Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 130

Тема: 14 мгц чего ожидать от замены 3 элементов на 6 элементов с бумом 16 метров

  1. #76
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Не будет в ваших широтах выше 17м ничего ещё долго, меняйте антенну на вашей мачте на 20/30 вариант RJ3FF и стройте сороковку отдельно.

  2. #77
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Ставить на мгогоэтажке 6 эл на 20 м - самоубийство.
    Кто хочет, тот добьётся!
    Посмотрите вот здесь: https://www.qrz.com/lookup ( RV3FF ).
    Про RW9USA тоже не забудьте ...

  3. #78
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    ...
    RQ-25J 10/12/15/17/20 5,5/5,5/5,5/5,5/5,4 >20 0,72 2,8 1
    Вот яги.
    Диапазоны (элементы) - 20 / 15 / 10 ( 4 - 4 - 8 )
    Усиление (дБд) - 7,1 / 7,5 / 8,5
    ...
    Всё те же 2 дБ.

  4. #79
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вы будете слышать одно, я второе.
    Согласен,да для реального сравнения нужно быть хотя бы в радиусе 50-100 км.
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вообще-то я очень мало работаю на общий вызов и тем более в группе.
    Вот здесь у меня наоборот,нравится работать на общий вызов,тем более сетап позволяет,и есть время для реального сравнения в группе,либо просто люди сами говорят,что и как слышат,и на что принимают.

  5. #80
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Что это за зверь такой - К-фактор?
    Я понимаю, что во всём мире идёт упрощение всего. К-фактор - это упрощение: масса антенны в кг, умноженная на расстояние от точки крепления антенны к трубостойке до максимально выступающего элемента в метрах. Этого хватает для подбора нужной поворотки. Всё

  6. #81
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    ... второй раз Вам говорю - поставьте K9AY и решите проблему с приемом на тридцатке/сороковке. ...
    С вашего позволения добавлю. Не только на 40-ка и 30-ти метрах, но и на 160-ти и 80-ти метрах.

  7. #82
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    любой дэикс (кроме йота кюэрпи) берется без особого напряга на обычный трайбэндер и один килограмм.
    лишать себя возможности сработать дэикса на еще 6 диапазонах против однодиапазонного монобэндера...?
    вот недавний пример Андрея VK9MAV - на двадцатке в Европе практически не отдался никому из-за прохождения, а на сороковке _ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ_ сработали на веревки за что ему громаднейшее спасибо.
    поэтому легко можно пролететь мимо дэикса даже с одной единственной антенной пускай и шестиэлементной.
    дэикс тупо не появится на двадцатке в Ваше время или вообще не появится или "красные дни" ))

    имхо- не трогайте свою семидиапазонную антенну, а напрягитесь и осильте рядом вторую мачту под монобэндер раз есть такая хрустальная мечта детства.

    и зы: второй раз Вам говорю - поставьте K9AY и решите проблему с приемом на тридцатке/сороковке. Затрат копейки - работы на один выходной.
    Спасибо. Так и сделаю. Тут у меня между открытием темы и текущим временем произошли некоторые события в семье. Ничего страшного, но требуется все финансы семьи направить на решение неожиданно возникшего квартирного вопроса. Посему, на пару лет придётся оставить тему. Всем спасибо.

  8. #83
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Странно, что из проводов ...
    Андрей, нарисуйте картинку, как Вы это видите. Я имею ввиду расположение и форму элементов.
    Владимир,

    Из проводов, потому что я до сих пор не обзавелся нормальной мачтой и использую алюминиевые телескопы для spiderbeam. От сюда вес - самый критический параметр.

    Как я понимаю, выглядеть это может как стандартный spiderbeam, только с большим количеством элементов и более длинной крестовиной. При этом, общий feed point для всех диапазонов - условие абсолютно не обязательное. Более того, при таких размерах крестовины, уже просится что-то и на 40м ...

    Очень схематичная картинка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tarantula.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	192302

    Как я понимаю, основная трата времени уйдёт именно на теоретическую часть, т.е. создание модели. Учитывая, что элементы не расположены праллельно другу другу, как у классических яги - возни будет очень много. И основной вопрос - а что я от этого выиграю.

    Вопрос не в том, чтобы увеличить количество элементов, а том, чтобы повысить эффективность антенны (в контестах).

    Как я вижу, можно двигаться в нескольких направлениях:

    - Сделать стек из двух 3-3-4 спайдеров. Я такой делал. Один на высоте 18м, второй 11м (ну или около того, точную высоту уже не помню). Запитка BIP/BOP. Давало прирост до 5дб (как я понимаю за счёт изменения угла по вертикали, так как в теории не должно быть более 3дб). В тоже время могло и не давать прироста вовсе. Из преимуществ - можно за счёт BIP/BOP играться с вертикальными углами. Для меня пока загадка: прирост в 5дб в этом случае - это много или мало ...

    - Можно увеличивать количество элементов. Вот тут и вопрос - а много ли я выиграю ...

    - Можно сделать дополнительную мачту с директорами (как это описывали для 40ки с 80м бумом). Интересная для меня идея, так как в принципе проблема с одним направлением - USA.

  9. #84
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    основная трата времени уйдёт именно на теоретическую часть, т.е. создание модели.
    Это действительно очень серьёзная работа, для которой требуется и опыт в том числе. Даже с прямыми элементами с нуля сделать трайбендер очень не просто.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Вопрос не в том, чтобы увеличить количество элементов, а том, чтобы повысить эффективность антенны (в контестах).
    Всё покажет модель.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Один на высоте 18м, второй 11м (ну или около того, точную высоту уже не помню).
    Для 28 неплохо весьма. На 14 верхний этаж без нижнего под низкими ( 4 град) углами будет не хуже ( а может и лучше ) , чем стек.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    прирост в 5дб в этом случае - это много или мало ...
    Вы же как контестмен понимаете - 5 дБ - это очень много. 1 кВт и 3 кВт - два разных контеста.

    Я бы сделал стек из таких же антенн, но повыше - лучше работать в этом направлении.
    Доп. мачта с директорами на штаты тоже очень неплохо - другой вопрос, как сделать её 3х диапазонной и , чтобы директора были совместимы с работой без них.
    Можно рвать мешающие при помощи реле к примеру. Тогда и взаимного влияния между ними , кстати, избежать удастся.

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вы же как контестмен понимаете - 5 дБ - это очень много. 1 кВт и 3 кВт - два разных контеста.
    Да, конечно, я понимаю, что 5дб - это очень много. Но я не знал чего ожидать от стека, тем более, что 5дб разница - это иногда, а как правило, это пара дб. Что тоже очень не мало.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я бы сделал стек из таких же антенн, но повыше - лучше работать в этом направлении.
    Спасибо! Я сомневался, что это будет правильным, поэтому думал про увеличение элементов. Но похоже - это не будет решением.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Доп. мачта с директорами на штаты тоже очень неплохо - другой вопрос, как сделать её 3х диапазонной и , чтобы директора были совместимы с работой без них. Можно рвать мешающие при помощи реле к примеру. Тогда и взаимного влияния между ними , кстати, избежать удастся.
    Да, конечно элементы просто размыкать.

    А как такие модели делаются? Есть модель действующей антенны. Добавляем директор, оптимизируем, гоняем туда-сюда, смотрим на диаграмму. Потом второй директор ... или как?

    Другими словами - по какому алгоритму делать добавление директоров в MMANA?

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    ...у меня ... произошли...на пару лет придётся оставить тему. Всем спасибо.
    Тему не надо оставлять!
    "...Из неудачи сумей ты извлечь
    Корень удачи..." (с) Николай Доризо

    Хороший повод подумать не спеша!

    1. Изменяемая диаграмма?
    либо переключаемая, либо поворотная антенна.

    2. Поворотная - это мачта + редуктор + траверса
    Это база для навески любых антенн - хоть рамок, хоть вибраторов.

    3. Физику не обмануть. Предельная эффективность антенны определяется её габаритами (в длинах волн). Отсюда (очень грубо).
    Хорошая поворотная кв-антенна имеет большой К-фактор.
    Отсюда ограничение - это возможности поворотки....

    Выводы (мои)
    1. Если есть инженерные мозги, плюс охота к экспериментам - надо делать поворотку с длинным бумом, на который по К-фактору можно навешивать "всё, что угодно".
    Но на крыше городской многоэтажки с экспериментами на напрыгаешься...
    2. Радиопомехи в городской среде (блоки питания, зарядники и прочие дивайсы) - не оставят шанса...
    3. За "де-иксами" - "В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов" (с).

    И всё же. Мне ( DX + контестмен-любитель) больше нравится 5-6 диапазонная "компромиссная", чем пушка - монобендер.

  12. #87
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    почему-то в теме ни разу не упоминался вопрос диаграммы в вертикальной плоскости (и децибел под нужными углами), хотя присутствуют DX-мены и чемпионы.

  13. #88
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    А как такие модели делаются? Есть модель действующей антенны. Добавляем директор, оптимизируем, гоняем туда-сюда, смотрим на диаграмму. Потом второй директор ... или как?

    Другими словами - по какому алгоритму делать добавление директоров в MMANA?

    Если Вы про монобендер, то примерно так:

    Берём, к примеру, сносную 3х элементную антенну - не обязательно вылизанную.
    Добавляем ещё один директор где-то той же длины, что был у 3х элементной и ищем примерно на каком расстоянии от 3го элемента его поставить, предварительно немного увеличив длину третьего элемента.
    Затем оптимизируем по всем элементам ( длина и позиции) , но не надо увлекаться вылизыванием, если планируете добавить ещё элемент(ы). Так добавляете элементы, пока не упрётесь в макс. допустимую длину бума. Тогда уже вылизываете.

    Это не более, чем мой личный опыт. Возможно кто-то предложит и другой подход.

    Нет смысла оптимизировать длинные антенны с реальной землёй (времени уходит слишком много) : если антенна сделана правильно ( сама не имеет большого лепестка в зенит/надир ) , параметры длинной антенны не будут сильно отличаться и при реальной земле. Если захотите , ну очень хороший F/B, можно потом подрихтовать.


    Этого не скажешь о коротких антеннах - 2 эл ( вкл. моксон и HB9CV) и 3 эл.

  14. #89
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    почему-то в теме ни разу не упоминался вопрос диаграммы в вертикальной плоскости
    ТС так задачу поставил.
    А логопериодические антенны в стеках работают?

  15. #90
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если Вы про монобендер, то примерно так:

    Берём, к примеру, сносную 3х элементную антенну - не обязательно вылизанную.
    Добавляем ещё один директор где-то той же длины, что был у 3х элементной и ищем примерно на каком расстоянии от 3го элемента его поставить, предварительно немного увеличив длину третьего элемента.
    Затем оптимизируем по всем элементам ( длина и позиции) , но не надо увлекаться вылизыванием, если планируете добавить ещё элемент(ы). Так добавляете элементы, пока не упрётесь в макс. допустимую длину бума. Тогда уже вылизываете.

    Это не более, чем мой личный опыт. Возможно кто-то предложит и другой подход.

    Нет смысла оптимизировать длинные антенны с реальной землёй (времени уходит слишком много) : если антенна сделана правильно ( сама не имеет большого лепестка в зенит/надир ) , параметры длинной антенны не будут сильно отличаться и при реальной земле. Если захотите , ну очень хороший F/B, можно потом подрихтовать.


    Этого не скажешь о коротких антеннах - 2 эл ( вкл. моксон и HB9CV) и 3 эл.
    Для RJ3FF. Владимир, а на мою антенну можно добавить в стек 3 элемента на 20 метров ?

Похожие темы

  1. Ответов: 91
    Последнее сообщение: 18.10.2021, 21:22
  2. 3 элемента Delta 40 м
    от RC6U в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 23:02
  3. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39
  4. Большая потеря в мощности на 14 мгц
    от R6NI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 09:08
  5. Ещё раз про VP2E (HB9SL) на 14 мГц для поля
    от UB1AIA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.08.2016, 20:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×