Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 66
Like Tree13Спасибо

Тема: Антенна Long Wire

  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564

    Вопрос Антенна Long Wire

    Всем привет!
    Много уже писалось по сабжу, но, как известно, у каждого свои возможности и условия. Возможно, мои окажутся схожими с чьими-нибудь.
    Итак, угол крыши девятиэтажного дома. От него вниз можно подвесить искомую "веревочку" из одной "жилы" "тонкого" армейского "полевика" длиной примерно в районе 150-160 метров, зацепив второй кончик на крыше пристройки рядом стоящей школы на уровне примерно "стандартного" второго этажа. Всё это - над спортплощадкой (просто футбольное поле).
    Так вот, может быть, кто-нить подскажет оптимальную для такого случая длину (есть возможность поварьировать длину путем изменения места крепления второго конца "веревки") и способ запитки кабелем 50 Ом. В шеке, скорее всего, будет СУ.
    Заранее благодарен за ответы.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Антенна Long Wire

    Первоначальное сообщение от Bek
    ... способ запитки кабелем 50 Ом. В шеке, скорее всего, будет СУ...
    Три момента.

    Во-первых, куда планируется подключить оплетку кабеля на крыше?

    Во-вторых, длина кабеля?

    В третьих, на каких диапазонах планируется работать?


    Ну и без СУ явно не обойтись....

  3. #3
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    ОК!

    Как обычно, многоуважаемый г-н Степанов сразу отреагировал.

    Спасибо!

    Даю ответы:

    1. Оплетку планируется подключить к какой-либо железяке типа лифтовой шахты.

    2. Кабель будет спускаться до уровня шестого этажа. Правда, на другую сторону дома. Длина получается около 20м.

    3. Хотелось бы "закрыть" НЧ бэнды, скажем, до 10МГц.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Димитровград
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Привет всем !

    В школе найдите понимание, здоровье детей и т.д и т.п.

    Мне запретили "зацепиться" за угол ...

  5. #5
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от UA4LDF
    Привет всем !

    В школе найдите понимание, здоровье детей и т.д и т.п.

    Мне запретили "зацепиться" за угол ...
    Ну, во-первых, на здоровье деток это вряд ли повлияет. Тем более, что планируется антенну юзать в основном на НЧ бендах, то есть, когда детки спят.
    Во-вторых, оба моих потомка учатся именно в этой школе. Так что в этом плане все путЁм.
    А в-третьих, директрисса школы - одноклассница моей супруги. Так что, думаю, что общий язык найдем...

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Bek
    ...
    Даю ответы:

    1. Оплетку планируется подключить к какой-либо железяке типа лифтовой шахты.

    2. Кабель будет спускаться до уровня шестого этажа. Правда, на другую сторону дома. Длина получается около 20м.

    3. Хотелось бы "закрыть" НЧ бэнды, скажем, до 10МГц.
    Случай весьма тяжелый.

    "Заземление" на арматуру может здорво повлиять на кпд антенны, создать помехи телевидению и т. п. Я пользовал подобный вариант - в общем-то отвечали неплохо. Но это непредсказумый результат.

  7. #7
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от RU3AX
    Случай весьма тяжелый.

    "Заземление" на арматуру может здорво повлиять на кпд антенны, создать помехи телевидению и т. п. Я пользовал подобный вариант - в общем-то отвечали неплохо. Но это непредсказумый результат.
    Вообщем-то, в основном, антенна будет использоваться на 80 и 160 и, в основном, ночами. По крайней мере, на рассвете. В это время у нас работают только кабельные каналы, на которые TVI не должны повлиять.

    А как выходят из положения другие хэмы?

  8. #8
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Если я правильно понял условия, то оптимальное по входному сопротивлению многодиапазонной антенны место подключения кабеля находится примерно в 25 метрах от крыши девятиэтажки.

  9. #9
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Нет, "классическая" веревка.
    Кабель выводится на крышу, оплетка цепляется за арматуру, центральный проводник к концу длинного провода...

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А что если попробовать так :

    Кабель взять длиной 0.66 х 80 х 0.75 = 39 м . Скорее всего при переносе на другую сторону дома с длиной всё сложится .
    Кусок провода излучателя взять метров 115 . Это дожно быть 3 х 0.25 х 160 , т.е. на 160 входное Ом 50 будет при этой высоте .
    Одновременно 6 х 0.25 х 80 . Входное - высокое . Но кусок кабеля с длиной 0.75 лямбда преобразует её во что нибудь низкое . Согласуется как нибудь. Возможно и на 40 повезёт !

    Неплохо бы сделать хотя-бы по одному протвовесу ( хоть параллельно парапету крыши дома ) - это для того , чтобы погода не сильно влияла на параметры антенны .

    Понятно , что я такого не делал . У меня с крышей вообще труба - низкая и маленькая . Но в мечтах , вроде , неплохо .

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4

    Re: Антенна Long Wire

    Первоначальное сообщение от Bek
    Итак, угол крыши девятиэтажного дома. От него вниз можно подвесить искомую "веревочку" из одной "жилы" "тонкого" армейского "полевика" длиной примерно в районе 150-160 метров, зацепив второй кончик на крыше пристройки рядом стоящей школы на уровне примерно "стандартного" второго этажа. Всё это - над спортплощадкой (просто футбольное поле).
    Так вот, может быть, кто-нить подскажет оптимальную для такого случая длину (есть возможность поварьировать длину путем изменения места крепления второго конца "веревки") и способ запитки кабелем 50 Ом. В шеке, скорее всего, будет СУ.
    Заранее благодарен за ответы. [/B]
    Все "лучи" требуют хорошей ВЧ-земли.
    В лучшем случае это противовес с устройством "искусственная земля". Если заземлиться просто на арматуру, может возникнуть куча неприятных эффектов в виде TVI, так как ВЧ ток будет растекаться по всему дому.. Можно попробовать вдоль крыши натянуть противовес, не соединенный с арматурой, максимальной длины. Длину луча выбрать так, чтобы вместе с противовесом получалось кратно полволне на 160м. Тогда реативная составляющая входного сопротивления должна быть минимальна.. Кабель минимальной длины, максимальной толщины =) Обязательно СУ в виде П или Т - контура с КСВ-метром на входе. В принципе, такая "веревка" будет работать на всех бэндах, а вот о диаграмме направленности сказать почти ничего нельзя, зависит буквально от всего.. На кабель обязательно надеть ферритовых колец, или сделать бухточку, чтобы кабель не излучал. Вроде все. При благоприятных условиях получится простая вседиапазонная антенна.. Удачи!

  12. #12
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    у rx3akt веревка с j согласованием
    очень даже

  13. #13
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Надо делать V - бим или несимметричный диполь. UA1DZ нас (UR2) ругал за мощу с диполем, а ее и не было особенно. Значит антенна работала.

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Действительно писали уже много по поводу антенны длинный провод

    Мне немножко странновато слышать что нужно 50 оммный кабель цеплять оплеткой на арматуру заземления?
    Возникает вопрос зачем тогда он вообще нужен?
    Ведь хорошо заземлив корпус трансивера мы избавимся от кабеля имеющего неизвестное реактивное сопротивление.

    А так получается провод Антенны и какойто ННый
    конденсатор замкнутый на землю




    Что имеем Импеданс Антенны типа длинный провод в зависимости от расположения составляет от 450-500ом,
    Импеданс кабеля 50ом
    для согласования применяем трансформатор 1:9
    Выход трансивера оптимально нагружен на известную нагрузку
    Выход трансформатора оптимально нагружен на антенну
    Никаких лишних реактивных соплей не болтается.


    Конструктивно транец выполняется на кольце Т-130-2 три обмотки
    схему я уже приводил в ветке по комнатной антенне

    Таких транцев я уже тут десятка полтора намотал и толкнул немцам австрийцам люксембургцам в общем немецкоязычным обитателям ЕU все довольны все пишут SWR не более 1-2

    За исключением одного тому я по простоте душевной загнал транец на кольце Т-130-6 которое работает от частот 12мгц короче на диапазоне 80 м у него SWR оказался 8


    Многодиапазонный вариант LW это антенна бегущей волны она не резонансная и всe что написано о реактивных и активных составляющих не имеет смысла
    В длину провода должно вмещаться кратное количество длин волн соответсвующего диапазона

    Чем их больше влезет тем лучше антенна будет работать на соответсвующем диапазоне
    Если говорим о низкочастотных диапазонах длина антенны должна быть не менее 160 метров то есть длина волны диапазона 160м в эту длину вписываюся также и диапазоны 80 и 40, все будет работать.

    Конечно если применить прямое подключение кабеля к
    антенне Можно изменением его длины , а значит и изменением емкости настраивать комплекс антенна+кабель
    в резонанс на какой то один диапазон , но это уже не
    антенна LW, а однодиапазонный горизонтально расположенный GP.

    Впрочем все изложенное не опирается на какой нибудь более менее серьезный теоретический материал
    потому с удовольствием послушаю мнения более подготовленных участников
    p.s.

    Нарынбек спасибо за письмо, мое мнение я написал здесь
    и в другой ветке. Как шутила одна коллегин на старой работе: '' А.И. хорошо что Вы по всякому поводу имеете свое личное мнение, плохо только что Вы его всем высказываете'' Здесь ниже еще один прикрепленный файлик более мощного балуна на кольце Т-200-2 он держит мощность до полутора киловатт так что Вам хватит в любом случае.

    Подобный в виде набора для самостоятельной сборки Вы можете купить напрямую в онлине шопе на сайте www.amidon.de
    или www.amidon.com
    Что касается ebay.de да я давал там ссылку на аукцион с балуном
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	balun1_9.gif 
Просмотров:	2225 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	244  

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Антенна Long Wire

    Ваша ситуация не простая и особо осложняется тем, что окно находится с противоположной стороны от антенны.

    Одно из простых решений (на мой взгляд) – это полотно 42 метра (“GP на 160 метров”) и параллельно ему полотно 21 метр (“GP на 80 метров»). Запитываются от коаксиала. Оплетка коаксиала на противовес (хотябы один на диапазон - достаточно). Если крыша не позволяет полноразмерный, то с укорачивающей инуктивностью. На фидере дроссель (на феррите или без). В принципе излучатели друг на друга влияют, но вроде бы КСВ остается в зоне, когда можно согласовать у передатчика с 50 омами В принципе можно и третий (“GP на 40 метров”), но тогда и третий противовес.

    И «чем длиннее, тем лучше» неверно – у антенны могут появиться направленные свойства…

Похожие темы

  1. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 22:46
  2. Антенна КВ из ж. КВ и УКВ N 2/96
    от RA4ASE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 18:46
  3. Как обращаться к 1 Wire интерфейсу
    от UR4LZW в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 23:31
  4. Long&short path&solar flux&prop
    от UB6HAE в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2005, 15:44
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×