Страница 4 из 28 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 407
Like Tree118Спасибо

Тема: Транзисторный усилитель мощности из Архангельска и не только..

  1. #46
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Переместил, обозвал..
    Надеюсь, всех устроит..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Лучшая благодарность - повышенное количество заказов.
    Для этого надо сделать законченный УМ из этой платы, а еще лучше - сложить два УМ-а, и все это выставить на обозрение
    С первым я похоже справился: по моим данным "железа" у Сергея было в ограниченном количестве, а клиентов ужЕ хоть отбавляй; да и объявление своё он снял - наверное распродался
    Со вторым - тему действительно надо переносить... и что бы там было не только про платы Сергея.
    У меня процесс медленно, но идёт. Пока делается механика ... ну и стенд проверки и сравнения плат доведен до ума. Все платы (у меня их 3) проверены, по параметрам очень близки оказались. Разброс по токам покоя и по усилению не значительный (5-10%). Может быть они из одной партии... , а может быть BLW97 на столько хороши.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот, посмотрите как сделано у буржуев.
    На счёт этого мне всё понятно. Здесь тоже стоит выходной ШПТ.
    Наверное самому прийдётся экспериментировать

  3. #48
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Все платы (у меня их 3) проверены, по параметрам очень близки оказались. Разброс по токам покоя и по усилению не значительный (5-10%). Может быть они из одной партии... , а может быть BLW97 на столько хороши.
    Это у производителей по умолчанию так.
    В случае отказа, в море никто пытаться ремонтировать не будет, за исключением таких упоротых умников как я..
    Требуется только грамотная дефектация с указанием конкретно платы или узла.
    Тебе её с первым почтовым голубем доставят, ты её меняешь (уж на это квалификации должно хватать у любого дипломированного специалиста ), и изделие гарантированно продолжает работать с заявленными параметрами до захода в порт. А там сервисники проверят, подкрутят, и выставят счёт..
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    На платах Сергея выходная обмотка ШПТ имеет 3 витка (двойного провода); выход 50 Ом. После сложения мощностей 2-х усилителей мы имеем импеданс системы 25 Ом ... необходимо трансформировать ... Опять ШПТ. А что если перемотать трансы на усилителях (на 4 витка, около 100 Ом), сложить мощности ... и получить 50 Ом на выходе?
    Убирается лишний ШПТ, который к тому же ещё и греется. Как Вам такая идея?
    Я не думаю, что с такими мощностями нужно что-то переделывать.. тем более, сохранив выход 50 ом - сохраняется универсальность.. мало ли что взбредет в голову послезавтра?
    И еще, в случае выхода из строя одного ум-а, второй продолжит работать, т.к. порты в сумматоре должны быть развязаны, и не влиять друг на друга.
    В этом случае вытаскиваем один УМ на ремонт, а усилитель продолжает работать с половинной мощностью.
    Вот, еще те-же буржуи - такие модули на 4-х полевиках с 50-ом выходом.
    У меня был случай, когда один модуль крякнул. Я просто откинул входные и выходные коаксиальные разъемы, но вся станция продолжала работать с пониженной мощностью..
    Так что..
    Второй вопрос: Как будем делить сигнал на два модуля?
    Правильно.
    Так-же..
    Опять смотрим буржуев.
    Драйвер со сплиттером.
    Схема и фото.
    Без Рэда и бутылки не обойтись, полюбому..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	750.5 Кб 
ID:	182484   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	731.9 Кб 
ID:	182485   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Драйв.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	621.8 Кб 
ID:	182486  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Второй вопрос: Как будем делить сигнал на два модуля?
    Правильно.
    Так-же..
    Здесь я ничего придумывать не хочу (малый габарит), хотя можно и ШПТ поставить и набор R на 25 Ом. С резисторами чуть "дубовей" будет каскад и мощи трансивера (у некоторых) может не хватить.
    Я тут про габарит говорил. У меня это ещё одна причина подумать о выходном ШПТ. Корпус делается с минимизацией всех размеров (195х115хглубина 300 + радиатор сверху); БП отдельный. Вроде бы всё вмещается, но хотелок всё же дофигА: и бэнддекодер для LPF и управление антенным коммутатором и ...
    Кое какие железяки готовы, в эти выходные дела домашние поделаю, скручу ЧЁ есть ... и покажу остов

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Вот пока всё что есть, скручено и спаяно:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P230217_1940[01].jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	261.3 Кб 
ID:	182511

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P230217_1942.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	221.4 Кб 
ID:	182512

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P230217_1943.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	235.2 Кб 
ID:	182513

    Так что долго мне ещё ...

    УМ планируется "бюджетный", никаких новомодных блоков контроля не будет. Только вот такой приборчик:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P230217_2008[01].jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	237.9 Кб 
ID:	182515

    Для тестов самое онО. Шкалу "поправим". Кстати рядом лежит бэнддекодер для Yaesu. Готов и проверен.


    З.Ы. Снова Сергей нашёлся транзисторы RF купить в Архангельске на QRZ.RU – Объявления на сайте QRZ.RU
    Ну не могу его не рекламировать

  6. #51
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Вот пока всё что есть, скручено и спаяно:
    Сомнение у меня вызывает размер теплоотвода. Если с одной платы 300-350 Вт, то с двух 700 Вт, а подводимой будет побольше 1кВт . Даже, если учесть что пик фактор CW 1/3 - очень приличный вентилятор на теплоотводе должен будет крутиться на полную. Корпус будет весь греться конкретно.
    Для таких РА напрашивается конструктив в виде "трубы" с внутренними ребрами, который продувается вентилятором, а платы по обе стороны "трубы" смонтированы.

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Сомнение у меня вызывает размер теплоотвода... ...
    Иван, я пробовал на стендике с радиатором площадью в 2 раза меньше; одну плату. Там плавный терморегулируемый обдув небольшим (70х70) вентилятором.
    Даже 400 Втт гонял непрерывно около часа. Да вроде бы ниЧЁ; на 12 Вольт вентилятор так и не вышел и температура и до 65С не дошла.
    Радиатор у меня размером 170х250х39, 18 "зубастых" рёбер высотой 33мм; считайте.
    + боковые стенки качественно притёртые из АМГ 4мм, + внутри тоже будет продуваться. Надеюсь что хватит; всё малогабаритнее хочу

    Вот фото проверочного стенда

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P230217_2306.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	274.7 Кб 
ID:	182520

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P230217_2315[01].jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	305.0 Кб 
ID:	182521

    Сильнее всего грелся резистор 3W 27Ohm по входу , я 7 Ватт давал.

  8. #53
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Да просто как то показался небольшим (на глаз в два раза больше чем на SunSDR2 c его 20 Вт). Но если 400 Вт рассеивает и температура не растет - значит все ОК.

  9. #54
    Standart Power Аватар для R3XAW
    Регистрация
    04.02.2016
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    58
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да просто как то показался небольшим (на глаз в два раза больше чем на SunSDR2 c его 20 Вт). Но если 400 Вт рассеивает и температура не растет - значит все ОК.
    Вентилятор 80x80 c радиатором 80x80x10+16 ребер по 4 см легко снимает с Pentium IV 140 Вт при шуме 24-32 дБ. А с таким основанием как на фото полкило тепла при +30 в шеке не проблема. Кстати я бы запитал сие чудо от S-500-30 - у меня S-350-13.8 питает FT-857D и ICOM-746 (как придется). Не слышно его никак в эфире ни на КВ ни на УКВ. А вот зарядник для телефона попался - как воткнул, так чуть не оглох - всё оказалось в Г....
    Последний раз редактировалось R3XAW; 28.02.2017 в 00:26.
    73 es DX! Андрей Черный, R3XAW
    "В действительности всё не так, как на самом деле." Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #55
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Печальная новость о RA3AO, вот уж достойнейший конструктор!
    Но жизнь продолжается. И так случилось что неделю назад начал делать УМ по его схеме. Собственно делать там особо нечего, лет ... дцать назад слепил его за день. Теперь почему то все гораздо дольше. Не был я знаком с Дроздовым, а то б обязательно спросил, как это на КП904 подается 50 вольт? И как это при таких транформаторах и напряжении питания на выходе 90 Вт? Кстати ровно те же вопросы у меня остались и по трансиверу. Максимум. что он может дать это 3 вт.
    Может кто разъяснить?

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ... ... как это на КП904 подается 50 вольт?
    Подавал. Дело было в усилителе 4Х6П45С. Я не стал придумывать согласование по входу, просто поставил 2-х тактный каскад на этих транзисторах. А питал их трансом из гаража 220/36; после выпрямления и на С там как раз 50V получается

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    А вот в тему:
    Уговорили меня продать свой испытательный макет. Уговорил земляк; в область.
    Вещь "сырая" Решил доработать ...
    LPF ? Один каскад, 350Втт, транзисторы фирменные (по IMD нормированы) => фильтры можно и попроще соорудить. В теории 2-х тактный усилитель вторую гармонику на 40дБ душит; получается , что враг наш 3-я ... А там на фильтрах 3-го порядка уже > 10дБ получается ...
    Для одной платы Сергея LPF вышли вот такими:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P070317_0848[02].jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	268.8 Кб 
ID:	183331

    Для 17-10м тема отдельная. В область усилитель едет; TVi придушить всё таки надо.

    Теперь про защиту по КСВ:
    Очень хотелось бы иметь одно устройство по этой теме. И ещё хотелось бы иметь его на самом самом выходе УМ. И PWR покажет, и КСВ, и защиту по выходу обеспечит ... мощность в байпасе опять же можно посмотреть ...
    ФигВам!
    При испытании АЧХ LPF выяснилось, что реле - самый не надёжный элемент. Всё выбиралось нормально: L на Амидоне, С - Сильвер Мика, реле - OMRON (из ЗИПа джапового металлорежущего станка). Так вот эти релюхи и подвели. До 260 Ом в контакте ... Чистил.
    Возвращаемся к защите. Получается, что измеритель КСВ (от которого защита работает) надо ставить до LPF, А второй (если есть такая хотелка) уже на самом выходе УМ. Сложна транзисторная тема ..., но "охота пуще неволи"

    Теперь про этот самый измеритель SWR. У ребят (земляков) с eb104.ru есть замечательный "тандем матч". Но уж габаритно всё это ... , хотя с уважением к парням отношусь. Я для себя выбрал решение Гончаренко (DL2KQ). http://dl2kq.de/pa/1-2.htm
    Только упростил.Так сильно экранировать в транзисторном РА не от чего; берём кусок макетной платы 20х40мм, рассверливаем под проход в кольце, кольцо (уже с обмоткой) крепим к плате штрапсами (каб. стяжками), остальное распаиваем на оставшемся пространстве платы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P070317_1108.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	186.7 Кб 
ID:	183334

    не очень видно, фотоаппарат уже давненько у племянницы Всё лучшее - детям.

    Вобщем такие КСВ измерители можно лепить куда угодно... Только есть небольшое упрощение: вместо подстроечной С ставим КТК 2,7пф (не самый тонкий). До 1КВ это пойдёт..., а больше нам и нельзя

  13. #58
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Тестировал вчера SE-1000-24 MeanWell на побочные излучения с точки зрения применимости его в РА на транзисторах.

    S/N блока RB21121377, производство Taiwan, специалисты, что осмотрели блок внутри и снаружи высказали сомнение, что это настоящий MW - но тем не менее...

    Вначале включил блок и проверил шумы и пульсации на клеммах через делитель 1:10 C1-101 , что в нагруженном состоянии, что в холостом - на экране чистая линия (что даже удивило). Попробовал на десятках мВ - нормально, чистая линия.
    Далее, измерительным токосъемником (23дб КК) проверил шумы на вводном кабеле и на проводе с заземлением. Включил SDR и IC745 на выход токосъемника. Есть шум и есть несущие. Шум 4-5 балла, несущие 5-6 баллов от 1,5 МГц до частоты 5 МГц, далее шум уменьшается, а вот уровень несущих растет и достигает своего пика в район 13-15 МГц. Выше 22 МГц несущие по уровню становятся меньше, а вот белый шум начинает расти ( пик около 24-25 МГц).
    5-6 витков вводного кабеля на кольце 2000НН уменьшают несущие на 1 балл.
    Это даже немного порадовало.... а вот далее :

    Второе испытание - блок питания под нагрузкой, измерительный токосъемник на выходной клемме блока. Тут картина намного хуже, все несущие прибавили по 2-3 балла и на 13-15 МГц они достигают уровня 9 баллов ! Белый шум примерно там же, где я на вводном кабеле находил, выше по уровню на те же 2-3 балла.

    5-6 витков провода на выходной клемме БП не меняют уровень несущих и шума.

    Блок питания, нагруженный на нагрузку 5 и 10 Ом (режим приема, работа вентилятора и т.д.) был "обнаружен" в 6 бальном шуме эфира ягой, повернутой на шек, примерно 7 баллов на 14 МГц! Отключение нагрузки БП приводило к уменьшению жужжащей помехи и она пропадала в шумах эфира.

    Акустический шум - это что то ! Тут есть методы борьбы, здесь можно побороться.

    MW - это не самая плохая фирма ИБП, но и не самая лучшая. Серии S- SE- RSP- имеют отличия в назначении и требованиям стандарта по ЭМС. Так что, если использовать такой БП для HF РА - необходимо "обход" делать снаружи (или внутри РА в отдельном экранированном блоке) с коаксиальными реле ! БП экранировать и ставить фильтры по входу (220В) и выходу БП.

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    MW - это не самая плохая фирма ИБП, но и не самая лучшая.
    Иван, здравствуйте! MW у меня сейчас (временно) шэк питает; ноу прОблем.
    А для усилителя: У меня 2 транса ОСМ1-0,4- 220/24. Думаю что хватит. Диоды есть, кондюк есть, корпус есть, ... времени мало :0
    Я на трансформаторном БП остановился по причине контестменства. Вот эта просадка напряжения БП в пИке и даёт нужную "пробиваемость" сигнала. Точнее сказать: не стабилизированный БП нам умнее. Если конечно даташиты транзисторов позволяют такое издевательство над собой.

  15. #60
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Так что, если использовать такой БП для HF РА - необходимо "обход" делать снаружи (или внутри РА в отдельном экранированном блоке) с коаксиальными реле ! БП экранировать и ставить фильтры по входу (220В) и выходу БП.
    Уж купил, так, что по приезду буду думать. Хотя он и планировался в отдельном полуотсеке общей коробки.

Похожие темы

  1. Футбол, и не только...
    от RX3DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9883
    Последнее сообщение: 10.02.2024, 19:31
  2. HAMLOG.online
    от W1UAA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 29.11.2023, 01:37
  3. Усилители мощности с ОС или ОК?
    от UA0WY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 612
    Последнее сообщение: 09.10.2016, 17:06
  4. ОСТОРОЖНО мошенники из Архангельска
    от кувалда в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 12:49
  5. Запасная антеннка и не только!
    от UN3L в разделе Антенные измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 23:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×