Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 105

Тема: Прошу совета по установке антенны

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA4H Посмотреть сообщение
    На расстоянии 0,3 длины волны вниз от антенны разбивка неактуальна.
    Не сказал бы так. Кроме резонанса есть еще моменты, такие как наводимые токи и, как следствие- переизлучение и порча диаграммы. ну и другие "прелести".
    Разбивать надо и чем короче, тем лучше, а вот с резонансами можно побороться "защелками" - очень даже неплохо помогают. И не толко на растяжках, но и на других проводах на крыше, где их можно одеть. Например линия ТВ, расположенная на тросе, разбивается по отдельности- кабель и трос. Также можно побороться с линией интернета, если у нее сверху есть оплетка.
    А при совмещенном расположении антенн и запитки их отдельными кАбелями, возникают еще немаловажные вопросы с токами по оплеткам, также, как и при переизлучении, так и от наводимых токов. Вообщем это целый комплекс задач. Но всё решаемо.


    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Правильной разгрузкой редуктора будет два подшипника.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scan0009.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	91.2 Кб 
ID:	184755

    Вот такая антенна,( 3х20 + 4х15) ( это было в середине 80-х) . около 35кг, расположенная на стальном стакане, длинной 300мм и диаметром 60мм с двумя подшипниками внутри, ( один рад. , второй рад-упор.) вал 30мм, погубила у меня за 5 лет шесть червячных редукторов, с шестерней около 120мм, толщиной 25мм и червяком около 30мм. Разбивало от корпуса, до срезания 5мм зубьев на шестерне. Других редукторов тогда не было у меня.
    Про соосность валов даже и не начинайте. Ветровая ударная нагрузка - вот причина, не держат их червяки. Малейший люфт, а он в червячной паре должен быть, и "поехало".
    Но как появилась G800, то с одним подшипником G-050 все проблемы ушли. Менялись только полотна , а механика оставалась.

  2. #47
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Но как появилась G800, то с одним подшипником G-050 все проблемы ушли. Менялись только полотна , а механика оставалась.
    Ну так я уже упоминал выше, что G800 не самый слабый редуктор, X-7 весом 38кг крутит... И любую из антенн, задуманных ТС-ом тоже потянет. Тот факт что он работает без проблем с одним G-050 говорит о том что он так задуман. Если есть мануал на него, посмотрите схему, наверняка там есть упорный подшипник. Но надо читать ТТХ и смотреть максимальную вертикальную нагрузку. Я же не зря говорил о плюсах и минусах редуктора внизу. Когда редуктор внизу, то можно заметно облегчить мачту и оттяжки, но повысится именно вертикальная нагрузка на редуктор. И может так случиться что редуктор по вращающему моменту антенну тянет, а вот вертикальная нагрузка в виде излишне натянутых растяжек мачты для него велика
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Про соосность валов даже и не начинайте.
    И не буду, насколько я помню, G-050 не просто подшипник, а сферический. Т.е. имеет не один ряд шариков а два в сферических обоймах, и может работать с валом, расположенным под некоторым углом. Я впервые с такими подшипниками познакомился при ремонте растворомешалки в стройотряде. Не являюсь фанатом редукторов G-xxxx, какое то время эксплуатировал G-450. Поэтому особо не знаю их устройство. Но подозреваю что в нем есть электромагнитный тормоз, который снимает (или заметно снижает) ударные ветровые нагрузки. Они кстати возникают из-за не идеального расположения бума относительно вала. Как правило крепят антенны в центре тяжести. Но центр тяжести далеко не всегда совпадает с центром парусности и антенна превращается во флюгер.

    Я конечно с точки зрения механики скорее самоучка, поэтому на 100% утверждать не буду. Мое примитивное понятие такое: радиальный подшипник это шариковый или роликовый в цилиндрической обойме, упорный это шариковый в обойме в виде шайбы, перпендикулярной оси вращения, радиально-упорный это роликовый в конической обойме.

    UA6JBQ, Вот мои подшипники: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1101568
    Прочитайте всю тему, там еще есть варианты.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ........ударные ветровые нагрузки. Они кстати возникают из-за не идеального расположения бума относительно вала. Как правило крепят антенны в центре тяжести. Но центр тяжести далеко не всегда совпадает с центром парусности и антенна превращается во флюгер......
    Да - это тоже немаловажный момент. Вот та, дальняя - как раз такого плана. НО я старался, при определении места крепления бума, все таки, учесть ветровое распределение на элементы и как то скомпенсировать этот момент.
    Это 6 эл ( физических) на 28 + 2 физических (5 вертуальных) на 24. ( это 5-6 лет назад). Неплохо стреляла.
    Можно заметить, что длина маста к редуктору больше, чем к антенне.
    Кстати, пробовал соединять в стек на десятке 6-эл и 3-эл Степпир. Но что-то эффекта не заметил. Может с длинами кАбелей ошибся, но особо не пыхтел.

    Для ТС могу сказать, что если собираетесь ставить совмещенные антенны, то, все таки, надо делать конструкцию из фермы. Затраченное время не сильно будет отличаться, а вот надежность возрастает на много (на очень много). Тем более на крыше дома.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010049.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	184760

  4. #49
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Как правило крепят антенны в центре тяжести. Но центр тяжести далеко не всегда совпадает с центром парусности и антенна превращается во флюгер.
    Ну избежать это можно создав плечо....... А по поводу слишком слабой мачты ,да плохо но количеством уровней растяжек довольно не сложно компенсировать.
    Одно фото это период настроек на самой крыше с лесов , позже в итоговом варианте многое изменилось .Как я называю "этажерка" это самодельное устройство ,соосность мачты ,редуктора и турбостойки в подшипнике GS-065 соблюдена. А от боковых нагрузок (флюгер) хорошо видно стеклотекстолитовую трубу ,а на втором фото хорошо видно зачем она нужна. Исполнительный механизм G-1000DXA.
    Что добавилось на сегодняшний день ,это еще ряд растяжек под другими углами с верха "этажерки " Верхний ярус 8 растяжек. Дом 11 этажей + мачта 10,5м , а ветра совсем не слабые ,с крыши хорошо видно море и ветра бетонные автобусные остановки валят в период ......обострения. Лучше перебдеть ,чем недобдеть!
    Да вот еще ,разбивка троса изоляторами по принципу короче 1/4 волны ВЧ диапазона ,то есть 28МГц. Если интересно автору темы изменение КСВ при вращении AD3-3-5W2 (верхней) по отношению к диполю и диполя по отношению к направленной то опишу. Ну как то так!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0975.JPG 
Просмотров:	57 
Размер:	607.5 Кб 
ID:	184761

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2170.JPG......JPG 
Просмотров:	52 
Размер:	909.0 Кб 
ID:	184762

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    А по поводу слишком слабой мачты
    А каким образом можно это для надобности опустить?

  6. #51
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    А каким образом можно это для надобности опустить?
    У меня для этих целей постоянно стоит подъемник и опускаю и подымаю сам это хозяйство. Ну а с "тонкой "мачтой все тоже самое только еще 4 товарища на растяжки ,ну думаю что пару часов помогут на все подготовленное.

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    ...еще 4 товарища...
    Вот это - очень неудобно.
    Это я для ТС, что бы учитывал этот момент - он очень важен.
    С фермой можно решить вот так.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010035.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	184763Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010094.JPG 
Просмотров:	16 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	184764

  8. #53
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Вот это - очень неудобно.
    Это я для ТС, что бы учитывал этот момент - он очень важен.
    Ну когда в радиоклубе что то случается с антеннами мы восстанавливаем ,а кто мешает попросить товарищей помочь.Радиолюбительство дело добровольное и коллективное.
    Вверху в "люльке" на высоте 30м с хвостом не я ,не претендую,я работал внизу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA031699.JPG 
Просмотров:	43 
Размер:	565.0 Кб 
ID:	184766

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    .....а кто мешает попросить товарищей помочь.
    Ну, не всегда товарищи могут, а люльку на крышу не загнать.
    На само деле вариантов достаточно много, но я предпочитаю так, что бы не напрягать других.

  10. #55
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    а люльку на крышу не загнать
    В принципе ,да! Показанная стрела крана ,максимальный вылет 45м и 3т.р. в час ,на подготовленное рабочее место нормально ,за час успеваем!

  11. #56
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,054
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4255
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну так я уже упоминал выше, что G800 не самый слабый редуктор, X-7 весом 38кг крутит...
    Василий, ты либо название антенны перепутал, либо с весом "заблудился". 38 кг, а если быть точным 38,5 кг. весит X-9, а не X-7. Если имел в виду X-9, то G-800 с К-фактором 180 слабоват (точнее не пригоден) для антенны Х-9 у которой К-фактор 254,5 (38,5 х 6,61 = 254,485). Далее, антенна X-7: вес 27,2 кг, радиус поворота 6,09 м. К-факт =165, 7. У меня антенну X-9 крутит НР3-12М, её обычно называют "блин", "лягушка" .
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но надо читать ТТХ и смотреть максимальную вертикальную нагрузку.
    Для YAESU G-800: Max.Vert. Load 200 kg, Max.Vert.Intermittent Load 800 kg.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение_003.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	184775

  12. #57
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Василий, ты либо название антенны перепутал, либо с весом "заблудился".
    С весом заблудился, давно было... А X-9 я и не видел ни разу, только на картинке.

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,045
    Поблагодарили
    888
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    или есть антирезонансные размеры?
    Отбросив логарифмы, cos с sin-усом и эти противные червячки- интегралы, разбивайте через 2.5 метра.

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    ... и эти противные червячки- интегралы, разбивайте через 2.5 метра.
    Вот и боюсь, что 2,5 м как раз 1/4 для 28МГц

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,936
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Такие короткие не обязательно,чуть меньше 1/2 волны хватит.

Похожие темы

  1. FT-450: прошу помощи
    от RU6CF в разделе FT-450
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 18.10.2017, 22:36
  2. ICOM IC-706MK2G: прошу помощи
    от miron в разделе IC-706
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 24.02.2017, 18:56
  3. Помогите советом по оформлению в ХМАО
    от UA3AFO в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2017, 16:01
  4. Поворотное устройство, нужен совет.
    от EW8RX в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.11.2016, 20:58
  5. Прошу посоветовать легкий надежный генератор
    от VK5MAV в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 10:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×