Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 58 из 58

Тема: Антенна магнитная АХ-314

  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Нет, ув. Константин, я - не гуру, у меня даже образование "высшее-не начатое", но просто цифровыми видами работают обычно небольшой мощностью. Я так думаю!(с).И 20 - 30 ватт, при использовании магнитной рамки, вполне достаточно и безопасно для оператора и оборудования.

  2. #47
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Нет, ув. Константин, я - не гуру, но просто цифровыми видами работают обычно небольшой мощностью, я так думаю(с).
    Не обращайте на него своё внимание, Константин видимо травки обкурился.
    А вам отдельное спасибо за информацию. Меня эта антенна интересует для полевых условий и мощность мне не нужна, и 50 вт в цифре мне хватит.
    Вот только меня тут напугали по поводу наводки ВЧ на корпус авто, у меня АКПП, не уж то и впрямь можно спалить бортовой ЭБУ этой антенной?
    Подобные антенны собирал из обруча, и точно знаю, что там узкая полоса, а тут по описанию этой антенны есть возможность работать на разных диапазонах. MFJ -20/40/80 у меня есть. И успешно она работает из поля, я проверял и даже умудрился за пару часов выполнить диплом " Победа 69".

  3. #48
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    из-за контроллера, если в
    приводной системе предусмотрен механический тормоз при отключении питания, в противном случае
    при работающем контроллере в режиме приема ничего не услышите, а контроллер должен работать
    для того чтобы фиксировать положение ротора
    Какой тормоз, зачем работать? Вы о червячной передаче слышали что-нибудь?

  4. #49
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Для впечатлительных.
    https://www.youtube.com/watch?v=gqZjUJaaHUg

  5. #50
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Стоит иметь такую антенну, если вы в частном секторе ...
    А стоит-ли? В частном секторе можно поставить более эффективную антенну, чем эта "ерунда".
    За такие деньги, сколько стоит АХ-314, можно купить действительно достойную антенну.

    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    ... Как она ведёт себя в полевых условиях с ДХ дистанцией? ...
    Вы полагаете, что эта "ерунда" будет работать с DX-ами эффективно?

    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Относительно DX могу только сказать, работал QRP с балкона 5 этажа в Москве с радиостанцией в Забайкалье , а мощностью 100 W SSB работал из США с Москвой ...
    Сказки!

    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Ясно, я понял, у вас нет регистрации на этот ресурс, там это;
    А это рекламма!

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    У меня вызывает большие сомнения, что эта антенна будет эффективно работать на передачу на низкочастотных диапазонах. ...
    Золотые слова! На диапазонах 80, 60, 40, 30 и 20 эффективность данной антенны на передачу не от 5 .до 30 процентов, в зависимости от диапазона.

  6. #51
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA3AO
    Относительно DX могу только сказать, работал QRP с балкона 5 этажа в Москве с радиостанцией в Забайкалье , а мощностью 100 W SSB работал из США с Москвой ...
    Сказки!
    А Вы в этом уверены, уважаемый? Прежде, чем так категорично заявлять, нужен практический опыт работы с МА.

    Я уже несколько лет использую разновидность магнитной антенны - Alex Loop, производства Алекса Гринберга PY1AHD. Перед этим делали самодельную совместно с UA9JFM, ее работа нас не впечатлила и к этой я также относился крайне скептически, пока не увидел в Дейтоне, как несколько радиолюбителей проводили с ней связи с Европой. В результате я ее приобрел там же у самого Алекса для использования в поле и опробования нового для себя вида работы /PM (Pedestrian Mobail - Пешеходная Мобильная).

    Для начала опробовал ее стационарно - на балконе 5 этажа в Москве. Поскольку работаю QRP, никаких проблем с наводками на ПК при точной настройке не заметил. На диапазонах 20/17/15/12/10 м проведены связи со всеми континентами (кроме Антарктиды), в основном цифровыми видами (BPSK и JT65) и CW. Поскольку антенна смотрела в юго-восточном направлении, очень неплохо отвечали JA. На 30 и 40 м пока сработаны EU, AS, NA.

    Следующим этапом опробовал в поле. Здесь сильно дальних связей пока нет, но я особо за DX-ами и не гоняюсь. До 3000 км вполне нормально отвечают, рапорта от 55 до 59 на 5 Ватт. Пробовал уменьшать мощность до 2,5 Ватт, также отвечают и дают от 55 до 57 и очень удивляются, когда сообщаю мощность и то, что антенна в руке.

    Последнее время периодически работаю с ней на ходу (/РМ) в Марафоне "Полевые Цветы", а всего за 3 года постоянного ее использования проведено около 3500 QSO.
    Давал эту антенну своим друзьям попробовать, отзывы также положительные. Один из них даже сделал самодельный вариант и с успехом его использует при своих выходах в поле.

    Теперь о грустном. Надо понимать, что эта антенна никоим образом не может конкурировать с полноразмерными, поднятыми на рабочую высоту антеннами, не говоря уже о направленных. Но, такой задачи перед ней и не ставится! Ее предназначение - обеспечить связь в тех условиях, при которых нет возможности установить что-либо полноразмерное. Если вы собираетесь охотиться за DX, то надо подумать о чем-то более солидном. Если же вам просто хочется поработать в эфире из поля, гостиницы, арендованной квартиры, etc - магнитная антенна вполне подойдет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RD2A_Front_Final_Preview.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	182654

  7. #52
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    For R9OY === И какую же "действительно достойную " антенну сможет предложить вам для мобильного использования специалист по работе с MAG-LOOP TESTER ( в данном случае на его оценки -реклама, сказки, ерунда-, указывающие на большой провал в воспитании, можно и не обращать внимания ). Помните, здесь как-то было - " Если обратиться с вопросом на американский форум, вам ответят, если обратиться с вопросом на израильский форум, вам ответят и тоже зададут вопрос, если обратиться с вопросом на нашем форуме, то вы узнаете о себе много нового и вам объяснят, кто вы есть на самом деле... Интересно будет узнать о результатах вашей работы на выезде. Успехов вам и до встречи на диапазонах!

  8. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    если обратиться с вопросом на нашем форуме, то вы узнаете о себе много нового и вам объяснят, кто вы есть на самом деле...
    Вчера у нас проходила конференция р/любителей по Новосибирской области. Там подымался этот вопрос, и каждый утверждал, что его мнение правильней другого. Кончилось всё на том, что все правы и не правы. Но антенна всё же работает не смотря на разногласие мнений.

  9. #54
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Всё, что меньше 0,5 лямбда, зависит только от габаритов (КПД),
    высоты и поляризации над землей (потери в постороннем и диаграмма)
    и мало различается во всём многообразии предложенных в этих габаритах и высоте.
    Всё остальное сверхчудесное - чистой воды заблуждения, ЕН колдовство и ua6agwйщина.

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Вообще-то в сети инфо на эту тему - море, и на этом сайте тоже, так навскидку, на русском,
    кому интересно, - ссылки: http://oldradioxx.forum2x2.ru/t538-topic#2832
    Магнитная рамочная антенна
    Калькуляторы:MAG.LOOP Архив ZIP - WinRAR.zip

  11. #56
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от UA3LMR Посмотреть сообщение
    А Вы в этом уверены, уважаемый? Прежде, чем так категорично заявлять, нужен практический опыт работы с МА....
    Вполне уверен! Есть опыт использования МА на 40 мтр. диапазоне.

    Цитата Сообщение от UA3LMR Посмотреть сообщение
    ... цифровыми видами (BPSK и JT65) ...
    ... но я особо за DX-ами и не гоняюсь. До 3000 км вполне нормально отвечают ...
    ... Теперь о грустном. Надо понимать, что эта антенна никоим образом не может конкурировать с полноразмерными, поднятыми на рабочую высоту антеннами, не говоря уже о направленных. ...
    На диапазонах 17,15,12,10 мтр, возможно и получится что-то. У меня не возникает желание "напрягать" своего корреспондента. Если у Вас есть желание работать с корреспондентами в радиусе 2500 км, то "флаг Вам в руки", используйте МА.

    BPSK и JT65 не считаю за QSO, это QSO между компами, продолжается, как минимум 2-е минуты.

    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For R9OY === И какую же "действительно достойную " антенну сможет предложить вам для мобильного использования специалист по работе с MAG-LOOP TESTER ( в данном случае на его оценки -реклама, сказки, ерунда-, указывающие на большой провал в воспитании, можно и не обращать внимания ). ...
    Для "поля", для диапазонов 17,15,12,10 мтр те-же направленные антенны получаются с небольшими размерами (2-а элемента Yagi-Uda) и высота установки менее 5-ти мтр от земли. Yagi-Uda можно сделать складывающимися.

  12. #57
    Log-mng of RFF
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Вязьма
    Сообщений
    795
    Поблагодарили
    980
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вполне уверен! Есть опыт использования МА на 40 мтр. диапазоне.

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    На диапазонах 17,15,12,10 мтр, возможно и получится что-то.
    No comments!

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    У меня не возникает желание "напрягать" своего корреспондента. Если у Вас есть желание работать с корреспондентами в радиусе 2500 км, то "флаг Вам в руки", используйте МА.

    BPSK и JT65 не считаю за QSO, это QSO между компами, продолжается, как минимум 2-е минуты.
    Все с Вами ясно, дорогой.

    "ПЬЯНЫЙ проспится, ДУРАК - никогда!" (с)

    А если серьезно, будете в столице - добро пожаловать ко мне в гости, выделю Вам денек, дам поиграться с Alex Loop. Вот после этого и поговорим предметно.
    Я вообще-то приводил пример своей неоднократной работы (и не только в Digi) на МА не для того, чтобы как-то унизить Вас. Это просто факты, не одним человеком лично подтвержденные. Убеждать кого бы то ни было в ее работоспособности не имею ни малейшего желания. Кому надо - сделает или приобретет и все проверит сам.

    Засим откланиваюсь - устал после очередного полевого выхода.

  13. #58
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от UA3LMR Посмотреть сообщение
    ... А если серьезно, будете в столице - добро пожаловать ко мне в гости, выделю Вам денек, дам поиграться с Alex Loop. ...
    Спасибо за приглашение, Вячеслав Витальевич. Но после антенн Spider (14 ... 28 МГц, включая WARC), GP 15 мтр. (1.8 ... 10.1 МГц, с Beverage на НЧ) как-то не очень хочется работать с такой антенной, предложенной Вами. Удачи!

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  2. Питание активной антенны от приставки DVB-T2
    от UA6ECX в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.05.2018, 21:40
  3. Стратегия выбора антенн
    от UB1AIA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 12:36
  4. Антенна 'Бумеранг'
    от RA3QRD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 20:32
  5. Магнитная рамка в дорогу
    от R2DHF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2016, 07:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×