Страница 12 из 28 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 407
Like Tree118Спасибо

Тема: Транзисторный усилитель мощности из Архангельска и не только..

  1. #166
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Там уже и несколько КСВ метров будет
    Пока железячные работы временно приостановлены ввиду отсутствия ФНЧ, то изучаем доставшиеся талмуды.
    Как говорил, полного альбома схем к моему блоку нет, что успел сфотать, то распечатал, и руководствуюсь им..
    Так вот, при попытке разобраться - "А на фига у меня столько датчиков КСВ?" я выяснил.
    Буржуи - они тоже не дураки.. тем более в вопросах безопасности и надежности..
    Не, ну мы тем более не дураки, но я в данный момент реанимирую препарированного буржуя, поэтому речь именно о нем..
    Так вот.
    В каждом из трех модулей на выходе (до сумматора) стоит по датчику КСВ. Но он похоже не измеряет КСВ, а просто выдает напряжения на схему алармов и защит.
    Пост 48 в этой теме - там схема одного такого модуля из 4-х полевиков.
    Сигнал Vout (с датчика прямая), и сигнал Vin (сигнал с входа продетектированный) идут на входы операционного усилителя, на инв. и неинв. входы, и при отсутствии либо выхода либо входа вырабатывается сигнал PA ALARM именного этого модуля. Второй же сигнал с датчика КСВ Vr идет на формировании аварийного сигнала LOAD, т.е. при наличии оного, или превышении некоего порога, горит соотв. светодиод - значит непорядок именно в нагрузке именно этого модуля.
    Таким образом, по сигналам светодиодов PA ALM & LOAD на каждом модуля мы можем судить о состоянии именно этого модуля.
    Еще один датчик на колечке стоит уже после сумматора, перед автоматическим тюнером, с него сигналы прямой и обратной поступают на операционники, оттуда-же выходит сигнал АРС (наверно что-то типа ALC), и поступают на дешифратор, с которого выходят три логических сигнала, они в виде светодиодов зеленый, желтый и красный на пульте монитора: SWR в норме, больше 1,5, и больше 3.
    Т.е. как бы этого вполне достаточно.
    Сигнал SWR>3 так же идет на формирование сигнала DETUNE, что, как я понял, есть сигнал для аларма и отключения всего РА, но это уже происходит в мозгу всей радиостанции, плата процессора всей станции в другом месте.
    Еще есть индикация "Ток антенны", сигнал шел с автотюнера, там было большое кольцо, 5 или 6 см в диаметре с одной обмоткой.. в моем случае туда можно пришпилить сигнал с самопального датчика, как показометр выхода, хотя можно и забить, и сделать еще один полноценный КСВ метр.
    Хотя и на это можно забить, т.к. у меня выносной мощщемер PowerMonitorII.
    Так что, Геннадий.. 12 совсем не дешевых транзюков надо соответственно и обслуживать..
    Порылся на ибэе, чуть со стула не упал.. демонтированная плата без радиатора одного такого модуля из 4 транзюков - за 650-700 убитых енотов..
    Драйвер примерно столько-же..
    Два модуля с платой алармов на радиаторе с вентилятором - почти 2000..
    http://www.ebay.ca/itm/JRC-PCED650G-...8AAOSw241YhujE
    http://www.ebay.com/itm/JRC-CAH-250-...-/331890085814
    Последний раз редактировалось RX3X; 13.03.2017 в 00:09.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #167
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Два модуля с платой алармов на радиаторе с вентилятором - почти 2000..
    Так вы батенька, потенциальный миллионер-подпольный Корейка-.
    В пятницу припёр с работы медную плиту под транзисторы. Сварганю радиатор, выложу фотку.
    Мы то же не стоим на месте, дачный сезон не за горами, нужно делать УМ.
    Блок питания купленный, прошёл таможню в Москве. Где то по России уже едет. Процесс идёт.
    Последний раз редактировалось UA0CID; 13.03.2017 в 01:18.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #168
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    124
    RK3Q автобусы из Харькова на Воронеж ходят ежедневно так что звоните в Харьков . Приват банк работает с РФ . https://www.avtovokzaly.ru/avtobus/harkov-voronezh Автобус Харьков Воронеж - билеты на автобус из Харькова в Воронеж: расписание, цена билета

  4. #169
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    бэнддекодер поста #139 работать не будет, или будет, но "со скрипом". Поскольку микросхема питается +5 В , то на левом выводе базового резистора в лучшем случае будет +5 В, а для надежного запирания надо давать потенциал эмиттера. Необходимо применить КМОП ИМС с таким же напряжением, как питание реле, а если оно будет слишком большое, то придется ставить дополнительные транзисторы для согласования.

  5. #170
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    бэнддекодер поста #139 работать не будет, или будет, но "со скрипом". Поскольку микросхема питается +5 В , то на левом выводе базового резистора в лучшем случае будет +5 В, а для надежного запирания надо давать потенциал эмиттера. Необходимо применить КМОП ИМС с таким же напряжением, как питание реле, а если оно будет слишком большое, то придется ставить дополнительные транзисторы для согласования.
    Сергей, гУтен Ёгуртен !
    Да вроде бы работало всё... Уж лет 5 прошло, как я такой бэнддекодер ставил в усилитель. Дело было с УМ к SW2010; подвернулся корпус Como, я туда усилок (транзисторный) Ватт на 150-200 и воткнул. Красивый корпус похабить было жалко, лицевую панель оставил девственной, а фильтры переключал именно таким бэнддекодером. Оказывается он всё же "со скрипом" ... Я тогда тоже сомневался, решил спаяю - а там видно будет (на макетной плате было собрано, но компактненько), чЁнТь придумаю. Заработало...
    Хорошо, буду это дело теперь проверять "с пристрастием" и обязательно потом отпишусь здесь.

    Даже фото нашлось. Вон там на столе этот усилитель стоит

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BSCI 2013 001.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	2.43 Мб 
ID:	183624

    Это RV3KG у меня в гостях. 4 года назад. BSCI 2013, я тогда с RM3Q работал, а Слава с моего шека.

  6. #171
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Геннадий,добрый день!
    Вы как раз в первом З.Ы. указали, что перешли к схеме коммутации на минус. Там все ОК. Поэтому и работает. А кто будет повторять предложенную Вами схему должны учесть, что она хороша для релюх с 5-вольтовым питанием и ИМС лучше взять не 155, а 555 серии, или КМОП. У них уровень логической единицы выше... Блин, пишу и думаю, что дешифратор то может быть с ОК. Тогда совсем нет проблем. Нельзя применять (точнее можно, но с оговорками) с логическим выходом. Нет справочника под рукой (отдыхаю в Барнауле), а на сайт даташита лезть лениво, чтобы уточнить. Уже не помню дешифраторы 155 серии...

  7. #172
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Блин, пишу и думаю, что дешифратор то может быть с ОК.
    Сергей, вот первый попавшийся сайт про это Дешифратор К155ИД10 КМ155ИД10 (74145)
    выходы с открытым коллектором.

  8. #173
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    ЧЁ то Илья не пишет ...
    Я то понятно - усилок собрал, продал - бухаю
    А он наверное в опилках (дюралевых) "утонул"
    На самом деле: за усилителем приехали только сегодня; человек уже отзвонился, до дома добрался (Тойда, Врн области). Теперь вот сижу как на иголках... жду его испытаний.
    В "зачёт" оплаты шла такая же плата из Архангельска. Я две, очень близкие по параметрам, себе оставил, а 3-ю поставил в тот РА. Она ничем не хуже, только ток покоя чуть пришлось приподнять; а вот то что получил взамен - уже и испытать неначем. Продан "стенд".
    Теперь в 2-х платной конструкции испытаю ...
    Дела житейские, всё на месте; та которая справа (кончики родные, не отпаянные) и есть обменная

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P140317_1422[01].jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	214.1 Кб 
ID:	183669

    Отпуска осталось: до конца недели; делать (собирать) что то буду, а вот к RDXC я без РА.
    QRP зачёт интереснее LP, так наверное и порешу ...

  9. #174
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449

    Вчера включил УМ на 2х2п913. Один сгорел почемуто сразу, второй после часовых издевательств. Нахожусь на первой ступени настройки - выставляю ток покоя. Блин, не получается. При 1.5А на каждый, транзисторы нагреваютсяяя... и еще нагреваютсяяя.... ну и таки горят. А радиатор - не успевает, почти холодный.

  10. #175
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Еще нечаянно сгорел тестер. В общем затратное это дело - транзисторный УМ.
    Но... будем продолжать!

  11. #176
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Продолжайте!
    Ваши транзисторы хорошо гуглятся только по содержанию драгметаллов.
    У меня тоже есть такие. КТ 947. 100 (больше) штук. На эквивалент пара до 600 Втт выдавала (на 40 м уже в пополаме). До реальной нагрузки дело дошло - 200 Втт (с пары, на 160) предел. Так что подарю. Может в БП кому надо. Все

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ну и таки горят. А радиатор - не успевает, почти холодный.
    Другие правила в этой технике. Радиатор жидким азотом охлаждайте ... ну или к лампам...
    Надёжность, о которой Вы писали, есть, но не про Вашу честь...
    Всё уважительно, старался без ироний объяснить; на "Вы".

  12. #177
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Мне бы ватт так пятьдесят, и хватит, исключительно для личного пользования. Так что продолжу.

  13. #178
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    ЧЁ то Илья не пишет ...
    А че писать..
    Заказал ФНЧ собранный, т.к. кит без Амидонов.. а хде их брать?
    Гулять так гулять..
    Сегодня поедет от вас к нам, будет через пару дней..
    Блоки питания еще в Китае.
    Да с утра еще обрадовали - собирайте, Илья Владимирович, чемоданы.. без Вас наша Компания никак обойтись не могет.. на Вас вся надёжа, уважаемый Илья Владимирович..
    Время сообщим дополнительно..
    Так что транзисторный проект я в этот раз похоже не дотяну..
    Что успею - прикручу.. а там - под диван на длительное хранение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #179
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Продолжайте!
    Ваши транзисторы хорошо гуглятся только по содержанию драгметаллов.
    Раньше на них делали какие-то супер-пупер смесители..
    Где-то 4 штучки завалялись, даже не припомню где..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #180
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Мне бы ватт так пятьдесят, и хватит, исключительно для личного пользования. Так что продолжу.
    Да не стОит. Ведь УМ - это МОЩь, 2- надёжность, 3- ... ... Сервис не при делах.
    Вам 1х ГУ50 "в сетку", для личного пользования ...за глаза.
    Но нет предела совершенству...
    Лучше в личку напишите (или позвоните), я Вам объясню как 50 Втт получить из подручного материала.

Похожие темы

  1. Футбол, и не только...
    от RX3DU в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9883
    Последнее сообщение: 10.02.2024, 19:31
  2. HAMLOG.online
    от W1UAA в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 29.11.2023, 01:37
  3. Усилители мощности с ОС или ОК?
    от UA0WY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 612
    Последнее сообщение: 09.10.2016, 17:06
  4. ОСТОРОЖНО мошенники из Архангельска
    от кувалда в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 12:49
  5. Запасная антеннка и не только!
    от UN3L в разделе Антенные измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.03.2016, 23:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×