Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 130

Тема: 14 мгц чего ожидать от замены 3 элементов на 6 элементов с бумом 16 метров

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Была у нас антенна 5 эл с длиной бума 15м. Очень понравилась. Перед этим там же стояла 3 элемента, разница существенная. Моделировщик показывает параметры примерно как у Биг стикера, а у него бум 18м. Сейчас бы повторил такую, но редуктор не позволяет
    Моделью могу поделиться.
    Василий , если можно поделитесь и со мной . Если не затруднит , какие получились параметры и особенности конструкции .С уважением Владимир. Мой ящик ---> ra3yf@mail.ru

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Я думаю разницу вы заметите, если поменяете антенну. В начале 90х работал на 7 эл лог-ЯГИ из них 4 эл. активные на 20м. Очень занятно было , я так вам скажу
    RQ-33 на 10м норм 4 квадрата. Хорошо меня слышали, хотя всего 100 ватт..
    Интересно а какой вы договор заключили с ТСЖ??? Вы что не собственник?? Или он (договор) безденежный ( права, обязанности)??

  3. #33
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Была у нас антенна 5 эл с длиной бума 15м. Очень понравилась. .
    Для такого бума 5 элементов пожалуй оптимально, для шести - бум просится под 23 метра. Хотя у соседа 6 элементов - на 13 метрах и он не хочет понимать что мог бы обойтись и четырьмя с почти тем же эффектом. (речь о 20м)

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Интересно а какой вы договор заключили с ТСЖ??? Вы что не собственник?? Или он (договор) безденежный ( права, обязанности)??
    На крыше дома 45 антенн. Тарелки, обычные эфирные ТВ. Моя антенна чуть больше остальных, но также как и они она использует общее имущество ТСЖ. Вот использование этого имущества и регламентируется договором. Мне предоствляется право осматривать антенну раз в месяц а также после сильного ветра и иных стихийных явлений. Я обязуюсь компенсировать ущерб, если моя антенна нанесёт его общему имуществу (крыше) ТСЖ. Примерно так. Договор безденежный.

  5. #35
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Но есть станции из кластера, которых я не слышу - скажем Европа их слышит, а я - нет
    широта вам мешает услышать то что слышит Европа, сравнивайте с питерцами, как они слышат.
    Ещё лет пять назад из Магадана (так же 59гр с.ш.) слушал как Сахалин (между нами 500км) раздавал рапорт 5.9+ не слышным мне корреспондентам.
    Ну и учитывайте индустриальный шум, если он 5 балов то наращивание элементов бесполезно если приём блокирован

  6. #36
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Не поверю, что разница в 0.5 балла на 20-ти и 15-ти метровых диапазонах, дала такой результат.
    Добрый день!Возьмите для начала файлы обоих антенн,и посмотрите в ммане. Подходите на 20м ,поработаем в группе на NA.Неоднократно обладатели двух квадов и 3 элементов подходят и спрашивают,на что работаю?Они редко слышат станции с моим рапортом меньше 5/4.Еще могу напомнить про условия приёма!Также рекомендую спрашивать у корреспондента ,про антенну у него и мощность.Даже и в этой статистике будет заметна разница.

  7. #37
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    Еще могу напомнить про условия приёма!
    это самый важный элемент в антенном вопросе.
    Конечно с колличеством элементов растёт полезный сигнал, шум растёт больше.

  8. #38
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA3Y Посмотреть сообщение
    Василий , если можно поделитесь и со мной
    Да я со всеми поделюсь, выложу тут. Только вечером, она в другом компьютере живет. Модель для Yagi Optimizer. Но на его основе сделать модель для MMANA не трудно.

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    23.04.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    821
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    644
    Если решили менять, однозначно меняйте! 3 и 6 достаточно большая разница. Я с 5-ти элементов на 6-эл переделываю, бум конечно больше 21м против 14м и даже не задумывался и не колебался!!

  10. #40
    High Power
    Регистрация
    23.04.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    821
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    644
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    широта вам мешает услышать то что слышит Европа, сравнивайте с питерцами, как они слышат.
    Ещё лет пять назад из Магадана (так же 59гр с.ш.) слушал как Сахалин (между нами 500км) раздавал рапорт 5.9+ не слышным мне корреспондентам.
    Ну и учитывайте индустриальный шум, если он 5 балов то наращивание элементов бесполезно если приём блокирован
    Сахалин далеко не 500км от Магадана, а почти 1500км на юг, поэтому это закономерно. Кроме того индустриальный шум имеет свои точки максимума, от которых как раз 6-эл яга поможет отвернуться. Проверено на себе когда буквально за забором шьет изолятор по 10кВ +20дБ. и при отвороте от этого направления 5эл яги треск от этого изолятора падает до 7 баллов. Так что мнений много может быть, а истина только будет при замене антенны. Однозначно менять! А если как сказал автор крыша под 100м, то никто не мешает в дальнейшем поставить и на другие диапазоны подобное!

  11. #41
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    В случае 1500(или даже 500) км вариант с помехами не прокатывает, или кто то думает что R0F.. всё трещит от помех?! Хи.
    Просто прохода нет("облако" не в том месте), и только.

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    23.04.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    821
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    644
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    В случае 1500(или даже 500) км вариант с помехами не прокатывает, или кто то думает что R0F.. всё трещит от помех?! Хи.
    Просто прохода нет("облако" не в том месте), и только.
    Вы внимательно прочитайте пожалуйста пост R7CA, там не про треск а про этот самый проход.

  13. #43
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN0CT Посмотреть сообщение
    Вы внимательно прочитайте пожалуйста пост R7CA, там не про треск а про этот самый проход.
    читал, но не понял, там вроде что шум больше по мере увеличения элементов, так это бред.

  14. #44
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RN0CT Посмотреть сообщение
    Сахалин далеко не 500км от Магадана,
    почти 600

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-07-17-16-29-25.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	291.4 Кб 
ID:	192221

    сути дела не меняет, я к тому что в Питере можно вообще не слышать то что слышит другая Европа, и сильно зависит это от широты.
    Цитата Сообщение от RN0CT Посмотреть сообщение
    Кроме того индустриальный шум имеет свои точки максимума, от которых как раз 6-эл яга поможет отвернуться.
    да, хорошо когда шум приходит не с нужного направления, но если именно с NA и EU то хоть 4 хоть 6 элементов толку не будет
    Цитата Сообщение от RN0CT Посмотреть сообщение
    про этот самый проход.
    не про проход, а про индустриальный шум, у многих он 7 балов в городе, топикстартер пока не сказал как в этом плане у него дело обстоит.

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    23.04.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    821
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    644
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    почти 600

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-07-17-16-29-25.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	291.4 Кб 
ID:	192221

    сути дела не меняет, я к тому что в Питере можно вообще не слышать то что слышит другая Европа, и сильно зависит это от широты.

    да, хорошо когда шум приходит не с нужного направления, но если именно с NA и EU то хоть 4 хоть 6 элементов толку не будет

    не про проход, а про индустриальный шум, у многих он 7 балов в городе, топикстартер пока не сказал как в этом плане у него дело обстоит.
    На дальних трассах 6эл однозначно лучше, автор же написал работа с ДХ. А широта... У нас с Сахалином почти одна широта, а бывает они лучше слышат, и наоборот. А Европу с Санкт Петербурга можно и на диполь взять)))

Похожие темы

  1. Ответов: 91
    Последнее сообщение: 18.10.2021, 21:22
  2. 3 элемента Delta 40 м
    от RC6U в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 23:02
  3. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39
  4. Большая потеря в мощности на 14 мгц
    от R6NI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 09:08
  5. Ещё раз про VP2E (HB9SL) на 14 мГц для поля
    от UB1AIA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.08.2016, 20:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×