Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 219
Like Tree24Спасибо

Тема: Ферритовые кольца для ШПТ в РА

  1. #31
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Случаем никто не знает наименования этих "колечек" по эпкосу?
    Валентин, если не затруднит фото кабеля, с которого они срезаны. Может что и найдется.
    У амидона хорошенькие бинокли.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    обычный VGA кабель, почитав сам только что срезал с одного кабеля оба фильтра, на днях испытывать будем в реальной конструкции

  3. #33
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Последнее - серьезно (не про хороших админов, а про журнал).
    "xxxxx не писатель, чукча - читатель" А вообще - подумаю. Еще лет пять-шесть небезизвестный Вам Серега Тужилин подобное предложение от Вас приносил.
    Цитата Сообщение от EU1ME
    Случаем никто не знает наименования этих "колечек" по эпкосу?
    Валентин, если не затруднит фото кабеля, с которого они срезаны. Может что и найдется.
    Александр, Вы же сами писали 22 сентября в соседнем форуме:... в трансформаторах MiniCircuits для полос 1-500МГц применяют феррит с проницаемостью 10000... Так что - все правильно.
    А окуда?. Так не срезал я их. Кто работает с оборудованием DECT от Сименса, тот знает блоки обогрева базовых станций. Там подходит\отходит кабель питания. И Сименс придает к каждому блоку по две трубочки в черном пакетике (см. последнее фото). Но, подобные вещи встречаются на кабелях питания ксероксов, факсов, шнуры-удлинители USB-портов, шнуры питания мониторов, цифровых фотоаппаратов и т.д, и т.п. Самое главное запомнить и понять "...в трансформаторах с внешним витком ...для полос 1-500МГц применяют феррит с проницаемостью 10000..." Или 4000, 5000 и т.д. Но, не ВЧ100, или 50. Там, где нужны высокодобротные контуры, там - да. Работает ВЧ-феррит. Здесь же нужна МАКСИМАЛЬНАЯ индуктивность при МИНИМАЛЬНОМ количестве витков (читай - минимальной индуктивности рассеяния). И только так. В эфире же, часто и густо это ставят с ног на голову. Отсюда и бредятина в ответах (как, впрочем, зачастую и в вопросах) .

  4. #34
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Блин, сам затеял ветку и сам же пропал.
    Ну-у-у, у нас тут "прояснения" некоторые в "погоде" и в "окружающей среде", так что можно вернуться на Форум.
    "Зацепило" выражение про возможность использования одного из показанных биноклей при мощности "1кВтта". А вот как бы реально проверить ЭТО? Может на очередных выходных еще "поиграетесь"????
    Потомки возблагодарят, ИМХО!!!

    Кстати, на днях звонил какой-то "дилер" (я оставлял в одном из наших "Чип-и-Дип"-ов свои телефоны), предлагал крупным оптом IRF510 по 20 "наших" рублей, российискими примерно 14 рубликов и чуть больше 50 центов амеровских. Интересно, это не слишком ли дорого (не "лохануться" бы), или не слишком ли дешево (не "мусор" ли)? И еще при заказе - как себя вести? Ну, там, буковки разные, цвет и шероховатость корпуса, качество маркировки и т.д.

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    "xxxxx не писатель, чукча - читатель" А вообще - подумаю. Еще лет пять-шесть небезизвестный Вам Серега Тужилин подобное предложение от Вас приносил.
    Ждем-с.

    Но надо - чтобы меньше несли околесицы в эфир и в Интернете.

  6. #36
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от EX8AB
    ..."Зацепило" выражение про возможность использования одного из показанных биноклей при мощности "1кВтта". А вот как бы реально проверить ЭТО?...
    Начну со второго вопроса. Цена - неплохая, но это и настораживает. В соседних ветках про IRFы ребята уже жаловались. Если транзисторы фирменные, работают как положено. Если левые - выброшенные деньги.
    Теперь по поводу киловатта. Выкладываю фото самодельного (а он не один) и фирменного усилителей на 1 кВатт. Правда транзисторы - "кусаются", но трансформатор - видно хорошо. Самодельный - полный аналог фирменного, только транзисторы у самоделки - MRF157, а у фирменного - MRF154. Выход на нагрузке - 900...1200W. Трансформатор 1:9. Хорошо выдны две керамические емкости компенсации на первичной обмотке. Размеры транс-ра можно прикинуть зная, что фланец транзистора имеет 38х25мм. Размеры же моего бинокля 57х52.5х26мм. Т.е. один в один с указанным на фото. И Ктр.=1:9. Только у меня 2\6витков, а на фото - 1\3 витка.
    Черно-белое фото - фирменный.
    Вот одна из ссылочек. Там есть еще интересные.
    http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=13176
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image4.gif 
Просмотров:	771 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	4265   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image3.gif 
Просмотров:	680 
Размер:	317.5 Кб 
ID:	4266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image5.gif 
Просмотров:	1453 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	4267  
    Изображения Изображения  

  7. #37
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от EX8AB
    Кстати, на днях звонил какой-то "дилер" (я оставлял в одном из наших "Чип-и-Дип"-ов свои телефоны), предлагал крупным оптом IRF510 по 20 "наших" рублей, российискими примерно 14 рубликов и чуть больше 50 центов амеровских. Интересно, это не слишком ли дорого
    В чип-дипе историческая цена от 50 шт $0,3, в компеле от 50 до 100 по $0,33. Так что если штучно, то хорошая цена, ну а для "крупного опта" (это вообще-то больше тысячи шт. в моих понятиях касательно ирфов) перебор.
    Про внешние признаки писали много. Основные - лазерная гравировка, производитель IRF (значек их), равномерное лужение выводов.

  8. #38
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от Paibol
    ...Единственное у меня почему то получилось на 1.8 мгц подъем КСВ до 1.6....Почему на НЧ подъем?
    73! Павел RA1OZ
    Сейчас могу сказать точно
    Не слишком высока проницаемость трубок. По моим данным - не выше 2-3 тысяч. Для низов маловато. А увеличишь число витков - верх потеряешь. У меня сейчас КСВ 1.1 на 1,7 мГц и 1.2 на 42 мГц. А от 3.4 и до 32 мГц - ЕДИНИЧКА (1.0). Трубочки примерно 6000-7000. Мерял индуктивность 20 витков и считал "мю".

  9. #39
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Когда напряжение на обмотке большое, приходится увелишивать количество витков чтоб феррит не вощёл бы в насыщение. А это увеличивает индуктивность. Поэтому надо уменьшать проницаемость.
    Как я понял, у Вас в этом КВт трансформаторе на 50 ом 6 витков. А если мне надо 1:1:1 на 300 ом, значит витков будет как минимум 3х 10. А индуктивность растёт в квадрате витков...
    Какие будут мысли?

    73 Vytas LY3BG

  10. #40
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Витас, приветствую. Хотя это и не принципиально, но возник вопрос. А зачем ШПТ 1:1:1 ?. Ведь, на выходе можно сразу же получить 50 Ом. И условия тр-ру легче.
    Цитата Сообщение от LY3BG
    Когда напряжение на обмотке большое, приходится увелишивать количество витков чтоб феррит не вощёл бы в насыщение.
    Витас, надо подумать. Я не уверен в этом. По-моему, увеличивая ампер-витки, мы еще больше приведем к подмагничиванию и еще больше подойдем к эффекту насыщения. А потом, разве напряжение определяет индуктивность обмотки? По-моему, выходное сопротивление каскада. И, при этом, реактивное сопротивление первичной обмотки должно в разы превышать нагружаемое сопротивление.
    А это увеличивает индуктивность. Поэтому надо уменьшать проницаемость.
    Я не считаю, что увеличение индуктивности (без увеличения инд. рассеяния и межобмоточной емкости), вредный фактор Это, по моему, именно то, что Вам нужно. Т.е., увеличение индуктивности и, в соответствии, реактивного сопротивления обмотки.
    Как я понял, у Вас в этом КВт трансформаторе на 50 ом 6 витков. А если мне надо 1:1:1 на 300 ом, значит витков будет как минимум 3х 10. А индуктивность растёт в квадрате витков...
    Какие будут мысли?
    Вот это я и попытаюсь попробовать после выходных, если позволит время. Вчера быстренько сварганил такой транс. По первой прикидке получается что компенсацию нужно вводить в обе первичные обмотки. Но, пришлось мотать ОТДЕЛЬНЫМИ проводами (не оказалось под рукой сгоревшего паяльника) и возможен повышенный перекос фаз в обмотках. В общем, работать надоПлохо, что на другие вх\вых сопротивления MFJ работает с ограничениями. Приходится привязываться к 50 Ом входного, апроксимируя на другие. Хотя это и не страшно.

    P.S. В эфире работал с Сергеем RU3XS. Давно наслышан. Вроде, дельный человек. Так вот он сказал, что ему удалось для 4х6П45С-пушпула реализовать выходной ШПТ на подобных ферритах на R=500 Ohm. Но, подробности, пока не хочет выдавать. Ну, это его право.aladin:

  11. #41
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    Хотя это и не принципиально, но возник вопрос. А зачем ШПТ 1:1:1 ?. Ведь, на выходе можно сразу же получить 50 Ом. И условия тр-ру легче.
    Вопрос спорный. Особенно, что трансформатору легче. Мне кажется (не факт), что П контур при таком исполнении будет иметь бОльшие возможности согласования выхода ТХ с нагрузкой. И "горячий"конденсатор у меня от очень старого лампового RX, он хорошо держит 600V. Меньше добавочных надо.
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    По-моему, увеличивая ампер-витки, мы еще больше приведем к подмагничиванию и еще больше подойдем к эффекту насыщения. А потом, разве напряжение определяет индуктивность обмотки? По-моему, выходное сопротивление каскада.
    Bmax=(E*100)/(4.44*f*N*Ae) (Gauss) ,где Е - амплитуда ВЧ напряжения (V), f - частота (MHz), N - число витков, Ae - площадь сечения см^2. Здесь как и в 220В трансформаторе, чем больче витков, тем меньше плотность(?) магнитного потока. Вот потому напряжение и определяет количество витков, а не что нибудь другое. Конечно, это связанно с вых. сопротивлением, но чем больше мощность и (или) R, тем больше должно быть витков. Но в конечном счёте это и есть напряжение.
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    И, при этом, реактивное сопротивление первичной обмотки должно в разы превышать нагружаемое сопротивление.
    Да, это второе требование.
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    Я не считаю, что увеличение индуктивности (без увеличения инд. рассеяния и межобмоточной емкости), вредный фактор Это, по моему, именно то, что Вам нужно. Т.е., увеличение индуктивности и, в соответствии, реактивного сопротивления обмотки.
    Не совсем так. Когда индуктивность большая, трансформатор имеет паразитный резонанс в рабочей полосе и выше уже не работает.Вчера отмотал витки и дoбился, что резонанс у меня на 26,6MHz (индуктивность обмотки около 140uH), а был на 18MHz. В настоящее время играюсь с стариным сердечником от строчного трансформатора с мю около 400. Попробую отмотать ещё, но это может плохо кончится с Bmax....
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    Вот это я и попытаюсь попробовать после выходных, если позволит время.
    Будет очень интересно узнать любой результат.
    Кстати, я тут тоже срезал от проводов ферриты, они 18х10х35 и 17х10х27. Вы с такими "играетесь"?
    Цитата Сообщение от RZ3DK
    P.S. В эфире работал с Сергеем RU3XS. Давно наслышан. Вроде, дельный человек. Так вот он сказал, что ему удалось для 4х6П45С-пушпула реализовать выходной ШПТ на подобных ферритах на R=500 Ohm. Но, подробности, пока не хочет выдавать. Ну, это его право.aladin:
    Когда я отвоюю с трансформатором, напишу статью...

    73 Vytas LY3BG

  12. #42
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от LY3BG
    ...Кстати, я тут тоже срезал от проводов ферриты, они 18х10х35 и 17х10х27. Вы с такими "играетесь"?
    Нет, Витас. У меня они больше 23х13х38. Но, с высотой могу и ошибиться. Помнится 38мм, но ??
    А с остальным - надо думать

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Господа, небольшой вопрос: как чудо импортной техники с предыдущей страницы измеряет потери в трансформаторе, будучи подключенным к нему с одной стороны? Заранее спасибо.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Игорь ну вы вообще видимо нащинающий, а то что трансформатор нагружается с другой стороны на нагрузочный резистор(в каждом случае свой, но обычно 50 ом) - вы не заметили?

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Конечно же это я заметил. Мне не совсем понятен алгоритм вычислений. Предположим, что трансформатор без индуктивности рассеяния только с потерями на активных сопротивлениях обмотки. Для простоты предположим, что потери есть только во вторичной обмотке и её активное сопротивление равно 1 Ом. Подключив к ней резистор 49 Ом, получаем в первичной обмотке КСВ=1 (относительно 50 Ом). Как же считать КПД? Или может быть в прибор где- то вводится сопротивление нагрузки?

    Извините за назойливость, но продолжу свои фантазии. Подключим к предыдущему трансформатору ко вторичной обмотке 50 Ом. Понятно, что в первичку перетрансформируется 51 Ом. Но теперь введём потери в феррите, которые представим в виде параллельного активного сопротивления 2550 Ом (ну получилось так). Что же мы имеем? Сопротивление в первичке- параллельно соединённые 51 и 2550 Ом- несложно подсчитать, что это 50 Ом. КСВ относительно 50 Ом единица. А КПД??? Тоже единица???? Жду объяснений.

Похожие темы

  1. Где купить ферритовые кольца?
    от RK3AAG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 18:29
  2. Ферритовые кольца БП
    от RX9CIM в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2006, 17:23
  3. Ферритовые кольца
    от dlkedr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 12:19
  4. Ферритовые кольца
    от dlkedr в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.10.2004, 18:18
  5. Кольца в ФНЧ
    от RN6L в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2003, 20:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×