Страница 8 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 221

Тема: А нужен ли антенный тюнер?

  1. #106
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Резюмируя все вышесказанное, хочу предложить окончательный ответ на вопрос ТС "...А нужен ли антенный тюнер?...". Нужен. Ибо все дальнейшие высказывания сваливаются в много раз обсуждаемые проблемы про типы СУ, их конструктивное решение и пр. СУ нужно.

  2. #107
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    хочу предложить окончательный ответ на вопрос ТС "...А нужен ли антенный тюнер?...". Нужен.
    Зачем?
    У ТС тюнер уже есть. В усилителе на ГУ-74Б.
    Если уж так хочется (или прям так необходимо), то ему надо что-то делать наверху, между кабелем и антенной.
    К сожалению, с морковкой не знаком, не знаю, не расползется ли потом все что выше 40 м. ?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #108
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    К сожалению, с морковкой не знаком, не знаю, не расползется ли потом все что выше 40 м. ?
    Расползётся. Поэтому надо сделать коммутатор: просто "морковка" (10...30 м)/"морковка"+Су под ней (40 м) - по-любому дешевле, чем авто-тюнер, который тут ТСу насоветовали...
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Правда, не заметил, что у моего земляка 6м "морковка", поэтому данные катушек будут слегка другие (0,47 мкГ параллельно + 1,64 мкГ последовательно питанию).
    Заметил, но воспользовался своей готовой моделью (5 метров) токмо для демонстрации принципа. Делал саму антенну в 80-х, а посчитал для интереса в 2006-м. И немного о практике СУ на индуктивностях - многие делают катушку с отводом, это не совсем удобно в настройке. Катушки надо сделать две с небольшим запасом по индуктивности, всё сразу запаять "навечно"; при настройке чуть-чуть растягиваем катушки попеременно и наблюдаем показания КСВметра - мне так больше понравилось.

  4. #109
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Очень простое объяснение. Так как именно в полуволне (физическая длина антенного полотна) возможно возникновение стоячей волны, и она лучше излучает.
    Только без обид! ОК?
    Эквивалентом излучённой энергии является Rизл. Откройте любой учебник, как правило, в нём содержится "картинка" зависимости Rизл от отношения длины вибратора к длине питающей волны. Посмотрите, где будут максимумы Rизл.
    И ещё. Стоячая или бегающая волна тока не излучает. На досуге подумайте, каким образом энергия источника оказывается в ЭМВ?

  5. #110
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Резюмируя все вышесказанное, хочу предложить окончательный ответ на вопрос ТС "...А нужен ли антенный тюнер?...". Нужен.
    Вы просто вопрос от ТС не читали, а звучал он так:
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вопрос - поможет ли мне покупка антенного тюнера, или выброшенные деньги? Смотрю в сторону мощных антенных тюнеров. Пожалуйста подскажите! Не олигарх - денег лишних нет, не хотелось бы на ветер выкинуть!
    Для его ситуации покупка антенного тюнера (да ещё и автомата, как ему тут советовали крутые практики) - деньги на ветер.
    Ещё резюме будут?

  6. #111
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Не расползется... Диаграмма 6м морковки на 10-ке.

    Кстати, в личку поинтересовались углом к горизонту такой 6м "Морквы" на 80-ке. 26 градусов. Полоса и КПД, конечно, отдельная тема. Кстати, в основном, о противовесах.

    Морковка заслуженно занимает свою нишу "безнастроечных" антенн, которые шагами отмерил, поставил, а остальное - тюнер в шеке добьёт. Потому что КСВ в фидере не более 4-х на всех диапазонах от 30 до 10м, что считается приемлемым при не очень длинных кабелях и не слишком больших мощностях.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10м.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	213.4 Кб 
ID:	199483   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30-10.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	199484  
    Вложения Вложения

  7. #112
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Да писали, много раз!
    Да куда бы мы без вас... Вы свои посты посчитайте - много там ТСу ответов конкретных?

  8. #113
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Поэтому надо сделать коммутатор: просто "морковка" (10...30 м)/"морковка"+Су под ней (40 м) - по-любому дешевле, чем авто-тюнер, который тут ТСу насоветовали...
    Да.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #114
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Не расползется...
    На 10-ке с СУ на 40 м? Я так понял, что про этот момент Илья спросил...
    Ага, если:
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Да.
    Тогда понятно.

  10. #115
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    НО- "Запорный дроссель" -Горел!
    Фидер, отходил от "точки запитки" - в противоположную сторону...
    Причина затекания тока на внешнюю поверхность оплётки кабеля легко устанавливается в простом эксперименте, выполненным многими радиолюбителями.
    Берём кабель, разомкнутый на конце. Тока на оплётке нет.
    Жилу кабеля "удлиняем", подпаивая к ней отрезки проводника. Ток появился. Максимальный при длине отрезка в четверть волны.
    Разгадка. В первом случае на конце жилы и оплётки пучности зарядов противоположного знака, между которыми действует сила Кулона. Понятно, что при увеличении длины жилы, на конце оплётки возникают "лишние" заряды, которые и устремляются на внешнюю поверхность.

    При несимметричном питании полуволнового вибратора в точках питания ток короткой части не совпадает по фазе с током длиной. Т.е. в любой момент времени количество зарядов в точках подключения фидера не равно. Излишек потёк в оплётку.

    Но этот эффект не является аргументом в Вашу пользу. Посмотрите модель Алексея. Он обеспечил работу источника в условиях резонанса. Т.е. если вместо источника подключить фидер, то условий для возникновения тока на поверхности оплётки нет.
    Вот если перенести СУ на вход фидера, то да.

  11. #116
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Да куда бы мы без вас... Вы свои посты посчитайте - много там ТСу ответов конкретных?
    Чтобы давать конкретные посты- надо быть Теоретиком, как Вы!

    Мой первый пост в теме:
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    У меня есть четвертьволновый кусок провода (на 80 м), без противовесов(!!!)
    Есть у Вас «противовесы» Второй т.с. «полюс пучности напряжения», где-то есть...
    Так вот не смотря на всю "ущербность" антенна достаёт ВСЕХ кого мне надо ( из последних- 3C1L).
    Кроме кпд, важны углы излучения.
    Ну и, если в качестве «второго луча"- фидер+220В сеть, ну...это не хорошо...хотя и слышат!
    --------
    По вопросу ТС, однозначно - антенну надо на НЧ другую.
    Если уже и делать тюнер, то обычный "Г-образный" просчитать, на каждый диапазон и просто - переключать. К15 конденсаторы, даже при большой моще - ничего не должно шить.
    --------

    Распределение напряжения по "вертикалу" - там максимум на конце и вниз, если рисовать, попадаем в какую-то точку с тем или иным сопротивлением (комплексное U на I )
    С помощью СУ - компенсируем реактивность и можем трансформировать в нужное нам сопротивление, ну там равное сопротивлению фидера, как я понимаю...
    Плохо то, что в "варианте ТС", там - действительно, будет низкий кпд системы.
    Плюс...на приём, такая антенна -будет грести все помехи в ближайшей округе.

    После этого, мне пояснили, что я -не понимаю.
    Я и не говорю, что понимаю!
    Мнение высказал...
    Если бы Реально понимал что-то Дельное, не перебивался бы с хлеба на масло, а как Абрамович - на своей яхте катался...
    Вы - понимаете? Вот и прекрасно!

    P.S. Если Вы считаете, что мнение - неверно, можете в вежливой форме - подсказать!
    Например так:
    "Применять самодельное согласующее - глупо, т.к. не круто!
    Надо заплатить много денег и купить автотюнер с памятью!"

  12. #117
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Классическая UW4HW высотой 5100 и работает от 20м. и выше.
    Если есть желание сделать чтобы экспоненциальная антенна работала от 40 м. и выше, надо в два раза увеличить размеры UW4HW.
    Т.е. сделать "морковку" высотой 10200 и палки-распорки порядка метр двадцать - метр сорок.
    Все остальные "хитрые коробочки" это т.н. "танцы с бубном" - так можно и батарею согласовать, только смысл?

    p.s. за свою радиолюбительскую жизнь заметил, что есть отдельная категория р/л, которые считают тюнер неотъемлемой/необходимой частью любительской р/ст.
    Пусть так, лично я считаю, что нужно делать диапазонные антенны (!) а не пытаться увидеть хороший КСВ между трансивером, некоей коробочкой и неизвестно чем...
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #118
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Но этот эффект не является аргументом в Вашу пользу. Посмотрите модель Алексея. Он обеспечил работу источника в условиях резонанса. Т.е. если вместо источника подключить фидер, то условий для возникновения тока на поверхности оплётки нет.
    Вот если перенести СУ на вход фидера, то да.
    Странно. Я, почему то именно СУ на входе фидера представил...
    Признаю, не прав!
    Опыт показал, что ... при питании без СУ "инвертеда" в середину одного из плеч -когда плечо было загнуто вовнутрь, наводились огромные синфазные токи и страшно грелся запорный дроссель". Видимо, из-за того, что "логическим продолжением" плеча - служил фидер...я не помню и длины какой.
    Отказался от этой затеи.... Полуволновый "кусок провода", запитаный через Г-контур, намного эффективнее! При тех же условиях.
    И вот с полуволновым куском, требования к противовесам - минимальные, всё прекрасно отсекается "дросселем", пучность тока - отнесена от "жилья" и шумы на приём, в разы меньше....
    Извините, тут -простая практика!
    Расход "провода" -не изменяется! "полволны плёвки" Эффективность - Выше!
    Молчат колонки и пр.
    73!

  14. #119
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    У меня есть четвертьволновый кусок провода (на 80 м), без противовесов(!!!)
    Есть у Вас «противовесы» Второй т.с. «полюс пучности напряжения», где-то есть...
    Так вот не смотря на всю "ущербность" антенна достаёт ВСЕХ кого мне надо ( из последних- 3C1L).
    Кроме кпд, важны углы излучения.
    Ну и, если в качестве «второго луча"- фидер+220В сеть, ну...это не хорошо...хотя и слышат!
    Аллё, УР6ЕА!!!, не приписывайте мне, чего я не писал. Последних два предложения - это ВАШЫ бредовые фантазии. Аккуратнне с цитированием.

  15. #120
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вопрос - поможет ли мне покупка антенного тюнера, или выброшенные деньги? Смотрю в сторону мощных антенных тюнеров. Пожалуйста подскажите! Не олигарх - денег лишних нет, не хотелось бы на ветер выкинуть!
    тоже не алигарх, и так получилось что антенну ставлю только летом при выезде на "природу" а так ОЧЕНЬ долго работаю на простой провод - военный полевой телефонный - 4 стальных жилки и три медных, которые тюнер пытается превратить в антенну. Много раз на разных форумах писал, что использую балконную "антенну" - вот этот провод и становиться у меня антенной с тюнером, у меня тюнер "САТ-300" фирмы "САМЕТ", цена вопроса 8 тыр. 5-й этаж, дом ЖБ в 10 этажей, а я работаю для удовольствия. РА нет 100 Ватт от "KENWOODа TS-850S" как работаю можно посмотреть в HAMlogе (я в тестах не участвую - не моё, а дипломы собираю почти все) Для меня ответ один - НУЖЕН. Кто то писал что тюнер не улучшит Ваши антенны - согласен на 100%, но он Ваши провода сделает антенной!!!.(что такое антенна в тех. словаре)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rx9lv_AN.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	403.5 Кб 
ID:	199487Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Океания.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	382.0 Кб 
ID:	199488
    Фото своей "антенны" не выставляю, так как тонкий провод на фоне неба не виден, а это доказательство того. куда достаёт этот моё провод. Кстати тюнер может быть и самодельным и очень простым (что такое тюнер тоже есть с тех словаре)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.12.2017, 17:15
  2. Ответов: 95
    Последнее сообщение: 18.08.2017, 00:18
  3. СУ или автоматический антенный тюнер.
    от RU9F в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2017, 17:03
  4. Нужен ли перевод на русский язык?
    от RV3BD в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2017, 11:52
  5. А есть ли кто из КВВКУС?
    от Есаул411 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 04:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×