Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 110

Тема: Настройка вертикала 16,5м

  1. #91
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Все верно. Но если шлейф внизу сделан правильно, то токи в нем встречны и он не излучает.

  2. #92
    Standart Power
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    г. Ижевск , Удмуртия
    Возраст
    60
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    42
    Дмитрий,здравствуйте.
    Делаю вертикал 20м,приподнятый на 2,2м. Внизу диаметр 70мм верху 40мм. Где и сколько и какой длины ставить ЕН, может стоит удлинить вертикал? В приоритете 80 и 160м.

  3. #93
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    если шлейф внизу сделан правильно, то токи в нем встречны и он не излучает.
    А где можно почитать про правильное изготовление шлейфа?

  4. #94
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Хи
    А с чего вдруг началось обсуждение шлейфа? Может с того, что некоторые не понимают способ удлинения штыря?
    Там нет классического шлейфа, в петле хоть и текут противофазные токи, но не равные. Так что ИЗЛУЧАЕТ.


    Не забудьте заскринить для потомков, грамотеи. Ха

  5. #95
    Standart Power Аватар для UA3QHZ
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    45
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Не забудьте заскринить для потомков, грамотеи. Ха
    Прекратили бы Вы хамить...

    То, что Дмитрий RV9CX хорошо разбирается в данной теме,и вообще "воду не льёт"для меня давно известно и не вызывает сомнений.
    И с Андреем YL2QN я не первый день знаком, хотя и заочно.
    А от Вас кроме "хи" и "ха", да безаппеляционных,ничем не подтвержденных заявлений ничего нет.

  6. #96
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RW4WD Посмотреть сообщение
    вертикал 20м,приподнятый на 2,2м. Внизу диаметр 70мм верху 40мм. Где и сколько и какой длины ставить ЕН, может стоит удлинить вертикал? В приоритете 80 и 160м.
    Ну, во-первых, если есть возможность, надо удлинять.
    Если нет желания, то ЕН прямо наверху. Пара ЕН по 15м уже позволит достичь реактивности 0. Для 80м это почти полуволновой излучатель, что тоже хорошо с т.з. диаграммы.
    А уж какие цели Преследуете, там и моделируйте. Например, вдруг Вы хотите сделать R=50, несмотря на реактивку, которую компенсировать конденсатором, тогда и ЕН надо длиннее делать. В общем, вопрос творческий и каждый его для себя определяет сам.

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    А где можно почитать про правильное изготовление шлейфа?
    У ON4UN например. Там вроде бы были картинки даже с "многоэтажным шлейфом", т.е. многократно изогнутый. Суть в том, что линии шлейфа должны быть параллельны и равной длины. R3DE частично прав в том, что токи там различаются. Но как всегда, не соизволил уточнить детали, может потому что сам не знает, а что-то где-то читал. А детали эти в том, что эта разница настолько ничтожна, что во внимание не принимается. И да - зависит от длины этого шлейфа и вторично от длины вертикала (чем ближе вертикал к 1/4, тем выше токи в шлейфе, тем выраженней ассиметрия), которая обычно также ничтожна, т.к. обычно шлейфы ставят для переключения CW/SSB. И, если уж до конца быть честным, то преобладает та ничтожная часть, которая как раз нужна, т.е. совпадает по вектору с током в самом вертикале, так что и здесь можно на факт излучения "забить". А и, кстати: в большинстве случаев, на 80м излучатель уже близок к 1\2L - в том шлейфе токов вообще может не быть, с практической точки зрения, т.к. это конец излучателя. Напряжением там ого-го. Реле типа тех, которые ставят в 3кВт коммутаторах рвет от даже 2кВт только в путь)))

  7. #97
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3QHZ Посмотреть сообщение
    Прекратили бы Вы хамить...

    То, что Дмитрий RV9CX хорошо разбирается в данной теме,и вообще "воду не льёт"для меня давно известно и не вызывает сомнений.
    И с Андреем YL2QN я не первый день знаком, хотя и заочно.
    А от Вас кроме "хи" и "ха", да безаппеляционных,ничем не подтвержденных заявлений ничего нет.
    Вы зря кипишитесь, у меня такой стиль, указывать на чужие косяки улыбаясь, не вдаваясь в глубокие изыскания и доказательства, они не для форумов. Здесь можно, и достаточно обозначать правильное направление, а дальше каждый может нарыть и понять, что есть в учебниках.
    Поразмыслив, и вы со временем поймете, что это правильный путь.

  8. #98
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Тогда не понял про трэп. Он ставится для верхнего диапазона, чтоб полностью отсечь все провода за ним. Если ставиьь палку 27м, на верху 4 ен по 16м, то согласование такого вертикала действ будет осуществляться конденсатором, а в точке соединенич ен будет пучность тока, что неплохо. Но это все не имеет отношения к трэпам. На 80м такая система прекрасно себя ведет и так, а вот на 40 ее нельзя использовать. Но если ставить трэп на 40, то в 10м от земли и будет это обычный вертикал
    Дмитрий, я имел ввиду поставить трепы не на вертикал, а в ЕН. Что-то вроде этого:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t vertical 18m hat trap.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	197884
    Но что-то не очень получается ... Ra=16 OHm на 160м
    Вложения Вложения

  9. #99
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Есть вопрос. Как можно увеличить полосу по КСВ , от чего она зависит ?

  10. #100
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    имел ввиду поставить трепы не на вертикал, а в ЕН
    Так Вы какую цель преследуете установкой трэпов? R на 160 тут ни при чем. Трэпы ставятся для отсечки лишних проводов для ВЕРХНИХ диапазонов.
    Обычно делается палка на 80м, в ее вершину ставится трэп (один) и уже ЗА НИМ идет ЕН на 160. Таким образом электрически получаются классические четвертушки. Это чтоб не морочиться особо с согласованием и при наличии ранее установленной палки на 80м. При проектировании с нуля так делать не стОит. Делайте палку по максимуму и согласовывайте на обоих диапазонах - будет лучше. Редко когда электрическая длина палки превышает 1\2L для 80м, поэтому с диаграммой проблем не будет. На 40м гарантированно проблемы будут.

  11. #101
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    871
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Весной оборвалась емкостная нагрузка. Верхняя труба 30 мм.Емкостная нагрузка по-видимому была из полевки П-268. Для такой трубы нагрузка была тяжеловата. Купил в магазине более тонкую (думаю это была П-274). Антенна не заработала. Несколько раз летом пробывал настроить, но ничего не получалось. Сегодня вернул старую полевку и все вернулось на место.Что это была за полевка купленная в магазине не знаю.

  12. #102
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Но что-то не очень получается ... Ra=16 OHm на 160м
    Чтобы повысить сопротивление, можно извернуться примерно так: http://dl2kq.de/ant/3-46.htm
    Мы такую антенну только на 80, а именно http://dl2kq.de/ant/3-17.htm возили на FD, настраивалась довольно быстро за счет изменения геометрии.
    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    Для такой трубы нагрузка была тяжеловата
    Странно.... Так труба согнулась или полевка оборвалась?
    Полевку П-268 лучше расплетать. При гололеде крепче будет. А П-274 лучше вообще не применять, там всего три медных жилы.

  13. #103
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Так Вы какую цель преследуете установкой трэпов? R на 160 тут ни при чем. Трэпы ставятся для отсечки лишних проводов для ВЕРХНИХ диапазонов.
    Ну так я так и поставил в моделе - трам на 3.5 MHz отсекает "продолжение" ЕН.

    Установкой трапов я преследую цель сделать многодиапазонный вертикал, отказавшись от удлиняющей катушки снизу, и получить резонанс ниже диапазона (подниму сопротивление излучения), чтобы потом сделать компенсацию реактивки конденсатором (в отличии от катушки потерь практически нет). Согласование хаирпином. Примерно такой вариант у меня реализован с Inverted L, но там получается плохая диаграмма - слишком много вверх стреляет.

    Ra этой конструкции на 160м 16 Ohm, в отличии от DL2KQ 16.6м вертикала около 6 Ohm. Т.е. я выигрываю 10 Ohm в сопротивлении излучения. При моей земле и 4-х приподнятых радиалах, я получаю потери по земле примерно 10 Ohm, т.е. этим я их скомпенсирую.

    Или я не правильно рассуждаю?

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    При проектировании с нуля так делать не стОит. Делайте палку по максимуму и согласовывайте на обоих диапазонах - будет лучше.
    Не стОит делать с трапами вообще? Или не стоит делать с трапами как я нарисовал? Т.е. удлинающая катушка снизу будет лучше, чем потери в трапах?
    Это собственно и был мой изначальный воптос

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Чтобы повысить сопротивление, можно извернуться примерно так: http://dl2kq.de/ant/3-46.htm
    Интересный вариант ... Спасибо! Надо будет "поиграться" в MMANA и посмотреть размеры на 160м - влезет или нет ...

  14. #104
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы зря кипишитесь, у меня такой стиль, указывать на чужие косяки улыбаясь, не вдаваясь в глубокие изыскания и доказательства, они не для форумов
    Т.е. по простому говоря - заниматься критиканством, не более того. Судите сами хорошо это или плохо..

  15. #105
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    В этом случае применение трэпов ни к чему. Все равно щелкать релюхами в СУ. Делайте без них, заодно и ток на вершину уйдет, а это всеода хорошо.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    удлинающая катушка снизу будет лучше, чем потери в трапах?
    Не будет катушки, которая удлиняет. По хорошему, именно в Вашей контсрукции без трэпов нужен будет параллельный контур для согласования 80м.

Похожие темы

  1. Вертикал SAV 4030
    от RX3X в разделе Антенны КВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 29.08.2021, 20:55
  2. Вертикал на 80м из 18м spiderbeam pole
    от EA8DIG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 30.05.2017, 18:05
  3. Установка TOR Browser в Ubuntu 16
    от US5WE в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 22:33
  4. Вертикал MBV-17 из Калининграда.
    от R3PIY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 09:29
  5. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 15:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×