Страница 31 из 97 ПерваяПервая ... 212425262728293031323334353637384181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 1453
Like Tree800Спасибо

Тема: "веревочка" на 80 м

  1. #451
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    видимо настройки у него выдавать спот после принятия один раз позывного, но раз скорости были разные, видимо выдавал каждый раз по новой, "думая" , что это новый позывной
    хорошая тема для CW ... лишний спот , лишним не бывает ... надо поиграться с этим ...
    P.S в WW RTTY использовал 2 элемента вертикал ... , но поскольку забыл дома кабель управления для коробочки то постоянно светил на запад ...
    система простая ... два , одинаковых по длине , кабеля до коробки и в разрыв 1/4 с укорочением ... и между элементами тоже четверть ...
    американские скимеры сходили с ума )) давая по +60 дб ...
    уточню что у западного вертикала в качестве противовеса был забор , типо рабицы , длинной , около , 200 метров ...

  2. #452
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    QSO c HS1NGR на 40ке средь бела дня была 100%. Он, кстати, сейчас это подтвердил. И это на честные 100 Ватт (!)
    На QRZ.com так же в его логе красуется наш позывной. Хотя, направление "веревочки" было немного в сторону от HS. на градусов 20.
    Ждем достойного хода и эксперементируем дальше. Кстати, антенна нешумная получилась. В отличии от EFHW-8010, просто земля и небо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screen Shot 2017-09-25 at 21.29.37.png 
Просмотров:	11 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	196635

    73 de 4U1A

  3. #453
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от HB9RB Посмотреть сообщение
    хорошая тема для CW ... лишний спот , лишним не бывает ... надо поиграться с этим ...
    ...Олег, это хорошо... но, а если хода на WZ7I нет?
    ...не все же так строят свои скиммеры, вообще там определенный традиционный порядок
    ...хотя, в частности на время теста UA4M так делают, для удобства отслеживания "бродячего" мульта...как и куда он пошел, кого работает, где его выцеплять...
    ...но это достаточно сложно, объяснял мне Вова (RA4LW), объяснял...вроде понял, но не удобно (для меня), думать надо, а я темп люблю

    с уважением, Алексей

  4. #454
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Доброе утро

    ...вчера глянул на 4U1A, надо сказать, что и EFHW не плохо работает на 80 м
    ...несмотря на прогнозы прохождения, хотя вчера возможно было и лучше (см вложения)
    ...я услышал, что по шумам себя не плохо ведет (веревочка), в количественном отношении "земля и небо" - это сколько?

    ...с удивлением, для себя увидел, что ZL длинные острова и азимуты на них в широких пределах изменяются
    ...видел спот от ZL4YL в 15-42 (северная часть островов)
    ...Японцев не видел, хотя Японцы начали "видеть" Европу позже по времени, рановато на них работали

    ...ну да ладно, не буду больше "приставать"
    ...удачи Вам на 4U1A!

    с уважением, Алексей
    Изображения Изображения  

  5. #455
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Доброе утро

    ...вчера глянул на 4U1A, надо сказать, что и EFHW не плохо работает на 80 м
    ...несмотря на прогнозы прохождения, хотя вчера возможно было и лучше (см вложения)
    ...я услышал, что по шумам себя не плохо ведет (веревочка), в количественном отношении "земля и небо" - это сколько?

    ...с удивлением, для себя увидел, что ZL длинные острова и азимуты на них в широких пределах изменяются
    ...видел спот от ZL4YL в 15-42 (северная часть островов)
    ...Японцев не видел, хотя Японцы начали "видеть" Европу позже по времени, рановато будет

    ...ну да ладно, не буду больше "приставать"
    ...удачи Вам на 4U1A!

    с уважением, Алексей
    Алексей, приветствую!
    Вчера был плохой ход на восток. На 40ке проявился тоько один JA.
    будем ждать прохождения...

    Вчера вечером проверил антенны на 80 и 160.
    На 160 был неплохой ран. Не ожидал, что столько будет станций на 160

    Насчет шумов. "Веревочка" очень тихая в сравнении с EFHW. Иногда приходилось
    переключать на нее, чтобы принять слабый сигнал. Это зачастую спасает. На прием я ее использую
    и на других НЧ диапазонах.

    Пока собираю статистику. Нет полной картины, как все же "веревочка" работает. Но, похоже, что диаграмма все же есть.
    Не совсем понятно куда антенна "стреляет".

    73 de 4U1A

  6. #456
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    вроде понял, но не удобно (для меня), думать надо, а я темп люблю
    Жаль я смайлик не поставил ))) я ж тоже ранщик и блудливый мульт ) мне неинтересен , пока он сам меня не позвал ...
    Обычно идя на спот зову пару раз - нет , значит я ему не интересен и дальше CQ CQ

    С Уважением...

  7. #457
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2646
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Вчера вечером проверил антенны на 80 и 160.
    А как бы нам попробоваться на 80 и 160 сегодня (т.е. европейским вечером) этак с 19 часов до 21?

  8. #458
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от HB9RB Посмотреть сообщение
    Обычно идя на спот зову пару раз - нет , значит я ему не интересен и дальше CQ CQ
    ...нет Олег
    ...если не ответил, то время от времени еще раз надо подходить...пока не ответит
    ...но в промежутках между подходами можно связей 5-10 провести на быстрый поиск, а если уж встал на RUN, то в паузах (если они есть) отслеживать не ответившего (тем более , если он мульт)...
    ...я люблю RUN, но не считаю себя опытным "ранщиком"
    ...больше я люблю быстрое сочетание...рана с поиском
    ...у нас же здесь нет "вечного мексиканского зова"...

    с уважением, Алексей

  9. #459
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    А как бы нам попробоваться на 80 и 160 сегодня (т.е. европейским вечером) этак с 19 часов до 21?
    Приветствую, Евгений!

    Не уверен, что получится по банальной причине. У нас довольно строгие условия со стороны службы безопасности в здании.
    Иногда они перегибают палку (зависит от смены) и не разрешают оставаться в шэке до поздна. Надо получать отдельное разрешение для
    contest-ов например. Следите за кластерами. Возможно, что и удастся пересечься.

    73 de 4U1A

  10. #460
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2646
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Не уверен, что получится по банальной причине.
    Андрей, ну тадыть вам сложно ход-проход в нашу сторону поймать на 80-160 (:-
    .P.S......Мне то тоже "специальное разрешение" супруги необходимо, что рано утром слинять из-под семейного одеяла

  11. #461
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    .у нас же здесь нет "вечного мексиканского зова"...
    OFF :

    хоть тема и про хорошую, точнее ОТЛИЧНУЮ антенну , но можно и о принципах
    Алексей , если работать на результат - то только так ..., но всё равно найдётся с левой резьбой и с пьедестала скинет , а когда , я в последнее время , только для массовки , то мне и мульт не нужен , только тот который сам позвал или ответил ...
    цель поставить рекорды HB9 и пускай останутся потомкам , НО ... в серьёзной команде , или за доску , буду напрягаться на результат ...
    С Уважением ...

  12. #462
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    У нас довольно строгие условия со стороны службы безопасности в здании.
    ...Андрей, чуть было не пересеклись вчера по времени с RA0FF
    ...вчера классный пайлапчик был на 40 м, с удовольствием послушал...кстати и японцы проскакивали, но основной ход на Японцев был позже
    ...это было 100 Ватт?
    ...теперь бы еще с утра или в ночь повещать, на Штаты

    с уважением, Алексей

  13. #463
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2646
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    чуть было не пересеклись вчера по времени с RA0FF
    Я с 18:50UTC начал постукивать на 80м... Не шибко меня слышали скиммеры, несколько наших подошло...
    Грамогласно проходил YL3CW, послушал его на WS - тоже громко, но +s4-5 шумы. Переключился и послушал его на wGP - ноль
    После 20UTC на бэнде появился R7CD тоже с весьма громким сигналом, меня принимал на s7. На примем/передачу на 80м у него двойная Базука, верняя точка примерно на 18м up...

  14. #464
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...Андрей, чуть было не пересеклись вчера по времени с RA0FF
    ...вчера классный пайлапчик был на 40 м, с удовольствием послушал...кстати и японцы проскакивали, но основной ход на Японцев был позже
    ...это было 100 Ватт?
    ...теперь бы еще с утра или в ночь повещать, на Штаты

    с уважением, Алексей
    Алексей!
    У нас пока больше 100 Ватт нет. Работал на один "голый" TS-590SG и на "веревочку".
    На JA ход был крайне слабый. Проскочило 3 японца (JA2BAY, JG1ULJ, JE1GWO) и один монгол JT1BV. Остальное Европа.
    За один присест более 400 QSO и полсотни дьюпов. Кстати, сигнал у JA2BAY обычно весьма внушительный в Европе,
    но, на этот раз, прошел как-то скромно. На каких-то 589.

    Пока японы давали рапорта, переключал антенны на EFHW и сравнивал. Разница примерно 12, а то и более db.
    160m EFHW "слышит" лучше. Все же 2 лямбды на 40 )) Но, "веревочка" вне всякого сомнения работает конечно лучше.

    У меня сложилось впечатление, что "веревочка" слегка косит в сторону HS, YB.
    Кстати, последняя часть (6м) элемента "веревочки" согнута на 90 градусов в сторону запада. Не влезла полностью на крышу.
    Думаю в ближайшее время поставить "UGLY BALUN" у основания антенного коммутатора и развязаться по ВЧ. На некоторых диапазонах "веревки"
    "сквозят" (наводят) на компы в шеке даже на Low Power, хотя заземление хорошее.

    C US пока не выходит. Нет стыковки по времени.
    Пробовал отработать по договоренности, когда на East cost USA было раннее утро, ничего не вышло.
    Не слышат. Тут хоть Мегаватт качай, бесполезно )). С RA0FF мог быть вчера шанс, но ход был просто никакой в
    ту сторону.

    Ждем осенне-зимних НЧ "окон".

    73 4U1A

  15. #465
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что "веревочка" слегка косит в сторону HS, YB.
    Значит Вы её скорее всего повесили не на те углы башенок. Вы проверяли? Тогда получится, что левый луч не на Аризону, а на VE7

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:55
  2. 80 м
    от virtualmania в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 08:49
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 17:43
  4. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  5. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×