Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 130

Тема: 14 мгц чего ожидать от замены 3 элементов на 6 элементов с бумом 16 метров

  1. #16
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Лучше монобендера может быть только монобендер, расположеный выше, и монобендер с более длинной траверсой.
    Все. Остальное компромис, который кого-то устраивает, кого-то нет.
    Антон пусть лучше расскажет вам почему сам от Степира избавился.
    Если хотите чуда на одной траверсе на несколько диапазонов - обращайтесь к RJ3FF - там нужно очень хорошо считать и понимать, что считаете.
    Конструктивно сложнее, конечно, чем монобендер, но и не Степир.
    Я бы так сделал.
    Но чтобы параметры принципиально отличались от вашей логопериодики - будьте готовы к тому, что вертолет получится еще тот
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Усть ещё такая антенна ZL. Сначала делаете саму антенну, а потом
    добавляете. Рефлектор и директоры сколько пожелаете.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    Лучше монобендера может быть только монобендер, расположеный выше, и монобендер с более длинной траверсой.
    Все. Остальное компромис, который кого-то устраивает, кого-то нет.
    Антон пусть лучше расскажет вам почему сам от Степира избавился.
    Если хотите чуда на одной траверсе на несколько диапазонов - обращайтесь к RJ3FF - там нужно очень хорошо считать и понимать, что считаете.
    Конструктивно сложнее, конечно, чем монобендер, но и не Степир.
    Я бы так сделал.
    Но чтобы параметры принципиально отличались от вашей логопериодики - будьте готовы к тому, что вертолет получится еще тот
    Я рассматривал такой вариант от RJ3FF - 3 элемента на 7 мгц + 5 элементов на 14. Бум 13.5 м. На каждом диапазоне - 2 активных элемента. Меня не устроило два момента: а) вес антенны около 120 кг. Это означало замену поворотки б) полноразмерные элементы на 40 - 22 метра для моей крыши многовато.

  4. #19
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Можете разместить 14 и 21 на 16 метровой траверсе. 21 МГц списывать со счетов нельзя - вот в данный момент из-за магнитной бури 15ка забита китайцами и южноамериканцами вперемешку с уровнями 6-7 баллов по S-метру. На 14 МГц уже не так весело. А через месяц 14 МГц станет основным.
    Тут еще надо в собственной стратегии разобраться - что нужно ? Если общее количество стран - то нужны хорошие антенны на 40,30,20,15 - так не пропустите ODX.
    Если 9BDXCC и Challenge - то тут можно антенны попроще, но на все 9 диапазонов - хотя 9 серьезных антенн на каждый диапазон - мечта любого, жаль часто неосуществимая.
    С 14 МГц большим монобендером можно попробовать - выглядеть это будет так, работать будете с VK/ZL и всей Океанией долго и пару раз в сутки, с остальными - когда угодно и даже в несвойственное обычному время. Звать на CQ будут все "картофелеводы" с "веревками" из SA и NA.
    Есть смысл прикинуть - оставить логопера, который сейчас стоит и поставить монобендер на 20ку с 4мя элементами и 9-10 м траверсы. Эффект будет почти тот же. Дозоветесь любого DX на 20ке, но остальные диапазоны не потеряете. Хотя собирать "картофелеводов" с другого полушария уже будете с оглядкой на прохождение.

  5. #20
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Я рассматривал такой вариант от RJ3FF - 3 элемента на 7 мгц + 5 элементов на 14. Бум 13.5 м. На каждом диапазоне - 2 активных элемента. Меня не устроило два момента: а) вес антенны около 120 кг. Это означало замену поворотки б) полноразмерные элементы на 40 - 22 метра для моей крыши многовато.
    У меня немного похожая ситуация. Антенна 23XAC4020, рассчитывал RJ3FF , доволен 3- мя элементами на 20 метрах, но хочется большего. Хочу 6 элементов XL20-6-3a, пока тоже , в проекте.

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Неужели ТС (R1BDD, ex: UB1AIA) не понимает, что будет? Не верю! Тема - так, постучать по клавиатуре.
    Понимаю. Теоретически. А Вы обратили внимание на то, что вопрос был обращён к практикам. К тем, кто прошёл этот путь. Кто не за пару часов на "коллективке", а за достаточно большой срок смог составить своё мнение? К сожалению, я ответа не получил. Вернее получил ("Вы просто офигеете !" или "Выигрыш если в баллах, примерно 2, более узкий угол излучения, постоянно придется крутить."), но тоже не от практиков. Так что по прежнему хотелось бы конкретики типа: заменил свои 3 элемента (A3S, AD-335, SAY 3-11, RQ-35, etc.) на монобендер (4,5,6,7 etc. элементов) - получил то-то. Неожиданно - то-то. Выводы - такие. А про то, что ДОЛЖНО быть я и так догадываюсь. Интересует что РЕАЛЬНО получилось...

  7. #22
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UX1AA Посмотреть сообщение
    Лучше монобендера может быть только монобендер, расположеный выше,
    не факт.
    очень может быть и хуже.
    точно лучше если два(три , четыре) и с возможностью выбора (верхний\нижний\стек).

  8. #23
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Не-не, я пас. Тут практики нужны - так что без меня, что там выше-ниже и т.д
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    не факт.
    очень может быть и хуже.
    точно лучше если два(три , четыре) и с возможностью выбора (верхний\нижний\стек).
    Да! Для пятиэтажки самое то

    Как не практик приходит мысль;
    - прежде чем устанавливать подобную конструкцию, надо заварить наглухо или забетонировать все выходы на крышу
    кроме одного в своем подьезде, с охранной сигнализацией. Установка всяких замков и типа сигнализации от упр. компании не эффективно;
    - второй вариант нанять ЧОП с круглосуточным постом под антенной;

    Я это к тому, что у меня лично был случай когда мои яги бум 11 метров,на 17 эт. доме, какие то му....ки
    стащили все талрепы 8 шт. и оттяжки прикрутили проволокой. Хорошо что станок еще как то держал.
    Дальше не буду описывать что я испытал, благо были запасные талрепы и небыло ветра.
    Ну и второй случай, у моего товарища, фирменные мульти яги, здоровые такие с 40-ми элементами
    ночью влетели в лоджию соседей с верхнего этажа (9 эт. дом почти в центре мск). Как потом выяснилось, они упали с помощью тоже каких то му...ков.
    Решать Вам, но сто раз подумать стоит ли овчинка выделки...

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    На одной крыше стоит 4 элемента итальянская антенна с трапами от 7Мгц до 28. Название не помню.
    Рядом трэйбендер Вот такой

    Разница реально в 2 - 3 бала.

  11. #26
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    заменил свои 3 элемента (A3S, AD-335, SAY 3-11, RQ-35, etc.) на монобендер (4,5,6,7 etc. элементов)
    Доброй ночи!Мои впечатления-были квады по типу RQ-25,на мачте от 140,самая простая поворотка есовкая. Работали квады отлично,были взяты многие педишн и.т.д.Но очень хотелось ещё лучше слышать DX,было принято решение поставить другую антенну,ну и в соответствии провести абграйд всего оборудования.Приобрёл SAY 3-16 ,это-4 НА 20 метров,4 на 15 и 8 на 10 метров.(БУМ 10 МЕТРОВ)Пришлось все заменить,т.е мачту,поворотку,доработать саму антенну.Поставили,работает вообще класс!Ну и теперь сравнения того что получилось,конечно субъективно.RQ-25,связи в основном с теми DX,у кого как минимум 3 эл и 500 ватт,редко если диполь или вертикал, и те же 500 ватт,многие педишн не были взяты-их просто не было слышно.SAY-3-16,слышу практически всех DX ,5 ватники,100 ватники,у кого диполь,дельта,вертикал.Много раз подходили ребята с 3 элементами и удивлялись что они на грани слышат,а я провожу спокойно связи.Это очень приятный момент!Но есть и не очень приятные-стоимость проекта возросла реально,сама конструкция намного больше.Расположено все на земле!Так что думайте -а потом принимайте решение.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    ... были квады по типу RQ-25, ... Приобрёл SAY 3-16 ,это-4 НА 20 метров,4 на 15 и 8 на 10 метров.(БУМ 10 МЕТРОВ) ...
    Не поверю, что разница в 0.5 балла на 20-ти и 15-ти метровых диапазонах, дала такой результат. Это самовнушение. О 10-ти метровом диапазоне - не пишу.

  13. #28
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    901
    Поблагодарили
    883
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    увлечение - DX-инг
    хватит Вам такой антенны для DX-ов заглаза. не нужны Вам монобэнды.

  14. #29
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Была у нас антенна 5 эл с длиной бума 15м. Очень понравилась. Перед этим там же стояла 3 элемента, разница существенная. Моделировщик показывает параметры примерно как у Биг стикера, а у него бум 18м. Сейчас бы повторил такую, но редуктор не позволяет
    Моделью могу поделиться.

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Была у нас антенна 5 эл с длиной бума 15м. Очень понравилась. Перед этим там же стояла 3 элемента, разница существенная. Моделировщик показывает параметры примерно как у Биг стикера, а у него бум 18м. Сейчас бы повторил такую, но редуктор не позволяет
    Моделью могу поделиться.
    Спасибо. Моя почта: r1bdd@mail.ru

Похожие темы

  1. Ответов: 91
    Последнее сообщение: 18.10.2021, 21:22
  2. 3 элемента Delta 40 м
    от RC6U в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 23:02
  3. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39
  4. Большая потеря в мощности на 14 мгц
    от R6NI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 09:08
  5. Ещё раз про VP2E (HB9SL) на 14 мГц для поля
    от UB1AIA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.08.2016, 20:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×