Страница 25 из 48 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 710
Like Tree196Спасибо

Тема: Р-140, УМ: как и почему ?

  1. #361
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от EW4MM Посмотреть сообщение
    EW4MM
    Не вижу смысла в изменении расчетных данных приведенных производителем. Тем более высоких Qн, я применяю УСC.

  2. #362
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла в изменении расчетных данных приведенных производителем.
    Олег!
    Каждый имеет право на убеждения.
    За убеждения не судят.
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    высоких Qн, я применяю УСC.
    А оно надо?
    Я не знаю людей, имеющих антенны питаемые открытой симметричной линией.
    Да и смысла в них большого нет.
    Держать дома ещё и УСС , это бред полный.
    Здесь на сайте, Евгений R3MM делал анализ работы ВКС
    Р-140 на любительских диапазонах.
    Потрудитесь прочитать.
    Комментарии потом. Хорошо?

  3. #363
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    я применяю УСC.
    Это пожалуй ЕДИНСТВЕННЫЙ случай известный мне косвенно и фактически. Больше НИКТО.
    Если б вы еще рассказали по конкретнее, для чего именно. Если - просто, вот применяете и всё, то ..можно конечно, но я считаю это незачем.
    У меня тоже есть УСС, два. Они стоят там, где... так сложилось, что без них никак. Один - стоит у основания штыря 10 метров высотой, и согласует на 40м, 30м и 20 м . Другой стоит перед коммутатором и "собирает" все 75 омные кабели для согласования с 50 Омной магистралью.

  4. #364
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Это пожалуй ЕДИНСТВЕННЫЙ случай известный мне косвенно и фактически. Больше НИКТО.
    1. Если я имею полную стойку передатчика Р-140 М (за исключением блоков возбудителя, но передние панели от этих блоков у золотоискателей нашел и для красоты поставил, ностальгия понимаешь...) , в т.ч. и УСС, зачем мне колхозить оптимизацию?
    2. Имею инв. ви. 2х38+600 Ом фидер, который применяю на диапазонах 160, 80, 30 метров, мы с Вами уже это не очень давно обсуждали.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	759.7 Кб 
ID:	202919

  5. #365
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Держать дома ещё и УСС , это бред полный.
    Мое хозяйство расположено в отдельном отапливаемом строении, никому не мешаю, и мне никто не мешает.

  6. #366
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста такой вопрос. УМ от Р140. В распоряжении имеется антенна диполь. Полотно запитанно симметричной линией, через трансформатор Нуссбаума. Нужно ли в этом случае применять отдельное согласующее устройство для этой антенны?
    Спасибо!

  7. #367
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от R9JBN Посмотреть сообщение
    УМ от Р140. В распоряжении имеется антенна диполь. Полотно запитанно симметричной линией, через трансформатор Нуссбаума. Нужно ли в этом случае применять отдельное согласующее устройство для этой антенны?
    Полагаю, что отдельное согласующее устройство необходимо, так как при применении дипольной антенны запитанной двухпроводной симметричной линией, в качестве многодиапазонной , да и однодиапазонной антенны, импеданс , после трансформацией симметричной линией , будет иметь комплексное значение и возможностей контурной системы БУМ может быть недостаточно , для обеспечения оптимальной нагрузки усилителю. Теоретически, конечно, можно попытаться подогнать геометрическими размерами полотен и длинны фидера для получения внизу приемлемого импеданса, но я полагаю данный путь не целесообразным. При выборе длинны фидера избегайте целых четвертей, а так же получения высокого значения активного сопротивления импеданса , после трансформации линией. (например диполь 2Х20 и длинна фидера около 20 метров, в диапазоне 80 метров получите в шеке заветный килоом и несколько киловольт на зажимах фидера).

  8. #368
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Полагаю, что отдельное согласующее устройство необходимо, так как при применении дипольной антенны запитанной двухпроводной симметричной линией, в качестве многодиапазонной , да и однодиапазонной антенны, импеданс , после трансформацией симметричной линией , будет иметь комплексное значение и возможностей контурной системы БУМ может быть недостаточно , для обеспечения оптимальной нагрузки усилителю. Теоретически, конечно, можно попытаться подогнать геометрическими размерами полотен и длинны фидера для получения внизу приемлемого импеданса, но я полагаю данный путь не целесообразным. При выборе длинны фидера избегайте целых четвертей, а так же получения высокого значения активного сопротивления импеданса , после трансформации линией. (например диполь 2Х20 и длинна фидера около 20 метров, в диапазоне 80 метров получите в шеке заветный килоом и несколько киловольт на зажимах фидера).
    Принял! Спасибо! В моем случае получается диполь 2Х20. сим. линия 17 м, коаксиал. кабель 10м.

  9. #369
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R9JBN Посмотреть сообщение
    Здравствуйте коллеги! Подскажите пожалуйста такой вопрос. УМ от Р140. В распоряжении имеется антенна диполь. Полотно запитанно симметричной линией, через трансформатор Нуссбаума. Нужно ли в этом случае применять отдельное согласующее устройство для этой антенны?
    Спасибо!
    Для начала написали б что за диполь. Хи. Тогда будет и ответ, нужно СУ или нет.
    В моем случае получается диполь 2Х20. сим. линия 17 м, коаксиал. кабель 10м.
    А диапазон то какой?

  10. #370
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    А вообще... откройте мману, нарисуйте диполь, зайдите в настройки, выберите согласовать кабелем, задайте сопротивление и длину линии в лямбдах и ...смотрите что получается. Больше и спрашивать ничего не понадобится.

  11. #371
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от R9JBN Посмотреть сообщение
    В моем случае получается диполь 2Х20. сим. линия 17 м, коаксиал. кабель 10м
    Мое мнение таково, удлинить двухпроводку до необходимой длинны, исключив коаксиальный кабель, осуществить ввод в помещение ( например , товарищ проживает в многоэтажке , ввод двухпроводки выполнен в полипропиленовых трубах в технологическом зазоре между пластиковым окном и оконным проемом, если стену сверлить не хочется), и заниматься согласованием внутри помещения.
    При применении симметричной двухпроводной линии АФУ получается достаточно высокодобротным, что потребует неоднократной подстройки по всему диапазону. Зато КСВ везде 1.

  12. #372
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    осуществить ввод в помещение ( например , товарищ проживает в многоэтажке , ввод двухпроводки выполнен в полипропиленовых трубах в технологическом зазоре между пластиковым окном и оконным проемом, если стену сверлить не хочется), и заниматься согласованием внутри помещения.
    При применении симметричной двухпроводной линии АФУ получается достаточно высокодобротным, что потребует неоднократной подстройки по всему диапазону.
    Не правильно ВСЁ! Хи
    -Ввод и прокладку линии в здании делать не правильно, она вся должна быть "на свежем воздухе", подальше ( или хотя бы не меньше собственных размеров) от любых параллельных предметов,
    - Согласование линией очень широкополосно, подстройка не требуется.( разве что линия убогая, то есть в пластике, или импеданс антенны меняется уж очень сильно).

  13. #373
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Хи
    Я разве писал о прокладке линии в помещении? Возможно R9JBN предполагает прокладку кабеля в помещении, но в своем сообщении он этого не указал, поэтому я принял то, что кабель будет проложен вне помещения.
    Питание антенны симметричной двухпроводной линией с воздушным диэлектриком называется резонансным( в случае с питанием коаксиальным кабелем-согласованным), симм. линия входит в состав контурной системы, которая имеет свою нагруженную добротность, и рассматривается не отдельно добротность линии, а всей контурной системы.
    На примере передатчика Р-140 со штатной антенной и штатным фидером 600 Ом, а не в усмерть заколхоженного блока, в диапазоне 160 метров подстройка необходима через 10 кГц, в диапазоне 80 метров, через 50 кГц

  14. #374
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Для начала написали б что за диполь. Хи. Тогда будет и ответ, нужно СУ или нет.

    А диапазон то какой?
    Симметричный диполь. Плечи по 20м. питание симметричной линией длиной 17м. Далее трансформатор Нуссбаума, переход на коаксиальный кабель с последующим вводом его в шек. Длина коаксиального кабеля 11м. Диапазон 80м.

  15. #375
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R9JBN Посмотреть сообщение
    Симметричный диполь. Плечи по 20м. ..... Диапазон 80м.
    такую антенну надо питать 75 омным кабелем. ТОЛЬКО.


    В вашем варианте- диполь 40 м на высоте 20метров на 3.55 мгц имеет сопротивление 80ом и реактивку -22, после 17метровой линии 600 ом сопротивление будет 820 Ом и реактивка +1650. Что делает ваш трансформатор я не знаю. СУ конечно нужен , но общая "картина" - полный бред.

Похожие темы

  1. Почему не работает FT-757 ?
    от RK4FAD в разделе FT-757
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 14:23
  2. Почему запрещено?
    от UT0FT в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 21:58
  3. Почему не нужна моя QSL ?
    от UA9KZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 15.10.2007, 22:41
  4. Почему !
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 13:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×