Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 367891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 248

Тема: Простая и эффективная антенна с питанием "с конца".

  1. #181
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    А вот с этой http://www.cqham.ru/forum/showthread...F2%E5%ED%ED%E0 общее есть и много
    Не ведаю чем базука принципиально отличается от диполя. Но в основе проекта UR0GT логопериодическая структура. Т.е. два элемента на разные частоты.
    У Владимира же скорее нечто подобное этому: http://dl2kq.de/ant/3-80.htm только LC-звено не из сосредоточенных элементов, а частично (индуктивность) а в виде линии. А еще на усложненное Т-согласование похоже.
    Я тут поигрался с разными моделями и понял пока одно. Все это более-менее легко осуществимо при наличии хорошей высоты. На низкой высоте просчитать теоретически очень сложно, а чтобы настраивать запаришься поднимать и опускать, т.к. элемент настройки не один и не все они в пределах досягаемости без штанов с моторчиком.

  2. #182
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Мы её делали в расчёте на то, что будем свешивать с крыши. Первый раз подкорректировали длину в первом приближении - отвязали внизу и откусили, потом снова натянули. Вторая итерация - уже одновременно подкорректировали Rmax и длину окончательно. Затем подстроили ,не отвязывая ничего, кондёр в точке питания.

  3. #183
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    А 33 пФ - нет ничего проще - 33 см 50-ти омного коаксиала с плотным полиэтиленом. "Кваров" хватит за глаза и ТКЕ что надо
    Владимир, как раз именно 33пФ в виде К15-У у меня есть в наличии. Дело в том что значение этой емкости сильно влияет на параметры. У меня ситуация такая, что доступны для настройки только концы инв.Ви. Точка питания на мачте, на которую не залезешь. Хоть это и телескоп, но опустить его проблема, т.к. одно плечо идет над два соседскими участками, на которых и постройки и деревья. Т.е. опустишь телескоп, провода за что нибудь зацепятся. В принципе, то что у меня сейчас висит, а висит два полотна (160 и 80) инв.Ви с переключаемыми конденсаторами в точке питания изначально устраивало. Но что то в "скворечнике постепенно сдыхало. Подозреваю что реле. Вакуумных не было, я поставил ЯР4.ххх, а они все таки не герметичные... Поэтому задумал это дело изменить. Даже как то нарисовал эскиз одного полотна примерно 160-чного размера с открытым фидером. Размеры подобрал так что получилось достаточно простое СУ, которое к расположено невысоко от земли, с лестницы достать можно. Потом вот зацепился за эту идею с кривой характеристикой КСВ. Но на малой высоте пока не получается, слишком большой размах значений активного сопротивления. Пока подозреваю только один вариант выхода из этой ситуации - сделать полотно более высокоомным, т.е. в виде шлейфвибратора. Но это достаточно гемморойная конструкция. Как в плане изготовления длинной "лесенки", так и ее протаскивании через соседские деревья. Одиночный провод более-менее проходит, а вот лесенка точно зацепится.
    В общем еще поиграюсь, если не получится, вернусь к переключаемому СУ.

  4. #184
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Мы её делали в расчёте на то, что будем свешивать с крыши. Первый раз подкорректировали длину в первом приближении - отвязали внизу и откусили, потом снова натянули. Вторая итерация - уже одновременно подкорректировали Rmax и длину окончательно. Затем подстроили ,не отвязывая ничего, кондёр в точке питания.
    Для такого расположения весьма удачная конструкция. Но у меня дом высотой не 52м... Любая палка о двух концах. Деревенский сетап при всех его плюсах имеет и минусы, особенно если участок маленький.

  5. #185
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ... Но на малой высоте пока не получается, слишком большой размах значений активного сопротивления. Пока подозреваю только один вариант выхода из этой ситуации - сделать полотно более высокоомным...
    У программы ММАНА есть одна неприятная (но известная) особенность. При низком расположении горизонтальной антенны она очень сильно занижает входное сопротивление. Просто до неприличия сильно. Частота резонанса, как ни странно, меняется гораздо меньше. Да нам частота и не очень важна - откусить кусок провода всегда можно.

    А вот с сопротивлением - дело известное. Цифр никаких точных привести не могу, но по опыту - все получается нормально. Она может сколько угодно говорить, что сопротивление получается 15 ом, а при измерениях - нормальные 50...

    (я утрирую, конечно, но по жизни так примерно и получается)

  6. #186
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    У программы ММАНА есть одна неприятная (но известная) особенность.
    При низком расположении горизонтальной антенны она очень сильно занижает входное сопротивление.
    Просто до неприличия сильно.
    Совершенно не занижает. Расчет соответствует вашим установкам.
    Кстати, результат по входному сопротивлению такой же как в NEC

  7. #187
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Владимир, а в NEC2, наверное, так не получится . Не пробовали сравнивать?

  8. #188
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Сейчас сам себя проверил.
    Диполь 14 МГц на высоте 2 м в MMANA 19.0 +5.576, в NEC 18.99 +5.39.
    Куда уж лучше совпадение по входному.

  9. #189
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    У меня - только ММАНА (да и то, я не особенно "продвинутый" пользователь), поэтому сравнить больше не с чем. Но практически (сам это слово не люблю ) получается так, как я написал..

  10. #190
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    У программы ММАНА есть одна неприятная (но известная) особенность. При низком расположении горизонтальной антенны она очень сильно занижает входное сопротивление.
    Интересно, что есть случаи, когда завышает. Посмотрите в модели R при высоте подвеса 52 метра в сравнении со свободным пространством.
    Есть ещё интересные моменты в MMANA. Как вам такое распределение тока в антенне:

    Название: 1.JPG
Просмотров: 500

Размер: 16.2 Кб - ?

    Поменяйте номера проводов в источниках и увидите, что распределение тока в простом диполе не страдает...
    Не знаю, может вы дадите этому какое-то объяснение. Просто действительно интересно.
    Вложения Вложения

  11. #191
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    П.С. Владимир, я в данном случае особенно не настаиваю, но через три недели буде РДА-контест, куда мы всей толпой собираемся выехать. Там будет кое-что экспериментальное, и я могу сделать еще и эксперимент с "занижением сопротивления". Все равно - место рабочее будет одно, а народу - много, почему бы и не поэкспериментировать?

    Как вернемся - доложу. А пока давайте этот вопрос оставим ..

  12. #192
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    А пока давайте этот вопрос оставим ..
    Да что проще, откройте помощь MMANA и будет ясно, НАД ЧЕМ вы рассчитываете
    входное сопротивление, устанавливая реальную землю.
    В MMANA невозможно рассчитать входное сопротивление над реальной землёй.

  13. #193
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Владимир, когда я опасаюсь сказать глупость - я молчу

    Ну не знаю я ничего про "землю". Поэтому сказать мне особенно нечего

    Но снять практические зависимости от высоты - очень даже могу. Поэтому, еще раз предлагаю, давайте потом откроем новую тему "зависимость сопротивления от высоты" и все обсудим. Вопрос такой есть, и время от времени всплывает, вот мы его и решим окончательно и до основания

  14. #194
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Поэтому, еще раз предлагаю, давайте потом откроем новую тему "зависимость сопротивления от высоты" и все обсудим.
    Да здесь вроде уже всё расставлено по высотам и для горизонтального и для вертикального диполя.
    Из того, что ближе было на книжной полке, Гончаренко, Антенны КВ и УКВ, часть 2.
    И кроме этого есть много книг об этом.

  15. #195
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Про высоту и сопротивление. Я инв.Ви на 160, который у меня сейчас и висит сделал лет 10 назад. Для CW FD, который сейчас называют у нас FD RCC. Рассчитывал для мачты 20м. Сопротивление по расчетам получилось около 20 Ом. Удлинил в расчетах полотно до 50 Ом. Какая длина получилась не помню. При этом естественно получилась положительная реактивность. Исходя из этой расчетной реактивности сразу при изготовлении в точке питания включил компенсирующие ее конденсаторы. Полотно отрезал с запасом, что то около 50м каждое плечо. В поле эта веревка была привязана к 20-метровому телескопу и поднята один раз и навсегда. Полотно настраивалось до резонанса на нужной частоте. При этом КСВ был равен глухой 1-це. Это говорит о том что сопротивление удлиненного полотна на высоте 50м было близко к 50 Омам. Т.е. расчет сопротивления более-менее совпадал с практикой. Годом позже это же полотно было размещено чуть выше - на крыше ДОСААФ в Нальчике на 15-метровом телескопе. Т.е. высота была порядка 25м. Пришлось чуть-чуть отпустить запас полотна, сделать ее подлиннее. Сейчас стоит на 18м. Только в Нальчике и сейчас добавились еще емкости для переключения в телефонный участок. Т.о. активное сопротивление в диапазоне высот 18-25м в выбранном поддиапазоне меняется не значительно. Но диапазон широкий и в зависимости от частоты помимо реактивности меняется и активное сопротивление. Поэтому даже при переключении по диапазону пришлось выбрать компромисс. Емкости и длину полотен выбрал так что получилось внизу около 40 Ом, в центре 55-60, вверху 70-80. В принципе вполне устраивающий диапазон сопротивлений.
    Но вот попытка рассчитать горбатую характеристику с применением шлейфов и конденсаторов по методике RJ3FF пока не удалась. Уж слишком крутой горб получатся.

Похожие темы

  1. Антенна с противовесами в морской воде
    от UA0LBF в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 13.06.2019, 23:29
  2. "4 Сезона с RCWC"
    от UR7MZ в разделе Соревнования
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 26.06.2018, 16:46
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 14:58
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.11.2016, 12:31
  5. Рамочная антенна с соотношением сторон 1:3
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.09.2016, 18:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×