Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 47891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 248

Тема: Простая и эффективная антенна с питанием "с конца".

  1. #196
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Василий, что-то мне не спится ...
    Реализовал в виде модели простой диполь с питанием через шлейф с ёмкостью. Как Вы и предлагали.
    На высоте 26 метров горизонтальный диполь перекрывает 300 кГц на восьмидесятке с КСВ примерно 1,5 в центре и по краям - узковато. Если понять на 30 метров получается шире полоса.

    80 RN6L EF.maa

    Прошу прощения, в названии файла сохранилось "EF", хотя это уже и не EF вовсе.

    Наверное будет лучше перемасштабировать EF2, или EF SH - у них полоса шире.

  2. #197
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Василий, что-то мне не спится ...
    Вот задал я задачу... Сам тоже до поздна елозил мышкой по столу. Владимир, надо все таки поспать Суммарная высота в модели 30+26м. Для 160 счастье, не говоря уж о 80... Опустил на реальные для меня 18м укоротив чуть длину диполя. Сильно картинка не испортилась. Но изменение емкости 126пФ на пару пикушек весьма конкретно перекашивает график КСВ. Надо подстроечник ставить "зима/лето" Это на 80, а мне на этой мачте еще и 160 надо, там все хуже и уже получается...
    Пожалуй пора работу работать, спасибо за интерес к моей задаче.

  3. #198
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Суммарная высота в модели 30+26м.
    Каюсь, не заметил. Нельзя по ночам такими делами заниматься ...

  4. #199
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Василий, опустил антенну на 26, а потом ещё на 12 метров и полоса заметно расширилась. Потом схитрил - укоротил шлейф, чтобы повысить устойчивость по ёмкости конденсатора в точке питания. Полоса снова стала уже, а зависимость от ёмкости уменьшилась. Весьма советую делать конденсаторы из отрезка кабеля - точность отменная. никакой зависимости от температуры и подведённой мощности. Самое главное - можно подстраивать кусачками
    Есть подозрение, что и с "длинным" шлейфом ( как в старой модели) при 126 пФ в точке питания настроить вполне себе можно. Цена вопроса - 2 раза опустить телескоп ( если все три "органа настройки" использовать сразу). Дело в том, что при преобразовании в "интервент" полоса ещё сузится, а её и так не хватает.

    80 RN6L EF.maa


    Что касается 160 , полоса на такой высоте однозначно будет очень узкая. Максимум, на что можно рассчитывать при приличном КСВ - это 50 кГц. Для этого надо вернуться к "длинному" шлейфу и "маленькой" ёмкости в точке питания. Но это всё равно гораздо шире, чем показывает модель обычного горизонтального диполя на той же высоте.
    Думаю, что при реальной земле с потерями полоса будет заметно пошире . МАМАНА здесь, увы, бессильна.

  5. #200
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Владимир, думаю что задача реальная. Надо просто найти правильный подход. Причем правильный и с механической точки зрения в т.ч. В смысле чтобы не опускать телескоп. На мой взгляд это примерно так:
    Диполь какой то длины. Открытая линия до самого низа. А в низу можно с LC элементами как угодно комбинировать, добиваясь этой самой S-кривой. Кроме того, не обязательно зацикливаться на диполе. Ведь еще и рамки в природе существуют. Просто на все надо время, а его, увы... Но не страшно. Повторяю, у меня это АЗИ для местных связей, т.е. антенна не первой важности. Я временно перед каким то тестом повесил вертикал с 40-чной Унжи наклонный. Запитал пока на 80-ке в CW. В основании 70 радиалов, еще планирую добавить. В том тесте вроде народ отзывался на него бойко и на CQ звали. Неделю назад собрал переключаемое СУ для него на 80CW/SSB и 160CW. Подвел кабель управления, пропала одна жила, поэтому не попробовал. В этот выходной продолжу, заменю кабель, если на солнце не зажарюсь. У нас сейчас можно на улице находиться только рано утром или вечером уже в темноте. На сегодня-завтра МЧС-ки СМС рассылают предупреждая о прогнозе днем до +42... А так в плане нормальный вертикал на 160/80 и возможно на 40 он будет с пассивными элементами. Просто пока не ставлю, чтобы не мешал другими антеннами заниматься.

  6. #201
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Кроме того, не обязательно зацикливаться на диполе. Ведь еще и рамки в природе существуют.
    Василий, ну,так это совсем другое дело.
    Применил петлевой вибратор (Пистолькорса). Даже на 18 метровой высоте перекрывается 80 кГц на 160. Шлейф до самой земли...
    Но ёмкость наверху остаётся.

    Неужели даже 1 раз опустить-поднять такой смертельный номер ...?

    160 RN6L EF.maa

  7. #202
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Неужели даже 1 раз опустить-поднять такой смертельный номер ...?
    Сейчас пока да. Даже опустить сам не смогу... У меня 12м телескоп от Р-140 надставлен ~6-метровой трубой 55мм (4 колена от мачты Р-401). Наверху скворечник с СУ на два диапазона, довольно тяжелый, в нем 8 реле ЯР4.ххх и куча конденсаторов К15У. Поднимали мы его в вертикальное положение вчетвером. Вот ближе к осени соберу опять друзей, опустим это безобразие. Сейчас компанию собирать это обрекаться на питие пива не выходя днем из дома, жарко. Вместо той трубы думаю надставить телескоп Р-140 не трубой, а еще одним телескопом, например от КШМ, который на защелках. Или самодельным как делает RA1ALA, если в сарае нужные трубы найдутся, он еще и легче получится. В этом случае, когда оба телескопа сложены можно достать до верхушки с лестницы. Ну и выдвинуть в одиночку смогу.

  8. #203
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Неужели даже 1 раз опустить-поднять такой смертельный номер ...?
    160 RN6L EF.maa
    Хочется же по другому - повесил и загремел на всём шарике. Кто бы приехал и сделал...

  9. #204
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Хочется же по другому - повесил и загремел на всём шарике. Кто бы приехал и сделал...
    Ну, это скорее, относится к стрелостроителям, а не к контестменам.

  10. #205
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну, это скорее, относится к стрелостроителям, а не к контестменам
    Ну... Владимир, вас стрелостроитель хоть один пытал про антенну? А контестмены? Ой, пытали!
    Так вот и так...
    Всё.

  11. #206
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Неужели даже 1 раз опустить-поднять такой смертельный номер ...?

    160 RN6L EF.maa
    Смотрю я на это дело, и кажется мне, что что-то похожее я уже видел... А тут позвонил Фаниль, R3XX и я сразу же вспомнил, точно - "горизонтальный вертикал"

  12. #207
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Смотрю я на это дело, и кажется мне, что что-то похожее я уже видел... А тут позвонил Фаниль, R3XX и я сразу же вспомнил, точно - "горизонтальный вертикал"
    Да нет, это Inv.V для местных связей. Хотя эксперимент с превращением его в вертикал провести можно, вот только радиалы в месте установки разместить проблемно. Единственная земля - это неизвестной длины труба, уходящая в землю но внутри асбестовой трубы, видимо у предыдущего владельца неудачная скважина. А вообще про шлейфовый вертикал на 160 со шлейфовой же ЕН, которая на 80 является горизонтальным излучателем при отключении радиалов читал в самом первом издании Ротхамеля, которое читал. Все подрывался его исполнить, но руки так и не дошли.

  13. #208
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Смотрю я на это дело, и кажется мне, что что-то похожее я уже видел... А тут позвонил Фаниль, R3XX и я сразу же вспомнил, точно - "горизонтальный вертикал"
    Вы ничего не путаете?

  14. #209
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Смотрю я на это дело, и кажется мне, что что-то похожее я уже видел... А тут позвонил Фаниль, R3XX и я сразу же вспомнил, точно - "горизонтальный вертикал"
    Особенно по КСВ в полосе...

    Название: 1.JPG
Просмотров: 1165

Размер: 33.5 Кб - "горизонтальный вертикал"

    Название: 2.JPG
Просмотров: 1165

Размер: 32.3 Кб - 160 RN6L EF
    Вложения Вложения

  15. #210
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Продолжу правильную тему антенн, питаемых с конца через простое СУ коаксиалом и оттянутых от дома На базе предложенной DL2KQ 4-х диапазонной антенны, уменьшил ее размеры в два раза и получил вполне себе многодиапазонную антенну длиной всего 24,7 м, перекрывающую 40-30-20-15-10-6 м.
    В ней - длина линии 3,75 м, длина излучателя 21м. Запорный дроссель обязательно. На каждом диапазоне подкидываем всего одну реактивность для согласования. Моделька в приложении.
    Решил попробовать эту простую антенку... и как всегда у меня - практика далека от теории. В модельке всё красиво, а на практике получилось не очень. Я не понимаю, как работает линия в антенне, поэтому нет ни каких идей, как попытаться её настроить ...

    Получилась вот такая картинка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LW-21m.png 
Просмотров:	57 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	194827

    Резонансы (точки нулевой реактивки) вроде примерно в диапазонах, а вот активное сопротивление - на 40м, 15м и 6м очень низкое, а на 20м и 10м около 200 ом ..., что совсем не соответствуе моделе.

Похожие темы

  1. Антенна с противовесами в морской воде
    от UA0LBF в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 13.06.2019, 23:29
  2. "4 Сезона с RCWC"
    от UR7MZ в разделе Соревнования
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 26.06.2018, 16:46
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 14:58
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.11.2016, 12:31
  5. Рамочная антенна с соотношением сторон 1:3
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.09.2016, 18:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×