Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 36789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 217

Тема: Четыре квадрата на сороковку

  1. #181
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    940
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    Не думаю, что самый важный параметр подавление назад, самое главное это "сколько корова дает молока" в дб в главном направлении, ну и под какими углами.

  2. #182
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если изоляция из ПВХ, даже небольшие изменения параметров технологического процесса ( при изготовлении провода) могут привести к заметному изменению диэлектрической проницаемости. Особенно ( только для ПВХ ) в районе 3х - 4х мегагерц. Посмотрите график зависимости от частоты. Я смотрел, до сих пор "в шоке".
    Вот с этим не поспоришь! Я как-то даже и не задумывался об этом. Но это, скорее всего, можно отнести к проводам для ширпотреба - электрической проводки. Тот же Wirman делает многожильный биметал, например, CQ-534. Но цена на него уже, конечно, не как на провод для электропроводки.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Методику измерения КУ вменяемую тоже не могу себе представить. Кто ответит на вопрос :"что повлияло на уход резонанса диполя: изоляция, ближнее железо, или кабель, которым соединили диполь с прибором"?
    Я для себя делал измерения КУ проводов, которые применяю. Диполь в далеке от металлических предметов. Измерение векторным АА с OSL калибровкой, которая учитывает подключаемый кабель. Получил вполне консекутивные и ожидаемые результаты. После этого, когда расчитанные в MMANA антенны начил делать в железе с поправкой на КУ конкретного провода, наконец-то теория стала стыковаться с практикой.
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    При голой моножиле расчет и реальные измерения совпадают! Потратили два месяца на жаре чтобы прийти к этому выводу! Жизнь КОРОТКА чтобы мудохаться с КУ! С уважением!
    Два месяца Я пока пришёл к этому потратил почти два года (правда, не каждый день и ни куда не торопясь).

    В целом соглашусь - делая из медной моножилы проблем не будет. Если делать из другого - надо учитывать КУ, который не факт, что будет постоянным, как правильно заметил Владимир.

  3. #183
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Не думаю, что самый важный параметр подавление назад
    На 40-е приходится часто так изворачиваться, что ... И тут усиление вперёд можно немного скомпенсировать другим положением аттеньюатора приёмника: не 20 а 15 ДБ. А вот от ломовОго сигнала сбоку - только правильной диаграммой ( и, как следствие, ) положением - направлением антенны.

  4. #184
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Не думаю, что самый важный параметр подавление назад, самое главное это "сколько корова дает молока" в дб в главном направлении, ну и под какими углами.
    Владимир,

    антенна не единственный элемент радиостанции от которого зависит уровень сигнала у корреспондента, а вот обеспечение пространственной селекции зависит только от антенны.
    IMHO на 40м увеличение подавления F/B с 12 до 20дб намного важнее прироста усиления 1дб.
    Другой подход будет на 80 и 160м, когда используется отдельная приемная антенна и конфликта усиления vs подавление нет.

  5. #185
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Не думаю, что самый важный параметр подавление назад, самое главное это "сколько корова дает молока" в дб в главном направлении
    Это распространённое заблуждение радиолюбителя, работавшего всю жизнь на палки-верёвки и , затем пересевшего на трайбендер.
    Поситайте что пишут про это ( значимость подавления) такие авторы, как ON4UN , к примеру. Если Вы пересели с inv-vee на двойной квадрат, и у вас вдруг "попёрли" DX, случилось так не оттого, что квадрат имеет аж 5 дБ усиления относительно диполя. Ведь 5 дБ это всего лишь 3 раза по мощности. Думаете, если умощнитесь ( приобретёте усилитель) в 3 раза Мир перевернётся - как бы не так.

    Дело в том, что при переходе с "интервента" на "квад" Вы начинаете слышать этих DX лучше за счёт того самого подавления. мысль о том, что Вы лучше слышите за счёт усиления выглядит , IMHO, совсем смешной - сделайте усилитель на приём по входу и убедитесь, что ничего от этого усиления не зависит.

  6. #186
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    А главное, что в те времена и диапазон был 7000-7100. Это значит, что и проблем с широкополосностью не было.
    В том то и дело, Борис, что эта антенна эксплуатировалась как минимум до 2012 года, если не дольше. И рассчитана он была на участок от 7000 до 7200 - минимум КСВ на 7100. А та самая "всем известная фирма " до сих пор их продаёт.

  7. #187
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    В том то и дело, Борис, что эта антенна эксплуатировалась как минимум до 2012 года, если не дольше. И рассчитана он была на участок от 7000 до 7200 - минимум КСВ ни 7100. А та самая "всем известная фирма " до сих пор их продаёт.
    Да я догадываюсь где эта антенна стояла и что за фирма-производитель!
    А вот 4 квадрата с нормальными характеристиками никак (у меня) не просчитываются Так чтобы можно было изготовить с высокой надёжностью и без переключения по поддиапазонам.

    P.S. Владимир, лично мне эта тема интересна с точки зрения выбора 2-й антенны на 40-ку. Пока склоняюсь, как вариант, опять же к Q-yagi, но это уже не квадраты да и сильно "на любителя".

  8. #188
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    940
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    ua1atd
    Сергей, у меня для минитеста сделана копия антенны UA1DZ на 2 диапазона, запитано все активно, на 7 больше 25 дб все задавлено, на 3,5 - 20 дб.

  9. #189
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Борис, не помню уже рассказывал Вам, или нет в прошлый раз - придумал недавно, как сделать антенну с АР без "гаммеров". Просто с разрывными вибраторами, соединёнными линией с перехлёстом. Параллельно разрывам в элементах подключены индуктивные шунты ( в данном случае только в рефлектор) . Линию можно сделать любую, вплоть до 50-омного кабеля. Только пересчитать надо. В приложенном файле линия имеет совсем идиотические параметры - трубки по 16 мм, разнесённые на 10 см. Не обращайте внимания , это просто этюд. Попробовал, получится, или нет. Может Вам понравятся параметры. Останется только пересчитать под Вашу высоту ( в этом файле демо-модель для свободного пространства) и под нормальную линию. На "рудименты" - остатки гаммеров в модели тоже внимания не обращайте . Просто лень было удалять и изменять из-за этого нумерацию проводов.

    40 2am + 2 18m`.maa

    P.S. Очень красивую характеристику по F/B конкретно эта модель имеет при высоте 42 метра ( не 36, как в файле). Такую же картинку можно получить при любой реальной высоте за счёт пересчёта.

  10. #190
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Не думаю, что самый важный параметр подавление назад, самое главное это "сколько корова дает молока" в дб в главном направлении, ну и под какими углами.
    Абсолютно не согласен! Дб вперёд и угол, несомненно важные параметры, но мне, например, чтобы в контесте работать американцев, очень важно было подавление F/B и ОСОБЕННО F/S. Американцы у меня на 300-330 градусов, Европа 150-250. И вот эти 150-250 ой как мешают слышать NA !!!

  11. #191
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Абсолютно не согласен! Дб вперёд и угол, несомненно важные параметры, но мне, например, чтобы в контесте работать американцев, очень важно было подавление F/B и ОСОБЕННО F/S. Американцы у меня на 300-330 градусов, Европа 150-250. И вот эти 150-250 ой как мешают слышать NA !!!
    В таком случае Вам нужна HB9CV с изолированными элементами....

    Юрий,R7MA.

  12. #192
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да у любой направленной антенны возможны разные диаграммы . Всё зависит от сдвига фаз напряжения в элементах. И можно получить и "рыбку", и "восьмёрку", и "овал", и "кардиоиду". Для примера посмотрите картинки у Беньковски-Липиньски. Гланое сразу понять: чего изволите !

  13. #193
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Всё зависит от сдвига фаз напряжения в элементах. И можно получить и "рыбку", и "восьмёрку", и "овал", и "кардиоиду". Для примера посмотрите картинки у Беньковски-Липиньски. Гланое сразу понять: чего изволите !
    + 10000 !

    R7MA, Юрий.

  14. #194
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Не думаю, что самый важный параметр подавление назад, самое главное это "сколько корова дает молока" в дб в главном направлении, ну и под какими углами.
    Это да. Вот много лет назад написано - Some Antennae Notes (1) by YL2DX
    Удивляет, что разговор о параметрах антенны длится десятилетиями...

  15. #195
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Дело в том, что при переходе с "интервента" на "квад" Вы начинаете слышать этих DX лучше за счёт того самого подавления. мысль о том, что Вы лучше слышите за счёт усиления выглядит , IMHO, совсем смешной - сделайте усилитель на приём по входу и убедитесь, что ничего от этого усиления не зависит.
    Мы слышим лучше всё-таки за счёт усиления антенны ("квад") в направлении DX. Усиления, которое получено за счёт увеличения F/B.

Похожие темы

  1. Анекдот на qrz.ru
    от RA4ADF в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 14198
    Последнее сообщение: Вчера, 20:30
  2. Компьютерные помехи приему на КВ
    от RW0QJ в разделе Помехи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 06.12.2020, 12:57
  3. Тонкости сборки квадратов
    от R3THP в разделе Антенномания
    Ответов: 371
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 16:35
  4. Дисплей на IC-756
    от RX3ASR в разделе IC-756
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 07.07.2018, 10:12
  5. Ищу manual FT-8800/8900 на рус.яз.
    от Romario в разделе FT-8800/9800
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 18:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×