Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 66

Тема: Антенна Long Wire

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Кстати о птичках !

    Согласно " Инструкции о порядке регистрации .................... радиостанции " на Радиве первой категории должны лежать резиновые коврик , перчатки , боты ( !!!! ) , аптечка , огнетушитель .

    Может вообще послать всё к шайтану ?

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Bek
    Ну-у-у, вы, блин, даёте-е-е... [(c) "генерал" Булдаков]
    Чего-то мне после всего высказанного расхотелось вешать эту весьма опасную для здоровья "веревочку"
    Ну, запугать человека - это святое дело! :-))

    А "заземлять" через дроссель или даже резистор надо. Кстати, ЛЮБУЮ антенну, ибо наводится на любой проводник. В описании к одному из измерительных мостов заводского изготовления это (необходимость предварительного снятия статики) отмечается особо - в выходном мосте прибора стоят очень хорошие высокочастотные диоды, которые обычно статикой при подключении к антенне и пробиваются...

  3. #48
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Почитав ветку, пришла идея повесить VEE beam 2x400 метров строго на север (он же юг), через карьер! Условная высота метров 70!
    Если найду полевку, поделюсь результатами!

  4. #49
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Можно поднять древнюю тему?
    В этом году начал работать цифрой и захотелось попробовать диапазон 160 метров.Из дома пробую работать на антенну 80-метрового диапазона но здесь много помех,пятиэтажка всё-таки.И подумалось-я подрабатываю сторожем на своём предприятии,за городом,ночь через две.Есть возможность на ночь подвешивать проводину и на неё пробовать работать-и повеселее будет и страны подсобрать хоть в окрУге,Европа и ближняя Азия.
    Имеется сторожка,её хочу попробовать в качестве нижней точки подвеса антенны LW.А в качестве верхней точки-угол цеха,находящийся,по карте Гугл,в районе 100...110 метров от сторожки.Понимаю,что это-суррогат но и зиму просто так упускать тоже не хочется.
    Думаю купить метров сто китайского полевика,он у меня работает уже несколько лет в домашних антеннах и,не расплетая,на ночь подвешивать через блочок к крыше цеха и утром снимать.
    Данные такие-нижняя точка,она же точка запитки,на высоте 3 метра и верхняя-12 метров.Как подключить эту проводину к трансиверу?Я так понимаю-через согласующее?И какие примерно характеристики у неё будут,в частности,входное сопротивление при такой высоте подвеса ?Хотя бы примерно..С MMANA не знаком,анализатора пока нет,хотя купить можно.
    Спасибо.

  5. #50
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Вот. Выбирайте, что понравиться. Но...высота маловата для LW.
    И, желательно, после СУ применить простейшую защиту от статики - дроссель, не имеющий резонансов на рабочих частотах, на землю. Или применять такое СУ, чтобы не было гальванической связи.
    Вложения Вложения

  6. #51
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Сергей,спасибо!
    Примерно я понял.
    В общем,картина ясная-всё у меня получится и главное- за ночь вырисовалась схема заземления не просто электротехнического но и по ВЧ,то есть противовеса к данной антенне,что немаловажно.Длинна этого противовеса до точки заземления будет где-то 40-60 метров,что есть хорошо,я думаю.Ну и туда же будет стекать и возможная статика с антенны.Всё это будет быстро разворачивающимся и быстро сворачивающимся.
    Ну и одно двинет другое-надо будет,скорее всего,покупать анализатор.Он у меня есть,АА-330,правдой и верой служивший мне несколько лет,которым я и антенны смотрел и контуры настраивал но в какой-то момент я его включил и на эталонном сопротивлении 50 и 75 Ом он показал мне полную околесицу.То ли мост шибануло,а чем-не знаю..Статикой-а где...Выключал-всё было нормально а включил очередной раз-и показания повергли меня в ...В общем,не буду произносить-во что они меня повергли))
    Ночью на работе послушал 160-вся Европа,около 15-20 стран с уровнями +05...-20,Слушал на кабель(центральная жила плюс оплётка)+GP 20-метрового диапазона,кабель длинной около 40 метров,идущий по стене цеха и лежащий на стальной крыше.Направление мне дано,сам себя пнул-надо двигаться.

  7. #52
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    В общем,сделал я свой LW(для 160 метров это уж и не LW)-один провод из полёвки длинной 84(+/- полметра) метра.
    Противовес неизвестной длинны,выполнен частично из провода ПВ-3 полтора квадрата сечением,лежащего на льду и снегу.Его длинна около 40 метров,дальше он садится на клемму зануления,дальше от клеммы идёт стальная катанка,соединяемая с медью 3-фазного кабеля,который в цехе зануляется в щите ввода.Поэтому я и говорю что определить общую длину данного противовеса невозможно,но теоретически(по ВЧ) я считаю его примерно 40 метров.
    Что,в принципе,неважно,так как я эту длину ни в каких расчётах не использую.
    Итак.Имеется некая антенна.
    Имеется анализатор SWR-1(сделал себе подарок к НГ ),который показал мне на клеммах антенны следующие зловещие числа :
    R = 320 Ом (+/- десяток Ом-видимо,мотало ветром антенну)
    X= -1,4 KOм
    Мдааа,антенна практически лежит на земле.
    Если я правильно понимаю свои дальнейшие действия,я эти числа забил во вкладке Tools-Tools-LC программы GAL-ANA и получил следующие расчёты

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Земля1.PNG 
Просмотров:	13 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	201794

    Или

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Земля2.PNG 
Просмотров:	8 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	201795

    Напрягает напряжение на элементах согласующего Но это для 100 Вт.я дам поменьше дабы не испытывать на прочность КПЕ согласующего.
    В общем,в Coil32 посчитал катушку-она получается небольшая,сделаю с отводами через виточек и в следующее ночное дежурство (15 декабря) должен буду пробовать-что из этого роЯ выйдет.
    Вопрос знатокам.
    Я так понимаю что на входе согласующего,при нормальном согласовании,анализатор должен показать R=50 Ом,X=0(или близкое к нулю) Ом.Правильно?
    Спасибо.

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    на входе согласующего,при нормальном согласовании,анализатор должен показать R=50 Ом,X=0(или близкое к нулю) Ом.Правильно?
    И именно так. На левой стороне согласующего анализатор, на правой антенна. Скорее всего, сразу Z=50+j0 не покажет, поэтому прийдётся настраивать.

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    метров сто китайского полевика
    Лучше 120. При этом Вы приблизитесь к резонансу, то есть Х будет близким к 0 . R - будет меньше нужного, всё-таки антенна висит низко. Ваш показометр всё покажет. А дальше - или резонансное СУ, или ШПТ. Решать по месту.

  10. #55
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Обратите внимание, конденсатор должен быть не абы какой, а мощностью более 1кВАр и на напряжение больше 1кВ.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Можно поднять древнюю тему?
    В этом году начал работать цифрой и захотелось попробовать диапазон 160 метров.Из дома пробую работать на антенну 80-метрового диапазона но здесь много помех,пятиэтажка всё-таки.И подумалось-я подрабатываю сторожем на своём предприятии,за городом,ночь через две.Есть возможность на ночь подвешивать проводину и на неё пробовать работать-и повеселее будет и страны подсобрать хоть в окрУге,Европа и ближняя Азия.
    третий год висит полевка 80-+ метров ...точно не знаю между домами на уровне 6 этажа.....проблема как ее питать....много чего перепробовал остановился САУ Т-образное и искусственная земля с противовесами, иначе комп вылетал, от наводок.... вот просто ферритового кольца нет попробовать 1:12

  12. #57
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    полевка 80-+ метров ...точно не знаю между домами на уровне 6 этажа.....проблема как ее питать...
    Через параллельный контур с отводом витка

  13. #58
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Заработала моя антенна.В час ночи (МСК) повесил,на строил моментом,получил показания на 1840 КГц R=50 X=0.
    HLA-150 спокойно ра ботает на мощности 80-100 Ватт,при максимуме мощности шьёт высокое напряжение,скорее всего в КПЕ-зазор маловат.
    Чуть,с часик,постучал в Russian 160 meter Contest.В целом очень низковисящая антенна нормально себя показала.
    В общем-спасибо отозвавшимся,под сказывавшим здесь и на CQHAM
    !!
    Удачи.

  14. #59
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Алексей, так как вы её согласовали?

  15. #60
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Как в посте #52-померил на клеммах антенны анализатором активное и реактивное,рассчитал в Gal-Ana согласующее,применил схему 2 (нижняя) и отводами катушки(+/- виток) и конденсатором (КПЕ) добился на частоте 1840 КГц полного согласования.Делал это первый раз-и всё сразу заработало.Естественно,работать она будет похабно но это лучше чем ничего.
    По кабелю от трансивера до СУ поставил хороший дроссель из колечек 6000НМ плюс дроссель на кольце от отклоняющей системы-и ничего не зависает,ноутбук работает без проблем.Снял пару роликов,третий-сегодня,сейчас попробую выложить.
    Вот.
    https://youtu.be/PgG4yLxFmjw

Похожие темы

  1. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 22:46
  2. Антенна КВ из ж. КВ и УКВ N 2/96
    от RA4ASE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 18:46
  3. Как обращаться к 1 Wire интерфейсу
    от UR4LZW в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 23:31
  4. Long&short path&solar flux&prop
    от UB6HAE в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2005, 15:44
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×