Страница 5 из 48 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 710
Like Tree196Спасибо

Тема: Р-140, УМ: как и почему ?

  1. #61
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Да.. кстати.. а почему не хватит?
    Там на 1 поддиапазоне сумма 300+40+100+емкость монтажа+емкость лампы, получается около 490 пФ..
    Т.е. как бы для 160 м. оптимально.
    Уже точно не помню, но кажется 100 есть смысл выкинуть при оптимизации п-контура на 20м, там слишком большая добротность получается. Но это можно сделать модернизировав переключатель (удаляется или переставляется перемычка). Я этим было занялся, но при разборке уронил один из стержней и он сломался. Поэтому настроил 20-ку на верхнем поддиапазоне притулив реле, которое включается при подаче напряжения на БМЗ. Позже один добрый человек мне прислал стержень, но так и не соберусь его поставить, то лень то не когда.
    Кроме того, номинал оптимальной емкости зависит от напряжения на аноде и его тока. Далеко не все используют штатный анодный источник и ГУ-43. У меня например ГУ-84 и 1.5А при 2.5кВ, т.е. Rо.е. вдвое ниже чем при родном режиме 3кВ и 0.9А, и соответственно емкости нужны больше. Мне например сейчас по хорошему надо бы еще на 160 добавить холодную емкость.

  2. #62
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Но. если что - чем заменить?
    Из подручных по памяти могу параллельно насобирать.....
    Чем заменить - не знаю. Я поставил из УССа , там есть 100 и 20 на одной керамике, кваров много. Пока не включал , как поведет себя не знаю, но не думаю что не
    пойдет.
    Там же в УССе есть на 470 , тоже могучие, наверное их можно вместо вакуумника на 300.

  3. #63
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Там же в УССе есть на 470 , тоже могучие, наверное их можно вместо вакуумника на 300.
    Я как раз такой и поставил.

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    получается около 490 пФ.
    Там оптимально около 400 пик.
    А вот на 80 желательно еще 100 пик подбрасывать. На 20 около 50 пик оптимально.
    Вообще лучше всего взять эквивалент и вольтметр и поэкспериментировать. Потому, что как уже отметили, в зависимости от анодного результаты будут несколько отличаться. Некоторые при оптимизации вакуумные емкости вообще удаляют и ставят к15у.
    Не знаю, если на 20 лишние 100 - 200 ватт при наличии хорошей антенны пожалуй не так и важно, то на 160 и 80 с учетом как правило низкоэффективных низковисящих или коротких антенн (особенно на 160) эти ватты лишними наверно не будут.

  5. #65
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Не знаю, если на 20 лишние 100 - 200 ватт при наличии хорошей антенны пожалуй не так и важно, то на 160 и 80 с учетом как правило низкоэффективных низковисящих или коротких антенн (особенно на 160) эти ватты лишними наверно не будут.
    На счет "лишних" 100 ватт это гнилая тема. Это ни о чем. Мало мощи - повышайте анодное, меняйте лампу, ставьте вторую.....
    Р-140 - отличный конструктор, ВСЁ схавает.

  6. #66
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    Не знаю, если на 20 лишние 100 - 200 ватт при наличии хорошей антенны пожалуй не так и важно
    Высокая добротность П-контура это не только потеря мощности, но и необходимость его перестройки по диапазону, а количество ячеек памяти БМЗ всего 10. У меня например на 160 2 настройки, на 80 3 настройки, 40, 20, 15 по одной, 10 2 настройки. На НЧ несколько настроек потому что диапазоны широкие, а антенны узкополосные. А на 10-ке две потому что собственная емкость лампы и монтажа большие и поэтому добротность П-контура тоже получается высокая.
    А некоторым еще и WARC подавай...

  7. #67
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Уже точно не помню, но кажется 100 есть смысл выкинуть при оптимизации п-контура на 20м,
    Да, я знакомился с темой..
    Оптимизация 140-й, наверное, неплохая штука, но после запуска всего БУМ-а. Т.е. если заработало - теперь оптимизируй, коль так хочется
    У меня БУМ с драйвером, думаю его оставлять, но по входу ставить ступенчатый аттенюатор на несколько положений.
    Транс со всеми необходимыми напругами уже вставлен в верхнюю часть отсека, поместился.
    Теперь поместить платы стабилизаторов и защит 1 и 2 сетки. (а-ля G3SEK)
    Минус 100 и +225 вольт выпрямители и стабилизаторы много места не займут.
    Есть некоторые моменты, которые я для себя еще точно не решил.
    Например - запирание лампы.
    Платы защиты в режиме прима снимают экранное, и сетка заземляется.
    В 140-й лампа запирается подачей более отрицательного напряжения минус 100 вольт.
    Думаю убрать весь узел подачи смещения и запирания, и запирать лампу заземлением экранной сетки.
    Для ГУ-43 это нормально?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #68
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Высокая добротность П-контура это не только потеря мощности, но и необходимость его перестройки по диапазону, а количество ячеек памяти БМЗ всего 10.
    Ну наверное потеря мощности компенсируется лучшей фильтрацией гармоник?
    У мну на усилителе на ГУ-74 необходимо по 2 настройки на диапазон - в ТЛФ и ТЛГ участке. Ну это на "широких" бэндах, а на той-же 30-ке и 17 м - хватает и по одной без перестройки. Правда на 30-ке антенны нет, я на эквиваленте пробовал.
    Рисуется табличка, всегда перед галазами.. ручки кондюков у меня через верньеры-замедлители, поэтому, если все в антеннах гуд, то выставляется с точностью до риски на верньере, даже без проверки и алёканий в эфир.
    Ну а в 140-й, с такими шикарными крутилками и цифирьками в окошке..
    Думаю, что при определенной сноровке должно получаться никак не медленнее, чем БМЗ
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #69
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Далеко не все используют штатный анодный источник
    Что значит "штатный"? Нету у меня такого..
    Зато есть от Р-118. Прелесть его еще и в том, что есть отводы по первичке.
    При гуляющей сети "день/ночь" - само то!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #70
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ну наверное потеря мощности компенсируется лучшей фильтрацией гармоник?
    Ну конечно, чем выше добротность тем лучше подавление. Но в этом вопросе есть несколько НО. Если подавления гармоник не хватает, а это больше касается контестменов в подгруппах МО и SO2R, то выгоднее применить дополнительный ФНЧ на каждый диапазон. Даже применение простейшего ФНЧ 3-го порядка, который подавит 2-ю гармонику примерно на 15дБ будет лучше чем увеличение добротности П-контура. Однако это не так просто. Особенно для обладателей многодиапазонных антенн, нужна дополнительная коммутация. У меня сейчас свой Р-140 и еще один предоставленный в долговременное пользование, его надо до ума доводить. Пока не спешу. Раздумываю над изготовлением самодельного РА с 6-ю П-контурами. Да, конструкция на первый взгляд громоздкая и затратная, но с другой стороны к такому РА можно и доп. ФНЧ навсегда подключить после П-контура и от антенного коммутатора как отдельного устройства отказаться.

  11. #71
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Что значит "штатный"? Нету у меня такого..
    Штатный это 3-фазный. Он выдает не менее 3кВ под нагрузкой. Один экземпляр анодного источника на базе трансформатора от Р-140, без дросселя у меня выдавал в холостом ходу 3600В, под нагрузкой (ГС-35Б) 3300В.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Зато есть от Р-118. Прелесть его еще и в том, что есть отводы по первичке.
    Я уже не помню что это такое, кажется однофазное, но напругу на выходе точно не помню, но кажется там не выше 2800 получается.
    Многие говорят что если в УМ Р-140 менять лампу на "получше" самый раз трансформатор от Р-102 (на выходе 2хГУ-80), он мощнее чем от Р-140.

  12. #72
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    55
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    У меня БУМ с драйвером, думаю его оставлять, но по входу ставить ступенчатый аттенюатор на несколько положений.
    Не нужен там драйвер. Значительно надежнее R 50 Ом +ФНЧ на двух индуктивностях и двух емкостях.
    Зачем понижать напряжение аттенюатором, а потом его усиливать. Тем более в схеме с драйвером, по входу ГУ-43Б значительно большее сопротивление, схемы нет под рукой. Опять же при 50 Ом нет необходимости осуществлять нейтрализацию проходной емкости лампы и подстраивать ее под каждый экземпляр. Есть возможность словить возбуд (ну там ошибка при монтаже, и т.д. ток идет по пути наименьшего сопротивления). У меня в штатном шкафу, и то не стал заморачиваться. Друг имея высшее радиотехническое образование , то же хотел оставить драйвер, попробовал, но потом передумал. Если определитесь принять вариант R 50 Ом +ФНЧ , то резистор и ФНЧ необходимо монтировать на панели лампы. У меня на 28 мГерц КСВ по входу 1.2. Мое мнение кроме драйвера ломать ничего не нужно, лучше выполнить штатные схемы защит, они достаточно просты. И стабилизаторы не нужны , толку от них ни какого, главное лампу не перекачивать. Ток управляющей сетки 0 в режиме ТЛГ нажатия и в ССБ не добавлять. Так же при эксплуатации не загонять лампу в перенапряженный режим. Низковольтные источники нагрузить резисторами . Низковольтные источники запитать через сетевой стабилизатор( я так понимаю сеть у Вас однофазная) и все. Режимы лампы в статическом режиме будут обеспечены, да и накал держите близким к максимальному паспортному, иначе и до 0.7 А не раскачаете. Оптимизацию не проводил, применяю с УСС.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	759.7 Кб 
ID:	200259Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	007.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	708.9 Кб 
ID:	200260

  13. #73
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Не нужен там драйвер. Значительно надежнее R 50 Ом +ФНЧ на двух индуктивностях и двух емкостях.
    У Ильи SDR с мощностью до 15Вт...

  14. #74
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5117
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Тем более в схеме с драйвером, по входу ГУ-43Б значительно большее сопротивление, схемы нет под рукой.
    Не то полтора, не то два килоома! Не дай бог сдвинешь "лопатку"-конденсатор возле анода лампы и начнутся чудеса.
    Лучше убрать драйвер и поставить классический ( у Гончаренко есть) фильтр. Сотни ватт хватает даже чтобы качнуть до упора 78-ю ( вх ёмкость больше), не то, что 43-ю.

  15. #75
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я уже не помню что это такое, кажется однофазное, но напругу на выходе точно не помню, но кажется там не выше 2800 получается.
    Это да, однофазное, питало рогатую. Там по переменке выход 2760, разбито на 4 обмотки, и по первичке на 4 положения от 240 вольт до 185 в сети.
    Как бы еще не много было, посте моста..
    Когда мой анодник на ТОР-е полетел, я его использовал, выход брал 2100 примерно, получилось постоянки около 2900 (мерял приблизительно), с просадкой чуть поменьше..
    Так ГУ-74 радовалась аж по самые немогу.. до 1100 ватт
    Последний раз редактировалось RX3X; 23.11.2017 в 15:18.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Почему не работает FT-757 ?
    от RK4FAD в разделе FT-757
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 14:23
  2. Почему запрещено?
    от UT0FT в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 21:58
  3. Почему не нужна моя QSL ?
    от UA9KZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 15.10.2007, 22:41
  4. Почему !
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 13:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×