Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 110

Тема: Настройка вертикала 16,5м

  1. #46
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от R0SR Посмотреть сообщение
    Почитал обсуждение приподнятия противовесов от земли вверх. Возник вопрос, почему бы собственно не приподнять в этом случае просто точку питания вертикала, ну и соответственно противовесы? Понятно конечно, что при этом потеряем часть длинны излучающей части вертикала, но в ряде случаев этим можно пренебречь. Есть ли другие минусы?
    В связи с чем родился вопрос, смотрю фотографии где изолятор и начало штыря поднимают на всякого рода подставки типа секций УНЖА и т.п., что само по себе конструктивно сложнее чем добавить одну трубу в вертикал и оставить изолятор на земле, а вот точку питания поднять на нужную высоту. IMHO
    Игорь изолятор поднять выше, вообще нет проблем! И с точкой питания ничего выдумывать не нужно. Но.....этот вариант в буквальном смысле не проходной... Вы ходить как будете? Даже 4 радиала будут значительно затруднять передвижения двуногих (тут большинство готово было бы скакать через радиалы, включая меня), но увы земля только числится за мной, а хозяин я на огороде только на треть , ну копать там или принести чего.
    Даже в пустыне отрезать чего - нибудь или оторвать гораздо легче, когда оно не под ногами лежит, а тем более в метре над головой. Чисто практические соображения такая установка. И не более того.

  2. #47
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    ... Вы ходить как будете? Даже 4 радиала будут значительно затруднять передвижения двуногих (тут большинство готово было бы скакать через радиалы, включая меня), но увы земля только числится за мной, а хозяин я на огороде только на треть , ну копать там или принести чего.
    Даже в пустыне отрезать чего - нибудь или оторвать гораздо легче, когда оно не под ногами лежит, а тем более в метре над головой. Чисто практические соображения такая установка. И не более того.
    Конечно у всех свои резоны Евгений. Я лет 6-7 подряд после окончания летнего сезона, ставил вертикал 21 м с противовесами и никому они зимой не мешали, т.к. собака с котом не доставали, а жене там зимой и делать нечего... Если же речь о " действиях третьих лиц ", то им все равно на земле или подвешены...
    Ну это немного в сторону ушли от темы. С обычным же вертикалом с ЕН, никаких особых трудностей с настройкой не было, единственно что было, это при противовесах лежащих на земле, после промерзания грунта приходилось делать подстройку ( для этого сделал настроечный "шлейф" с перемычкой, паять витки в катушке на морозе не очень приятно, легче в шлейфе перемычку подвигать ). Приподнятые противовесы эту проблему решают автоматически.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R0SR Посмотреть сообщение
    Приподнятые противовесы эту проблему решают автоматически.
    Т.е. с приподнятыми противовесами ухода настроек нет?
    У меня на Inverted L 160м с 4-мя поднятыми радиалами уходят настройки чуть-чуть при сухо/мокро/промёрзло. А на 80-ом нет ухода...

  4. #49
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Т.е. с приподнятыми противовесами ухода настроек нет?
    У меня на Inverted L 160м с 4-мя поднятыми радиалами уходят настройки чуть-чуть при сухо/мокро/промёрзло. А на 80-ом нет ухода...
    Поднимать не пробовал, хотя, конечно, при возможности поднял бы обязательно. А те, что у меня на земле, да, заставляют "гулять" резонанс выше/ниже примерно на 20кГц на 160м На 40 почти не уходит, на 80 вообще не уходит.

  5. #50
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Возник вопрос по теме противовесов. Возможны ли приподнятые противовесы без поднятия вертикала ? Изолятор антенны находится на высоте 1 метр от земли. Или это противоречит теории ?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0610[1].jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	197270Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0611[1].jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	197271

  6. #51
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    942
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    1142
    Часть вертикала от изолятора до места крепления противовесов, как двухпроводная линия, не будет излучать и принимать.

  7. #52
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Понял. Значит придется опускать точки крепления противовесов до изолятора ? Я правильно понял ?

  8. #53
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    942
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    1142
    Опустить противовесы до изолятора. Если они мешают ходить, то вертикал на изоляторе нужно установить на опоре повыше.

  9. #54
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    У меня вертикал стоит на бугре 4 метра высотой. Этого будет достаточно, чтобы противовесы были приподнятыми ?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0553[1].jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	1.97 Мб 
ID:	197277Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0554[1].jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	2.15 Мб 
ID:	197278

  10. #55
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Т.е. с приподнятыми противовесами ухода настроек нет?
    У меня на Inverted L 160м с 4-мя поднятыми радиалами уходят настройки чуть-чуть при сухо/мокро/промёрзло. А на 80-ом нет ухода...
    С приподнятыми на 2 м противовесами на 160 м смещение настройки было уже незначительным.

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    871
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Гончаренко на своем форуме по поводу приподнятых противовесов мне когда то ответил, что возможно придется увеличить длину вертикальной части вертикала на величину от изолятора до крепления противовесов. Я уже приводил фото (пост24) с противовесами уходящими в сторону.Мне ничего менять не пришлось.Впервые такое увидел у R3BM.

    Вот нашел

    http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,114.15.html


    "Если это радиалы идут сначала вверх, а потом в сторону - это сойдёт (конечно их надо настраивать), но высоту GP надо увеличивать почти настолько, насколько подняты радиалы. При изрядной емкости радиалов на штырь (если они идут вверх близко к вертикалу) сильно измениться схема согласования на 160 и 40 м."

  12. #57
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Ситуация , как у меня на 100%. Приподнял противовесы вдоль антенны на 3,5 метра и теперь не могу настроить 160 и 40 метров. 80 работает, ну так и должно быть, там работает один конденсатор , легко строится .
    Теперь предстоит опускать противовесы, слава богу , антенна стоит на бугре 4 метра высотой, противовесы все равно будут приподнятыми, настраивать придется по новой, наверное.

  13. #58
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    В субботу повозился с 80м, т.к. на улице с перерывами был дождь, искать витки на 160 и 40 не стал, а понастраивал 80 метров, там конденсаторы съемные. Ничего лучше чем вот так, настроить не удалось. Что посоветуете?

    Переключатель в положении CW

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-0042.JPG 
Просмотров:	51 
Размер:	2.12 Мб 
ID:	197674

    В положении SSB

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-0043.JPG 
Просмотров:	54 
Размер:	2.27 Мб 
ID:	197676

    Два минимума с одного края и с другого края диапазона. "...Если минимум КСВ выше по частоте, то надо увеличить емкость общую, если минимум КСВ ниже по частоте, то емкость общую надо уменьшить..." Так и делал, но сдвинуть эти минимумы друг к другу не получается. То один минимум убежит за диапазон, то другой. Причем можно добиться ксв 1 на любом участке, cw или ssb, но другой минимум при этом совсем далеко убегает. Вобщем пришлось идти на компромисс.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-0044.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	2.27 Мб 
ID:	197677

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-0045.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	2.14 Мб 
ID:	197678

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Поднимать не пробовал, хотя, конечно, при возможности поднял бы обязательно. А те, что у меня на земле, да, заставляют "гулять" резонанс выше/ниже примерно на 20кГц на 160м На 40 почти не уходит, на 80 вообще не уходит.
    И у меня при лежащих противовесах на земле при дожде резонанс гуляет и именно на 160.На 80 все нормально.Еще на 80 отрываю от земли катушку ,минимума получить не удалось при заземленной катушки.

  15. #60
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5260
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    И у меня при лежащих противовесах на земле при дожде резонанс гуляет и именно на 160.На 80 все нормально
    Гуляет не резонанс, а минимум ксв... На мой взгляд это происходит вот почему (объясняю на пальцах): На 160 бОльшее по отношению к полному сопротивление потерь (практически - радиалов мало). Меняется проводимость почвы, т.е. в дождь она улучшается, в жару и мороз ухудшается. Соответственно меняется активное входное сопротивление антенны, которое складывается из сопротивления излучения и сопротивления потерь и для хорошего согласования кабель надо подключать к другому отводу катушки. На 80м сопротивление излучения, а значит и полное сопротивление выше и изменение сопротивления потерь не заметно.

Похожие темы

  1. Вертикал SAV 4030
    от RX3X в разделе Антенны КВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 29.08.2021, 20:55
  2. Вертикал на 80м из 18м spiderbeam pole
    от EA8DIG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 30.05.2017, 18:05
  3. Установка TOR Browser в Ubuntu 16
    от US5WE в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 22:33
  4. Вертикал MBV-17 из Калининграда.
    от R3PIY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 09:29
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 15:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×