Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Спецы расчета фазирующих линий - помогите

  1. #1
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295

    Спецы расчета фазирующих линий - помогите

    Доброго дня, всем.

    История вопроса:

    Несколько лет назад я на CQ WW выезжал в поля и делал там 2SQ на 80 на
    основе удочек спайдербим 18 метров по методу кристмена из книги ON4UN,
    где переключается отрезок кабеля 71 градус.
    Было две удочки 18 метров на расстоянии 21.2 метра. Настроены на 3525.
    Кабель отрезан с помощью прибора АА-330.
    Тогда я получил, на мой
    взгляд, неплохой результат F/B и усиления. И с тех пор идея сделать
    2SQ на домашней позиции в частном секторе не давала покоя.
    Более того, потом, мне попалось б/у устройство фазирования COMTEK ACB-80 и в этом году я решил
    попробовать сделать 2SQ в домашних условиях.

    Ситуация сегодня:
    С самого начала я не хотел выкладывать двор противовесами (да и нет места), поэтому я поставил два диполя с ЕН (в
    прошлом году один такой диполь у меня успешно работал).
    В точке питания установлен балун 25:50... А если отключить один из нижних
    проводов, то можно добиться работы в SSB участке (но щас, это не
    главное).

    Смысл в том, что идеальной симметрии при установке мне добиться не
    удалось... не все соседи разрешили зацепить оттяжки и провода, да и
    между диполями получилось 19 метров, хотя надо бы 21.2. Хотя в форумах
    читал, что небольшие неточности в расстояниях не критичны. Словом,
    посмотрите мой файл ммана.

    Я настроил оба диполя (отключая на это время другой) на 3450 (как и
    требует мануал COMTEK на 100 кГц ниже). Отрезал два кабеля 90 градусов для частоты
    3550 (по прибору AA-230PRO). Подключил к устройству и.... ну, вообщем как-то слабенько.

    F/B если и есть, то не более 8 dB (Проверяли с соседом, который живет от меня в 1 км как раз в нужном направлении).

    Первоначально минимум КСВ и резонанс вообще уполз на 3400. Вчера подворачивая нижние проводники диполей перетащил
    все на 3550, но результат F/B тот же...

    Возможно COMTEK неисправен, но я его раскрывал, там ломаться нечему три релюхи счелкают, два тороида есть... че еще надо...? :-)

    Подозреваю, что мои 19 метров между удочками это слишком мало для внятного F/B. А не может кто-нить рассчитать длины фазирующих линий для 3.550? Я бы тогда отказался от COMTEK, а сделал переключение отрезка кабеля! Ну сделаю согласовку, если потребуется...

    Я сколько не пытался понять как это делать в MMANA так и не въехал. Может кто уже освоил другие программные продукты. Посчитайте плиз...MY2SQ80.maa

    Заранее спасибо.

    Тимофей


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Тимофей, а у Вас специально выставлена высота антенны 20 м ? Т.к. если выставить хотя бы метр (противовесы над землей), то все капитально расстраивается. Или это все уже не на удочках и не на земле располагается?

  3. #3
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,875
    Поблагодарили
    1161
    Поблагодарил
    1488
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Тимофей, а у Вас специально выставлена высота антенны 20 м
    Иван,приветствую!

    У него выставлено 2 метра высота
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  4. #4
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Да, высота 2 метра над землей.... используется две удочки спайдербим 12 метров, которые воткнуты в стекло-пластиковые палки 4 метра ... 1 м съедается - получаем 15 метров...Длина вертикального излучателя 13 метров нижние провода 2 метра над землей.... теоретически могу поднять выше за счет сокращения вертикальной части....

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    Иван,приветствую!

    У него выставлено 2 метра высота
    Что то моя версия 2.02 глюкнула, еще раз открыл - 20 м стоит, а в файле вижу "2"
    Позже попробую в новой версии....

  6. #6
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    (Проверяли с соседом, который живет от меня в 1 км как раз в нужном направлении).
    22 года назад делал такое на крыше девятиэтажки. Тоже проверял "на соседе". Удавалось "подавить" его ну очень сильно. А на VK - полный отстой.
    Не стоит она ( эта антенна) затрат и времени. Лучше какое нибудь другое решение, например просто ГП, бивер и другая лампа в УМ.

  7. #7
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    22 года назад делал такое на крыше девятиэтажки. Тоже проверял "на соседе". Удавалось "подавить" его ну очень сильно. А на VK - полный отстой.
    Не стоит она ( эта антенна) затрат и времени. Лучше какое нибудь другое решение, например просто ГП, бивер и другая лампа в УМ.
    Как это не стОит? :-D

    1. Просто ГП требует противовесов, да побольше. Места для них нет. Максимум тока в точке питания у земли, а потому закрыт близлежащими сараями, домами заборами и т.д. Его эффективность в моих условиях будет не очень.....

    2. Про лампу в УМ вообще не понял....Что такое УМ, а какая лампа нужна? светодиодная? :-) Я использую 100 ватт на всех диапазонах, включая топ-бенд.

    3. Я же написал, что в 2008 году использовал 2SQ запад-восток в полевых условиях в CQ WW CW при мощности 100 Ватт были сработаны KH6, VK6DXI, ZM1A, всякие карибы, японы и прочие разные шведы. Я был впечатлен работой двух штырей. Да, согласен, там условия были лучше (открытое поле- миниум помех), но попробовать что-то реализовать в имеющихся условиях самый "цимус".

    Тимофей

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Было две удочки 18 метров на расстоянии 21.2 метра. Настроены на 3525.
    Кабель отрезан с помощью прибора АА-330.
    А почему не хотите сделать между двумя штырями расстояние 1/8 Л ?
    Получается то же усиление, но самое главное - простая система фазировки, которая сразу же дает почти 50 Ом.
    Вот здесь все расписано: 9.3.2.

  9. #9
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    А почему не хотите сделать между двумя штырями расстояние 1/8 Л ?
    Не то чтобы я совсем не хочу.
    1/8 немного не удобно конструктивно. В том плане, что сейчас штыри стоят практически у заборов участка и не мешаются.
    Кроме этого, на сегодня я отталкивался от устройства COMTEK поэтому тянулся к 1/4 как мог, но в процессе понял, что это не возможно.
    Поэтому и попросил, теперь, рассчитать, что получится из того что есть... потому что двигать шесты при нынешней погоде несколько напряжно. А вот поиграться с кабелями и всякими коммутациями, можно хоть до января... Даже если никто не предложит никакого варианта можно сделать включение второго штыря с разностью фазы в 180 (перекрещивая жилу-оплетку). По идее должна получиться "восьмерка" с усилением...
    словом просто есть желание "поупражняться" и получить какой-то опыт....:-)
    Тимофей

  10. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Тимофей, поигрался со сдвигом фаз в модели. Действительно ничего хорошего в плане диаграммы не выходит. Предполагаю что это из-за неодинакового расположения проводов ЕН. Менять их было некогда.

  11. #11
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    это из-за неодинакового расположения проводов ЕН.
    Ассиметрия из-за соседей такая получилось? Я правильно понял?

  12. #12
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Ассиметрия из-за соседей такая получилось? Я правильно понял?
    Да, все правильно... верхние ЕН нагрузки на втором штыре в нынешних условиях не удается разместить параллельно ЕН на первом штыре... А думаете надо стремиться к зеркальной симметрии излучателей?

    Тимофей

  13. #13
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Можно предположить что вообще верхние емкостные нагрузки как раз бяку с диаграммой и делают. Все таки активное питание пожалуй для нормальных полноразмерных антенн, а не для искусственно удлиненных суррогатов. Кроме того в реальной конструкции еще "балуны 25/50" свою лепту в фазовые сдвиги вносят. Даже если просто выбросить эти ЕН регулируя сдвиг фаз можно добиться какой то диаграммы.
    MY2SQ80.maa
    Сопротивления правда в точках питания дурацкие получаются...

  14. #14
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5118
    Поблагодарил
    6708
    Пассивный рефлектор. Никакого геморроя ни с фазовращателями, ни с ЕН. "Какая-то" диаграмма.

    MY2SQ80.maa

    Делаем отрезки кабеля от элементов до реле коммутации направлений такими, чтобы свободный отрезок вносил в элемент то сопротивление, которое указано в нагрузке w8c.
    Я бы, конечно, не поленился сделать вертикальную часть в 2 провода. Иначе узковато получается.

    P.S. Задав в ММАНе фазовые сдвиги, Вы никогда не сможете оценить рабочую полосу , так как на других частотах, из-за изменения импедансов нагрузок фазовые сдвиги уже будут другими.

    P.P.S. При таких коротких радиалах, даже, если их приподнять на 2 метра очень много потеряете в земле. Проверьте в NEC2.

  15. #15
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    P.P.S. При таких коротких радиалах, даже, если их приподнять на 2 метра очень много потеряете в земле. Проверьте в NEC2.
    Я их не могу просто так удлинить. Они влияют на точку резонанса. В прошлом году я делал такой же диполь (один) только вместо трех проводов по 10 метров использовал два метров по 15. Считаете, что так будет эффективней?

    Тимофей

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×