Страница 58 из 97 ПерваяПервая ... 84851525354555657585960616263646568 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 856 по 870 из 1453
Like Tree800Спасибо

Тема: "веревочка" на 80 м

  1. #856
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Так и не хотите из 2х кабелей по 75 Ом длиной в четверть волны симметричную линию с сопротивлением 150 Ом сделать? Получится отличный трансформатор 450 на 50. Все проблемы, связанные с потерями в кольцах ( с нагревом) и с их нелинейностью ( помехи соседям и второму радио) отпадут напрочь.
    подтверждаю!
    моя веревочка запитана через 2 кабеля 50 Ом длиной четверть волны...
    получился транс 200/50, веревочка рассчитана под 200 Ом...
    замеры АА подтверждают хорошее согласование и широкополосность...
    фото замеров выкладывал по моему в теме про веревочку на CQHAM...

  2. #857
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сергей, а зачем кольца? Так и не хотите из 2х кабелей по 75 Ом длиной в четверть волны симметричную линию с сопротивлением 150 Ом сделать? Получится отличный трансформатор 450 на 50. Все проблемы, связанные с потерями в кольцах ( с нагревом) и с их нелинейностью ( помехи соседям и второму радио) отпадут напрочь.

    СУ на кольцах делают только когда надо перекрыть очень широкую полосу частот - от 80 до 40 например.
    Их применяют в компромиссных многодиапазонных передающих антеннах начинающие радиолюбители ( дёшево и сердито). Зачем брать с них пример ?
    Владимир, я ж недавно так и сделал. Как и вы советовали с Алексеем. На 20-ку. Я думал наоборот помех меньше будет на 2 радио, так как линия замкнется на транс. Ну тогда ладно. Оставлю кольца на Square на 160 тогда. Как же мощность рассчитать, где-то слышал 1 кв см - 100 ватт, но не уверен. Опять эмпирически всё...))

  3. #858
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Оставлю кольца на Square на 160 тогда
    завидный размах...
    где столько гектаров?

  4. #859
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Переместили 40м "веревочку" на 15 градусов влево. Сейчас она точно направленна на NA / JA. КСВ немного изменился и стал 1,5 1,7 при прежних 1.2 - 1.3.
    Результат не заставил себя ждать. В CW, на общий вызов и на 100 Ватт, средь бела дня позвал KH6DV (!) с уровнем сигнала 559. Трасса на JA при этом была закрыта.

  5. #860
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Добрый день

    ...не упущу возможность сравнить по скиммерам после ARRL
    ...в основном , в данном случае, интересовала разница RM0F RT0C...по известным причинам
    ...могут и другие себя глянуть
    ...каюсь файлы чуть укороченные не влезло последние час полтора, просто уже стало лень, да и ничего не решает
    ...диапазоны 160 и 80 м
    ...
    ...ну и коротенька запись websdr

    https://cloud.mail.ru/public/CCi9/trBSTsvqG

    https://cloud.mail.ru/public/Jpc7/7v4yQ9RkJ

    https://cloud.mail.ru/public/A36M/7QkCvvc7q

    c уважением, Алексей

  6. #861
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,214
    Поблагодарили
    2654
    Поблагодарил
    819
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...в основном , в данном случае, интересовала разница RM0F RT0C...по известным причинам
    Беда у нас... WS-160m не выдержала ветра за 30м/сек со снегом... Оборвало ее... Пока не знаем в каком месте, но ходу опять между 3 и 4м элементом...
    Снега сейчас очень много в лесу, не пробиться ....
    Ждемс 8ми-марточных-выходных, попробуем починить. ((:-

  7. #862
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Ждемс 8ми-марточных-выходных, попробуем починить. ((:-
    ...жаль, всеж биметалл диаметром 1.6 мм видимо незаменим для такого случая
    ...в любом случае, будем надеяться сработать с Сахалином на всех диапазонах в RDXC
    ...буду в команде UA4M


    c уважением, Алексей

    PS:
    ...прошлый год
    http://rw4lyl.ru/index.php?categoryi..._articleid=172

  8. #863
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,214
    Поблагодарили
    2654
    Поблагодарил
    819
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    диаметром 1.6 мм видимо незаменим для такого случая
    Да... придется в летний период все WS переделать на биметалл...

    В прошлом году в RDXC баловался чисто на 160м, в этом скорее всего тоже или 80 или 160м будет..

  9. #864
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,214
    Поблагодарили
    2654
    Поблагодарил
    819

    Инфо с Востока и Юго-Востока

    WS-160m - порывы ветра со снегом за 40м/с антенна не выдержала, порвалась в нахлесте между третьим и четвертым элементом. Все разбросало по деревьям на 300-350м.
    Проблема стара - чуть пережали изоляцию полевика, она лопается и все, пошел процесс...
    Тем не менее, антенну восстановили, она даже немного выше поднялась центром. Метра четыре шлейфа 450-омного отрезали (был лишний), вверх от СУ шел как L, т.е. метров 5 шло вдоль земли.
    Картинка ант изменилась, хуже стало КСВ в нужных местах, думаю, что резонанс ушел ниже. К сожалению, не взяли с собой прибор (был уже упакован для 3W9CI) и картинку не сняли.
    Смотрел трансивером, даже скорее "обраткой" на приборе АСОМ2000, т.к. трансивер кажет ксв=1 на всем участке
    Вернется Юра, проверим и сравним с тем что было...

    WS-80m - работал на ней в RDXC (189 связей, 52тыс.очков), в одно диапазонном зачете. Амеры слышат лучше, но их в этом тесте было не много. Хотелось бы, чтобы Европа отвечала лучше... Будем думать над этим вопросом
    Из негатива - транс на ферритах через час работы нагрелся, полезла обратка и стало вышибать АСОМ... Летом или СУ из коаксиала сделаем, или этот транс перемотаем.
    На 160м тоже транс на феррите, но таких проблем нет.

    WS-20m 3W9CI AS-162
    За полтора суток до отъезда во Вьетнам Юре пришла идея попробовать WS20m сделать. Ранее он возил с собой ГП-шку и какую-то "фирменную" (магазинную) ант, которя запитывалась 450-омной линией.
    Вот из нее и решил сделать. Спасибо Алексею, оперативно прислал размеры 5ти элементной ант на 20м (эх, опять намекну на базу файлов "готовых решений) - саму сборку Юра производил на материковой части Вьетнама.
    Выезд на остров для через два.. Это будет первая веревочка, использованная в экспедиции (?)
    Вот что получилось, пока только 4 элемента:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3W9-ANT.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	208276Название: 3W9-SWR.jpg
Просмотров: 723

Размер: 86.2 Кб

    Картинка КСВ= 4 элемента, 4 резонанса!!! Нужно изучать вопрос как этим управлять для "тонкой" настройки антенн...

    Осталось на AS-162 найти самую высокую пальму

  10. #865
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Вот из нее и решил сделать. Спасибо Алексею, оперативно прислал размеры 5ти элементной ант на 20м
    Привет, Евгений

    ...модель, которую я вам выслал, выкладываю здесь, может кому то пригодится
    ...в экспедицию, вы первые её берёте, по крайней мере лично я не знаю, брал ли кто до вас?
    ...в плане удобства перемещения её, я думаю нет равных, главное пальму на острове повыше найти и при необходимости подцепить нижний конец в нужном направлении

    ...сделаете 5 элемент, а расчет велся на 5-элементную антенну, то КСВ должен быть получше.
    ...по поводу нескольких резонансов???
    ...если каждый элемент рассматривать как отдельный колебательный контур и вспомнить многозвенные фильтры...то наверно так и должно быть, отсюда при определенной связи между колебательными контурами - добиваются широкполосности многозвенного фильтра, но не буду развивать этот момент, потому как есть и другие причины широкоплосности . Я не знаю общей теории работы антенн подобного вида, все что ни делается это все по интуиции (основанной на некоторых знаниях )
    Считайте себя первопроходцами, у меня нет опыта работы с островов, у меня есть опыт работы с многоэтажных домов

    В любом случае - это все интересно посмотреть , что и как получится на практике

    Удачи Вам!

    с уважением, Алексей

    PS:

    во время теста, работал с UA4M (RDXC) увидел RA0FF по скиммерам, на тот момент сидел на мультах, но не успел перейдти - второй подборщик мультов быстрее среагировал и раньше вызвал...

    Мне оставалось вслух сказать - что он, должен был быть мой

    ...за сутки до теста, видел, что Рудольф RW4W (вместе ездили на UA4M) cработал с тобой, но лично я не любитель работать "просто так", мне больше нравится непосредственно контестинг
    Вложения Вложения

  11. #866
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,214
    Поблагодарили
    2654
    Поблагодарил
    819
    Приветствую, Алексей!
    а почему бы не попросить место под архив файлов на qrz.ru?
    Например, с адресом ua4wi.qrz.ru ... Я сам "устал искать" (и так и не нашел) тут на форуме файл под 20м, хотя помнил, что были какие-то варианты...

    По пятый элемент Юра помнит, но все зависит от места - если оно позволит, то 5й никуда не денется

    По RDXC, первым с Европейской РФ ко мне подошел RW4WD, примерно через час пятнадцать с начала теста... UA4M меня "выловили" на 15 минут позже даже чем UA4W
    Однако, стоит отметить, что у UA4M был самый громкий сигнал, возможно потому, что вы были единственные, кто в нашу сторону имел ТХ антенну...
    Все остальные рассчитывают свою работу только в пределах своего "МКАДА", а связи с нами... они не "благодаря", а "вопреки" т.е. как вы не старались нас не услышать, мы вас все равно дозвались

    P.S. Только что провел QSO с Юрой на 20м, проверились... Мы тут близко Сейчас верх у него на 6м весит, них где-то около 3х, 100 ваттами он отстучал... Я его 589 принимал на SAY5-9....

  12. #867
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Из негатива - транс на ферритах через час работы нагрелся
    Ну зачем Вы его использовали?! Ведь можно же без него обойтись. И потерь бы не было и аком бы не плевался.

  13. #868
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...по поводу нескольких резонансов???
    Простите за OFF. Удалось получить импедансную характеристику у яги как у полосовика с тремя горбами. Перекрыл с отменным КСВ всю американскую восьмидесятку от 3500 до 4000 . А на 14 это эквивалентно полосе в 2 мГц ( с КСВ 1,2).

    Мало ли, может кому-то будет интересно сделать такую. А то ведь на таких монстров релюхи приходится ставить. Больше 100 кГц яга не перекроет просто так.

    P.S. "3a short" в названии файла означает 3 активных на коротком буме (+ 1 директор).
    Вложения Вложения

  14. #869
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    По RDXC, первым с Европейской РФ ко мне подошел RW4WD, примерно через час пятнадцать с начала теста... UA4M меня "выловили" на 15 минут позже даже чем UA4W
    Однако, стоит отметить, что у UA4M был самый громкий сигнал, возможно потому, что вы были единственные, кто в нашу сторону имел ТХ антенну...
    ...дак да, дело в том, что у коллективок есть правило 10 минут, поэтому не сразу переходили, да и в начале теста есть много мульта, было где собирать ))

    ...по поводу архива, мне самому надо искать, что то много всяких моделей
    ...проще и быстрее бывает по новой модель сделать, либо вспомнить кому делал и где лежит

    ...ваше QSO реверсбикон схватил
    см вложение

    с уважением, Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	208287  

  15. #870
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Мало ли, может кому-то будет интересно сделать такую. А то ведь на таких монстров релюхи приходится ставить. Больше 100 кГц яга не перекроет просто так.
    ...спасибо, Владимир, глянул....классно получилось, сохранил себе в папочку, глядишь и сгодится кому

    с уважением, Алексей

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:55
  2. 80 м
    от virtualmania в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.02.2022, 08:49
  3. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 17:43
  4. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:23
  5. Диполь на 80 м из телескопов Spiderbeam
    от EB5A в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.12.2016, 13:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×