Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 105

Тема: Прошу совета по установке антенны

  1. #16
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    to RU6B: Все понятно уважаемый, Вы сильно не нервничайте. Объяснить Вы мне не можете.
    Да мне с чего нервничать?
    Объяснить ни я, ни другие кто Вам здесь писал - не смогут, у Вас свое мнение и другие Вы не слышите. Не вижу смысла далее тратить свое время, все важное здесь было сказано ранее. Экспериментируйте...

  2. #17
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    Спасибо Василий! Я тоже об этом думал, но пока слабо себе представляю как это сделать?
    Как закрепить подшипники, какие подшипники использовать? Есть ли уже готовые такие конструкции.
    Мачта составная, как устранить вихляние на стыках и обеспечить соосность. С целной трубой в этом плане понятно.
    Сейчас занят, работаю. Более подробно могу ответить только вечером. Поищите мои фото тут на форуме и на cqham.ru. Давно выкладывал. Точно раздел не помню, видимо "Антенны в фотографиях" или "Антенная механика". У меня сейчас так крутится две мачты. Одна на земле высотой 11м диаметром 60мм с HB9CV на 20-ку. Там два яруса оттяжек. На мачте ступеньки, поднимаюсь до антенны без проблем. И одна мачта на диаметром 35мм (трубы от носилок) высотой около 6-7м на двускатной крыше (одноэтажный дом). Один ярус. Сверху 3 эл. на 21 метрах в полутора метрах под ней 3 эл. на 28. Подшипники скольжения самодельные, фото тоже выкладывал.
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Я писал что редуктор станет флюгером (не из-за мачты, а из-за самой слабости редуктора для вашей планируемой двухэтажной антенны, ну не рассчитан он на подобные нагрузки, выломает в нем зубья и на этом все закончится).
    Есть опыт установки на G-800 через Р-квадовский узел на телескопе от Р-140 антенны X-7, которая весит 38 кг. Простояла у РАШЛ-а несколько лет на крыше девятиэтажки в весьма продуваемом месте города. У RU6M в том же районе города такая же Х-7 стоит уже 10 лет, правда у него G-1000, но они по мощности вроде не сильно отличаются...

    По поводу взаимного влияния. Оно будет минимально, если диполь поставить вдоль бума. Тогда будет только влияние бума на диполь. Но его не трудно подстроить, т.к. элемент всего один и важен только резонанс. Хотя конечно его диаграмма подзадерется вверх. Если ставить перпендикулярно, то будет влияние на направленную антенну, которое скомпенсировать видимо труднее. Насколько сильное не скажу, ни разу таких этажерок не делал.

    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    Мачта составная, как устранить вихляние на стыках и обеспечить соосность. С целной трубой в этом плане понятно.
    Я просто сверлю пару-тройку отверстий в месте стыка, нарезаю в них резьбу и вкручиваю винты. М5 вполне достаточно. Можно даже обойтись хорошими толстыми саморезами. Когда то работал в фирмах, торгующих радиосвязью, до сих пор такие съэкономленные саморезы из установочных комплектов р/ст. Motorola и Vertex остались.

    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    Хотел сказать, что имею в наличии 6 труб. Сколько будет стоять, пока не решил.
    Ставьте смело все, 10м мачта со средней по величине антенной без проблем ставится при помощи падающей стрелы. Перед тем как к мачте прикрепить антенну стоит поднять ее в голом виде и отмерить все растяжки.

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Спрошу здесь, с позволения ТС. Растяжки "бьём" изоляторами чем чаще, тем лучше? или есть антирезонансные размеры?

  4. #19
    Standart Power Аватар для UA6JBQ
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Моздок
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    253
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Да мне с чего нервничать?
    Объяснить ни я, ни другие кто Вам здесь писал - не смогут, у Вас свое мнение и другие Вы не слышите. Не вижу смысла далее тратить свое время, все важное здесь было сказано ранее. Экспериментируйте...
    И не тратьте свое драгоценное время. Т.к. темой не владеет.

    from RN6L:И одна мачта на диаметром 35мм (трубы от носилок) высотой около 6-7м на двускатной крыше (одноэтажный дом). Один ярус. Сверху 3 эл. на 21 метрах в полутора метрах под ней 3 эл. на 28.

    Прочтите если не лень, возможно поймете о чем речь.

    to RN6L: Огромное спасибо Василий!!! Попробую поискать ваши сообщения. Если не затруднит, по больше информации о подшипниках и их креплении. При наличии свободного время и желании. Очень буду признателен.

    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Спрошу здесь, с позволения ТС. Растяжки "бьём" изоляторами чем чаще, тем лучше? или есть антирезонансные размеры?
    Я делал так, что бы "куски" не резонировали на самой высокой частоте. Определяем простым расчетом.
    Думаю не очень критично. Все равно при подъеме антенны надо будет построить.

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    Я делал так, что бы "куски" не резонировали на самой высокой частоте. Определяем простым расчетом.
    Думаю не очень критично.
    Будет: 40/20/17/15/12/10 боюсь что нибудь да "зарезонирует"

  6. #21
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    Есть желание попробовать поставить направленную антенну такую SAYT 3-2 или такую SAY 3-7.
    Также имеется SADV 10-24 Трёхдиапазонные направленные антенны.
    В первую очередь считаем K-фактор каждой антенны. Считается очень просто, К= радиус поворота антенны Х (умножаем) на вес антенны. Затем складываем эти К-факторы и получаем .... При этом ещё надо учитывать вес трубостойки, ведь антенны будут разнесены по высоте.
    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    Поворотное устройство G-800.
    Далее смотрим К-фактор поворотного устройства по мануалу. И думаем, стоит ли ставить такие антенны на такой редуктор. При этом обращаем особое внимание на предел безопасности, про который написано в мануале на G-800. Вот и вся арифметика.

  7. #22

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    Я делал так, что бы "куски" не резонировали на самой высокой частоте. Определяем простым расчетом.
    Думаю не очень критично.
    Будет: 40/20/17/15/12/10 боюсь что нибудь да "зарезонирует"
    Отлично бы получились растяжки из стеклопластиковой арматуры, но не получилось оконцевать - опресовывал алюминиевой гильзой, так либо скользит не держит, либо пластик мнет

  9. #24
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    Попробую поискать ваши сообщения. Если не затруднит, по больше информации о подшипниках и их креплении. При наличии свободного время и желании. Очень буду признателен.
    Фото подшипников точно выкладывал либо тут либо на cqham. Если не найду на рабочем компе, то в выходной (не забыть бы) сфоткаю по новой, у меня в деревне лежит парочка готовых. Но сразу предупреждаю, "на коленке" их не сделаешь, там токарно-фрезерные работы. У меня есть для этого возможности.

  10. #25
    Standart Power Аватар для UA6JBQ
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Моздок
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    253
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но сразу предупреждаю, "на коленке" их не сделаешь, там токарно-фрезерные работы.
    Да это то как раз понятно. Что и останавливает.
    Спасибо, буду ждать.

  11. #26
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    Опять не понятно. Нагрузка на редуктор, что с подшипником, что без него будет одинакова. Ваше утверждение справедливо для соединения редуктора с антенной через трансмиссию. В этом случае вес антенны и остальные факторы будет давить на ОПОРНЫЙ подшипник, а не на редуктор.
    УПОРНЫЙ же подшипник служит для устранения не соосности и позволяет иметь более длинную штангу для крепления антенны (антенн). Об этом и в инструкции на редуктор говорится.
    Нагрузка останется одинаковой в вертикальной плоскости, т.е. как давила антенна весом на редуктор, так и будет давить..
    Вам намекают на рычаг.
    Без подшипника все ветровое усилие на изгиб приложится на редуктор, а с подшипником - на подшипник, который полностью разгрузит редуктор от этой нагрузки.
    Ну а вес он выдержит.. сколько том по мануалу.. выдержит короче..
    Сопромат когда-то изучал, но вспомнить настолько, что бы нарисовать эпюры напряжений в балке с защемленным концом - не смогу.
    Но скажу, что практически любая конструкция, мачта, мост, даже балкон, приводится к простейшему виду, типа балки с защемленным концом, что имеет место в нашем случае.
    Если без подшипника, то защемленный конец - ваш редуктор, и чем длиннее балка (высота мачты), тем сильнее в ней напряжения.
    Если мы поставим проходной подшипник на то-же Р-квадовское устройство RM-50, то защемленным концом, испытывающим максимальные ветровые нагрузки, окажется подшипник, а редуктор будет избавлен от них.
    Ему останется только вес мачты и антенны, плюс ветровое сопротивление кручения при повороте, которые будут одинаковые что с подшипником, что без.. и зависят от площади антенны.
    Вы зря так реагируете на советы, которых сами и же просили.
    Вам совершенно верно заметили - если не жаль своего редутора и своих антенн - делайте как считаете нужным..
    Но пожалейте тех, кому может упасть на голову вся ваша конструкция..
    И, похоже, вы невнимательно изучили мануал к редутору, даже тот на русском языке, который я вам предложил.
    Иначе вопрос применения или не применения подшипника не стоял бы в принципе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170329_142649.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	629.1 Кб 
ID:	184731  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    В первую очередь считаем K-фактор каждой антенны. Считается очень просто, К= радиус поворота антенны Х (умножаем) на вес антенны. Затем складываем эти К-факторы и получаем .... При этом ещё надо учитывать вес трубостойки, ведь антенны будут разнесены по высоте.
    Что-то в К-факторе есть не суразное. В механике, если не ошибаюсь, есть понятие - момент инерции, который учитывает расстояние от центра вращения. По этому вес трубостойки оказывает мизерное влияние на К-фактор.
    Как мне кажется, кто-то бездумно перевел мануал поворотки и пошел "фактор" кочевать по интернету.

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    Я делал так, что бы "куски" не резонировали на самой высокой частоте. Определяем простым расчетом.
    Думаю не очень критично. Все равно при подъеме антенны надо будет построить.
    Чтобы не мучится, я ставлю на растяжки мачты кевлар 5мм. Легко работать и никаких проблем с влиянием на антенны.
    Самый дешёвый кевларовый шнур (дадом или за пиво/коньячёк) можно получить в ближайшем клубе парапланеристов. Он используется у них на лебёдке для затягивания параплана. Каждые N подъёмов его надо менять по нормативам. Для затягивания человека он становится "изношенным", а для наших целей ни каких проблем. У нас его выкидывают километрами в сезон.

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Нагрузка останется одинаковой в вертикальной плоскости, т.е. как давила антенна весом на редуктор, так и будет давить..
    Вам намекают на рычаг.
    Без подшипника все ветровое усилие на изгиб приложится на редуктор, а с подшипником - на подшипник, который полностью разгрузит редуктор от этой нагрузки.
    Думаю два подшипника ПОЛНОСТЬЮ разгрузят, а один только частично (значительно)

  15. #30
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    По этому вес трубостойки оказывает мизерное влияние на К-фактор.
    Тем не менее он оказывает влияние, и степень этого влияния будет зависеть от размеров и в соответствии с этим веса.
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, кто-то бездумно перевел мануал поворотки и пошел "фактор" кочевать по интернету.
    Так возьмите оригинал и почитайте.

Похожие темы

  1. FT-450: прошу помощи
    от RU6CF в разделе FT-450
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 18.10.2017, 22:36
  2. ICOM IC-706MK2G: прошу помощи
    от miron в разделе IC-706
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 24.02.2017, 18:56
  3. Помогите советом по оформлению в ХМАО
    от UA3AFO в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2017, 16:01
  4. Поворотное устройство, нужен совет.
    от EW8RX в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 20:58
  5. Прошу посоветовать легкий надежный генератор
    от VK5MAV в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 10:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×