Страница 360 из 831 ПерваяПервая ... 260310350353354355356357358359360361362363364365366367370410460 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,386 по 5,400 из 12453
Like Tree2927Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #5386
    Standart Power Аватар для R3XAW
    Регистрация
    04.02.2016
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    58
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Запоминалка.... Проект на Ардуино
    На Arduino Nano такой проект легко реализуем и в дальнейшем его можно расширить. Что нужно для программки:
    1. Начальные положения вы будете выставлять кнопками или крутить ручки ручками ?
    2. Тип конденсаторов - 360 градусов ( по кругу или нет ) ? Для схемы без датчиков нужно поставить ограничитель вращения, чтобы была точка отсчета для щагов двигателя.
    3. Если диапазоны переключаются двигателем, то я так ни разу не программировал - как узнать какое положение переключателя? - здесь без датчика вряд ли.
    4. Тип шаговых двигателей - биполярные или униполярные?
    5. Мелочи - сколько кнопок и какие индикаторы.
    Полнофункциональная схема возможна при подключении хотя бы КСВ-метра, а с фазовым детектором возможна и нормальная подстройка при работе внутри диапазона. Это можно подключить позднее.
    73 es DX! Андрей Черный, R3XAW
    "В действительности всё не так, как на самом деле." Антуан де Сент-Экзюпери

  2. #5387
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Доброе утро, Уважаемые!
    По поводу безтрансформаторного питания для 2-3 полтинников.
    Интересуют параметры дросселей - сетевого и накального.
    Из имеющегося под рукой феррита есть два кольца каких-то иностранных, внешним диаметром около 38 мм.

    20 витков одиночного провода показали индуктивность 3,5 млГн
    Если намотаю двойным (должно поместиться) - этого хватит, такой дроссель пойдет в качестве сетевого фильтра, и накального?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #5388
    Standart Power Аватар для R3XAW
    Регистрация
    04.02.2016
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    58
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Из имеющегося под рукой феррита есть два кольца каких-то иностранных, внешним диаметром около 38 мм.
    20 витков одиночного провода показали индуктивность 3,5 млГн
    Если намотаю двойным (должно поместиться) - этого хватит, такой дроссель пойдет в качестве сетевого фильтра, и накального?
    Для сетевого точно подойдет, но очень рекомендую использовать решение из Pilot Pro (www. zis. com. ru). Описание можно взять с СХЕМЫ СЕТЕВЫХ ФИЛЬТРОВ . Там используются две бескаркасные катушки, а сэкономленное кольцо использовать для накала (т.е. пару колец), ток накала выше чем из сети. Важно избежать насыщения, всё-таки ферриты - зло.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PilotPro.gif 
Просмотров:	56 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	193929
    Pilot Pro - страшная вещь, практически полностью давит помехи от PA c БП даже без блокировочных ВЧ конденсаторов (ZZ-1500) на ГУ-43. Без него перезагрузилось всё, что могло в квартире от одного нажатия на ключ Жуткие воспоминания от чужого творчества...
    73 es DX! Андрей Черный, R3XAW
    "В действительности всё не так, как на самом деле." Антуан де Сент-Экзюпери

  4. #5389
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R3XAW Посмотреть сообщение
    Там используются две бескаркасные катушки
    Андрей, спасибо.
    Но. Нас интересует индуктивность дросселя. У меня получилось по 3.5 мГн. Это много для сетевого фильтра, или мало?
    Какая индуктивность бескаркасной катушки из 21 витка?
    Этот феррит и стоял в каком-то сетевом промышленном фильтре, только два столбиком, и по стертой табличке я понял, что 250В 5А.
    Остальное было разбито и перекушено, т.е. и родной обмотки не сохранилось.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #5390
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    54
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    124
    Илья! Из личного опыта может пригодиться. У мну на 4х полтинниках при учетверении стреляли лампы регулярно раз в месяц.Переделал на утроение и проблема ушла.И ещё - при настройке усилитель сильно возбуждался сразу же после вкл на передачу. Проблема ушла после подключения КСО 2200пф 250в с каждой ножки накала на мнимую ( землю минус анодного ).Всего 8 шт.

  6. #5391
    Standart Power Аватар для R3XAW
    Регистрация
    04.02.2016
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    58
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    205
    3.5 мГн для сетевого фильтра - на мой взгляд нормально. На частоте сети это 1-2 Ом, что ограничивает мгновенный бросок тока в сетевом выпрямителе при включении до сотни ампер и хорошо будет фильтровать помехи в сеть и из сети. Для накального нужно измерить индуктивность на верхней рабочей частоте. Там проницаемость НЧ сердечника может упасть до единицы. Нам нужно сопротивление накального дросселя не менее в 10-20 раз выше входного сопротивления лампы. Т.е. >> 20 мкГн, если проницаемость с 2000 упадет до 10-20 можем не вписаться. К тому же нужно учесть снижение проницаемость за счет возможного насыщения.
    Накал нужно обязательно шунтировать ВЧ конденсаторами как отметил UT7IA. При бестрансформаторном питании полтинники при возбуде дохнут на раз.
    Последний раз редактировалось R3XAW; 18.08.2017 в 01:05.
    73 es DX! Андрей Черный, R3XAW
    "В действительности всё не так, как на самом деле." Антуан де Сент-Экзюпери

  7. #5392
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от R3XAW Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PilotPro.gif 
Просмотров:	56 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	193929
    Pilot Pro - страшная вещь
    Всё понятно в этой книжке - непонятны буковки. На плате разведены два предохранителя. Каждый из которых по сути отвечает за свечение светодиода. Если любой из варисторов в районе светодиода пропустит через себя лишнее, что приведёт к перегоранию дорожки (кстати, на какой ток она рассчитана), то в результате "всего лишь" погаснет светодиод, чего можно и не заметить, если на него не смотреть постоянно, а вся гадость будет продолжать поступать в розетку с надеждой на более слабый варистор на входе. Это ошибка в схеме или в этом есть какой-то тайный смысл, типа что рисунок на плате - вовсе не предохранитель? Я, конечно, понимаю, что предохранитель в виде дорожки на плате гораздо медленней стоящего на входе + автомата, и отработает последним, но практический смысл этого конструктива мне в данном случае непонятен.

  8. #5393
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,894
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от R3XAW Посмотреть сообщение
    это 1-2 Ом
    У меня получилось 0,5 Ом.
    Нет, конечно, чуть больше 1. Я на 2 забыл умножить.

  9. #5394
    Standart Power Аватар для R3XAW
    Регистрация
    04.02.2016
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    58
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    У меня получилось 0,5 Ом.
    Нет, конечно, чуть больше 1. Я на 2 забыл умножить.
    Умножитель 1 или 2-х полу- периодный ( 50 или 100 Гц ), индуктивность измерена для однопроводной намотки, а ведь их две.
    Как правильно считать двухпроводную намотку - как 2 дросселя по 3.5 мГн или как один? Поэтому считаю 1-2 Ома. Для переходных процессов на глазок - это приемлемая точность.
    UT4FJ На схеме Pilot Pro предохранитель на 10 А выделен отдельно, а "рисунок на плате" - это реальный рисунок Извиняюсь если это кого ввело в заблуждение. Я чинил флэшку и случайно снес стандартные USB драйверы с компа, не могу подключить ни фотик ни телефон ни сканер Пользуюсь тем, что осталось доступным. На переустановку Win7 со всем, что у меня стоит нужна неделя минимум. Пока ищу более продвинутый способ.Картинку выдернул с сайта spblan.narod.ru/bp/pilot.htm. Там есть еще схемки сетевых фильтров и БП.
    Приехала плата Arduino Nano за 103 руб можно наконец заняться Пи-контурами и тюнерами. Ура!
    Последний раз редактировалось R3XAW; 18.08.2017 в 12:45.
    73 es DX! Андрей Черный, R3XAW
    "В действительности всё не так, как на самом деле." Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #5395
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от UT7IA Посмотреть сообщение
    Илья! Из личного опыта может пригодиться. У мну на 4х полтинниках при учетверении стреляли лампы регулярно раз в месяц. ...
    Не экономте, используйте новые лампы ГУ50 и нормальные антенны. При 1200 Вольтах анодного напряжения прострелов не будет.

    Цитата Сообщение от UT7IA Посмотреть сообщение
    ... И ещё - при настройке усилитель сильно возбуждался сразу же после вкл на передачу. Проблема ушла после подключения КСО 2200пф 250в с каждой ножки накала на мнимую ( землю минус анодного ).Всего 8 шт.
    Вот как раз этого делать не стоит. Нужно искать причину возбуждения, а не следствие. Если Вы так сделали, то дроссель накала вообще незачем ставить.
    А причина кроется в резонансе колебательной системы, состоящей из индуктивности дросселя, ёмкости монтажа и собственной ёмкости дросселя входной цепи. Вы, подключением конденсаторов к ножкам накала, сдвинули (понизили) резонансную частоту входной цепи за счёт добавления ёмкости катод-нить накала.

  11. #5396
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    В продолжении бестрансформаторного.
    Имеем: корпус, кучку деталей.
    Корпус стальной, что несколько утяжеляет, ну да ладно.. какой попался.. крепче будет.
    Утроитель запустил, на выходе теоретически 1100-1200 вольт, но прибор в наличии меряет только до 1000 вольт, стрелка уходит за предел, но несильно..
    Накальник ТН-46, часть обмоток на накал 2,3 А, и еще 12 вольт для удвоения для питания реле.
    По накалу с запасом, я планирую разметить под три полтинника, но в наличии только две панельки.
    Так что место оставлю, когда найду третью панельку.
    Лампы планирую наружного расположения, для антруажа , и экономии места внутри.
    Задняя часть корпуса будет отсек питания, отгорожу перегородкой от остального.
    Питание анода последовательное.
    Два переменных кондера на морде, два прибора - ток анода и показометр выхода.
    Переключение П-контура релюхами 24 вольта.
    Так как корпус стальной, то чтобы не мудохаться с отверстиями, переднюю и заднюю стенки просто вырезал болгаркой, впереди будет алюминиевая фальшпанель, сзади тоже сделал алюминиевую крышечку, на которой разместил разъемы, предохранители, гнездо питания и утроитель с внутренней стороны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	577.0 Кб 
ID:	194132   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	532.4 Кб 
ID:	194133   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	383.7 Кб 
ID:	194134  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #5397
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1289
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    В продолжении бестрансформаторного.
    Ёмкости выпрямителя анодного - защитите параллельным включением диодов в запертом направлении. Не все конденсаторы (не всех производителей) терпят бросок напряжения при включении.
    Панельку надо?
    Адрес в личку.
    Если схема такая, как тут было - на накальный дроссель намотайте ещё два провода. Одна обмотка - вместо (или вместе) катодного дросселя, а вторая - в цепь заземлённых сеток (через эту обмотку). Усилитель получится классный!
    А прибор можно и один. По току всё ясно.
    Катушка 160 метрового диапазона - лучше отдельный тор. Реле на переключение - либо катушку коротит, либо ёмкость подключает.
    ...
    Желаю успехов!
    73!

  13. #5398
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Утроитель запустил, на выходе теоретически 1100-1200 вольт,
    Теоретически, там должно быть чуть более 900 вольт. Чуть более 1200 при учетверении. Желательно выполнить схему мягкого старта. В момент включения, полностью разряженные электролиты умножителя, представляют из себя фактически КЗ в момент включения сети. При учетверении, может и можно без этого обойтись, но риск обрыва электролитов, в момент включения, будет присутствовать.

  14. #5399
    Standart Power Аватар для R6DX
    Регистрация
    17.08.2009
    Возраст
    65
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    206
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Да Андрей, именно запоминалка.Т.е. нажал кнопку диапазона на РА, настроил контур, нажал кнопку ЗАПОМНИТЬ. Следующий диапазон аналогично
    Затем только выбираешь диапазон и шаговики выставляют кондеры и переключатель диапазонов в контуре( необязательно).
    Чтобы повторил такой чайник, как я. Проект на Ардуино или ATMEGA. PIC18F458 запрограмировать пока нечем.

    https://www.youtube.com/watch?v=R_DIQ_i7Kr8

    Запоминает несколько частот (до десяти , если не изменяет) на каждом диапазоне. Графическое отображение на дисплее, плюс
    управление разогревом, охлаждением, подачей -снятием напряжений, управление реле.

  15. #5400
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Теоретически, там должно быть чуть более 900 вольт.
    С этой схемой менно 1200.
    Так утверждают Гончаренко и Дроган.
    Повторю, прибор под рукой только до 1000 вольт, и стрелка зашкаливает.
    По плавному пуску знаю, пока не нашел подходящий миниатюрный переключатель.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Панельку надо?
    Адрес в личку.
    Охотское море, неподалеку от о.Итуруп.
    Там есть почта. Ну а до судна.. не знаю..
    Вертолет на острове есть, можно плавсредством.. катера, пассажирский паром.. рыбаки на худой конец..
    Шутка.
    Просто я из дому взял только две панельки, а надо было три..
    Последний раз редактировалось RX3X; 20.08.2017 в 23:28.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×