Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 221

Тема: А нужен ли антенный тюнер?

  1. #16
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Антенный тюнер установленный у антенны, настраивает антенну в резонанс. Тюнер установленный между трансивером и антенным кабелем, только согласует вход (выход) трансивера с кабелем, а антенна остается не согласованной. По этому если брать, то только внешний автоматический тюнер. Я уже лет пять использую антенный тюнер MFJ-994BRT до 600 вт. Работает замечательно. На выезды иногда его беру, согласовывать суррогатные антенны и всякие LW. На сегодня его цены в пределах 500 зелёных.

  2. #17
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Евгений, а у меня наоборот имеется негативный опыт выпаливания такого СУ от Р-130 полутора киловаттами ГУ-43Б. Конечно можете парировать тем, что с дуру можно и ... Но хотя бы посмотрите на габаритную мощность родного симметрирующего трансформатора в этой согласуйке. Ну 600-700 Ватт можно еще как-то дуть, но киловатт и выше - это уже слишком.
    Я вообще противник всяких Matchbox-ов. Топикстартер спросил о СУ для 400-500 Вт, вот я ему танковый вариант и предложил. Всё зависит от цели и места использования средств связи. Вояки используют диполь 2х20 и высокоомную линию питания и СУ по-тому как все станции используют одинаковую поляризацию. Но там задачи другие - быстро развернуть и установить связь с однотипной р/ст в широкой полосе частот. Вот там СУ необходим, и на пароходах тоже. А у р-любителей есть очень небольшие частотные участки, так что для небольших запросов - траповый вертикал - оптимальное решение для небольшой мощности. Для КВт и более - только диапазонные антенны.

  3. #18
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Антенный тюнер установленный у антенны, настраивает антенну в резонанс.
    Ничего он не настраивает, (усиление излучателя на данной частоте остается прежним), а приводит импеданс излучателя к волновому сопротивлению питающего кабеля, как и тот который в помещении приводит импеданс "на концах кабеля" к сопротивлению источника, т.е. УМ. Преимущество СУ у вибратора , минус потери в линии передачи. Простой и дешевый способ: удлиняющая катушка у вибратора и реле ее отключающее, желательно настроенные противовесы, раз излучатель укороченный.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Ничего он не настраивает, (усиление излучателя на данной частоте остается прежним), а приводит импеданс излучателя к волновому сопротивлению питающего кабеля, как и тот который в помещении приводит импеданс "на концах кабеля" к сопротивлению источника, т.е. УМ. Преимущество СУ у вибратора , минус потери в линии передачи. Простой и дешевый способ: удлиняющая катушка у вибратора и реле ее отключающее, желательно настроенные противовесы, раз излучатель укороченный.
    Наиболее популярная антенна на НЧ диапазоны GP 16.5 м автор Игорь Гончаренко DL2KQ. У GP есть согласующее устройство. Почитайте настройку согласующего устройства ссылка здесь: http://dl2kq.de/ant/3-1.htm

  5. #20
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    усиление излучателя на данной частоте остается прежним)
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Преимущество СУ у вибратора , минус потери в линии передачи.
    Сами себе противоречите.

  6. #21
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Тюнер не помешает ,если п-контур не "вывозит"
    Облегчит жизнь усилителю,который будет работать на нагрузку 50\75 ом,на которую он и рассчитан.
    Эффективность антенно фидерной системы не измениться .

  7. #22
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Почитайте настройку согласующего устройства ссылка здесь
    Что мне там читать? Не хочу. Если я не прав, обоснуйте , приведите цитату. Я же Вас ни куда не отправлял.

  8. #23
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Сами себе противоречите.
    Смысл моего сообщения состоит в том, что СУ ни как не настраивает вибратор в резонанс, тем более при согласованном питании(по коаксиальному кабелю), а лишь приводит в соответствие его импеданс, с неизвестным КПД( кто знает, что в MFJ положили.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Что мне там читать? Не хочу. Если я не прав, обоснуйте , приведите цитату. Я же Вас ни куда не отправлял.
    Как же мне вам обосновать, если вы читать не хотите?

    Вот описание автоматического антенного тюнера, смотрите страница 17 блок схема. К антенне подключаются индуктивности-емкости изменяя резонанс антенны.
    MFJ-994BRT.pdf

  10. #25
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    К антенне подключаются индуктивности-емкости изменяя резонанс антенны.
    Не изменится резонанс антенны подключением реактивных элементов, изменится только активная и реактивные составляющие данного вибратора на какой либо частоте. В примере приведенном ТС, для компенсации емкостной реактивности в импедансе, короткого для диапазона 7 мГерц вертикального вибратора, достаточно одной индуктивности, которую, при необходимости(работа на других диапазонах) нужно отключить. Изделие за 500 USD в данном случае излишне.

  11. #26
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RW0LD Посмотреть сообщение
    Антенный тюнер установленный у антенны, настраивает антенну в резонанс. Тюнер установленный между трансивером и антенным кабелем, только согласует вход (выход) трансивера с кабелем, а антенна остается не согласованной. По этому если брать, то только внешний автоматический тюнер. Я уже лет пять использую антенный тюнер MFJ-994BRT до 600 вт. Работает замечательно. На выезды иногда его беру, согласовывать суррогатные антенны и всякие LW. На сегодня его цены в пределах 500 зелёных.
    Совершенно верно -тюнер должен настраивать антенну в резонанс (удлинять или укорачивать полотно антенны) и трансформировать входное сопротивление антенны под сопротивление коаксиального кабеля - в большинстве случаев антенны имеют входное сопротивление отличное от 50 или 75 ом.
    Я давно использую тюнер для согласования укороченного вертикала на 80/160м - тюнер стоит прямо на антенне см фото. Мощность - до 3квт.


  12. #27
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Совершенно верно -тюнер должен настраивать антенну в резонанс
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Я давно использую тюнер для согласования укороченного вертикала на 80/160м
    Резонанс у Вашего вертикального излучателя один, а тюнером Вы согласуете его импеданс для работы на необходимых Вам частотах.
    ТС достаточно лишь получить еще один диапазон.

  13. #28
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Резонанс у Вашего вертикального излучателя один, а тюнером Вы согласуете его импеданс для работы на необходимых Вам частотах.
    ТС достаточно лишь получить еще один диапазон.
    Вы не правы!
    Катушка под трубой вертикала удлиняет его электрическую длину -тем самым меняет резонас антенны - по этому в тюнере так много катушек и нет ни одного конденсатора! А трансформатор сопротивления для согласовки импеданса на 160м выполнен на кольце.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    939
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Не изменится резонанс антенны подключением реактивных элементов, изменится только активная и реактивные составляющие данного вибратора на какой либо частоте. В примере приведенном ТС, для компенсации емкостной реактивности в импедансе, короткого для диапазона 7 мГерц вертикального вибратора, достаточно одной индуктивности, которую, при необходимости(работа на других диапазонах) нужно отключить. Изделие за 500 USD в данном случае излишне.
    Тогда нужно разобраться, что такое резонанс антенны.
    Не вдаваясь в формулы и определения. Резонанс антенны когда реактивное сопротивление антенны равно нуль.
    С этим вы согласны?

  15. #30
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Катушка под трубой вертикала удлиняет его электрическую длину -тем самым меняет резонас антенны
    Ничего она не удлиняет! Распределение тока по укороченному вибратору от подсоединения индуктивности не меняется. Просто последовательно с емкостным сопротивлением штыря включается индуктивное сопротивление. Теперь источник работает на активную нагрузку, а кпд антенны из-за дополнительных потерь в индуктивности снижается.
    RA3Q. Бесполезно. Народ упёрся головой в потолок.

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.12.2017, 17:15
  2. Ответов: 95
    Последнее сообщение: 18.08.2017, 00:18
  3. СУ или автоматический антенный тюнер.
    от RU9F в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2017, 17:03
  4. Нужен ли перевод на русский язык?
    от RV3BD в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2017, 11:52
  5. А есть ли кто из КВВКУС?
    от Есаул411 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 04:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×