Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13

    КСВ-метр между антенной и передатчиком

    Начитавшись умных книжек.... пявился у меня вопрос.
    Если выход передатчика, то есть его ФНЧ настроен на 50 Ом,
    соеденить с антеной(либо нагрузкой) сопротивлением 100 Ом,
    КСВ метр, рассположенный между, должен показывать 2 или нет???

    И еще, в импортных аппаратах где встроены тюнера, ФНЧ есть или нет???


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: КСВ-метр между антеной и передатчиком

    Первоначальное сообщение от UR4LKO
    Начитавшись умных книжек.... пявился у меня вопрос.
    Если выход передатчика, то есть его ФНЧ настроен на 50 Ом,
    соеденить с антеной(либо нагрузкой) сопротивлением 100 Ом,
    КСВ метр, рассположенный между, должен показывать 2 или нет???

    И еще, в импортных аппаратах где встроены тюнера, ФНЧ есть или нет???
    1. КСВ-метр должен быть 50-омный.
    2. Соединительный кабель тоже.
    3. Тогда должен показать 2, если нет заметных токов по оплетке из-за несимметрии питания.

    ФНЧ должен быть, поскольку тьюнеры обычно отключаемые.

  3. #3
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Так, а если фидер отцепить, передатчик >> КСВ метр >> антена. Настраивать надо по максимуму ВЧ в антене или по минимуму показания КСВ-метра.
    Как не попасться на реактивное сопротивление???

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от UR4LKO
    Так, а если фидер отцепить, передатчик >> КСВ метр >> антена. Настраивать надо по максимуму ВЧ в антене или по минимуму показания КСВ-метра.
    Как не попасться на реактивное сопротивление???
    Если речь идет о настройке с КСВ-метром непосредственно у антенны, то это можно (для некоторых типов антенн, у которых точка питания находится в доcягаемой зоне - например, GP). Но опять же результаты измерений будут относиться к случаю питания в дальнейшем кабелем с волновым сопротивлением, соответствующим характеристикам КСВ-метра.

    Или Вас волнует вариант антенны, подключаемый к передатчику непосредственно? Тогда КСВ-метр вообще не нужен. Там другие методики.

  5. #5
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13

    Вопрос

    >> Там другие методики.
    Какие?
    Собрался брать импортый аппарат.
    До весны из антен будет только дельта 160.
    СУ из Бунина Яйленко справляется только на НЧ диапазонах, на ВЧ никак, все вокруг разговаривает!
    У меня рядом от Трансивера(РА) стоит компьютер(пол метра!), в нем TV-tuner(прием местных ДМВ сигналов на надфиль!), на диапазонах >> 40м никаких помех, а 20 и выше все начинает разговаривать, на изображение наводится помеха. Заземление есть, ВЧ на корпусе отсутсвует!
    При подключении к РА таже картина только помощнее!!!
    На 40 ке 700 Вт вдувал и никаких помех, но на 20 ужас .
    На 160 в холодном конце 1000 пф, а на всех остальных минимально. Это получается, что комплексное сопротивление антены больше сопротивления на !аноде или ?????

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от UR4LKO
    >> ...Заземление есть, ВЧ на корпусе отсутсвует!
    А что за заземление, что работает на всех диапазонах?

    Попробуйте простой эксперимент. При работе на диапазоне 20 метров присоединить провод длиной метров 5 к корпусу трансивера. Провод может лежать на полу или свисать из окна. Точная длина подбирается экспериментально по максимальному току в проводе в месте подключения к аппарату (регистрация, например, лампочкой накаливания, включенной последовательно).

    Если это уберет помеху или заметно ослабит помеху, то значит все-таки не очень хорошая "земля". Если нет, то скорее всего лезет по сети.

  7. #7
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Вообще я понимаю что часть энергии наводимая в сетевом проводе, потом через трансформатор попадает в нч тракты трансивера, но я не могу понять почему это все происходит на ВЧ-бендах, и почему на НЧ-бендах отсутствует?
    К примеру у меня от телефона до розетки ~10м не экранированого провода, на 40 нет проблем, а на 20 ке меня слышно в ентом телефоне.

    Может ли такое, быть что с повышением частоты у данной антены повышается реактивное сопротивление?!?

    Правда на что влияет реактивное сопротивление у меня размытое видение.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    "....но я не могу понять почему это все происходит на ВЧ-бендах, и почему на НЧ-бендах отсутствует?"

    Смею предположить, что Вы проживаете в многоквартирном доме и излучающая часть антенны находится в непосредственной близости ... Между антенной и проводами в квартире (электропроводка, сетевые шнуры и удлинители, телефонные провода , арматура и т.п.) имеет место непосредственная индуктивная и емкостная связь . Длина проводов на ВЧ диапазонах соизмерима с длиной волны и в них возникают непредсказуемые распределения токов и напряжений. Это касается и провода заземления... например, при длине провода заземления 5 метров на 14 МГц- это уже не просто провод, а "параллельный контур", включенный между заземляемым устройством и "землей". Комната с учетом арматуры и проводов вообще МОЖЕТ представлять собой обьемный резонатор ... На НЧ диапазонах это проявляется значительно меньше ... длина проводов (с учетом изгибов) уже меньше четверти волны даже на 40 метрах и "эфекта резонатора" не возникает даже на гармониках, не возникает и значительной разности потенциалов между отдельными точками, находящейся внутри комнаты аппаратуры, даже при наличии "наводок" ... на их работоспособности это, по крайней мере, не отражается или отражается незначительно...
    Почему я так подробно... ? У меня такая же проблема. Если в своей квартире еще что-то можно сделать- установить сетевые фильтры, надеть на все провода ферритовые кольца(купил специальные для этих целей и установил везде,где только возможно), и т.п.: внутри квартиры телефон и утюг "не говорят", а телевизор не "затыкается", то ведь все выше изложенное может иметь место в квартире соседа... со всеми вытекающими... Это не истина в "последней инстанции", а лишь предположения, основанные на "некотором" личном опыте.
    Какой выход? Делать "нормальные" антенны на ВЧ диапазоны, устанавливать на крыше (или, по крайней мере, подальше от стен здания), а питать желательно согласованной линией. В противном случае квартира (комната) со всеми ее коммуникациями и арматурой МОЖЕТ превращаться в обьемный резонатор, т.к ее размеры на ВЧ диапазонах этому способствуют - особенно на гармониках, которые могут возникать не только в передатчике , а и на любом плохом контакте...

  9. #9
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Разделяю мнение Владимира. Однако мир полон чудес.
    Живу в кирпичной многоэтажке на втором этаже. Заземление – водопроводная труба. TV – кабельное. В моей квартире даже без специальных мер помех почти нет. За то у соседа на 9-ом этаже при работе на 160 помеха ТВ и телефону. За 15 лет работы попробовал несколько антенн на 160, размещал их на противоположной от соседа стороне дома. Результат тот же. Остальные соседи не жалуются.

    Теперь ответы на вопросы UR4LKO

    //Так, а если фидер отцепить, передатчик >> КСВ метр >> антена. Настраивать надо по максимуму ВЧ в антене или по минимуму показания КСВ-метра.
    Как не попасться на реактивное сопротивление???//

    Элементом настройки видимо являются емкости П-контура. Изменяя их величину, меняется выходное сопротивление передатчика. Поэтому КСВ-метр не подходит. Суть настройки заключается в выравнивании входного сопротивления антенны и выходного передатчика ( или, по другому, во внесении в анодную цепь лампы сопротивления нагрузки, обеспечивающего приемлемый режим работы выходного каскада) и вводе системы «П-контур + антенна» в резонанс. Поэтому на реактивность Вы не попадётесь.

    //Это получается, что комплексное сопротивление антены больше сопротивления на !аноде или ?????//

    Если Вы используете СУ Бунина-Яйленко, то нижний блок сдвоенного конденсатора подключён параллельно антенной ёмкости П-контура.

    //Может ли такое, быть что с повышением частоты у данной антены повышается реактивное сопротивление?!?
    Правда на что влияет реактивное сопротивление у меня размытое видение.//

    В общем случае у данной антенны с повышением частоты увеличивается импеданс. Суть РЕАКТИВНОСТИ заключается в том, что энергия не поглощается нагрузкой. Следовательно, она остаётся в кол. контуре и линии питания, вызывая явление самоиндукции и наводке эдс в близь лежащих предметах.
    Лучше всего это понять, рассмотрев векторные диаграммы токов и напряжений в последовательном и параллельном кол. контурах при возникновении в них резонанса.


    Да, в слове «АНТЕННА» три буквы Н.
    73!

  10. #10
    DHQ
    DHQ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    11.08.2003
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    "...За то у соседа на 9-ом этаже при работе на 160 помеха ТВ и телефону. За 15 лет работы попробовал несколько антенн на 160, размещал их на противоположной от соседа стороне дома. "

    Не исключенго, что у соседа есть самогонный аппарат, змеевик которого является контуром... шучу, но у меня однажды при проведении экспериментов с УМ появился странный запах с балкона. Оказалось, что в одном месте задымилась изоляция на "полевике", смотанном в бухту и лежащем на балконе... это при том. что большими мощностями я не увлекаюсь...

  11. #11
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    То есть до весны на ВЧ прийдется работать ~25-30 Вт, тогда наводки не так заметны! С увереностью можно сказать, что дельта 160 - это передающая антена на диапазон 160м!

Похожие темы

  1. Помогите с антенной 900 MHz
    от Genya2 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 00:36
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.12.2003, 03:54
  3. Форумы по антенной тематике
    от UA0WY в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.06.2003, 06:44
  4. Разница между ГС-35Б и ГС-31Б
    от UR4LKO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2003, 11:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×