Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Зубрам MMANA

  1. #1
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038

    Зубрам MMANA

    Если у кого будет немного времени и желания - можете рассмотреть и посчитать данную идею в MMANA ?

    Самому - можно, конечно, но сколько времени уйдет на изучение софта ? А мне нужно всего один раз...:-)

    Собственно, суть идеи.
    Есть участок 20х20 метров. В центре - кирпичный дом примерно 4 метров высоты.
    Ставим по углам участка 10-метровые флагштоки, к ним рамку на 80 метров. В базовом варианте - стреляет в зенит. При помощи веревки опускаем 1-2 угла - появляется некоторая направленность - почти в любую сторону света.
    Вопрос таков - будет ли ЭТО работать и стоит ли вообще огород городить ? Если будет - можно получить данные для оптимального изготовления ? С меня - все, что угодно в пределах разумного...:-)

    Понимаю, что высота для 80 мала, понимаю, что штырь лучше - но не могу ничего другого - лимит на высоту, эвкалиптов высоких рядом нет.

    За советы и расчеты заранее - спасибо.


  2. #2
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,365
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от VK5MAV
    10-метровые флагштоки
    Andy, а чего огород городить? Четыре штыря, высотой по 10 метров, емкостные нагрузки на них, фазируем, согласуем. Получаем хороший результат...

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Попробовал смоделировать - диаграмма не меняется: максимум по прежнему в зенит :-(, а вот резонанс рамки при приближении одной из сторон к земле сильно уходит .

  4. #4
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RU3DNN
    Andy, а чего огород городить? Четыре штыря, высотой по 10 метров, емкостные нагрузки на них, фазируем, согласуем. Получаем хороший результат...
    Просто штыря ? Без противовесов ? :-) Некуда их растянуть, увы.

    Цитата Сообщение от RU9TR
    Попробовал смоделировать - диаграмма не меняется: максимум по прежнему в зенит :-(, а вот резонанс рамки при приближении одной из сторон к земле сильно уходит .
    Понятно... :-(.
    Спасибо, буду пытаться думать дальше.

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Можно попробовать натянуть между мачтами вертикальные рамки - одну восток-запад, другую север-юг. Согласовать конечно тяжелей, но прижатый лепесток и направленность свое дело сделают :-)

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Andy:
    Могу предложить Вам на 80м антенну с вертикальной поляризацией ВАТ, для подвеса которой как раз нужны две мачты высотой 10м с расстоянием между ними 20 м.

    У нее нет противовесов и она подходит для DX связей - излучает под малыми углами.

    Верхнюю половину антенны, при соответствующей коммутации можно использовать в качестве дельты для более высокочастотных диапазонов.

    73 Николай
    Вложения Вложения

  7. #7
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от UR0GT
    Andy:
    Могу предложить Вам на 80м антенну с вертикальной поляризацией ВАТ, для подвеса которой как раз нужны две мачты высотой 10м с расстоянием между ними 20 м.
    73 Николай
    Спасибо, Николай.
    Видимо, без прогресса - никуда...:-)
    Придется скачивать MMANA и пытаться разобраться - как что и куда.
    Хотя то, что Вы написали - было бы наилучшим решением для меня, так как при использовании 3 мачт я получу полноценную антенную систему восток-запад и север-юг.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от VK5MAV
    Хотя то, что Вы написали - было бы наилучшим решением для меня, так как при использовании 3 мачт я получу полноценную антенную систему восток-запад и север-юг.
    Andy, достаточно двух мачт. Потому что диаграмма по азимуту круговая.

    И кто-то изменил в моей модели резонансную частоту - резонанс антенны на 3,7 МГц.
    Изменение резонансной частоты объясняется в "комментариях".

    73 Николай

  9. #9
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от UR0GT
    Andy, достаточно двух мачт. Потому что диаграмма по азимуту круговая.

    И кто-то изменил в моей модели резонансную частоту - резонанс антенны на 3,7 МГц.
    Изменение резонансной частоты объясняется в "комментариях".

    73 Николай
    Николай, я что-то совсем запутался. КАК все это выглядит ? Случайно фотографии или рисунка нет ?
    Я MMANA буду скачивать на выходных - тогда, может быть, разберусь в конструкции... :-)
    Простите провинциала...:-)

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295

    Зубрам MMANA

    Здравствуйте, Андрей!
    Мы проанализировали описанный Вами вариант с опусканием угла
    горизонтальной рамки. Результат следующий:
    В любом случае антенна " лупит" в зенит, хотя действительно
    появляется ( при манипуляции с углом) заметная вертикальная поляризационная составляющая и зачатки направленных свойств - до 6-8дБ по F/B, но только под малыми углами возвышения. Под углами более 25-30 град ДН практически круглая. Всё это сопровож
    дается некоторым снижением усиления (!) за счёт большего поглощения в почве. Полоса пропускания по КСВ более, чем узкая...
    Что касается BAT от UR0GT, неплохая идея, но без направленных свойств по азимуту. Для неё понадобится всего 2 "флагштока"- а у Вас
    есть возможность поставить 4. Почему бы не "прилепить" зеркально второй элемент и не щёлкать релюшкой вперёд-назад.
    Мы смоделировали такую систему- должна уместиться на вашем участке.
    Посмотрите файл , уверен, что понравится ( F/B на центральной частоте 20-25 дБ, антенна удовлетворительно работает в полосе до 80 кГц, R вх околот 75 Ом) . Если что- можно подкорректировать - втиснуть в границы ваших владений, или обогнуть дом. Если Вас заинтересует этот вариант- мы подробно всё опишем, включая то , как и чем щёлкать.
    Вложения Вложения

  11. #11
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RZ3DZF
    Мы смоделировали такую систему- должна уместиться на вашем участке.
    Посмотрите файл , уверен, что понравится ( F/B на центральной частоте 20-25 дБ, антенна удовлетворительно работает в полосе до 80 кГц, R вх околот 75 Ом) . Если что- можно подкорректировать - втиснуть в границы ваших владений, или обогнуть дом. Если Вас заинтересует этот вариант- мы подробно всё опишем, включая то , как и чем щёлкать.
    Большое спасибо !
    надеюсь, что таки понравится...:-) Когда я скачаю MMANA и посмотрю в ней - увы, я раньше с программой не сталкивался и данные в файле мне ни о чем не говорят. Надеюсь - пока...:-)
    Естественно - я ьуду очень благодарен за более подробную инструкцию по конструкции антенны.
    Правда, тут еще один - думаю - немаловажный фактор мною упущен - вплотную к дому стоит 10-метровый GAP Titan и планируется 10 метровая мачта с волновым каналом на 14/21/28 на другой стороне дома.
    Все это железо, видимо, тоже должно учитываться ?

    Больше всего мне понравилась последняя фраза...:-) буду растить клюв... :-)

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от VK5MAV
    КАК все это выглядит ?
    Andy, конструкция простая.
    Во вложенном файле схематичный внешний вид антенны (внизу приведены два практически равноценных варианта ее запитки) и основные параметры.

    Длина горизонтальных проводов по 19 м, верхний - на высоте 10 м, нижний - 2 м.
    Остальные 4 провода, сходящиеся в узле запитки - по 12,05 м.
    Вертикальный отрезок, подключенный к середине нижнего горизонтального провода - 1,85 м. От его длины зависит резонансная частота. Если его отключить, то резонанс сместится с 3,7 МГц на примерно 3, 77 МГц.
    Антенну можно перестроить и в телеграфный участок. Для этого к вертикальному отрезку (его можно сделать короче - 0,7...1,5 м) подключается два горизонтальных равной длины (их длина подбирается до получения резонанса в телеграфном участке).
    Если такую емкостную нагрузку, в виде перевернутой буквы Т подключить к антенне не напрямую, а через КПЕ с максимальной емкостью 240 пФ, то этим КПЕ можно перестраивать антенну в пределах всего диапазона 80 м. Даже приделать к КПЕ электромоторчик и крутить дистанционно.

    73 Николай
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВАТ80 вн. вид.gif 
Просмотров:	316 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	4665   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВАТ80 КСВ.gif 
Просмотров:	233 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	4666   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВАТ80 парам.gif 
Просмотров:	250 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	4667  

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Понимаю, что высота для 80 мала, понимаю, что штырь лучше - но не могу ничего другого - лимит на высоту, ................................
    Андрей. Есть еще такой укороченный вертикал, который не нарушает ваш лимит на высоту 10 м:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=12154

    P.S. По моему зря переместили эту тему в "антенный софт". Ведь обсуждается не софт, а антенны. Моделировщики тут используются как современный инструмент.

    73 Николай

Похожие темы

  1. Земля в MMANA
    от UA3LEO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 17:58
  2. MMANA
    от UR5TIV в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.07.2006, 01:02
  3. А где mmana.ru
    от UR4LKO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 11:27
  4. mmana...
    от UN8FR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.03.2003, 16:32
  5. Зигзаги в mmana
    от UN8FR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 10:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×