Страница 40 из 75 ПерваяПервая ... 3033343536373839404142434445464750 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 586 по 600 из 1113
Like Tree286Спасибо

Тема: Спецам MMANA

  1. #586
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Василий, приветствую! Вы правы, MININEC считает все нагрузки, одновременно включённые в один сегмент, включёнными последовательно.
    Теперь о функциях и природе этих нагрузок.
    1. Во все элементы последовательно включены конденсаторы 286 пФ. Это отрезки кабеля примерно такой же длины в см. Оплётка сидит на вертикале, сам кабель прихвачен "изолентой :-)" к вертикалу.
    Этот конденсатор компенсирует индуктивную составляющую импеданса удлинённого элемента и одновременно позволяет подстраивать всю систему . Это просто: измеряем КСВ - минимум всегда будет на центральной рабочей частоте ( оптимум по ДН). Если минимум смещён вниз ( именно так обычно и бывает), подкусываем одновременно одинаковые кусочки от всех конденсаторов и смещаем минимум куда нужно.

    Элементы выбраны удлинёнными по двум причинам:
    а) Так заметно больше сопротивление излучения и меньше головной боли с потерями в земле.
    б) Компенсирующие конденсаторы позволяют подстраивать всю систему, не меняя длину вертикалов. В том числе появляется возможность переключать поддиапазоны.

    2) От коммутатора направлений, который подключает к фидеру 2 боковых элемента, идут кабели ко всем элементам. Они соединены с элементами ( через конденсаторы) независимо от функции элемента в данный момент. Длина этих кабелей подбирается таким образом, чтобы они вносили в рефлектор нужное индуктивное сопротивление автоматически. Поэтому катушек в 1 мкГн как таковых нет - это индуктивность кабелей. Длина выходит примерно 0,31 волны ( надо считать точнее).

    Каюсь, я забыл в восьмидесяточном варианте внести эти 1 мкГн в директоры. Можно легко и быстро поправить - директорные ёмкости сделать поменьше, чтобы скомпенсировать дополнительную реактивность.

    3) Конденсаторы 140 пФ включаются последовательно с кабелем и настроечным конденсатором только, когда наш элемент является директором. Во всех остальных случаях они закорачиваются. Оплётка этих конденсаторов не должна соприкасаться с оплёткой настроечных конденсаторов, равно как и с оплёткой питающих кабелей, так как они находятся под разными потенциалами и паразитная ёмкость при соприкосновении может всё испортить.

    Такая система было опробована на сороковочной переключалке для выездов. Настроилась сразу. Важно, чтобы растяжки были разбиты сразу от земли и чтобы рядом не было мешающих вертикальных проводников.

  2. #587
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Отдельно хочу отметить отличие этой системы от классической, в которой включаются в стек пары элементов.
    В этой системе работают все 6 элементов и это практически стек из 2х трёхэлементных антенн. Несмотря на то, что ДН в горизонтальной плоскости чуть шире и усиление чуть меньше, вертикальный угол макс. излучения здесь заметно ниже ( на пять примерно градусов). Поэтому под низкими углами усиление скорее всего не меньше, чем у "классики".

    При этом диаметр круга почти вдвое меньше ( площадь практически вчетверо меньше).
    Длины всех кабелей одинаковые ( не надо коммутировать длину).

    Можно сделать такую же систему с активными рефлекторами без коммутации длины кабелей и без перехлёстов. Тогда получим более широкую полосу и, возможно, несколько улучшим усиление.
    Но этим ещё предстоит заняться ...

  3. #588
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,422
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    А это я нашел. Радиус 26,5 метра. Здесь другие эл-ты работают.
    Николай, спасибо! Радиус 26 м - это очень много для меня.

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Еще способ менять радиус вспомнил, наверное я его и использовал, забываю всё быстро. Там и тяги не нужны. Предположим у вас радиус 22м а следующий хотите 22,5 попробовать. Заходите в масштабирование, оставляете галочки на X и Y, коэффициент 1 делите на 22 и умножаете на 22,5. Масштабируете, затем перебиваете частоту на прежнюю. Довольно быстрый способ.
    Отличный способ! С ним действительно значительно быстрее!

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Андрей, у меня есть. 80 6v.maa После масштабирования на 40 не забудьте все ёмкости и индуктивности поделить на 2. Точнее, умножьте их на 3,65/7.1 = 0.514.
    Если надумаете делать, помогу с настройкой. Можно попробовать рефлекторы тоже запитать активно.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Впрочем, вот, сам перемасштабировал и поднастроил: 40 6v.maa Если чуть уменьшить радиус и пересчитать нагрузки , можно заметно улучшить подавление тыла.
    Владимир, огромное спасибо! Очень интересная конструкция!
    Я себе поставил несколько другую задачу - попытаться сделать двух диапазонный вариант: 40м и 80м и вписать его в радиус до 15м.
    На мысль навела публикация Гончаренко, что максимальное усиление далеко не при 1/4 лямбда и имеет такой график:
    Название: 2 elements spasing by DL2KQ.png
Просмотров: 390

Размер: 17.0 Кб
    Т.е. учитывая кратность диапазонов, можно пожертвовать максимальным усилением, но получить два диапазона (красные области на картинке).

    В результате получились примерно такие диаграммы для двух диапазонов (модели прилагаю - они отличаются сдвигом фазы):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6 el opt 40m.PNG 
Просмотров:	9 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	209246Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6 el opt 80m.PNG 
Просмотров:	11 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	209247

    Сначала вообще ничего не получалось, но потом применил способ Николая для моделирования токовых источников при помощи резисторов. При соотношении токов 1:2:1 можно сформировать более или менее приличную диаграмму. На сколько это правда, и что там получается с усилением, я оценить не могу, так как моих знаний явно не хватает и я уже окончательно запутался. EZNEC умеет работать с токовыми источниками, но его у меня нет. Тут я понял, что, это для меня сложновато получается и решил попробовать что-то более простое и обратился к 3-м элементам.

    Если с двухдиапазонным вариантом у меня ничего не получится, буду делать ваш
    Вложения Вложения

  4. #589
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Если с двухдиапазонным вариантом у меня ничего не получится, буду делать ваш
    С фазировкой намучаетесь ...
    Если делать мой вариант, можно вписать внутрь 80ки круг из более коротких вертикалов на 40. Будет 2 антенны. Смысла экономить металл и делать одну на 2 диапазона IMHO нет никакого. Если найду время, прикину модель.

  5. #590
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    To YL2QN:
    Андрей, пусть Вас не соблазняет постоянство ДН на разных частотах. Так получается только за счёт того, что фазы источников фиксированы. В реальности всё разбежится при гораздо меньшем разносе частот.

    Если изобразить подобным способом ( с заданными фазами источников) обычную HB9CV, покажется , что ДН неизменна в пределах нескольких мегагерц! А это совсем не так. Не говоря уже о КСВ,

  6. #591
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Я себе поставил несколько другую задачу - попытаться сделать двух диапазонный вариант: 40м и 80м и вписать его в радиус до 15м.

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    можно вписать внутрь 80ки круг из более коротких вертикалов на 40. Будет 2 антенны.
    Андрей, на удивление просто круг из шести на 40 вписался в круг из шести на 80, если все конденсаторы на 80ке закоротить на землю одним дополнительным реле..

    Пришлось только радиус сороковочного круга несколько увеличить и нагрузки пересчитать.

    Готовое решение :-) Радиус 14 метров.

    40 6v +80 6v.maa

  7. #592
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,422
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    пусть Вас не соблазняет постоянство ДН на разных частотах. Так получается только за счёт того, что фазы источников фиксированы. В реальности всё разбежится при гораздо меньшем разносе частот.
    Возможно, я чего-то не понимаю. Но, ради интереса, попробовал смоделировать "разбег фазы" в пределах 60, 40 и 20 градусов. Плюс/минус 30/20/10 градусов соответственно. Да, диаграмма, конечно, перекашивается, но она сохраняется. Это в моделе. Может быть модель не точно показывает?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6 el opt 40m phase delta 20 dg.PNG 
Просмотров:	8 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	209414Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6 el opt 40m phase delta 40 dg.PNG 
Просмотров:	8 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	209415Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6 el opt 40m phase delta 60 dg.PNG 
Просмотров:	7 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	209416

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    С фазировкой намучаетесь ...
    Тут я абсолютно согласен. Как сделать такую фазировку - я даже не представляю приблизительно

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    на удивление просто круг из шести на 40 вписался в круг из шести на 80, если все конденсаторы на 80ке закоротить на землю одним дополнительным реле..
    Пришлось только радиус сороковочного круга несколько увеличить и нагрузки пересчитать.
    Готовое решение :-) Радиус 14 метров.
    40 6v +80 6v.maa
    Спасибо! Решение, конечно, очень красивое и не компромиссное.

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Смысла экономить металл и делать одну на 2 диапазона IMHO нет никакого.
    Если смотреть с точки зрения эффективности, то, конечно, да. Но 12 "палок" - это конечно для меня монстрообразно
    Но, как я понимаю, вариантов не сильно много...

    А какой общий алгоритм настройки арраев? Настраиваем вертикалы по одному, когда все другие опущены, или ставим все элементы и тогда уже каждый настраиваем?

  8. #593
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Настраиваем вертикалы по одному, когда все другие опущены, или ставим все элементы и тогда уже каждый настраиваем?
    Андрей, добрый день!
    Что касается процедуры настройки, я всё подробно описал в одном из постов выше . Прочтите повнимательнее.
    Эти антенны принципиально устроены так, что нет никакого смысла настраивать вертикалы по-отдельности.
    Необходимо создать такие условия, чтобы все вертикалы были одинаковые . При этом нужно обеспечить минимальное влияния окружения.

  9. #594
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Раньше спокойно пересылал ММАНовский exeшник по почте, теперь ума не приложу, как обмануть систему : не хочет "вирус" отправлять. А так бы поделился.
    И архивом не получается?

  10. #595
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Но 12 "палок" - это конечно для меня монстрообразно
    Внутренние "палки можно сделать проволочными подвесив их на оттяжки внешних.

  11. #596
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    И архивом не получается?
    Раньше получалось, теперь нет.

  12. #597
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6710
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Внутренние "палки можно сделать проволочными подвесив их на оттяжки внешних.
    То есть в центре поставить нечто, с чего пустить горизонтальные растяжки по радиусам и в нужных точках свесить вертикальные излучатели. Имейте ввиду, что при этом Вы заметно уменьшите рабочую полосу сороковки, которая итак уменьшилась за счёт присутствия рядом восьмидесяточных элементов. Так что лучше пустить сороковку в два провода параллельно.


    IMHO 6 коротких палок на фоне шести вдвое более длинных вовсе не монстрообразно.
    Хорошая антенна не может быть маленькой и аккуратненькой.

  13. #598
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Товарищи специалисты. Просьба, сделайте модель треугольника периметр 86.4 метра. Треугольник будет перевёрнут основанием в верх и растянут между двумя 5 этажными домами Вершина строго в низ и примерно в трёх метрах от земли. Туда и будет подано питание и там будет стоять согласующее устройство. Угол вершины 100 -110 градусов.
    Спасибо, кто сделает модель.
    Пока сам только вертикалы научился готовить)))))

  14. #599
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Нарисовал на скорую руку.
    Там легко всё можно менять.

    Delta80.maa

  15. #600
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Уточняю...
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Просьба к MMANA-спецам
    от RM6F в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 379
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 10:51
  2. MMANA
    от UR5TIV в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.07.2006, 01:02
  3. Вопрос к спецам по КАТРАН
    от RADIO2005 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 11:47
  4. Вопрос к спецам инглыша
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 02:08
  5. А где mmana.ru
    от UR4LKO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 11:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×