Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 55

Тема: КВ антенна для работы из дома

  1. #31
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    я бы сделал дельту на 80 из полевки и завел ее нижний угол сразу через окно (металлопластиковым хорошо прижимается уплотнение и вода не проникает) к тюнеру.
    все диапазоны перекрыты. только лучше работать QRP ибо вся моща будет идти в дом в том числе.
    доступ на крышу - через кабельщиков-интернетчиков. они же и помогут все закрепить.
    типа такой Балконная антенна без балкона

    только побольше

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	195636

  2. #32
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Кстати, наглухо закрытые крыши, ключ от которых находится "незнамо у кого", это смертельная ловушка для жителей верхних этажей, если пожар начнётся где-то пониже.
    Сразу представилась крыша горящего здания забитая людьми. Можете сколько угодно спорить с профессионалами по тушению пожаров, но они всегда учат искать путь спасения спускаясь только вниз.

  3. #33
    QRP Аватар для RW4CJH
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Город Пугачёв
    Возраст
    67
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    1
    Я попадал примерно в такую ситуацию . Нудно было срочно запустить 80 и 40 м в чужом доме , выхода на крышу нет , да и времени на установку антенны нет . Бросил с балкона третьего этажа на дерево полёвку чуть более 30 м . Взял кусок пластиковой трубы диаметром примерно 5 см , намотал порядка 80 витков провода диаметром 1 мм . Снизу сделал отводы через каждые 5 витков , а сверху через 10 витков . Собрал на балконе вот такое простейшее согласующее устройство .На стенку повесил индикатор напряжённости поля . Включил 80 м в режиме QRP , сверху катушки подобрал отвод и конденсатором настроил свою "антенну " в резонанс по максиму показаний индикатора , потом внизу подобрал отвод по минимуму КВС . Времени не было , а посему галетники не ставил . и по виткам "бегал " при помощи крокодильчиков . И вот на такой суррогат мне отвечала вся европейская часть России , особенно на 40 м . На мою полёвку даже никто не обратил внимания . Это конечно не настоящая антенна ,но информация будет для Вас полезная . Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пг.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	734.0 Кб 
ID:	195653

  4. #34
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Сразу представилась крыша горящего здания забитая людьми. Можете сколько угодно спорить с профессионалами по тушению пожаров, но они всегда учат искать путь спасения спускаясь только вниз.
    Ну, а жуть зачем нагонять? Когда верхние этажи отрезаны огнём и дымом, то пусть сами "учителя" ищут путь вниз. А каково это на деле... моё семейство на своей шкуре это испытало. Нет, конечно, можно ещё из окна сигануть... этажа этак с 8-го и выше...
    Нет уж, лучше тем путём спасаться, который не "по инструкции", а "по ситуации". И откуда возьмётся "забитая людьми" крыша, если на неё бегут, чтобы спуститься вниз в безопасном подъезде. В моём доме их 10-ть, кстати...
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Сразу представилась...
    Обладая воображением, можно представить что угодно. Но бытовые возгорания, по преимуществу, возникают в одной точке, а не по всему фронту. А о печально известных последствиях наглухо закрытых выходов обычно помалкивают, выставляя на первый план героизм пожарных, который они реально проявляют.

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от UB3ECP Посмотреть сообщение
    Хочу ещё сразу на место действий позвать кого-нибудь из местных
    Владислав, позвони мне. Данные мои на сайте. Подъеду, потолкуем и познакомимся.Может смогу чем помочь.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Зеленодольск
    Возраст
    48
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    431
    RW4CJH, тоже такое согласование делал, вообще почти вседиапазонная получается верёвка. НО - шумов наловит много, а где не кратна 0,5лямбды - ещё и помехи при передаче и "кусачка" от корпуса трансивера со всеми вытекающими и втекающими по закону Кирхгофа

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R4PAB Посмотреть сообщение
    RW4CJ...НО - шумов наловит много, а где не кратна 0,5лямбды - ещё и помехи при передаче и "кусачка" от корпуса трансивера со всеми вытекающими и втекающими по закону Кирхгофа
    Отцепить землю и питать через катушку связи, и все будет нормально. Все диапазоны, минимум помех, а "кусачка" от корпуса, при таком раскладе, лечится перемещением катушки связи в узел напряжения.

  8. #38
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    лечится перемещением катушки связи в узел напряжения.
    Который при работе на разных диапазонах находится в разных точках ...

  9. #39
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Вы бы видели, как культурно и бережно подвешивают в "воздуся" мои кабели работающие на крыше кровельщики...
    1. А чего там подвешивать - G5RV - 28-3.5; Sloper`s - 4, on 28 мс. - ?
    2. При чём здесь в теме ваша крыша?

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от UB3ECP Посмотреть сообщение
    Квартира съемная, и важна возможность быстро демонтировать всё это добро. Да и лишние отверстия делать тоже не одобряется.
    Первое дело когда имеется ключ от крыши сделать копию, при "эвакуации" срезать оттяжки дело минуты.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Который при работе на разных диапазонах находится в разных точках ...
    Не без этого, разумеется.

  12. #42
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UB3ECP Посмотреть сообщение
    Сейчас встал вопрос о создании антенны для работы на 80 и 40 метров (возможно 160 и 20)
    Сделайте две полуволновые антенны на диапазоны 20 и 40 метров. Запитайте из квартиры по Фуксу - с конца.
    На 80 и 160 метров не заморачивайтесь - длина их слишком велика для вашего случая, а работа в зенит, вследствие небольшой высоты подвеса, вряд ли порадует.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Здравствуйте, Принимать, не принимать мой совет - решать Вам. первое: любая антенна лучше чем ничего. , Второе, если есть выбор. вешать один луч или два - вешайте два, у Вас будет выбор: один луч, два, в параллель или типа диполя и пр.... третье - нужен тюнер, с ним можно и "Гвоздь" согласовать на передачу (самодельный, купленный - без разницы). Пишу - потому что ЗНАЮ, сам работаю на балконную антенну, точнее на кусок провода подвешенный между балконом в зале и кухонным окном, примерно в метре от стены панельного дома. Длина провода, около 20 метров, образовывала что то типа рамки.Переключателем (он появился позже) могу замкнуть провод в кольцо, могу заземлить на балконное ограждение (благо "земля" хорошая - дом панельный) или оставить свободным. Так у меня получается три варианта "антенны". Подстраиваю тюнером а результаты в HAMlogе можно посмотреть. Я ни с кем не соревнуюсь, я работаю для интереса. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0045.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	296.5 Кб 
ID:	195663Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0049.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	291.5 Кб 
ID:	195664
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0051.JPG 
Просмотров:	40 
Размер:	287.3 Кб 
ID:	195665 На фото переключатель . распайка кабеля, (нет балуна, внизу на кабеле гирлянда разных ферритовых бочонков с мониторов) и тюнер, был самодельный П-образный, теперь "буржуйский" Т-образный - разницы не заметил (знал бы не покупал). Делайте, пока погода, удачи и успехов. Совет напоследок - бумажных "кулибиных" остерегайтесь. 73. Если что, пишите в личку.

  14. #44
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Господа, у меня схожая проблема, переехал в новый дом, про установку мачты на кровлю, пока даже не заикаюсь, т.к дом заселен на треть, куча проблем, постоянные претензии к застройщику из-за качества работы, течет крыша, мать его ети, хочу пока обойтись установкой v-beam, вид будет примерно такой как на фото, если читают ветку спецы антенных программ для моделирования, может кто-то возьмется просчитать, питание будет по кабелю КАТВ, высота подвеса-35 м. Спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vee-beam.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	195668

  15. #45
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    v-beam
    Олег UR6EJ (автор трансивера Мастер) делал разноплечный с одним трапом - спросите в личке.

Похожие темы

  1. Антенна на дом с круговой диаграммой
    от R2DIC в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 13:47
  2. Проволочные антенны для DX-инга
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1177
    Последнее сообщение: 26.02.2018, 14:53
  3. Антенна для подборного места.
    от EW6W в разделе Антенномания
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 01:40
  4. Антенна для DVB-T2
    от UV7IQ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.04.2017, 22:23
  5. Антенна для FM приёмника
    от OlliMarkus в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.09.2016, 17:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×