Страница 1 из 75 123456781151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1113
Like Tree286Спасибо

Тема: Спецам MMANA

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    09.12.2011
    Возраст
    58
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Спецам MMANA

    У меня 17 этажный дом, расположенный в виде буквы "г". Какая диаграмма направленности, посчитанная MMANA, будет ближе к реальной, для диполя на 40, натянутого в углу дома, при использовании дома как ступенчатой земли или вертикальных проводов, соответствующей длины, расположенных через два метра? И второй вопрос. Что будет эффективнее, для работы с DX, этот диполь(для данной высоты усилениие более 7dbi) или вертикальная дельта, GP, расположенные на крыше.


  2. #2
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5137
    Поблагодарил
    6754
    Добрый день!
    Моделировать дом в MMANA в виде проводов нет никакого толку .
    Если очень нужно ( я сомневаюсь ) - подойдёт " 4nec2 ".
    Абсолютно точно можно оценить ДН с помощью " ступенчатой земли " в MMANA.
    Если диполь полностью висит над крышей угадаете и входное сопротивление - если над двором - можно только настроить самому по прибору.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    09.12.2011
    Возраст
    58
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Моделировать дом в MMANA в виде проводов нет никакого толку .
    Если очень нужно ( я сомневаюсь ) - подойдёт " 4nec2 ".
    Абсолютно точно можно оценить ДН с помощью " ступенчатой земли " в MMANA.
    Если диполь полностью висит над крышей угадаете и входное сопротивление - если над двором - можно только настроить самому по прибору.
    Спасибо за ответ. Уж больно она красивая (диаграмма) при моделировании с помощью "ступенчатой земли". Фактически такой огромный дом ни как не влияет на ДН. Поэтому и попробовал смоделировать дом с помощью проводов. Получилась похожая ДН, но все более размыто и с меньшим усилением. И я думаю, что она ближе к реальной, чем первый вариант.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38
    Осваиваю MMANA. Решил посмотреть как выглядит мой V-beam длина лучей 56м, угол между ими 45 град, высота 25м, линия питания 500 ом, длина 8 метров. Покажите как должны выглядеть эти параметры в программе. У меня
    не получается.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Как то так. Сопротивление линии подогнал под 500 Ом
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa V -beam.maa (417 байт, Просмотров: 423)
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38
    Буду разбираться, что будет не понятно, могу вопросы Вам задать?

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    С удовольствием отвечу, если смогу.

  8. #8
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    Подскажите пожалуйста, в результатах вычисления ММАNA есть две величины Gh - усиление антенны по отношению к диполю в свободном простанстве и Ga - усиление антенны по отношению к изотропному излучателю - правильно-ли я понял? Хелп читал, но там как-то неконкретно на это указывается. И еще меня интересует понятия Ga в ММАNA и у Карла Ротхаммеля одинаковые или нет?

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Правильно поняли. Если смотреть антенну в св. пр-ве, т.е. помечен верхний кружок в закладке вычислений, то появится два значения для усиления, и всегда второе будет на 2,15 дБ больше, т.к. сам диполь по сравнению с изотропом имеет 2,15 дБ усиления. Так что эта инфо в принципе избыточная и дается только для удобства. При вычислении антенны над землей, реальной или идеальной, первое усиление решили не давать, хотя разница в 2,15 дБ в принципе остается. Это надо просто посмотреть усиление диполя над землей на той же высоте. Его усиление будет уже в идеале 8,15 дБ, так как 6 дБ добавится за счет отражения диполя в земле, также такое добавление, ДО 6 дБ произойдет с любой другой антенной. Сколько добавится - зависит от поляризации, качества земли и углов сложения излучений от самой антенны и изображения в земле. Это как с лампочкой в комнате. Если у вас одна лампочка, то одна освещенность. Если одна стена комнаты - зеркало, то это все равно, что в комнате две лампочки, и освещенность халявно возрасла.
    По честному надо усиление антенны смотреть в св. пр-ве в дБд, т.е. по сравнению с диполем, чтобы видеть, какое ее реальное качество. Например, типичное усиление 3 эл. Яги около 5,5 дБд. Что касается Ротхаммеля, то трудно сказать, так как там редко указывается, по какому критерию дается усиление. Еще обратите внимание на сильную зависимость усиления над реальной землей в зависимости от поляризации. Для горизонтальной поляризации даже самая плохая земля работает как почти идеальная. Для вертикальной - самая хорошая, за исключением морской воды, работает, как очень плохая. Также интересна зависимость этой разницы от высоты. Для больших высот, в несколько лямбда, вертикальная поляризация перестает проигрывать горизонтальной, и что интересно, если землю все ухудшать и ухудшать для вертикальной, есть точка, после которой чем хуже земля, тем больше усиление, и есть довольно протяженный участок такого поведения, пока земля фактически не начнет превращаться в пустое пр-во. И последний момент. Мое мнение, что в условиях плотной городской застройки зданиями и сооружениями вряд ли стоит расчитывать на отражение в земле. Честнее считать в св. пр-ве.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #10
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    Николай! Благодарю за толковую консультацию.

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    пос.Васильевский
    Возраст
    74
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    71
    Приветствую всех! Никто не смотрел в MMANe антенны VP-2 несколько (2-3) на
    одной мачте в разных плоскостях?

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Можно нарисовать, но не знаком с VP-2. Нужен образец.

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    пос.Васильевский
    Возраст
    74
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    71
    То:UA3TW
    Николай,день добрый!Вы уж простите меня за фривольное название антенны.
    Я имел ввиду VP2E (HB9SL).
    Александр RY5WH

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я догадывался, что наверное VP2E, но и с ней плохо знаком, это что-то лямбдовое с перегибом посередине. Если поточней вводные данные, какой диапазон, какая высота мачты, какой угол при вершине, откуда питание. Если несколько штук, то где совмещены, видимо, в верхушках, какой угол между антеннами, две через 90 град. или три через 60 град. Тогда можно нарисовать.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    понятия Ga в ММАNA и у Карла Ротхаммеля одинаковые или нет?
    Понятия-то, наверное, одинаковые, а вот приводимые цифры усиления у разных антенн то и дело путают эти Ga и Gh, часто приводятся завышенные цифры, не достижимые на практике. Поэтому сравнение разных типов антенн, приводимых в книге, надо проводить с известной долей скептицизма.
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    где совмещены, видимо, в верхушках
    У VP2E в верхней точке находится пучность напряжения, поэтому эту точку нельзя совмещать с другими проводами, и с металлической мачтой тоже. Вообще внешне простая антенна, даже одиночная, часто вызывает затруднения в настройке. 2 совмещённые антенны настроить, наверное, будет ещё труднее.

Похожие темы

  1. Просьба к MMANA-спецам
    от RM6F в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 379
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 10:51
  2. MMANA
    от UR5TIV в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.07.2006, 01:02
  3. Вопрос к спецам по КАТРАН
    от RADIO2005 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.07.2005, 11:47
  4. Вопрос к спецам инглыша
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 02:08
  5. А где mmana.ru
    от UR4LKO в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 11:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×