Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 110

Тема: Настройка вертикала 16,5м

  1. #76
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Палка действительно чем больше тем лучше, а емкостная нагрузка работает только на верху и ЛЮБОМ другом месте от неё толку нет никакого, тогда уж лучше сделать шлейфовую петлю снизу для " увеличения " длинны палки.
    Совершенно неверное понимание работы ЕН. Она работает в любой точке полотна, но максимально там, где напряжение максимально, а это далеко не всегда самая вершина. А во-вторых, она еще и токи хитрым образом распределяет, что для многодиапазонного вертикала всегда критично. В общем случае да, палка для 160 короткая и Ен желательно располагать на верху. Но навязывать мнение, что только там ей место, как минимум некорректно. У меня в 7м от вершины и я чето ниразу не пожалел. Следуя Впшей логике я бы потерял 7м полотна, а они ой как важны даже на 160. Поменьше читайте "классиков"))

  2. #77
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Поменьше читайте "классиков"))
    Может еще и манной не пользоваться?
    Хи

  3. #78
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Так ведь ММАНА только инструмент. Результат его работы тоже надо трактовать правильно. Не хочу вдаваться в очевидные детали, но посмотрите 40-2CD (XM-240) и кучу других фирменных антенн. В них удлинение выполнение и с участием ЕН, которые не стоят на самом конце.

    На самом деле, подобрав место установки ЕН можно хорошо подвигать распределение токов в длинных антеннах (а короткая палка на 160м чаще всего уже является длинной для 40м и диаграмма на 40 уже непотребна) и оптимизировать усиление очень длинной антенны. Например палка 35м будет очень плохо работать на 40м. Но, установив ЕН определенной длины и в определенном месте в полотне можно получить чумовую палку на 40м, считай коллинеарную.

    Речь нужно вести не о том, что ЕН работает только на конце вибратора. Говорить нужно о том, что ЕН максимально эффективна там, где пучность напряжения (а их может быть несколько, строго говоря). Как частный случай - палки короче 1/4L. Действительно, разместив на конце ЕН получим максимальное удлинение элемента. Однако такая конструкция налагает требования по механической прочности самого вертикала: такую ЕН надо еще удержать. Поэтому логично ЕН расположить в продолжение верхнего яруса оттяжек. А если вершину все таки сделали столь прочной, то почему бы сверху ей не воткнуть хлыстик метров 5 легкий и гибкий? Это будет еще лучше! Ну и пускай ЕН теперь не на самом конце - несомненную пользу она приносит все равно! А вот какую - это и есть предмет анализа данных той же ММАНы.

  4. #79
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    а я уж было подумал что вы не знаете , что

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ЕН работает только на конце вибратора. .....палки короче 1/4L. Действительно, разместив на конце ЕН получим максимальное удлинение элемента.
    видимо у вас большое желание выразить свое исключительное мнение не заботясь о том, что оно идет в разрез со здравым смыслом.

    : RV9СX ЕН на ней надо располагать там, где это удобно, а не обязательно на самом верху.
    Хи

  5. #80
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Скорей наоборот: это ВАШЕ желание выразить свое ничем неподтвержденное мнение.

    Я веду речь о здравом смысле и местных особенностях того, кто ставит антенну. Следуя Вашей логике, если нет возможности поставить ЕН на конце палки, то антенну вообще НЕ НУЖНО ставить. Я говорю об обратном: ставьте ЕН там, где получается в разумных пределах. И уже работайте в эфире. Ну будет она в 3м от вершины меньше удлинять, но это электрически это будет уже не 10м палка, а например 12 метровая. Кому от этого плохо? Ну только если диванным теоретикам. Да, есть особенности. Например если после установки ЕН пучность тока окажется в апертуре этой ЕН, то ее затенение будет влиять в бОльшей мере, т.к. диаграмма формируется именно участком с током, а он закрыт встречными токами с ЕН (пусть и не полностью компенсированными, но ведь мы не знаем, каков угол этой ЕН). И об этом, кстати, вообще никто не думает.
    И цитатку мою поправьте - негоже из контекста вырывать фразы. Тогда и посмеиваться станет не над чем, т.к. логика полностью будет видна.
    Корректно она звучит так:

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Речь нужно вести не о том, что ЕН работает только на конце вибратора.
    и уже потом вполне логично:
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    RV9СX ЕН на ней надо располагать там, где это удобно, а не обязательно на самом верху.
    Ничего смешного.
    Т.е. я говорю абсолютно об обратном, в отличие от присвоенной мне цитаты.

    Не вижу смысла сей диспут продолжать.

  6. #81
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ... Говорить нужно о том, что ЕН максимально эффективна там, где узел напряжения (а их может быть несколько, строго говоря)..
    Где МАКСИМУМ напряжения.

    Я думаю, Вы просто оговорились

    ------

    П.С. Я и сам слово "пучность" забыл

    Пучность - максимум, узел - ноль..

  7. #82
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Да конечно же! Исправил, TNX.
    Речь именно о том, что стремиться установить ЕН надо там, где напряжение максимально, но это не панацея.

  8. #83
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение

    Я веду речь о здравом смысле и местных особенностях того, кто ставит антенну. Следуя Вашей логике, если нет возможности поставить ЕН на конце палки, то
    Именно так, могу только повторить еще раз и закончить с вами из пустого в порожнее.
    Лучший способ удленнить:
    - ЁН на верху (только),
    - шлейфовая петля снизу,
    - разного рода катушки...

  9. #84
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Я пожалуй заскриню это для потомков.
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    - ЁН на верху (только),
    - шлейфовая петля снизу,
    - разного рода катушки...
    А то еще мужики из Кушкрафта и Хай-Гейна не в курсе.
    Стыдно за нашу систему образования...

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    А ведь в ммане легко посмотреть, что будет, если к вертикалу скажем 16 метров сделать две ЕН на самом верху (скажем по 20 метров) и скажем на высоте 12 метров от этой же 16-метровой палки их расположить. Что будет с диаграммой направленности и коэфф-том усиления на трех нч диапазонах... Да и почему эти ЕН провода не могут быть оттяжками на самой макушке вертикала? Вполне могут.. И реально так сказать посрамим чье-нибудь образование..

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,419
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ЕН максимально эффективна там, где пучность напряжения (а их может быть несколько, строго говоря). Как частный случай - палки короче 1/4L. Действительно, разместив на конце ЕН получим максимальное удлинение элемента.
    Дмитрий, а на вскидку, что будет эффективнее работать для 160/80 вертикала высотой около 18м:
    - конструкция аля Гончаренко, где ЕН некая "средняя" и для 160м "удлиняем" снизу катушкой, а 80м "укорачиваем: конденсатором
    или
    - ЕН с трапами, когда пытаемся чисто ЕН "вытянуть" 160м до нужной длинны

    Я глубоко убеждён, что ЕН всегда лучше катушки или шлейфа с низу, но с трапами никогда не пробовал антенны и возможно тут другая ситуация. Возможна ли вообще в принципе такая конструкция?

  12. #87
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ведь в ммане легко посмотреть, что будет, если к вертикалу скажем 16 метров сделать две ЕН на самом верху
    Нормальные пацаны именно с этого и начинают анализ "что если..". Рекомендую не морочиться с противовесами: палку рисовать сразу на земле, независимо от организации земли.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    что будет эффективнее
    если навскидку, то мало данных или я не понял вопрос.
    Первый вариант у меня работал 3 года при палке 20м и 4 штуках ЕН. Согласовывал 80 конденсатором, 30 катушкой, а 160 катушкой с отводом.
    Второй вариант с трэпом крайне необходим, когда палка длинная, а нужно 40м - трэп на 40м и ставится. Если использовать ЕН, вытянув 160, то часто для 80м это уже полволны - смело согласовываем и не морочимся за диаграмму. Этот вариант стоит у меня сейчас с верхней точкой 34м и 4 ЕН в 7м от вершины ниже с поднятыми на 3м радиалами. Которые кстати тоже с трэпами ;-).
    И да: ЕН всегда лучше, при прочих равных условиях.

  13. #88
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,419
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    если навскидку, то мало данных или я не понял вопрос.
    Первый вариант у меня работал 3 года при палке 20м и 4 штуках ЕН. Согласовывал 80 конденсатором, 30 катушкой, а 160 катушкой с отводом.
    Наверное не совсем понятно спросил. Вот этот ваш вариант, но в ЕН ставим трапы, чтобы на 160м тоже согласовывать только конденсатором без катушки. Будет ли лучше?

  14. #89
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Тогда не понял про трэп. Он ставится для верхнего диапазона, чтоб полностью отсечь все провода за ним. Если ставиьь палку 27м, на верху 4 ен по 16м, то согласование такого вертикала действ будет осуществляться конденсатором, а в точке соединенич ен будет пучность тока, что неплохо. Но это все не имеет отношения к трэпам. На 80м такая система прекрасно себя ведет и так, а вот на 40 ее нельзя использовать. Но если ставить трэп на 40, то в 10м от земли и будет это обычный вертикал

  15. #90
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение

    Я глубоко убеждён, что ЕН всегда лучше катушки или шлейфа с низу, но с трапами никогда не пробовал антенны и возможно тут другая ситуация.
    Cитуация действительно другая. Катушка снизу это вообще не имеет отношения к антенне, этим вы только компенсируете реактивность. ЁН же" удлинняет" антенну увеличивая её сопротивление. Шлейфовая петля тоже " удлинняет", и тоже является частью антенны, и еще и излучает.
    Так что... катушка это наихудший вариант.

Похожие темы

  1. Вертикал SAV 4030
    от RX3X в разделе Антенны КВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 29.08.2021, 20:55
  2. Вертикал на 80м из 18м spiderbeam pole
    от EA8DIG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 30.05.2017, 18:05
  3. Установка TOR Browser в Ubuntu 16
    от US5WE в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 22:33
  4. Вертикал MBV-17 из Калининграда.
    от R3PIY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 09:29
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 15:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×