Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 81 из 81

Тема: полевик 268 или биметалл 2.5?

  1. #76
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Эти потери вы не заметите... и никто не заметит. Гарантирую.
    Александр, вы же связист. Скажите зачем раньше применяли на линиях сплавы, медь? Делали бы все из стали -дешево и сердито,раз нет разницы.

  2. #77
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Александр, вы же связист.
    Анатолий, вы же связист. На линиях связи применялись и медь и сталь и алюминий и биметалл в разной компоновке. Потому как оборудование можно было согласовать под любую линию. Для разных целей разные линии.
    Только при чём тут это всё???
    Ещё раз - проведите реальный эксперимент и убедитесь.
    Да, проведя анализ с помощью математического метода, конечно же мы увидим разные потери на разных материалах. Но эти потери до того мизерные, что обращать на них внимание не имеет ни какого смысла. Это равносильно тому, что трансивер будет отдавать 100 ватт или 101. Кто-нибудь заметит такую разницу? Да нет конечно. Гораздо важней, на мой взгляд, высота на которой висит эта антенна. Так вот если я антенну из полёвки подвешу хотя бы на метр выше антенны из самого крутого биметалла, то те, якобы потери в полёвке, окупятся с лихвой. Кстати, всё это можно пронаблюдать и на простецком моделировщике, той же ММАNе.
    Висела у меня рамка на 160 из медного провода года два. Потом три года висела точно на такой высоте и точно на этом же месте точно такая же рамка из полёвки - разницы ни какой нет. Кого я слышал на медь того слышу и на полёвку. Кто меня слышал на медь, тот и на полёвку слышит. Результаты работы в разных контестах абсолютно одинаковые. Но рамку из полёвки натягивать и подвешивать В РАЗЫ легче!!!Да и в плане вандализма, она нахрен никому не нужна расплетённая.

  3. #78
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Вы проводили такой эксперимент, какой я описАл выше? Уверен - нет. А я проводил, на даче, где кристальный эфир. Так вот висели два диполя, оба настроены по ксв. Один с полёвки, другой с канатика. Релюшкой переключались фидера туда-сюда. Я даже передачу не отключал , никто из корреспондентов даже признаков изменений не заметил. По приёму тоже самое.
    Кристальный эфир, эксперимент это хорошо.
    Поздравляю, для полноты научного исследования Вы бы ещё привели цифры в мкВ или дБ. и оформили в виде исследования.
    В принципе можете попытаться доказать целесообразность использования стальной проволоки в антенностроении, экономический выигрыш то какой.
    Какие бы потери не были, это потери бесполезно греющие атмосферу, а с потерями везде (хоть в БП, хоть в РА) "не глупые люди" стараются бороться. Вас смело можно записать в один ряд вместе с великими учёными, может даже попадёте в Историю развития радио.

  4. #79
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    Я когда то в 80х вешал диполь на 160 м. Подходящего провода не было, связал ПЭЛ-1 и стальку 1 мм. Кабель 50 омный, белый, от болгарских Льнов, наверно типа RG-58. Провисел 3 года, потом оборвался. Сталька заржавела.

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    можете попытаться доказать целесообразность использования стальной проволоки в антенностроении
    Диполь Надененко ВГД 20/15*2 , "Вибратор горизонтальный диапазонный с длиной плеча 20 м, высота подвеса 15 м, диаметр вибратора 2м".
    Вибратор изготовлен из 6 проводов оцинкованной железной проволоки. (С)

  6. #81
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вас смело можно записать в один ряд вместе с великими учёными, может даже попадёте в Историю развития радио.
    Я вас давно записал в великие "бла-бла-бла"
    Вы хоть что-нибудь можете по сути вопроса сказать, а не воду в ступе толочь?

Похожие темы

  1. "Радио" № 5 о Радиомузее
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.05.2017, 18:06
  2. Вертикал 3,5 - 28, В. Кулав. Кто нибудь пробовал?
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2017, 00:19
  3. Алтай-145, Алтай-3.5
    от 4L1G в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 01.02.2017, 13:22
  4. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 15:36
  5. Питание для светодиода 2.5...3 v
    от Димитрий в разделе Источники питания
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.06.2016, 11:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×