Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 55

Тема: КВ антенна для работы из дома

  1. #16
    RU HAM maps Аватар для R1CF
    Регистрация
    22.11.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    127
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    И сразу резко ухудшите параметры согласования. А если там будет ещё и транс на феррите, его тоже будете греть. Эстетика антенны вовсе не в её внешнем виде
    Я все это понимаю, просто когда висит такой "паук", да еще кабель из середины, жителей дома, замечающих эту конструкцию намного больше. К сожалению, в таком окружении привлечение внимания - последнее дело. Именно это я и хотел сказать своим постом
    Андрей R1CF

  2. #17
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от UB3ECP Посмотреть сообщение
    На сколько эта идея имеет право на жизнь? Какой длинны лучи стоит делать?
    Идея на жизнь право имеет - иметь пусть не самую эффективную антенну - все же лучше, чем ее вообще не иметь.
    Длинны лучей делать исходя из частоты на которой собираетесь работать - ваша антенна инвертед ви или диполь, в чистом виде выполнить не получится, но в любом случае расчет и подгонка - будет простой и без проблем удастся настроить. Например инвертед на 40 м работает и на 15 метрах (гармоникой).
    У меня, когда был в таки же условиях еще была хитрость - я сделал небольшой коммутатор который в режиме передачи превращал антенну в классический инвертед - который хорошо работал на передачу, а в режиме приема коммутатор оплетку кабеля подключал к арматуре дома - прием получался лучше. рассогласованность была большая, но станции было слышно гораздо лучше чем при приеме на инвертед (пследний сильно шумел и в нем тонули станции). Попробуйте и Вы подобное

  3. #18
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    что является главным в этих
    В моем случае дом в ОСМД - жильцы перекрыли крышу за свой счет, которая до этого текла и постановили - с крыши все антенны снять (даже спутниковые) и никого туда не пускать. Для дома в ОСМД постановление собрания - закон. Хотя со всеми дружу, и все дружат со мной, но правила есть правила. Пока так, при возможности, конечно обойду это ограничение. Но если я завтра поставлю антенну, после завтра жители спросят, а почему ему можно, а мне нельзя. По этой причине председатель говорит - нет. Ему не нужны конфликты, а жителям не нужно протекшая крыша, которую они отремонтировали за свои деньги. Как Вы понимаете всем начхать на то с какой осторожностью там кто-то будет ходить. Не дай Бог у кого-то будет протечка - все сразу свалят на меня, и никто не станет разбираться.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R1CF Посмотреть сообщение
    Использование LW предполагает использование ВЧ заземления как части антенны со всеми вытекающими...
    Если запитать "по Фуксу" через катушку связи, то не требует совсем, и работает нормально. ~33м чуть коротковата для восьмидесятки, а 10 - 40 будет работать без проблем, хотя, и на восьмидесятке как-то будет.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 06.09.2017 в 13:25.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  5. #20
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RK3AVO Посмотреть сообщение
    Квартира съемная..
    Я обращался к RZ3AAM, у которого две вроде несъёмных квартиры, а проблема одна и та же.
    Цитата Сообщение от UB3ECP Посмотреть сообщение
    А в перспективе в своем жилье конечно что-то серьезное ставить "без колхоза" и на века.
    Такого, чтобы "на века", не бывает. Не говоря уже о том, что с "вековой" антенной банально со временем заскучаешь.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Для начинающего нет лучше подобной антенны КВ антенны потому, что на все диапазоны. Там ничего нет- только проволока и палочки! Когда разживётесь Ягами и Квадратами- она легко перейдет в разряд "запасных"антенн. Сами знаете- в Советской Армии применяется самое простое и лучшее оружие. Это антенна также проста и надёжна, как Калашников. Я её использовал и в одиночку ставил на 16 метровой мачте в поле на учениях.
    ( ex Старший радиотелеграфист радиостанции Р-140)

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я имел в виду широкополосная антенна T2FD

  8. #23
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Греть резистор, вместо того, чтобы излучать ???

  9. #24
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Как Вы понимаете всем начхать на то с какой осторожностью там кто-то будет ходить.
    Я всё понимаю. Но! В рабочем порядке, в недалёком прошлом, мне довелось посетить не менее сотни крыш в разном состоянии, от идеального до "так себе". Но ни разу не встретил идеальной кровли, по которой не ступала нога человека.
    Не зная всех обстоятельств, трудно представлять реальную обстановку, которая в одноподъездной "свечке", например, сложнее. А в многоподъездных домах лифтёры не летают, как Карлссон, над крышей, а обходят своё хозяйство по ней. Дружба с техперсоналом обязательна. Эйфелеву башню, конечно, не поставишь, но ненароком зацепиться за парапет малозаметной "полёвкой", при их содействии, вполне возможно.
    Кстати, наглухо закрытые крыши, ключ от которых находится "незнамо у кого", это смертельная ловушка для жителей верхних этажей, если пожар начнётся где-то пониже. Местоположение моего спецключа известно всем домочадцам. И несколько лет назад имели "счастье" воспользоваться этим путём эвакуации, когда полыхнуло на седьмом этаже, под нами, а задымленность была невыносимой. А так убежали, прихватив документы и, главное, кошку...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    Здравствуйте всем.
    Здесь же на сайте есть довольно интересный материал в Схемы и документация
    Схемы и чертежи балконных КВ антенн для начинающих.
    "Балконные КВ антенны для начинающих" Сушко С. А. (ex UA9LBG)
    Это для тех, кому совсем тяжело, да и не только. Всем удачи и чистого эфира.
    С уважением Михаил

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Для начинающего нет лучше подобной антенны КВ антенны...
    ...Это антенна также проста и надёжна, как Калашников.
    Гыыы Сразу подскажите где купить такие линии, или как их просто изготовить.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2016
    Адрес
    Александров
    Возраст
    69
    Сообщений
    449
    Поблагодарили
    544
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RV4CQ Посмотреть сообщение
    CW80100 не поместится, а CW40100 вполне.
    Поместится и CW80100, тот кусок, что не поместится можно оставить свободно висящим, к тому же сити виндом легко изготовить своими руками.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Последнее дело для Радиолюбителя покупать такие простые в изготовлении антенны. А вот "лесенка " делается из палочек или пластинок текстолита. Причем размеры довольно условны. Я даже питаю антенну такого же класса G5RV вообще обычной "телефонной лапшой" ТРП, которая имеет волновое сопротивление 200 Ом и выдерживает мощность 100-150 ватт.
    А это- варианты

    http://forum.qrz.ru/99-ft-817/40364-...t-817nd-2.html Пост 18
    forum.tlthamradio.ru • Просмотр темы - Симметричная ВЧ линия 600 ом

    Антенна с симметричной линией питания это самая простая

    https://yandex.ru/images/search?text...0%D1%81%D1%87%

    D0%B5%D1%82%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%

    D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%

    B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8%20600%20%D0%BE%D0%

    BC&noreask=1&lr=213

    Изучайте и стройте. Кабель не нужен.

  14. #29
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    жаль терять преимущества такой высоты... наверняка в доме есть интернет и оптоволокно с крыши соседних зданий на Ваше.... подкатите к монтажникам интернета- по их удостоверению получаются ключи от крыши делаются себе дубликаты. Возможен вариант W3DZZ- трапы коаксиальные. Кабель аккурат в квартиру зайдет.
    PS не приступных крыш не бывает... поднимитесь и сами посмотрите. Еще ключи бывают у жителей верхних этажей, т.к. в случае протечек кровли те заинтересованы больше всех.. позвоните вечером по квартирам и вежливо попросите мол спутниковую тарелку нужно поправить.

  15. #30
    QRPP
    Регистрация
    26.08.2017
    Возраст
    28
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    жаль терять преимущества такой высоты... наверняка в доме есть интернет и оптоволокно с крыши соседних зданий на Ваше.... подкатите к монтажникам интернета- по их удостоверению получаются ключи от крыши делаются себе дубликаты. Возможен вариант W3DZZ- трапы коаксиальные. Кабель аккурат в квартиру зайдет.
    PS не приступных крыш не бывает... поднимитесь и сами посмотрите. Еще ключи бывают у жителей верхних этажей, т.к. в случае протечек кровли те заинтересованы больше всех.. позвоните вечером по квартирам и вежливо попросите мол спутниковую тарелку нужно поправить.
    Квартира съемная, и важна возможность быстро демонтировать всё это добро. Да и лишние отверстия делать тоже не одобряется.

Похожие темы

  1. Антенна на дом с круговой диаграммой
    от R2DIC в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 13:47
  2. Проволочные антенны для DX-инга
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1177
    Последнее сообщение: 26.02.2018, 14:53
  3. Антенна для подборного места.
    от EW6W в разделе Антенномания
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 01:40
  4. Антенна для DVB-T2
    от UV7IQ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.04.2017, 22:23
  5. Антенна для FM приёмника
    от OlliMarkus в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.09.2016, 17:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×