Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 221

Тема: А нужен ли антенный тюнер?

  1. #196
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    А там трапы только на 7 мгц и были ,это была классическая w3dzz .
    Катушки были намотаны на отрезках пластиковой трубы .
    Конденсаторы внутри.
    И к этой же трубе,с двух сторон, через болтики крепились лучи антенны .
    Вот эти болтики проплавили трубу и просто вырвались из нее под тяжестью фидера.
    Причем все почернело и оплавилось )
    Видимо на конце диполя развивается высокое напряжение,вот все и полыхнуло.
    Сделано было говенно,согласен

  2. #197
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Повторюсь, тюнер только в крайнем случае. В остальном - работайте над совершенствованием антенно-фидерного хозяйства
    Антенно-фидерное хозяйство совершенно, на сколько позволяет территория участка 160, 80, 30 м.- инвертед ви 2Х38+фидер 600 Омм, 40м-3 ел. от Хай Гейн, 20,15,10 м - 3 ел. а3с от кушкрафт, на двух мачтах. Покупать новый участок, строить дом и более совершенное антенно-фидерное хозяйство в планы не входит.

  3. #198
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я что то не припомню ни одного приличного сетапа, где бы применяли тюнера
    В чем смысл метать флеймовый бисер?
    Народ имеет представление об антеннах и усилителях представителей верхних строчек WRTC STANDINGS.
    Также есть любители ДХ с Ягами на 80-40-30, а есть обычные палочно-веревочно-тюнерные. Каждый получает удовольствие в меру возможностей и желания.
    Тюнер не хвалю, а лишь поделился информацией, т.к. не все знают о возможностях своих веревок.

  4. #199
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Понятно! Антенный тюнер только для того, чтобы был.

  5. #200
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Видимо на конце диполя развивается высокое напряжение, вот все и полыхнуло.
    Сделано было говенно, согласен
    Очень высокое. Порядка 5...6 кВ действующего напряжения при мощности 1,5 кВт. Трап резонирует со всеми вытекающими - пробой конденсатора, разрушающий перегрев и проч. неприятности.
    Осталось вот это сообщение -
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Усилитель должен работать с резонансной антенной без трапов.
    - подкорректировать - усилитель должен работать с любой антенной согласованной с фидером и, если с трапами, то с соответствующими мощности этого усилителя.

  6. #201
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    В чем смысл метать флеймовый бисер?
    .
    Я писАл вам по существу, но вы не въехали. Ничего против тюнера, а только против вашей правильной длины кабеля. Почитайте книжки. Надеюсь поймете.

  7. #202
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Понятно! Антенный тюнер только для того, чтобы был.
    Там еще кнопочка "обход" имеется.
    Для антенны с симметричным фидером 600 Ом применяю изделия только отечественного военпрома.

  8. #203
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Согласен с DL1ET: тюнер нужен только в крайних случаях-авария на
    основных антеннах, нет возможности быстро восстановить, а в эфире
    есть необходимость появиться. Или нет возможности у радиолюбителя
    разместить диапазонные антенны (многоквартирные дома), в этом
    случае применение антенного тюнера оправдано.

  9. #204
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    тюнер нужен только в крайних случаях-авария на
    основных антеннах, нет возможности быстро восстановить.............
    Нет не согласен. Вы упустили дипольные антенны с резонансным питанием симметричной двухпроводной линией с воздушным диэлектриком. При одном как бы не удобстве -ввод в помещение, что при желании не сложнее ввода кабеля, данные антенны имеют массу преимуществ. При правильном исполнении, отсутствие антенного эффекта фидера, что на НЧ, в условиях наличия электромагнитного мусора снижает шум до 2 баллов по сравнению с кабельным питанием(даже при наличии различных способов борьбы АЭФ), при многодиапазонном применении, в зависимости от длинны вибратора изменяется диаграмма лишь в горизонтальной плоскости(появляется многолепестковость, при длине свыше 1.25 лямбда, что не так уж и плохо для простой антенны) в вертикальной плоскости угол излучения зависит от соотношения лямбда над землей, в отличии от рамки, при многодиапазонном применении. Для этого необходимо симметричное СУ(тюнер)

  10. #205
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    При правильном исполнении, отсутствие антенного эффекта фидера, что на НЧ, в условиях наличия электромагнитного мусора снижает шум до 2 баллов по сравнению с кабельным питанием)
    Ну, это вы конечно загнули, как минимум на 2 балла. А скорее всего и больше. Такие решения насасывают куда больше грязи.

  11. #206
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну, это вы конечно загнули, как минимум на 2 балла. А скорее всего и больше. Такие решения насасывают куда больше грязи.
    А Вы проверяли? Я да, с родственником, радиолюбителем, имеющим высшее радиотехническое образование, работающим по специальности. У него на 80 метровом диапазоне в ТЛФ при замене кабеля на двухпроводную линию у инвертед ви шум снизился на 2 балла, время на замену около 10 минут. СУ- УСС Р-140.

  12. #207
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    А Вы проверяли? Я да, с родственником, радиолюбителем, имеющим высшее радиотехническое образование, работающим по специальности. .
    Да, проверял, и высшее радиотехническое образование имею, и работаю по специальности.
    И есть у меня именно то, что вы описали, и на прием это не использую, потому что ни хрена не слышно. Только на передачу и то редко, чтоб ДХ быстренько взять, и скрыпя сердцем, потому как весь подъезд уже не телевизор смотрит, а меня.

    Я не знаю, что у вашего родственника за антенна, вы не написали, но, экспертно - нельзя просто так заменить кабель на линию, и что касается выигрыша в 2 балла... так может это потери ?

  13. #208
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    и на прием не использую, потому что ни хрена не слышно.
    Инвертед ви 2х38(исходя из моих и соседских территориальных возможностей) +600 Ом фидер 23-25 метров примерно. В ТЛФ 160 м шум 5 баллов, 80 метров шум 0-2 балла, сегодня утром в на 80 в CW NE9U/KP2, прекрасно принимал и сработал, из Ямайки корреспондент работал, прекрасно принимал, не дозвался, он работал симплексом, местные забивали, да и на работу нужно было собираться. Частный сектор, полотна над соседскими домами, Слава Богу помех нет, хоть Р-118М3 700 Ватт, хоть Р-140 1400 Ватт.

  14. #209
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что у вашего родственника за антенна, вы не написали, но, экспертно - нельзя просто так заменить кабель на линию, и что касается выигрыша в 2 балла... так может это потери ?
    Антенна инвертед ви 80 метрового диапазона. Не понял как нельзя заменить? Я написал СУ УСС р-140.
    Потери где, в чем?

  15. #210
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Пожалуй, эта тема - самая показательная…. компиляция, так сказать… в общем, и в частностях… странной атмосферы в нашем сообществе (если такое вообще имеется).
    Есть «умные» и умные, практики и теоретики, и прочие «еретики от Максвелла»… а остальные, кто не владеет искусством ММАНы, как высказался один из знатных изобретателей пирами… антенн, должны обсуждать виды на урожай картофеля и, как я понял, не «сувать свое рыло» в высшие сферы. Не умеешь ММАНить – пшелнах… ОК, у меня рыло и я не лезу… Но, зачем ты сыпешь своими умностями не в своей теме, если их не может понять и повторить «картофелевод»? К кому обращены твои открытия, изобретения и новые интерпретации уравнений Коха-Бойля-Мариота-Брадиса? К равным себе? – Так у них свои «открытия» есть!
    И эта особенность публичного виртуального общения, имхо, присуща только нам – дорогим россиянам. На иноземных СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ форумах такой пикировки и посланий… за «умом» - днем с огнем не найти. По крайней мере, не видел. Пылесосил тему invL… нашел совсем диковинные варианты исполнения в «маленьком саду», но, блин, не нашел ни одного случая, чтобы этого «изобретателя» или его советчика и помощника мордой об стол возюкали, как это у нас тут принято…
    М. быть, нам стоит договориться – умные, подкованные, владеющие всеми программами и проч. будут обсуждать высшие материи в своих темах, а мы – остальные – будем просто и по-человечески обсуждать вопросы ТС – Например, как эту «морковь» приспособить на 40? Всё!
    Зы: в остальном - I don't care what you think about me... Это БУКВАЛЬНО!!!
    Надеюсь UR6EA не будет в обиде за такой плагиат.

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.12.2017, 17:15
  2. Ответов: 95
    Последнее сообщение: 18.08.2017, 00:18
  3. СУ или автоматический антенный тюнер.
    от RU9F в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2017, 17:03
  4. Нужен ли перевод на русский язык?
    от RV3BD в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2017, 11:52
  5. А есть ли кто из КВВКУС?
    от Есаул411 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 04:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×