Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 130

Тема: 14 мгц чего ожидать от замены 3 элементов на 6 элементов с бумом 16 метров

  1. #61
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Но, как всегда хочется чего-то больше. В задумке сделать тоже из проводов, но уже что-то типа 6-6-8 с длинной бума 16м.

    Возни будет много - будет ли смысл??? ...
    Странно, что из проводов ...

    Андрей, нарисуйте картинку, как Вы это видите. Я имею ввиду расположение и форму элементов.

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    чо то вы не то намеряли. даже в таком мегаполисе как Москва индустриальный шум от 10м до 20м - ноль баллов по Sметру, а за городом стрелка и на 40м почти лежИт.
    Ну будет у меня ещё один вопрос к радиолюбителям: какой у них уровень шума. Соберу статистику - доложу.

  3. #63
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    658
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    307
    Походу геморрой,с соседями ,ветром ,гололёдом и требованиями к мачте и поворотка никого не интересуют.главное балл прибавки

  4. #64
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    [QUOTE=UA3LM;1381202]Походу геморрой,с соседями ,ветром ,гололёдом и требованиями к мачте и поворотка никого не интересуют.главное балл прибавки
    Мы сначала обсудили приятные моменты-так сказать одну сторону медали,а это уже наверное вторая сторона медали,то ,к чему нужно быть всегда готовым.Взвесить на этапе проектирования все за или против,и решить.

  5. #65
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    геморрой,с соседями ,ветром ,гололёдом и требованиями к мачте и поворотка никого не интересуют.главное балл прибавки
    Настоящие радиолюбители найдут, как решить эти проблемы. И руки у них не опустятся после очередного урагана, или обледенения. И на поворотку деньги накопить им удаётся.
    Всё наше хобби - один большой challenge, а кто не рискует , тот ... , сами понимаете...
    Извините за пафос.
    Прошу дальше эту тему не развивать , ибо ОФФТОП.

  6. #66
    Standart Power
    Регистрация
    01.02.2015
    Адрес
    Пушкин (Царское Село)
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    107
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    Походу геморрой,с соседями ,ветром ,гололёдом и требованиями к мачте и поворотка никого не интересуют.главное балл прибавки
    Я в юношестве неплохо изучал сопромат. Посему никакого геммороя нет - есть холодный расчёт. Это то, что касается мачты и её крепления (не буду грузить Вас усилиями на вырыв анкера, сертификацией и прочей лабудой типа усилия на разрыв стального троса). Ну и насчёт ветра - 2-й ветровой район у нас. Легко считаются максимальные усилия, прилагаемуе к точке крепления антенны к трубостойке - тот же сопромат. Что касается соседей. Стараюсь не сориться. Был молодой человек с китайскими компьютерными колонками - поставил я ему на входе ферритовое колечко и намотал на него несколько витков НЧ-входного кабеля - мои голоса исчезли. Что касается поворотки. Изначально была взята G-2800 с учётом, что к-фактор будет использоватся вполовину от максимального. Исходя из вышеизложенного замена текущей антенны на 6-и элементный монобендер на 14 мгц обойдётся в 20 тыс. руб. и несколько дней работы на крыше. Тут каждый решает для себя - надо ли ему это или нет. Дело не в балле прибавки - а в возможности взять редкого DX-а... Знаете, что меня забавляет? Так это то, что других заботит как я буду решать проблемы с новой антенной. Я поделюсь решениями...

  7. #67
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    658
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    307
    Я тут 5-9 собрал с сад4030 и то кажется гигантская конструкция а 16 метров бум
    Даже представить сложно.кстати у меня друган с 1С на свою w3dzz собирает все экспедиции ,а тут я смотрю на квадратах не могут.как это?

  8. #68
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Я в юношестве неплохо изучал сопромат.
    И теормех , наверняка, тоже. Александр, я на полном серьёзе, не подумайте, что троллю, хочу задать вопрос.
    Что это за зверь такой - К-фактор? С точки зрения "школьной" физики ( механика в рамках первого курса инженерного вуза) это не пойми, что. Другое дело, момент инерции, но его просто так не посчитаешь ...
    Помню споры о том, включать ли в расчёт этого чуда науки массу маста ... Причём тут его масса ...?

  9. #69
    Standart Power
    Регистрация
    01.12.2015
    Возраст
    70
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    6
    [QUOTE=RJ3FF;1381128]Ничего, придёт зима и 90 процентов будете проводить на 7 мГц
    Таков он, этот минимум.
    Там, у Ant-Depot есть очень неплохие варианты совмещённых 3 на 40 и 5 на 20. Сороковку можно укороченную.

    Из Своего опыта по 14мгц начинал с 2кв 4кв все это туфта . Жизнь начинает с яги длиной бума более 24м! Антенны в фотографиях сообшение 2345! На 7мгц начинал с 3эл бум 12м 4эл бум20м 4эл 24м 32м башня но все туфта по сравнению с фиксированной ягой 8эл бумом 80м. Все очень дешево надежно и очень эфективно! С уважением!

  10. #70
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    ... У 2 квадратов 7,2 дБи, а не дБд. ; 4 Яги , хорошие, имеют 9,2 дБи, а не дБд.
    А какая разница в приведённых Вами цифрах? Те-же 2 дБ.

  11. #71
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    на свою w3dzz собирает все экспедиции
    Соглашусь,но добавлю,что он работает только кого,кого он слышит!А скольких он не слышит?:sС такой антенной не его заслуга проведения связи,а его корреспондента,у которого есть возможность его услышать!

  12. #72
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    смотрю на квадратах не могут.как это?
    счастливые люди которые этого не понимают,
    будет у вас шум S8 и вы не сможете

  13. #73
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Ставить на мгогоэтажке 6 эл на 20 м - самоубийство.

    Кстати, сейчас использую Mosley Pro-96B 3 el 40m, 4 el 20-17-15-12m, 6 el 10m.

    Бум 10.92м, радиус поворота - 7.2м.

    Сделана как танк ! Использую без тьюнера на все диапазонах.

    Все результаты на один трансивер. Усилителя у меня нет.

    См. мои достижения и мировые рекорды на QRZ.COM

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,818
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    271
    Цитата Сообщение от UB1AIA Посмотреть сообщение
    Дело не в балле прибавки - а в возможности взять редкого DX-а...
    любой дэикс (кроме йота кюэрпи) берется без особого напряга на обычный трайбэндер и один килограмм.
    лишать себя возможности сработать дэикса на еще 6 диапазонах против однодиапазонного монобэндера...?
    вот недавний пример Андрея VK9MAV - на двадцатке в Европе практически не отдался никому из-за прохождения, а на сороковке _ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ_ сработали на веревки за что ему громаднейшее спасибо.
    поэтому легко можно пролететь мимо дэикса даже с одной единственной антенной пускай и шестиэлементной.
    дэикс тупо не появится на двадцатке в Ваше время или вообще не появится или "красные дни" ))

    имхо- не трогайте свою семидиапазонную антенну, а напрягитесь и осильте рядом вторую мачту под монобэндер раз есть такая хрустальная мечта детства.

    и зы: второй раз Вам говорю - поставьте K9AY и решите проблему с приемом на тридцатке/сороковке. Затрат копейки - работы на один выходной.

  15. #75
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    ...
    На практике-то,что уже говорил.Подходите утром на 20 метров с двумя квадами или с тремя элементами,поработаем в группе!
    Вы не учитываете географическое положение наших антенн. Вы будете слышать одно, я второе. И не факт, что сигнал одной и той-же станции принимать будем с одинаковым уровнем. И не факт что вы не будете слышать то что я буду слышать.
    Вообще-то я очень мало работаю на общий вызов и тем более в группе. Это мой принцип. Работаю с теми операторами станций которые мне интересны, а не для того чтобы провести QSO с постояльцами диапазона несколько раз в месяц.

Похожие темы

  1. Ответов: 91
    Последнее сообщение: 18.10.2021, 21:22
  2. 3 элемента Delta 40 м
    от RC6U в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 23:02
  3. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39
  4. Большая потеря в мощности на 14 мгц
    от R6NI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 09:08
  5. Ещё раз про VP2E (HB9SL) на 14 мГц для поля
    от UB1AIA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.08.2016, 20:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×