Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 120

Тема: Антенный анализатор от UT2FW: отзывы

  1. #1
    QRP Аватар для UA3PPL
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Tula reg.
    Возраст
    42
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3

    Антенный анализатор от UT2FW: отзывы

    Всем доброго времени суток! Подскажите, кто имел дело с антенным анализатором от UT2FW как он в работе, по сравнению с другими моделями? По финансам ограничен более дорогой прибор приобрести нет возможности.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Отличный прибор,экплуатирую около года ,настроил антенны дома и на даче.Очень прост и доступен в обращении.За все время эксплуатации один недостаток проявился,чисто механический- не совсем надежно держится входное гнездо,при частом использовании начало проворачиваться ,соответственно оборвался провод к нему подпаянный.Но это даже к недостаткам отнести, рука не поворачивается.Короче если Вы не профессиональный установщик и настройщик антенн(хотя и их он удовлетворит мне кажется),лучшего прибора не найдете,об отношении цена-эксплуатационные качества ,даже не говорю.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    если Вы не профессиональный установщик и настройщик антенн(хотя и их он удовлетворит мне кажется),лучшего прибора не найдете,об отношении цена-эксплуатационные качества ,даже не говорю.
    "...ты красива, спору нет. Но на свете есть милее, и румяней, и белее..."
    АА от UT2FW - самый дешевый из автономных анализаторов. Некоторое время и я им пользовался - до приобретения Rig Expert AA-230. Свои деньги он, безусловно, оправдывает.
    Но если Вы - радиолюбитель с лицензией, с работающим трансивером и с компьютером, где есть Microsoft Excel, то гораздо дешевле сделать приставку к трансиверу (он тут источник сигнала) для измерений (по принципу - жми кнопки, записывай цифры). Записанные цифры вводятся в автономно работающий компьютер (он исполняет роль спецвычислителя) и Вы получаете информацию об антенне. Деталей в приставке - всего ничего, а работы - час-два в воскресенье неспеша.
    А описано это все автором R5OE на дружественном форуме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9356 в теме "Трансивер+компьютер=антенный анализатор". Там уже 36 страниц, нужна фильтрация информации. 73!

  4. #4
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Мне кажется после выхода новой серии анализаторов от RigExpert (AA-30 / AA-54)
    Анализатор Тарасова теряет смысл. Лучше добавить еще денег и взять анализатор с графическим дисплеем и USB выходом на компьютер.
    Поскольку без компьютера на самом деле порой ОЧЕНЬ сложно понять что же на самом деле творится с антенно - фидерной системой.

    Сам пользуюсь AA-200, как оказалось - анализатор очень нужная и полезная вещь (перед покупкой были сомнения).
    Я думал , что настрою антенны и будет "валятся". Да какое там - каждую неделю есть повод достать, то уроган был, то дождь , то ливень, то шлялся по крыше кто-то - всегда перед подачей QRO необходимо убедиться, что все в порядке. Перед каждыми соревнованиями - тоже контроль.
    Так что анализатор, что называется - всегда под рукой.
    Конечно если у вас менее 3-х антенн и нет мощного оконечника, то обходится без АА можно, но если уже 3 антенны или тем более если больше - то это становится мутроно и сложно.


    приставку к трансиверу (он тут источник сигнала)
    У меня "Прохор" за пределами любительских диапазонов на передачу не встает. А антенны бывают "сидят" черти где ...

  5. #5
    QRP Аватар для UA3PPL
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Tula reg.
    Возраст
    42
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    "...ты красива, спору нет. Но на свете есть милее, и румяней, и белее..."
    АА от UT2FW - самый дешевый из автономных анализаторов. Некоторое время и я им пользовался - до приобретения Rig Expert AA-230. Свои деньги он, безусловно, оправдывает.
    Но если Вы - радиолюбитель с лицензией, с работающим трансивером и с компьютером, где есть Microsoft Excel, то гораздо дешевле сделать приставку к трансиверу (он тут источник сигнала) для измерений (по принципу - жми кнопки, записывай цифры). Записанные цифры вводятся в автономно работающий компьютер (он исполняет роль спецвычислителя) и Вы получаете информацию об антенне. Деталей в приставке - всего ничего, а работы - час-два в воскресенье неспеша.
    А описано это все автором R5OE на дружественном форуме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9356 в теме "Трансивер+компьютер=антенный анализатор". Там уже 36 страниц, нужна фильтрация информации. 73!
    Нет, этот вариант для меня не подходит, хотелось бы пользоваться анализатором и в полевых условиях и непосредственно замерять у точки запитки антенны. Так что стацыонарный вариант меня не устраивает. Тем неменее спасибо за совет!
    Еще хотел узнать дествительно ли приходиться каждый раз подстраивать прибор при каждом замере?
    Кто сравнивал показания анализатора АА UT2FW с другими приборами или хотябы с КСВ метром?

  6. #6
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от UA3PPL Посмотреть сообщение
    Нет, этот вариант для меня не подходит, хотелось бы пользоваться анализатором и в полевых условиях и непосредственно замерять у точки запитки антенны. Так что стацыонарный вариант меня не устраивает. Тем неменее спасибо за совет!
    Еще хотел узнать дествительно ли приходиться каждый раз подстраивать прибор при каждом замере?
    Кто сравнивал показания анализатора АА UT2FW с другими приборами или хотябы с КСВ метром?
    Во-первых, упомянутая приставка не есть "стационарный" вариант. Если Вы работаете "цифрой" в поле, то и трансивер, и ноутбук Вы с собой, безусловно, везете (несете?).
    Во-вторых, упомянутая ситуация, когда конкретный трансивер не "раскрыт" и работает только в пределах любительских диапазонов, не является серьезным аргументом: радиолюбителям и нельзя что-либо излучать вне своих диапазонов, так что нечего интересоваться поведением своей антенны на этих частотах (но, понимаю, хочется...).
    А в-третьих, согласен, что автономный анализатор все-же самый удобный. Имея под рукой АА-230, как отмечал и UT2UU, начинаешь пользоваться им на каждом шагу, тем более, что прибор универсальный.
    Что касается АА от UT2FW, я, учитывая, что пользовался им нечасто, предпочитал перед пользованием всегда его проверить по резистору 50 Ом, тем более, что его характеристика слегка (допустимо) меняется от частоты, а проверку антенны выполняем на рабочем диапазоне или конкретной частоте. Резистор 50 Ом я впаял внутрь разъема PL-259 (важно: минимально короткие выводы!) и возил в комплекте анализатора. Калибровка АА описана Тарасовым и весьма простая - не стесняйтесь ее проделывать.
    АА от Тарасова - хоть упрощенный, но все-же прибор. В целом для одной антенны разные приборы дают очень похожие результаты, иначе один из них - не прибор! 73!
    Последний раз редактировалось UT4UHG; 09.06.2011 в 11:24.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  7. #7
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Мне кажется после выхода новой серии анализаторов от RigExpert (AA-30 / AA-54)
    Анализатор Тарасова теряет смысл. Лучше добавить еще денег и взять анализатор с графическим дисплеем и USB выходом на компьютер.
    Поскольку без компьютера на самом деле порой ОЧЕНЬ сложно понять что же на самом деле творится с антенно - фидерной системой.
    Вы цены на них видели? Я о том же. Лучше эти деньги вложу в новый трансивер или компьютер.
    А UT2FW я заказал. В паре с КСВ Метром от DL2kq будет хорошим и недорогим комплектом для настроек антенн, тем более занимаюсь этим только летом в отпуске.

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Вы цены на них видели? Я о том же. Лучше эти деньги вложу в новый трансивер или компьютер.
    А UT2FW я заказал.
    Альтернатива Тарасовскому и по цене и по функционалу этот http://yl2gl.ucoz.net/news/antennyj_.../2011-05-25-80 213 долларов.На мой взгляд - хорошая "игрушка".

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от UA3PPL Посмотреть сообщение
    Подскажите, кто имел дело с антенным анализатором от UT2FW как он в работе, по сравнению с другими моделями?
    Спасибо за вопрос, Андрей!
    Появился повод ещё раз поблагодарить UT2FW за безусловно нужный и также безусловно альтернативный более сложным анализаторам прибор.
    Использую его уже 4 года. Строил им всё и везде. При небольшом навыке он очень дружественный в работе, а по точности показаний часто превышает возможности MFJ-тов (с учётом возможности калибровки в нужном диапазоне частот). Последний раз строил им вертикал DL2KQ (80...30 м) и параллельно производил измерения АА-200 - разницы нет никакой, за исключением дополнительных сервисов, обеспечиваемых AA-200.
    В прошлом году перенёс анализатор Тарасова в другой корпус, установил дополнительно LC-метр и аккумулятор на 2 А. Получился антенный прибор на все случаи жизни.
    P.S. Необходимость калибровки возникает только в случае "подсадки" аккумулятора или при точных измерениях на концах диапазона частот анализатора.

  10. #10
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UN7BDH Посмотреть сообщение
    Альтернатива Тарасовскому и по цене и по функционалу этот http://yl2gl.ucoz.net/news/antennyj_.../2011-05-25-80 213 долларов.На мой взгляд - хорошая "игрушка".
    __________________
    И сюда китайцы добрались! Посмотрел, неплохо, учитывая, что там еще и 144 мгц есть.

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Посмотрел, неплохо
    Очень даже хорошо,предыдущую их конструкцию (антенный анализатор) AW07A выкупил MFJ, и теперь продают под маркой MFJ 266 и на 100 долларов дороже чем был раньше у них,теперь надо торопиться этот хоть прикупить пока тоже не выкупили.http://www.mfjenterprises.com/Produc...ductid=MFJ-266
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MFJ-266.jpg 
Просмотров:	1142 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	51893  
    Изображения Изображения  

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    62
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA3PPL Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток! Подскажите, кто имел дело с антенным анализатором от UT2FW как он в работе, по сравнению с другими моделями? По финансам ограничен более дорогой прибор приобрести нет возможности.
    Вы сами ответили на свой вопрос ( я о финансах). Являясь пользователем упомянутого АА могу лишь лишний раз "снять сшляпу" перед Александром. Прибор прост в эксплуатации "как трактор", если масло в голову занимать не приходится. Все важнейшие параметры снимаются элементарно быстро и точно. Необходим во всем Аф хозяйстве. По поводу других дэвайсов - моя точка зрения такова: зачем за аналогичные приборы переплачивать 1.5-3 цены, если меряют то же и так же. Говорят минус - нет совместимости с компьютером, я хочу видеть как тот комп попрут на крышу для измерений. Так что если чувствуете необходимость содержать свое АФ хозяйство в полном порядке, а на конец то, к этому стало приходить все больше и больше любителей, приобретайте и владейте, получите массу положительных эмоций. И пожалуй еще одно - а о гарантийном сроке буржуинов почему-то все скромно молчат. Что ни у кого ничего не летело? Пусть расскажут как восстанавливали, просто интересно.

    Добавлено через 5 минут
    Еще хотел узнать дествительно ли приходиться каждый раз подстраивать прибор при каждом замере?

    Перед каждым измерением не было необходимости, а после включения калибровал, и то не всегда, все предельно корректно. В прочем есть инструкция пользователя, там все разжеванно.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Являюсь владельцем прибора. Сравнивать с другими не могу за неимением, но меня прибор устраивает на 100%, все что мне нужно меряет. Тут недавно оказия случилась
    http://forum.ut2fw.ru/ru/viewtopic.php?f=3&t=233, батарейки потекли и дым пошел... дядя Саша починил, за что ему огромное спасибо! (денег не требовал)
    Перестраивать пришлось только несколько раз, например, когда брали мерять 75ом. Обычно у меня эквивалент воткнут, прям в разъеме резистор 50ом. Включил, посмотрел, если все нормально, работаем с антеннами.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    62
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    И сюда китайцы добрались! Посмотрел, неплохо, учитывая, что там еще и 144 мгц есть.
    Дак об этом и звук! Тока разница в 70 уев, да просервис ни чего не сказали.

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UU4JDP Посмотреть сообщение
    Тока разница в 70 уев, да просервис ни чего не сказали.
    Ну возможностей там больше чем нам нужно,вывод графика на дисплей,подключение по usb компьютера,соответственно графики на компьютере.Там на странице мануал можно скачать и прочитать.Тут уже каждый должен решить , что ему нужно,и стоит ли платить лишние 70 у.е. Ведь берут АА330,АА 200 и т.д.

Похожие темы

  1. Антенный анализатор АА330
    от EX8AB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 1619
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 09:23
  2. Антенный анализатор: вопросы
    от RZ3AGI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 14:53
  3. Антенный анализатор miniVNA
    от Vladik в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 23:54
  4. Антенный анализатор ?
    от RA3WSI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 16:43
  5. Антенный анализатор AA-330
    от LY2AM в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 08:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×