Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 106
Like Tree21Спасибо

Тема: УМ на 4-х ГУ-50

  1. #61
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    ...А после работы на ГУ- 81 перешли на ГУ-74 и пр. металлокерамику...:fans:

  2. #62
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    ...А после работы на ГУ- 81 перешли на ГУ-74 и пр. металлокерамику...
    А я после всего этого перешел на углепластик (удочки такие...)

  3. #63
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Здравствуйте!
    Хочу возратится к теме, а то как то не туда пошло.Лично из моего предпочтения и по результатам работы и наблюдений в эфире более качественную работу обеспечивают
    металлокерамические лампы -у Бунимовича в справочнике радиолюбителя прямо даются графики внеполосных излучений для обычных и м-кер.радиоламп.
    На ГУ 43 работали с 9-этажек- никаких замечаний ни у кого не возникло.
    В тоже время при 2-х ГУ-50 на коллективке была помеха ТВ (причина- качали УМ режимом В ,перешли на режим А помехи исчезли)
    Еще в 1967г. нынешние радиолюбители ,а тогда "радиохулиганы" работали на ГУ-50.

  4. #64
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    а тогда "радиохулиганы" работали на ГУ-50.
    И военные... Военные значит тоже хулиганы!
    Как бы тут не ругали полтинники, я всё же голосую за них! По надёжности, качеству и неприхотливости мало кто с ними сравнится. А помехи и от 43 и от 74 лампы могут появиться. Всё зависит не от лампы а от исполнения усилителя.

  5. #65
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Военные значит тоже хулиганы!
    Они не хулиганы, просто иногда не совсем грамотный персонал (солдаты же!)обслуживает передатчики, поэтому настраивают при полной мощности, зачастую влезая в любительские диапазоны, недостраивают выходные каскады - отсюда и неполная мощность, и гармоник полно!

  6. #66
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    отсюда и неполная мощность, и гармоник полно!
    Да мне то зачем это говорить? Сам в ВС СССР радистом служил, всякое бывало. Просто не понятна такая оголтелая ненависть к старым добрым полтинникам.
    Ну да, не качнуть с них киловата.... но в своём сегменте, среди тех, кто соблюдает разрешенные мощности это весьма распространенная и уважаемая лампа.
    Я например, в тестах не участвую, деиксов не коллекционирую.... зачем мне киловат?

  7. #67
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    оголтелая ненависть к старым добрым полтинникам
    Я не заметил ненависти. Лампа ГУ-50 отличная - и на ВЧ (имею в виду 28 МГц) работает нормально, и дешёвая, и дуть не надо. У меня был АМ передатчик с выходом на 2хГУ50 (из Бунимовича_Яйленко), потом этот же выход прекрасно работал вместе с UW3DI. Да и на 4хГУ50 брат мой работал (схемотехника Казанского с небольшими коррективами). Только сложно новые такие лампы найти, наверное, уже не выпускаются.

  8. #68
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104

    Улыбка

    Из практики эксплуатации Гу-50.Три года не выключаясь проработала на чердаке ( Iпокоя 15 мА , Imax=70mA f-43мГц Р =30вт.) После трех лет отдаваемая мощность уменьшилась до 20вт.У меня лично только уважение к таким параметрам.

  9. #69
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    В тоже время при 2-х ГУ-50 на коллективке была помеха ТВ
    РА с заземленной сеткой (сетками) обычно работает в режиме с сеточным током и не важно на какой лампе - металлокерамика, металлостекло, или обычное исполнение. Из-за нелинейности входной цепи РА и возникает помеха на TV. Она может быть даже при работе на эквивалент. Причем помеха может идти от кабеля раскачки. Это пожалуй единственный недостаток усилителя по схеме с общей сеткой (если не считать недостатком низкий коэффициент усиления).

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Наконец-то вспомнили разумные вещи .
    Во-первых наличие входной емкости ламп и комплексного входного сопротивления . Вот мне тоже интересно : кто нибудь РЕАЛЬНО мерял эти параметры ? И самое главное - КАК ?
    Второе . Схем усилителей с общей сеткой ( общими сетками ) есть две . Одна - пошла от триодов - сетка тупо сидит на земле . ( кстати , ток сетки легко мерять и не превышать нормы ) . От неё хулиганская производная - когда ВСЕ сетки многосеточных ламп так-же тупо по ПОСТОЯННОМУ и переменному току заземлены . Тут конечно возможно появление больших токов - особенно первой сетки . Об этом только ленивый не писал . Отсюда и ужас в эфире .
    Есть нормальное решение усилителя с общей сеткой - это когда сетки заземлены по ПЕРЕМЕННОМУ току и имеют нормальный режим по постоянке . Изготовление - сложнее , чем "всё в кучу и на землю" , но легко получается паспортный режим лампы и минимум искажений при максимуме мощности . Плюс осталась отрицательная обратная связь по ВЧ - стабильность отсюда .
    Это проверенная практикой теория . И не важно из какого материала сделаны лампы усилителя . Важно чтобы мозги и руки " конструктора " не оказались случайно в том месте , где спина снизу теряет своё гордое название .
    :-)

  11. #71
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    в том месте , где спина снизу теряет своё гордое название .
    Полностью согласен. Вот только оскорxxxxь место, на котором вы ежедневно сидите (в том числе и во время занятий вашим любимым хобби) не стоит. Оно этого не заслужило!

    Добавлено через 1 минуту
    В общем не надо это место ОБИЖАТЬ... во как!

  12. #72
    High Power Аватар для R1OO
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Ратибор
    Возраст
    64
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Ну подеритесь ещё... горячие финские парни! И на старуху бывает проруха. У меня 4 полтинника с общими сетками. Качаются буржуйским трансивером с пятью десятками ом на выходе. подключал показометр КСВ между ними, вроде как всё в норме.
    Единственное замечание - Кучерявый напрасно трансформатор вместо катодного дросселя поставил. Дроссель нужен! А вот к нему уже через конденсатор и надо цеплять трансформатор.
    Я только что собрал РА на 4хГУ50 поставил и дроссели катодный на стержне феритовом и через кандёр и автотрансформатор буду подавать возбуждение. Но пока проблема с возбудом или ещё чем при переходе на передачу сгорает пред.4А по сети . Схемку не покажкте по какой собран РА.?

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от ua1oam Посмотреть сообщение
    Я только что собрал РА на 4хГУ50 поставил и дроссели катодный на стержне феритовом и через кандёр
    А вы знаете, что ферритовые стержни намагничиваются при прохождении постоянного тока ламп через дроссель?

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от РxСѓСЃСЃРєРёР№ Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет,но этот трансформатор на ВЧ-диапазонах имеет маленький КПД
    Обоснуйте, пожалуйста. В противном случае - как там у Станиславского - я Вам не верю. На каких конкретно кольцах Вы изготовили трансформаторы, каким проводом делали обмотки и сколько витков у Вас в первичной и вторичной обмотках?
    Извините, но я верю только практике, а не каким-то виртуальным умозаключениям типа "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
    Итак, я ещё раз задаю вопрос - какой конкретно(измерянный) КПД этого трансформатора у Вас получился на частоте 3,6МГц и 28,5МГц?

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    В журнале "Радиохобби" №2/2009 www.radiohobby.da.ru опубликована статья UY5QJ "Усилитель мощности на 4хГУ-50"

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×