ...тут я больше сомневаюсь в марке феррита, у меня был не очень позитивный опыт (перебирал массу разных марок, скупив чуть ли не весь магазин Радио )
    ...если у тебя получилось, феррит не греется и не лопается, то возможно подходящий вариант
    ...а вот если греется, то параметры могут изменяться, а это уже искусственно введёная нелинейность

    ...другое дело, это трансформатор на нем мотать 1 к 4 или 1 к 9, тогда нужно реактивность в нем убирать
    ...ферриты не любят реактивные нагрузки

    с уважением, Алексей

  8. #308
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Да я беру обычные от цветных TV от старых... Правда сейчас защелки использую, но на GP 80-160 на них намотано

  9. #309
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2646
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ..по поводу не понятной для вас линии - здесь попытка использовать не двухпроводную линию
    легче не стало , да и ладно
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...тут еще вот в чем дело - Толя купив 400 омной линии
    Я вот уже тоже задумался, что проще было купить готовую линию. С учетом "перевертышей" и длинны линии, она получается тяжеловатой.
    Сделал пока только 26 метром, времени нет совсем и одному дольше всегда возиться. Сейчас смотрю на конструктив, понятно, что нужно в точке запитки (первый элемент) как-то растежку вверх приспосабливать, по любому будет провис.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08 liniya str.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	418.2 Кб 
ID:	194378
    Потом отдельно опишу что и из чего сделано было...

    Если 80ка получится, то попробовал бы сделать 160м. Только под готовую линию 400 ом, как на фото в посте Сергея #270

  10. #310
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Если 80ка получится, то попробовал бы сделать 160м. Только под готовую линию 400 ом, как на фото в посте Сергея #270
    ...мда, как то тяжеловато на фото выглядит, а может фото в таком ракурсе - какие размеры линии?, диаметр провода?

    ...я, как то проще к этом относился, к изготовлению линии...не так часто конечно за свою жизнь это делал, но быстро , буквально часа 2-3 , когда все под рукой
    ...а вообще, лучше конечно купить, но не всегда деньги есть

    с уважением, Алексей

  11. #311
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Алексей, приветствую. Сделал антенну на Восток. Настроил как мог )). Почему-то как у Анатолия, влияет длина кабеля. И влияет то, что намотал на феррит кабель. Потом всё отбросил, намотал шлейф на феррит. Разница между переключением оплетка и центр. жила все равно есть, правда небольшая. Мощу не подавал, завтра уже. Посмотрю будет ли греться, еще катушку надо мотать. На Японцев опоздал, VK слышно одинаково что на эту, что на штырь. Подавление 10-15 Дб, по скиммерам до 10-ти.

    На первый взгляд, все равно кажется что Западная лучше работает. Хотя сделана абы-как )). Еще по старой схеме : 38,8-35,8-35,8-35,8-36,8. Единственно там я нахлесты переделал : 4,8-2,4-2,4-1,2. Согласовано обычным 75 Омным 1\4 тран-м, КСв около 2. Она и ниже, нижний конец метров 8 от земли. И направлена на Запад, на 245 градусов. Там почему-то и максимум. Восточная же, как надо работает. То есть 2 лепестка, она направлена на 75 град. Слышно и северо-восток 9-го района громче чем на вертикал и Юг ( Средняя Азия ), тоже громче. Завтра послушаю на JA, это самое важное

  12. #312
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    ...Сергей, я постараюсь кратко ответить:

    ...если антенна висит низко, с наклоном, то лепестки под малыми углами и которые в две стороны от наклона антенны плохо сформированы, но есть лепесток верх под углом примерно 50 гр, если поднять выше, то тот лепесток, который был под 50 гр остается но появляются под малым углами к горизонту вправо и влево от наклона антенны - смотри первый пост в этой теме

    ...если по длине 50 омного кабеля происходит трансформация сопротивлений (меняется КСВ), то значит СУ согласовали не под 50 Ом, но есть и другие причины, связанные с потерями

    с уважением, Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	194486   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	194487  

  13. #313
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Сейчас посмотрел, что у меня на конце линии внимательно. В обоих положениях ( то есть к клеммам прибора ) показания разные. В одном положении 3500 - 170 Ом, 3750 - 230 Ом, 3800 - 300 Ом. Во втором положении 3500 - 300 Ом, 3800 - 330 Ом, почти не меняется. X везде равен = 0. Если судить по шлейфу ( как подсоединен ), то второе положение, это центральная клемма MFJ - это на начало диполя, а корпус - на всю остальную антенну ( то есть на продолжение всей антенны. Если такая разница, то кабель как не крути мы уже не согласуем, чтобы не было разницы центр жила - оплетка.

    Феррит смотал с линии - то же самое. Линия 1\4 лямбда, настроена.

  14. #314
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    второе положение, это центральная клемма MFJ - это на начало диполя, а корпус - на всю остальную антенну
    Сергей, линию ты с конца первого элемента подключил или с середины?
    ...что то запутался

    ...разницу по КСВ надо смотреть после СУ (на 50 ом) вместе с симетрирующим дросселем


    с уважением, Алексей

  15. #315
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Сергей, линию ты с конца первого элемента подключил или с середины?
    ...что то запутался

    ...разницу по КСВ надо смотреть после СУ (на 50 ом) вместе с симетрирующим дросселем


    с уважением, Алексей
    С середины конечно http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/45...ml#post1371532

    Так и СУ получается разница, оттого куда конденсатор к линии подсоединяешь. Я же меряю прибором ПРЯМО на СУ, этож правильней будет настройка.

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:55
  2. 80 м
    от virtualmania в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 08:49
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 17:43
  4. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  5. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×