Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 380
Like Tree117Спасибо

Тема: Просьба к MMANA-спецам

  1. #181
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    "Радиалов три, а лепестков шесть..." - только надо бы напомнить читателям, что уровень этих лепестков почти -40 дБ (минус сорок), так что - какая там "диаграмма", не имеет практического значения.
    Имеет и очень большое (для практического значения, для понимания сути процессов). А практическое повторение таких проволочных радиалов на реальной крыше не имеет "теоретического" значения...

  2. #182
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Если ваши рассуждения о вычислении функций взаимного влияния фаз токов в радиалах противовеса вы относите к MMANA-GAL,
    то написали полный абсурд.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Претензий нет, если MMANA действительно считает чётное число радиалов с помощью простейшей арифметики,
    Абсурдом будут как раз рассуждения о вычислении функций взаимного влияния фаз токов с помощью простейшей арифметики
    Токи создают ЭМП не только "вдоль или поперек провода", но и под углами к нему. Найдите "решетка излучателей",
    почитайте о ней и математике (далеко не арифметике) её расчета. Или, как сказал RN6L:
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И поля создаваемые ими в дальней зоне тоже компенсируются, если эти противовесы расположены равномерно по окружности.
    ... взаимные фазы этих токов описываются не простейшими арифметическими функциями "+" и "-", а тригонометрическими.

  3. #183
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Не спорю. Но это зависит от исполнения. А в осесимметричных противовесах (всегда их чётное число) исходные требования выполняются автоматически...
    Достаточно, если расположение радиалов удовлетворяет зеркально поворотной осевой симметрии при n > 1. Т.е. они должны лежать в плоскости перпендикулярной оси, а выстраивание радиалов в линию этого не гарантирует.

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А как быть тем же любителям, если в противовесе нечётное число радиалов, например, три...
    Индикатор ВЧ тока на основе разъемного ферритового сердечника надевается на радиал у основания и длиной радиала добиваются максимума тока.

  4. #184
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Абсурдом будут как раз рассуждения о вычислении функций взаимного влияния фаз токов с помощью простейшей арифметики
    Токи создают ЭМП не только "вдоль или поперек провода", но и под углами к нему. Найдите "решетка излучателей",
    почитайте о ней и математике (далеко не арифметике) её расчета. Или, как сказал RN6L:
    Зачем вы мне это пишите вырывая цитаты из моих постов? Поговорить невтерпёж, срезать неймётся? Так это флудом пахнет.
    Вы читайте внимательно и тогда всё у вас и RN6L сложится. И с арифметикой, и с тригонометрией.
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    Индикатор ВЧ тока на основе разъемного ферритового сердечника надевается на радиал у основания и длиной радиала добиваются максимума тока.
    И так для каждого? По кругу, пока не получите равные значения максимумов тока в корнях всех радиалов? Воля ваша, но с 15-ю придётся долго по кругу ходить.
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    Т.е. они должны лежать в плоскости перпендикулярной оси, а выстраивание радиалов в линию этого не гарантирует.
    А когда радиалов нечётное число, то кто (что) гарантирует перпендикулярность их плоскости по отношению к оси (вы излучатель, надеюсь, имеете в виду)?

    PS Читайте (ранее в теме выкладывал скрин) определение противовеса данное давным-давно Изюмрвым. Лучшего не выдумывайте.

  5. #185
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Зачем вы мне это пишите
    Затем, что в любой антенне расчет поля не может быть вычислен
    по "простой арифметике" как вы пишете. В том числе и поля 4х противовесов.
    Как минимум, без тригонометрии, как сказал R6NL, не обойтись.

  6. #186
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    Затем, что в любой антенне расчет поля не может быть вычислен
    по "простой арифметике" как вы пишете. В том числе и поля 4х противовесов.
    Как минимум, без тригонометрии, как сказал R6NL, не обойтись.
    Расчёт, говорите, не может быть вычислен... Славненько.
    И дело мне на пустом месте шьёте на глазах честного народа - нехорошо.
    Владимир Ильич, что с вами, вы действительно разучились читать?
    Мне не трудно для вашего личного понимания напомнить состоявшийся диалог о расчётах:
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Три, пять, семь, девять... тоже осеммитричны. И поля создаваемые ими в дальней зоне тоже компенсируются, если эти противовесы расположены равномерно по окружности. Просто в этом случае взаимные фазы этих токов описываются не простейшими арифметическими функциями "+" и "-", а тригонометрическими. Все это относится к горизонтальным противовесам.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Радиалоы 3, 5, 9... симметричны при равных углах между ними относительно только оси излучателя и никак не симметричны относительно своих собственных осей.
    Создаваемые правильными радиалами ЭМП компенсируются прямо возле антенны - именно поэтому излучения ЭМВ от них нет в дальней зоне.
    Если ваши рассуждения о вычислении функций взаимного влияния фаз токов в радиалах противовеса вы относите к MMANA-GAL, то написали полный абсурд.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Претензий нет, если MMANA действительно считает чётное число радиалов с помощью простейшей арифметики, а нечётное - поднатужившись включает тригонометрию.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А вот MMANA, знай себе, считает методом моментов - http://dl2kq.de/ant/3-74.htm по Максвеллу и не забывает даже об уровнях минус 40 дБ.
    Не знаю, Владимир Ильич, кто кроме вас не понял сути изложенного... А ведь просил вас - не надо флудить, прочтите внимательнее.

  7. #187
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Не знаю, Владимир Ильич, кто кроме вас не понял сути изложенного...
    UA4HAZ например, пост 177 и далее.
    Ну да ладно, арифметика, так арифметика.
    Себе дороже спорить с вами.

  8. #188
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Коллеги, да забейте вы на тригонометрию, ММАНА и прочую теорию. Ну не совсем конечно... Борис Георгиевич, я помоложе Вас значительно, но тоже стал забывать некие старые старые постулаты математики не смотря на том что я был любимым учеником нашей математички, классной руководительницы, потом завуча, потом директора школы. К великому моему сожалению уже не могу ее поздравить с Днем Учителя несколько лет по причине ее кончины Но не смотря на то что я моложе, я тоже стал забывать те азы математики, которые получил от любимой учительницы. В т.ч., честное слово я в упор не помню термин осимметричный. В упор не помню... Мне сейчас кажется, что я впервые узнал о его существовании от Вас. Но дело не в возрасте. Просто, у всех конечно по разному, но некоторые понятия со временем, в зависимости от практического опыта с одной стороны и от интереса изучать теорию с другой стороны становятся в некотором роде аксиомами. Насколько я помню из курса классической математики, аксиома это истина, не требующая доказательства. Т.е. это некая вера в некоего Бога... Так вот для меня аксиомой в разговоре о вертикалах является то, что чем больше противовесов или радиалов (это все таки разные вещи), тем лучше. Т.е. 3 лучше чем 2, 4 лучше чем 3, 5 лучше чем 4 и т.д., вплоть до сплошной металлизации поверхности, на которой установлен вертикал или превращения некоторого количества наклонных противовесов в сплошной конус при оторванном от земли штыре.
    В любом случае у нашего брата радиолюбителя не хватит ни времени ни средств, чтобы при помощи одной только математики, хоть это примитивные арифметические формулы для 5 класса, хоть это более сложные функции из теории полей дать однозначный ответ какая система радиалов (противовесов) в конкретном месте предпочтительнее. Потому что эффективность вертикальной антенны зависит от качества земли под ней (для меня это так же аксиома). Но чтобы правильно оценить качество этой земли у нашего брата просто напросто нет надлежащего инструментария и свободного времени для экспериментов, доказывающих ту или иную "истину". Можно долго спорить на форуме что лучше, сотня-другая коротких радиалов под вертикалом, стоящим на земле или 2-3-4-... резонансных горизонтальных или 2-3-4-... наклонных и не добиться истины. Потому что истина в каждом QTH своя. А можно не тратить годы на споры, а тупо уложить на грунт (или подвесить над ним) за один-два выходных эту сотню радиалов (противовесов).

  9. #189
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Спор давно потерял смысл - любой кусок железа будет работать как антенна. И открыт только один вопрос - можно ли его работу как-то улучшить без серьёзных переделок.

    GP с тремя противовесами будет вполне сносно работать на УКВ, когда механически легко при изготовлении установить жёсткие противовесы под 90 градусов к излучателю и ровно по 120 градусов по горизонтали. Плюс ещё хорошее удаление от реальной земли (крыши и тому подобное). Тогда, может быть, и появится где-то согревающие душу -40 дБ.

    На КВ в подавляющем большинстве случаев это не реально, поэтому я и утверждаю, что такое "ВЧ ЗАЗЕМЛЕНИЕ" будет скорее всего хуже, чем у осесимметричных противовесов (чётное число!). Хотя бы только потому, что нужного и эффективного положения для них легко добиться "на глаз". А насколько три противовеса хуже - абстрактный вопрос. Это как повезёт...

  10. #190
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    UA4HAZ например, пост 177 и далее.
    Ну да ладно, арифметика, так арифметика.
    Себе дороже спорить с вами.
    ОФФ
    1. Не подключайте участников к вопросу в котором не разобрались. Такое действие попахивает флеймом.
    2. Ни о какой арифметике я с вами не говорил.
    3. Вы сильно льстите себе предположением вашего участия в несуществующем споре.

  11. #191
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Спор давно потерял смысл
    А его и не было.
    Было некоторое непонимание определениий противовеса и симметрии со стороны отдельных участников, про MMANA вообще забыли, не забыли только слово "спецы" из названия данной темы...
    Один RA6FOO, как всегда, впрочем, внёс неоценимый вклад в развитие темы...

  12. #192
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195
    Помогите пожалуйста разобраться как в каком-то месте провода включить две нагрузки, например L и C параллельно?
    Если я описываю оба элемента одинаково, например W1C, они включаются последовательно.
    Сейчас рисую с помощью нескольких явно описанных проводов. Очень громоздко, должен быть способ проще.

  13. #193
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    По своему вопросу сделал отдельную тему
    http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/46...enda-160m.html
    Надеюсь на комменты теоретиков и (лучше!) практиков

  14. #194
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    в каком-то месте провода включить две нагрузки, например L и C параллельно?
    В один провод нельзя включить две любые отдельные нагрузки параллельно.
    Можно включить резонансный колебательный контур из параллельных L и C.

    Название: нагрузка.JPG
Просмотров: 379

Размер: 21.8 Кб
    Вложения Вложения

  15. #195
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Просьба проверить антенну. http://qrz-e.ru/_fr/5/vv_150_.maa

Похожие темы

  1. Просьба к владельцам FT-450AT
    от UR4IPH в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.03.2008, 19:33
  2. Просьба
    от Борис в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 12:11
  3. Вопрос к спецам по КАТРАН
    от RADIO2005 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 11:47
  4. Вопрос к спецам инглыша
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 02:08
  5. Р-160 (просьба не флудить)
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 15:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×