Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0

    Сложение мощностей усилительных блоков УКВ.

    Всем привет.
    Имеются два стоваттных усилительных блока на диапазон 430МГц... Вход и выход - 50 Ом. Занимался ли кто задачей сложения мощностей на этих частотах? Интересно бы выслушать мнения...


  2. #2

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Спасибо. Мне не понравились слишком большие размеры таких мостов. Один мост в два раза больше обоих моих усилителей. Это если у кого ГС35 и подобное,тогда такой мост незаметно будет в шкафу.
    А у меня усилки размером с пачку сигарет. Надо бы попробовать что-то на кусочках коаксиальных кабелей.
    Ладно. Будем искать...

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я таким не занимался и наши тут , похоже , тоже .
    Но вот в голову пришла шальная мысль . Не претендую на гениальность - может даже наоборот .

    Ведь что получается . Вначале делится подводимая мощность пополам , усиливается раздельно каскадами . Суммируется . Передаётся в линию . Далее ( часто ) делится на число антенн в стеке . И излучается то , что получилось .

    Если речь идет о мобильном варианте и позволяет число антенн ( 2 - 4 - 8 ) , то может её и не складывать на выходе передатчика а передавать по двум равным кускам кабеля на свои антенны ? Пусть уже складывается в виде эл. магн. волн ?

    Что лучше ( или хуже ) лишний кусок кабеля или сумматор ? Правда с приёмной антенной нескладушки - я это понимаю . И всё же - что скажете ?

  5. #5
    Только читает
    Регистрация
    23.09.2004
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Если речь идет о мобильном варианте и позволяет число антенн ( 2 - 4 - 8 ) , то может её и не складывать на выходе передатчика а передавать по двум равным кускам кабеля на свои антенны ? Пусть уже складывается в виде эл. магн. волн ?
    Используется на практике некоторыми лунниками...

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Я таким не занимался и наши тут , похоже , тоже .
    Но вот в голову пришла шальная мысль . Не претендую на гениальность - может даже наоборот .

    Ведь что получается . Вначале делится подводимая мощность пополам , усиливается раздельно каскадами . Суммируется . Передаётся в линию . Далее ( часто ) делится на число антенн в стеке . И излучается то , что получилось .

    Если речь идет о мобильном варианте и позволяет число антенн ( 2 - 4 - 8 ) , то может её и не складывать на выходе передатчика а передавать по двум равным кускам кабеля на свои антенны ? Пусть уже складывается в виде эл. магн. волн ?

    Что лучше ( или хуже ) лишний кусок кабеля или сумматор ? Правда с приёмной антенной нескладушки - я это понимаю . И всё же - что скажете ?
    Нет,это не мой вариант. Нет и никогда у меня не будет таких антенн да ещё и мобильных. (Да и незачем они тут у нас).Я делаю усилитель для дома,для местных связей,антенна к нему может быть разная. Чаще всего - Jка. Кабель один.

    Пока.

  7. #7
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Посмотрите на прихвость.
    Взято из: Каганов,В.И. - Транзисторьные радиопередатчики-Энергия,1976
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СУММАТОР.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	690.7 Кб 
ID:	4800  

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А вот что я нашел !

    http://www.vhfdx.ru/content/view/400/40/

    Оно ?

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM
    А вот что я нашел !

    http://www.vhfdx.ru/content/view/400/40/

    Оно ?

    Ну,в общем,да. Я видел,как это сделано в промышленной аппаратуре,но хотелось бы немного теории для лучшего понимания процессов.
    Сенькс.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    На QRZ.ru есть несколько статей автора ТИТОВа по похожей тематике . В одной из них упоминается литература :

    Литература
    Гребенников А.В., Никифоров В.В., Рыжиков А.Б. Мощные транзисторные усилительные модули для УКВ ЧМ и ТВ вещания // Электросвязь. – 1996. - № 3. – С. 28 – 31.
    Проектирование радиопередатчиков / В.В. Шахгильдян, М.С. Шумилин, В.Б. Козырев и др.; Под ред. В.В. Шахгильдяна. – М.: Радио и связь, 2000. – 656 с.
    Иванов В.К. Оборудование радиотелевизионных передающих станций. – М.: Радио и связь, 1989. – 336 с.
    А.с. 202252 СССР. Направленный ответвитель для систем коллективного приема телевидения. / В.Д. Кузнецов, Н.Б. Аблин. – Опубл. в Б.И., 1967. - № 19.
    Титов А.А. Двухканальный усилитель мощности с диплексерным выходом // Приборы и техника эксперимента. – 2001. – № 1. – С. 68 – 72.
    Знаменский А.Е. Таблицы для расчета трансформаторов сопротивлений в виде фильтров нижних частот. // Техника средств связи. Сер. Техника радиосвязи. – 1985. - №1. – С. 99 – 110.
    Зааль Р. Справочник по расчету фильтров: Пер. с нем. – М.: Радио и связь, 1983. – 752 с.
    Мощные полупроводниковые приборы. Транзисторы: Справочник. / Под ред. А.В. Голомедова. – М.: Радио и связь, 1985. – 560 с.
    Петухов В.М. Полевые и высокочастотные биполярные транзисторы средней и большой мощности и их зарубежные аналоги: Справочник. В 4 томах. – М.: КУбК-а, 1997.
    Степаненко И.П. Основы теории транзисторов и транзисторных схем. – М.: Энергия, 1977. – 672 с.

    Схема из его статьи прилагается , но лучше посмотреть самому все статьи -поисковик сайта на фамилию срабатывает .

    Не знаю - как оно в практическом плане , но теории много , есть фото чего-то спаяного и ощущение написания автором диссертации .

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UT3IM
    А вот что я нашел !

    хттп://ввв.vhfdx.ru/content/view/400/40/

    Оно ?
    Так можно делать (с натяжкой) только по входу усилителей. На выходе должен быть РАЗВЯЗАННЫЙ сумматор. Т.е. каждый усилитель должен видеть ТОЛЬКО нагрузку и не должен видеть другой усилитель. В описанном варианте суммирования развязка между портами сумматора составляет -6dB всего; это означает, что 1/4 мощности с выхода одного усилителя попадает на выход другого. Выше DJ4MB давал скан из книжки - именно так и нужно делать. Когда стоит резистор между входными портами, обеспечивается развязка между ними до -30dB. Смысл этого резистора состоит в том, что через него подают сигнал той же амплитуды, но в противофазе по отношению к тому сигналу, который попадает из одного входного порта в другой входной порт сумматора. Если на входах сумматора присутствуют сигналы одинаковой амплитуды и фазы, а КСВн нагрузки =1, то на резисторе не рассеивается ничего.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Сергей UA6LGO
    Так можно делать (с натяжкой) только по входу усилителей. На выходе должен быть РАЗВЯЗАННЫЙ сумматор. Т.е. каждый усилитель должен видеть ТОЛЬКО нагрузку и не должен видеть другой усилитель. В описанном варианте суммирования развязка между портами сумматора составляет -6dB всего; это означает, что 1/4 мощности с выхода одного усилителя попадает на выход другого. Выше DJ4MB давал скан из книжки - именно так и нужно делать. Когда стоит резистор между входными портами, обеспечивается развязка между ними до -30dB. Смысл этого резистора состоит в том, что через него подают сигнал той же амплитуды, но в противофазе по отношению к тому сигналу, который попадает из одного входного порта в другой входной порт сумматора. Если на входах сумматора присутствуют сигналы одинаковой амплитуды и фазы, а КСВн нагрузки =1, то на резисторе не рассеивается ничего.
    То есть всё же лучше квадратурный мост? Пусть не на полосковых линиях,а на кусочках кабелей?
    Хотя в вещательном передатчике на 1КВт, 100МГц,который я имел возможность курочить,мощность четырёх блоков складывается только при помощи четвертьволновых линий. И ничего - работает,долго и надёжно. Не хотелось бы сильно усложнять схему,вообще-то.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    То есть всё же лучше квадратурный мост? Пусть не на полосковых линиях,а на кусочках кабелей?
    Да, по ряду причин лучше квадратурный мост. На полосковых линиях, кстати, совсем несложно получается.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Сергей UA6LGO
    Да, по ряду причин лучше квадратурный мост. На полосковых линиях, кстати, совсем несложно получается.
    На полосковых линиях делать - меня смущают габариты. А кабеля хоть изогнуть можно.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Вот ещё по сложению мощностей.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Паралельное включение компьютерных блоков питания
    от UN8GC в разделе Источники питания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.11.2004, 09:52
  2. сложение и вычитание двух частот
    от Евгений Штерн в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2003, 17:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×