Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84

    Нужен совет по измерителю АЧХ

    Пожалуйста помогите с експлуатацией измерителей АЧХ!
    Есть два (!) прибора - Х1-7Б и Индикатор АЧХ "ТЕСТ", как я понимаю ими можно настроить ДПФ, но вот инструкций пользования к сожалению нет, и к моему стыду разобраться не могу, что-то не получается ничего увидеть!
    Может кто-то подскажет как ими пользоваться, или у кого-то есть методика настройки ДПФ такими приборами.
    Заранее благодарен.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Выход прибора подключаете ко входу настраиваемой цепи через аттенюатор согласователь. Его назначение не ослабить а согласовать выходное сопротивление прибора со входным измеряемой цепи. Например в простейшем случае входные 50ом со входными 75 ом согласуются последовательно включеным резюком 75 - 50 = 25ом. Если вход 300ом то соответственно сопрот 250омей и эквивалент(со стороны детекторной головки) 300 ом. Выход ДПФа нагружается на эквивалент, или непосредственоо в схему, (но тогда, при плохом подавлении сигнала гетеродина он может полностью исказить показания) , к эквиваленту подключаем детекторную головку и вперед. Если я правильно помню у Х1-7Б грубая шкала вокруг экрана. Значит ставим центральную частоту по этой шкале, например 14мгц (для ДПФа на 20ку), полоса качания в среднее положение, аттенюатор обычно для ДПФов , ослабление "0"
    чутье по вертикали в среднее и начинаем подстройкой частоты искать резонансы. Найдя подстраиваем чувствительность, полосу качания, в положения когда удобно рассматривать сигнал. далее по меткам встроенного кварцевого генератора смотрим, а где собственно точно мы находимся. Обычно это неудобно т к часто метки бывают через 1мгц и 10мгц, и настроить диапазон полосой 100кгц можно условно, бо либо не видишь меток но видишь форму либо видишь ширину ДПФа, но разобрать форму сложно т к очень узкая на маленьком экране. (если не ошибаюсь то "ТЕСТ" это ущемленная версия Х1-50, и соответственно экранчик так себе, хотя Х1-7Б тоже невелик). Если просматриваете активные цепи, сигнал с прибора устанавливают таким образом, что бы не наступало ограничение в каскадах, в противном случае Вы увидите АЧХ с идеально гладкой вершиной, которой там может и не пахнет :-) . Возможно не совсем правильно я понял вопрос, то звиняйте.
    Удачи!

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    К Х1-7Б утеряны все принадлежности, а вот к "ТЕСТу" есть, детекторных головок две - одна выполнена щуп-кабель-разъем, другая в разъеме т.е. штекер(СР-75)-гнездо(BNC). Видимо одна СВЧ, другая НЧ.
    Подключал, но что-то все равно ничего не могу найти.
    И вот еще, у Х1-7Б частоту можно хотя бы грубо определить по шкале, а в "ТЕСТе" нету такой шкалы, как определить частоту

  4. #4
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Первоначальное сообщение от SergU
    К Х1-7Б утеряны все принадлежности, а вот к "ТЕСТу" есть, детекторных головок две - одна выполнена щуп-кабель-разъем, другая в разъеме т.е. штекер(СР-75)-гнездо(BNC). Видимо одна СВЧ, другая НЧ.
    Подключал, но что-то все равно ничего не могу найти.
    И вот еще, у Х1-7Б частоту можно хотя бы грубо определить по шкале, а в "ТЕСТе" нету такой шкалы, как определить частоту
    "Тест" отличается от Х1-7Б отсутствием верхнего диапазона (до 1300МГц). Две детекторные головки - одна высокоомная, а вторая, которая с разъемами - с нагрузкой 75Ом.
    Я использую Х1-7Б с внешним аттенюатором, который по случаю прикупил на рынке. Аттенюатор состоит из двух частей - один до 60dB ступени через 10, второй до 10dB через 1dB. Родной плавный аттенюатор практически не калиброван, так примерная шкала на корпусе.
    Недостатком данного прибора является невозможность посмотреть низкочастотные диапазоны (прибор от 4Мгц кажется). Кроме того цифровая шкала показывает весьма приблизительно (точность 1МГц). Поэтому приходится считать метки. Для КВ я этот прибор не использую, есть Х1-48, ну а для УКВ/ДМВ применим, но повторяю нужен внешний калиброванный аттенюатор.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Обычно высокоомная детекторная головка для КВ диапазонов проста как дверь . Обычный выпрямитель на 2х диодах с удвоением напряжения не то д18 не то д20, разделительный кондер несколько десятков пик, через который подключаешь к цепи и фильтрующий, параллельно низкочастотному входу. Собсно как в приемниках прямого усиления лет 30 назад. Обязательно германий с минимальной емкостью. Этой головкой можно мерить и в высокоомных цепях, конечно же обращая внимание на вносимую емкость и сопротивление несколько десятков ком (германий однако). В низкоомной головке, выпрямитель однополупериодный на супер пупер СВЧ диоде (у меня Х1-47) и резюк нагрузки, обычно 50 ом.
    Все таки "ТЕСТ" по моему низкий и плоский, типа н313 и поддиапазоны переключаются п2к. В оригинале там есть цифровая шкала. Может я его с чем то путаю, видел только один раз.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    Действительно "ТЕСТ" низкий и плоский, типа Х1-50, переключатели - П2К,перестройка по частоте двумя ручками - грубо и плавно, но вот цифровой шкалы в нем нет.
    Подключил, как советовали, вроде бы кое-какая картина АЧХ нарисовалась на "ТЕСТе", правда что-то не могу определить частоту по меткам. Подключал частотомер - ничего.
    А на Х1-7Б АЧХ невидно, может прибор неисправный, правда к нему частотомер подключал, показывает, но плавает частота.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    У меня появился вопрос :
    - в приборе есть гнездо "Внешн. метка", может сюда можно подать сигнал с генератора нужной частоты, и так будет проще с определением частоты?

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    Попробовал дать сигнал с генератора на вход "внешн. метка", но к сожалению ничего на АЧХ-метре ничего не увидел.
    Пробовал разную частоту подавать, и с разными уровнями - результата никакого.
    Внутренние метки видно хорошо (1 и 10 МГц, а вот 50 МГц невидно), но вот как их считать, т.е. что брать за точку отсчета, ведь грубой шкалы (как у Х1-7Б) в "ТЕСТе" нету.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Так в ТЕСТе по моему не один поддиапазон а несколько, уже не помню. Если это так, то не на каждом поддиапазоне метка 50 мгц будет. И отсчет нулевой метки не подскажу, у меня например это увеличенное расстояние между метками.
    Частотомер просто обалдеет, все таки частота меняется в пределах до десятков мегагерц с частотой герц 50. Им можно мерить только в режиме ручного качания, но есть ли эта фишка в ТЕСТЕ, не помню. В ответственных случаях, тоже меряю частотомером, но есть одно неудобство, у него не всегда хватает чутья.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    73
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    6
    Нулевая метка хорошо видна, если увеличить усиление, без входного сигнала, краине левом положении как двоинои импулс противоположной полярности. Импулсь не прямоугольной формы, а как иголка.
    Или как углубление в прьямои линии. Просто надо искать что то подобное. По обе стороны симетрично от нулевои метке будет первая метка, так и образуется двоиное растояние между метками.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    Что-то у меня не получается ничего!
    Одно (видно "горб") работает на "ТЕСТе",
    другое (определение частоты) работает на Х1-7Б...

    Но я сделал так:
    С генератора подаю сигнал на вход ДПФ, а выход ДПФ подключаю к входу Х1-7Б (включеный, как осцилограф) и вот так строю контура...
    Все ли правильно я делаю?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Наверное это все таки перебор! Два прибора и не в штатном включении. Все таки напомните мне, есть ли у ТЕСТА, режим ручного качания. Тогда может быть, все таки придется мерить частотомером.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    Такого режима у него к сожалению нету. И естественно ничего померять частотомером не получается.

    С генератора (Г4-18, Г4-116) подаю сигнал на вход ДПФ, а выход ДПФ подключаю к входу Х1-7Б (включеный, как осцилограф) и вот так строю контура...

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Дааа! Это еще неудобней чем вовсе без ничего. Думаю, что придется все таки Вам искать, кто бы починил хоть один из приборов, а так имея потенциально неплохие аапараты, использовать только вместо ВЧ вольтметра...... Тяжелооо.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    73
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    6
    Попробуите наити книжку:
    С.А.Ельяшкевич
    Практика визуальнои настроики телевизоров. 1968.г.

    Наглядно и с толкого....
    Я по этои книжке многому научился когда ещо ничерта не понял ни в телевизорах ни в их настроике

Похожие темы

  1. Нужен совет!
    от klikman в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2004, 15:26
  2. Нужен совет
    от nikolaj1 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.05.2004, 14:54
  3. Нужен совет по ГУ-34
    от UR4LKO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.01.2004, 16:35
  4. Что лучше для работы на УКВ ?
    от Ренат в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2002, 12:18
  5. Позывной за пределами своей страны
    от в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2002, 23:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×