Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    27.12.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    16

    Убрать шипение Маяк 205

    Достался мне по знакомству магнитофон Маяк 205, рабочий полностью. Я его хочу приспособить как УНЧ. Все бы хорошо, но он шипит немного при работе, то есть он шипит даже без входного сигнала. Шипение не сильное - слышно на расстоянии полметра в тихой комнате. Я пробовал закоротить линейный вход - шипение не пропало, пробовал громкость на минимум убрать - не пропало.
    Меня все абсолютно конденсаторы - долго. ЧТо можно сделать?


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от gatling Посмотреть сообщение
    ЧТо можно сделать?
    Добыть другой УНЧ.
    Есть такое дело, как внутренние шумы. Обусловленны особенностями схемотехники, монтажа, и применяемыми деталями. Вся техника шипит, просто в разной степени. Чего вы хотите от магнитофона 2 класса? Вы же не будете его полностью переделывать. Шипение - это нормально.

  3. #3
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от gatling Посмотреть сообщение
    ЧТо можно сделать?
    Заменить транзисторы во входных каскадх на КТ3102,КТ3107.

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от gatling Посмотреть сообщение
    Шипение не сильное - слышно на расстоянии полметра в тихой комнате.
    Это шипит потенциал советской схемотехники.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    205 и задумывался как приствка,т.е ему самому нужен был внешний усилок для стереовоспроизведения,а внутренний усь был моно как контрольный,использывать маяк как унч не имеет смысл,выходная мощность 2вт,если всё оставить как есть через его входные раъёмы сигнал пойдёт через все каскады и поэтому и будет шипеть,чтобы меньше шипело надо сигнал подать сразу на оконечник,но нужно переделка по разъёмам и коммутации,отавьте лучше как есть для раритетных плёнок

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Заменить транзисторы во входных каскадх на КТ3102,КТ3107.
    там только один в предусилке стоит П27А,в старых журналах Радио была рекомендация по уменьшению шума заменой на КТ203
    Последний раз редактировалось RA3POY; 27.12.2011 в 15:28. Причина: Добавлено сообщение
    Алексей (RA3POY)

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    27.12.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    16
    Насчет замены транзисторов - у меня там стоят 2 микросхемы на выход.
    Я подал сигнал на оконечник (имея схему это не сложно оказалось), звучать стал лучше, но тише, однако шипение есть все равно. Даже без сигнала. Теперь надо предусилитель отключить вообще наверно. Кстати мощности там примерно 8 ВАтт, просто внутренняя акустика - 2х2Вт подключена через резистор 4,7 Ом. На нем теряется часть мощности.
    Жаль конечно, мне говорили знакомые, кто пользовался 205 маяком, что звук у него хороший был, можно высокого качества записи прослушать. Видимо это относительно хороший.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от gatling Посмотреть сообщение
    у меня там стоят 2 микросхемы на выход.
    по входу там п27а и наверно их не разглядели,а 2 имс это 157уд2,для вашего случая они не при делах

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Поменять сопротивление в регуляторе УНЧ.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    не понимаю изврата или что -то не обговаривается,зачем использывать магнитофон-приставку с моно выходом на динамики для оконечного высококачественного звука? ,это тоже самое что из танка сделать трактор с баней и тётками ,проще применить дешёвые комповые стереоколонки,

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    27.12.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    16
    Я наверно сильно заблуждался, просто мне знакомые, у которых был такой магнитофон говорили, что звук у него оч. хороший, лучше моего Microlab pro 3, и вообще якобы на нем раньше даже студийные записи можно было послушать с удовольствием. Поэтому я хотел подключить к нему колонку, и усилитель реставрировать. В принципе я уже кое-чего смог сделать. Поменял все конденсаторы на плате УНЧ, и силовые банки по 2000мкф 50В поменял на новенькие 22000 Мкф 63В - бас стал хорошенький такой, правда шипение все еще есть. После замены конденсаторов - стало меньше.
    Даже если не использовать как УНЧ, я даже Высоцкого в хорошем качестве на бабинах не могу слушать при этом шипении. Неговоря о зарубежных записях. Правда там помимо усилителя надо весь лентопротяжный механизм перебирать. Но это другой вопрос. В этой теме я только проблему с шипением обсуждаю.
    Знаете, после того как я покопался в этом чуде - сложилось впечатление, что неплохие инженерные задумки этого маяка нивелируются банальной *авняной элементарной базой. Одни допуска для резисторов чего стоят.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от gatling Посмотреть сообщение
    Я наверно сильно заблуждался, просто мне знакомые, у которых был такой магнитофон говорили, что звук у него оч. хороший, лучше моего Microlab pro 3, и вообще якобы на нем раньше даже студийные записи можно было послушать с удовольствием. Поэтому я хотел подключить к нему колонку, и усилитель реставрировать. В принципе я уже кое-чего смог сделать. Поменял все конденсаторы на плате УНЧ, и силовые банки по 2000мкф поменял на новенькие 22000 Мкф - бас стал хорошенький такой, правда шипение все еще есть. После замены конденсаторов - стало
    начитались хайэнд форумов от теоретиков ,вот и мечитесь от безисходности,а ваши банки вы можете поменять на родные новые номиналы 2000,потому как советские бытовые иссохлись ,на слух разницы не услышите,да и динамики 2гд-40 это не почуят,меня например удивляет когда предлагают по рекламе улышать то что невозможно услышать,динамик 2гд-40 из маяка не может физически дать басс 20гц,потом-что он сам и его окружающиий объём физически очень малый,нужно верить только тем у кого есть музыкальный слух,но не на уровне дудки из кабака и гитариста любителя а на уровне композитора или члена симфонического оркестра,глубокий и чувственный басс кроме ушей ещё и ущущается телом как давление и сами понимаете что псикалка 2гд-40 этого не даст физически

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    27.12.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    не понимаю изврата или что -то не обговаривается,зачем использывать магнитофон-приставку с моно выходом на динамики для оконечного высококачественного звука?
    Смотри, мне нужно потом с маяка выход пустить на вход звуковой карты, к компу подключены Microlab pro 3, и прослушать пленки бабинные, меня попросили оцифровать записи студийного качества на бабинах.
    Ничего оцифровать с такими помехами я не могу.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    динамики 2гд-40 это не почуят
    Да, не почуят, но я либо к звуковой карте буду его подключаю, либо колонку выносную подключаю, на них заметно.
    Я могу отказаться от идеи подключать к нему колонку и отключить динамики внутренние вообще, и подключать его к входу звуковой карты - тогда вообще унч отключен будет. Но шипение может быть не только из-за унч. 90% из ста, что наводки эти дают каскады, которые работают с сигналом малой амплитуды, предусилительные, у них чувствительность выше.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    нужно верить только тем у кого есть музыкальный слух,но не на уровне дудки из кабака и гитариста любителя а на уровне композитора или члена симфонического оркестра,глубокий и чувственный басс кроме ушей ещё и ущущается телом как давление и сами понимаете что псикалка 2гд-40 этого не даст физически
    Я сам закончил муз. школу, 7 лет занимался, так что я знаю это. Там и 40Гц не будет, в моем микролабе тоже нету 20 Гц, хотя все пишут про его глубокий бас. Просто у меня такое положение вышло, эти записи - нашего оркестра школьного, меня попросили перегнать во .flac 1000 kbps. Какая разница какие там динамики, я на них разве что прослушивать запись буду, на линейный выход маяк выводит сигнал без унч. Короче не знаю. Наверно прийдется контору искать оцифровки.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    тогда вообще не понятно -а зачем под это дело приспособили маяк-205,чтобы раскачать звуковую карту?БРЕД НАТУРАЛЬНЫЙ,хотя для гламура и ретро для малолеток это наверно будет открытием и крутизной на данцполе

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от gatling Посмотреть сообщение
    Смотри, мне нужно потом с маяка выход пустить на вход звуковой карты, к компу подключены Microlab pro 3, и прослушать пленки бабинные, меня попросили оцифровать записи студийного качества на бабинах.
    Ничего оцифровать с такими помехами я не могу.
    всё тогда понятно-на маяке не получится не того класса этот аппарат,но и плёнки со временем только ушудшают свои характеристики,нужно найти лабораторию где занимаюьтся звукозаписью,там должны были остаться акаи для профессионалов и союзы или олимпы для любителей
    Последний раз редактировалось RA3POY; 28.12.2011 в 07:45. Причина: Добавлено сообщение
    Алексей (RA3POY)

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    27.12.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    16
    А что мне приспособить? Маяк этот не мой, мне дали его и бабины, сказали - оцифровать. Как мне оуифроввывать, микрофон наверно поднести к 2-х ватному динамику...
    Я на аудиокарту подаю сигнал. Как еще, больше никак.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    всё тогда понятно-на маяке не получится не того класса этот аппарат,но и плёнки со временем только ушудшают свои характеристики
    Ну характеристики пленки - это ясно. Тут я бессилен. Потом мои ырые записи во flac будет обрабатывать человек, которому я отдам, пусть убирает шум, тем более ему они нужны, чтобы какие-то композиции разбить на партии и подготовить концерт к юбилею школы, то есть молодое поколение просто исполнит то, что когда-то играли преподаватели. Так что слушать этот flac буду я и он.
    А на чем можно оцифровать? На Одисее? И вообще, стоит ли связываться или дешевле сходить в студию? (Просто каждый год такая потребность возникает, хотелось бы оцифроввывать самим)

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    нужно найти лабораторию где занимаюьтся звукозаписью,там должны были остаться акаи для профессионалов и союзы или олимпы для любителей
    Можно с таким же успехом купить акаи...

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    205 сами понимаете что это яля70-80 для всех ДА ЕЩЁ У КЛАВЫ ПОСЛЕ 21,плёнка на данный момент уже получается перемагниченная из-за внешний воздействий и времени,самое простое найти среди друзей или их знакомых более высококлассный аппарат и на нём послушать

    Добавлено через 5 минут
    извиняюсьзабылсказать у нас в городе тоже хотел перегнать ленты ,поинтересовался с чего,оказались Астра209 и маяк 205

    Добавлено через 5 минут
    либо крутая лаборатория с мощной оцифровкой,либо самодельный малошумящий пред на 3х моторном приводе(в принципе не для одиночного вокала пойдёт и советская механика)
    Последний раз редактировалось RA3POY; 28.12.2011 в 08:10. Причина: Добавлено сообщение
    Алексей (RA3POY)

Похожие темы

  1. Убрать верхнее колено мачты
    от UA3BL в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.12.2017, 12:13
  2. Как убрать рекламу?
    от UB3ABU в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 03.01.2016, 03:12
  3. Как убрать кривизну строк в JVC HV-29SL40 ?
    от Palindrome в разделе Телевизоры
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.02.2008, 17:41
  4. Как убрать никель с бронзы ?
    от UW2ZW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.01.2008, 07:23
  5. Кто знает как убрать антивирус ?
    от UR5HMN в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.11.2007, 19:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×