Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 35 из 35
Like Tree32Спасибо

Тема: Inverted V на 40/80 метров.

  1. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Хотя бы прочли для приличия
    А какая разница между настройками антенн на ТВ или КВ диапазоны? Принцип настройки один и тот же! Могу и на КВ выложить, тему PS закройте мою, а то далее полемики ни чего путного тут не будет. Ясно одно, ни кто не собирал тут проволочные Яги и поделится опытом не чем.

  2. #32
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Ясно одно, ни кто не собирал тут проволочные Яги и поделится опытом не чем.
    Этому фото уже несколько лет,антенны IV 40/80м и вертикальная Delta Loop на 20м. Мачта диэлектрик (стекло пластиковые трубы) высотой 14м на 11эт. доме. Уже их нет ,стоят другие антенны. Но работаю IV 40/80м на выездах.Настраиваю анализатором АА-54. Если чем смогу помочь ,спрашивайте отвечу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140527_202205.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	886.4 Кб 
ID:	197100

  3. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    спрашивайте отвечу.
    Владимир, я спрашивал про ПРОВОЛОЧНЫЕ ЯГИ на три элемента, а не про " ... IV 40/80м и вертикальная Delta Loop на 20м".
    Вы лично собирали такую антенну? Хоть в горизонтали, хоть в форме "V" ? Если да, то поделитесь тонкостями с чем вы столкнулись при постройке данной Яги? На какой высоте использовали, какие частотные характеристики получили?

  4. #34
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    я спрашивал про ПРОВОЛОЧНЫЕ ЯГИ на три элемента, а не про "
    Ну вы то сами приводили примеры из построения антенн УКВ для приема ТВ. А это совсем не одно и тоже.
    Ну по существу вопроса. На 40/80м не собирал да и не буду,а вот на 20/15/10м двухэлементные проволочные яги на выезды собирал на одной мачте из диэлектрика до 12-14м высотой ,антенна наклонно к мачте ,под углом 45*,изменение направления излучения путем вращения в нужном направления нижней части вокруг мачты. Настройки ,абсолютно ничего необычного ,писал выше что у меня в наличии анализатор АА-54. Проблем нет вообще. Мороки много при установке ,отказался от подобного,тем более прохождение на ВЧ .......не очень.
    У нас в клубе стоит Яги на 40м 3эл. на высоте 30м отлично работает Яги.. А если у вас есть в наличии площадь чтобы установить 3 мачты ,ну и сделайте в форме IV 3 элемента в нужном направлении.Было бы желание . Чем ниже мачта тем выше в зенит ну и все остальные прелести...... Хотя бы 1/2 волны ,все что ниже уже написал ранее .Это мое мнение.Пробуйте!
    P.S. Лично бы я если бы делал на 40м проволочную многоэлементную антенну ,то ни в коем случае не с горизонтальной поляризацией ,а только с вертикальной ,а вот тут свобода творчеству и огромный + что не требуется соблюдать 1/2 волны высоту подвеса. Я бы сделал на 2....3 диэлектрических мачтах Delta Loop ну например на 40м с вертикальной поляризацией в нужном направлении . Главное чтобы сразу все два...три элемента строить ,а не по отдельности. В этом случае ничего не получится вообще. Но в любом случае наличие приборов обязательно ,имею в виду анализатор ,мост ,индикатор напряженности поля ,а лучше Х1-42 ,Х1-48 , да делать нечего . КСВ метром в трансивере (показометром) да и любым другим настроить не получится.

  5. #35
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    ... имею в виду анализатор ,мост ,индикатор поля ,а лучше Х1-42 ,Х1-48 , да делать нечего . КСВ метром в трансивере (показометром) да и любым другим настроить не получится.
    Ну раз вас интересуют приборы, то есть Х1-50,MFJ 259B,индикатор напряжённости поля, и т.д., есть для поля RR-33, новая в упаковке. На ВЧ использую ТН3МК4, D3W ( вращающийся диполь 10/18/24 мгц). На НЧ нет толковых антенн.
    Мне уже советовали не собирать подобные проволочные антенны, так как нужна приличная высота, собрал, проверил, разброс параметров большой, полоса узкая, ее импеданс свойства в точке питания разные итд. Морочить голову с подобной антенной больше не хочу. Действительно толку будет от неё мало. Где то в городе среди высотных зданий, она будет эффективно работать, но не у меня в огороде.

Похожие темы

  1. Inverted L на 80 и 160
    от UR7HCX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 17:55
  2. Ответов: 129
    Последнее сообщение: 26.07.2017, 23:25
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.06.2017, 23:50
  4. Inverted V на 80м.
    от R6FDD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 08:56
  5. Слопер 0,25 лямбда на 160 метров
    от RV6LJK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 06.11.2016, 13:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×